Полицейским камерам угрожает взлом через номер автомобиля

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Полицейским камерам угрожает взлом через номер автомобиля

Сообщение Slicer 08 апр 2010, 15:15

Кто немного шарит в программировании - поймет :-D
Изображение
Оригинальный способ борьбы с камерами контроля скорости придумал некий житель Польши. Вместо того чтобы выводить их из строя при помощи грубой силы, он решил их просто-напросто хакнуть.

Судя по фотографии его видавшего виды Renault Megane, польский автолюбитель время от времени практикует взлом веб-сайтов или программ при помощи так называемой SQL-инъекции. Суть этого метода заключается в формировании особых входящих данных, которые включают также одну или несколько команд языка SQL, использующегося для работы с реляционными базами данных.

При соблюдении ряда условий (некорректная обработка входящих параметров, знание взломщиком структуры базы данных, наличие достаточных для выполнения необходимых SQL-команд прав) хакер может наделать в целевой базе данных много бед.

Как видим, владелец «Мегана» явно рассчитывает на то, что, в случае превышения им скорости, камера сумеет распознать довольно специфический «номер» его машины. После того, как номер распознается, он фактически превращается в строку обычных знаков, которые передаются программе, отвечающей за внесение номеров нарушителей в базу данных.

Судя по «номерному знаку», реальный (или выдуманный) номер машины, «ZU 0666», будет передан этой процедуре с парой дополнительных параметров, равных нулю (по всей видимости, один из них является скоростью автомобиля). После этого хакер пытается выполнить команду, которая полностью удаляет базу данных с именем TABLICE.

Если команда составлена верно, а софт камеры не проверяет входящие параметры на корректность, то достаточно одного раза, чтобы навернулась вся база данных, где хранятся номера автомобилей нарушителей.

Но вполне возможно, что хакер действует наугад, так что, прежде чем его миссия завершится успехом, ему предстоит ещё множество попыток — при этом каждый раз ему придётся изменять «номерной знак» своего автомобиля.

Напомним, что глюки с программами, которые управляют камерами контроля скорости, случаются нередко. Один из них как раз связан с нулевой скоростью.
Аватара пользователя
Slicer
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:45
Откуда: Киев
Авто: Z4 3.0 <- 318IS Coupe
Баллы репутации: 26

Re: Полицейским камерам угрожает взлом через номер автомобил

Сообщение Eagle 15 дек 2020, 16:40

Самая старая тема во флейме
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Полицейским камерам угрожает взлом через номер автомобил

Сообщение srg1 16 дек 2020, 14:49

Eagle писал(а):Самая старая тема во флейме

ты увидел конец екселя
A.C.A.B.
Аватара пользователя
srg1
Администрация
 
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:12
Откуда: Kyiv
Авто: BMWe36coupe320>AudiA5cabrio2.0T


Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot]

cron