Муфта комрессора кондиционера

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 25 май 2019, 07:50

Привет всем. Ситуация такая. Случайным образом заметил такую ситуации. При включенном климате муфта компрессора то цепляется то нет. И самое интересное заметил закономерность. Получается муфта зацепилась работает 30-40 секунд, потом останавливается на 3 секунды и снова 30-40 работает и так по кругу) Сперва подумал на то что зазор между муфтой и валом увеличился от времени и нужно регулировочными шайбами сделать его как по заводу 0.5-0.8мм. Но странно, что она цепляется и останавливается примерно в одинаковом диапазоне. По-этому начинаю грешить на датчик давления, который стоит на осушителе :du_ma_et: . Он глючит вот и муфта то включается то выключается. Но в техчате один парень написал интересную теорию, что мол компрессор накачал давление и остановился и так по кругу. Я вот не совсем уверен что такое может быть :ne_vi_del: . По идее муфта кондиционера должна постоянно быть в зацепе. Т.е. он постоянно должен качать давление, а если есть его переизбыток то должен быть какой-то сбрасывающий клапан. Вообщем Ситуацию я описал. Новый датчик давления стоит порядка 2к грн) не особо хочется его менять пока не уверен что это именно в нем проблема, и вообще ли это есть проблема что муфта то цепляется то нет) :)
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение AlexTracer 25 май 2019, 09:24

Если холодит хорошо, значит всё норм и не мешай машине работать. Если же нет, то надо проверить вентилятор и помыть как-то радиатор передний. Но тут аккуратно надо потому что старый может быть трухлявый и керхером соты позагибает
Аватара пользователя
AlexTracer
 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:50
Авто: Tesla
Баллы репутации: 30

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 25 май 2019, 09:32

AlexTracer писал(а):Если холодит хорошо, значит всё норм и не мешай машине работать. Если же нет, то надо проверить вентилятор и помыть как-то радиатор передний. Но тут аккуратно надо потому что старый может быть трухлявый и керхером соты позагибает


Холодит как в новом авто. Меня больше интересует вопрос - нормально ли то что муфта то цепляется то нет. Т.е. такой режим работы и должен быть? Я думал если нажимаешь на кнопку кондиционер то муфта зацепляется и в зацепе пока не отожмешь кнопку. Как бэ просто забить на это и ездить только из-за того что холодит нормально я не хочу. Если муфта не должна то быть в зацепе то не быть я таким безразличием просто угандошу компрессор этими старт/стоп)

Может кто из тех кто читает эту тему посмотреть у себя при включенном кондиционере останавливается ли муфта кондиционера на 3-4 секунды. Или постоянно работает без остановки
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение AlexTracer 25 май 2019, 10:20

Если не ошибаюсь, клапана стоят в более новых авто. Начиная с е60. У меня в е36 также работало, и в мазде тоже так. Страдает только муфта, и то обычно на больших оборотах двигателя. Но это нормально, как сцепление тоже имеет износ свой.
Если бы муфта не выключалась, у тебя бы выросло давление на столько что могло бы что-то отъебнуть или компрессор клина дать
Аватара пользователя
AlexTracer
 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:50
Авто: Tesla
Баллы репутации: 30

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 25 май 2019, 10:29

AlexTracer писал(а):Если не ошибаюсь, клапана стоят в более новых авто. Начиная с е60. У меня в е36 также работало, и в мазде тоже так. Страдает только муфта, и то обычно на больших оборотах двигателя. Но это нормально, как сцепление тоже имеет износ свой.
Если бы муфта не выключалась, у тебя бы выросло давление на столько что могло бы что-то отъебнуть или компрессор клина дать


Я не говорю, что ты не прав) Просто так странно что интервал был 30-40 секунд работы и ровно 3 секунды простоя) и так по кругу минут 5 стоял наблюдал с секундомером) но это было вечером и вчера было прохладно... может реально попробовать понаблюдать в большую жару?
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение AlexTracer 25 май 2019, 10:31

Не мешай машине работать ) только радиатор проверь не сильно ли засран
Аватара пользователя
AlexTracer
 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:50
Авто: Tesla
Баллы репутации: 30

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение Mischka 25 май 2019, 13:02

тоже клацает муфта, чем жарче на улице тем меньше выключается и наоборот... пару лет назад когда заправляли говорили слабовато качает... но, если отключается - значит накачивает, я так понимаю...
Аватара пользователя
Mischka
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 04:25
Откуда: Первомайск
Авто: 325tds Caddy mk1
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 28 май 2019, 08:47

Заказал датчик давление фреона новый. Поставлю посмотрю изменится ли работа муфты. Мне почему то кажется что она должна постоянно быть в зацепе, ну а там будет видно, если ничего не изменится еще измерю зазор между муфтой и ведущим шкивом. Если и там все в допусках тогда успокоюсь и буду ездить дальше)
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение Mischka 28 май 2019, 13:49

какая цена и сколько ждать ?
отпишись как результат будет
Аватара пользователя
Mischka
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 04:25
Откуда: Первомайск
Авто: 325tds Caddy mk1
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 29 май 2019, 16:09

Mischka писал(а):какая цена и сколько ждать ?
отпишись как результат будет


Нашел за 400грн) Ждать пару дней. Но это не оригинал. Датчик сам по себе имеет не сложный принцип, не вижу смысла переплачивать за оригинал 2400) так что попробую сперва заменитель. Отпишусь как поменяю. к выходным должен прийти
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 22 июн 2019, 17:00

заменил датчик на новый, ничего не изменилось... Сейчас еще хочу попробовать продуть радиторы, может забиты и перегревается компрессор из-за этого и вырубается временами. Если и там все будет нормально то забью и буду дальше ездить... холод есть а дальше уже хер с ним, компрессор если что найти не проблема) но менять все подряд тоже не горю желанием
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение Kulichok 22 июн 2019, 20:28

pentagram писал(а):заменил датчик на новый, ничего не изменилось... Сейчас еще хочу попробовать продуть радиторы, может забиты и перегревается компрессор из-за этого и вырубается временами. Если и там все будет нормально то забью и буду дальше ездить... холод есть а дальше уже хер с ним, компрессор если что найти не проблема) но менять все подряд тоже не горю желанием
Я спрашивал у кондейщиков по этому поводу. Они сказали, да, вырубается и врубается, это нормально.
Но ты продолжай
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Муфта комрессора кондиционера

Сообщение pentagram 23 июн 2019, 00:03

Kulichok писал(а):
pentagram писал(а):заменил датчик на новый, ничего не изменилось... Сейчас еще хочу попробовать продуть радиторы, может забиты и перегревается компрессор из-за этого и вырубается временами. Если и там все будет нормально то забью и буду дальше ездить... холод есть а дальше уже хер с ним, компрессор если что найти не проблема) но менять все подряд тоже не горю желанием
Я спрашивал у кондейщиков по этому поводу. Они сказали, да, вырубается и врубается, это нормально.
Но ты продолжай


:du_ma_et:
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot]