Моргает индикатор "маслёнка" (РЕШЕНИЕ В КОНЦЕ ТЕМЫ)

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Моргает индикатор "маслёнка" (РЕШЕНИЕ В КОНЦЕ ТЕМЫ)

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 11:26

И вновь, всем привет!))) Как говорится- что не понос, то золотуха... Двигатель М52B20, механика. Случилось в городе в пробке постоять. Тянучка, постоянные включения первой передачи, торможение.....и так минут 20. Двигатель хорошо прогрет, работает ровненько, но!!! При торможении начала загораться на приборке маслёнка. Как только машина полностью останавливается, то она гаснет. Начинаю движение- всё норм, торможу- загорается масленка. И при этом заметил, что обороты ХХ немножко падают, совсем не значительное отклонение стрелки тахометра вниз. Доехал до пункта назначения, машина постояла, посмотрел уровень масла- середина между метками....хм... Масло менялось 3000 км. Двиг остыл немного, я поехал. Всё отлично, ничего не загорается, стрелка температуры вновь дошла до центра шкалы, и стала как вкопанная. Но минут через 10-15 езды, торможу на светофоре, и снова привет! Лампа заморгала... Пол ночи курил форумы, несколько подобных тем нашел, правда им по 10 лет уже))) Толком никто не отписался как решил проблему. Хотелось бы услышать ваше мнение, господа.
Последний раз редактировалось Kocherga 16 июн 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 11:31

3000км назад замена масла и уровень по середине. :upset:
Долей до уровня, узнай сколько минус. Может масленка то не так страшно. :)
Может на малых оборотах и подмигивает. У меня было один раз так.
А как при запуске после ночного отстоя масленка тухнет вместе с зарядкой?
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Eltoro 13 июн 2018, 11:34

Можно и я подмажусь с вопросом? :smu:sche_nie:
Если при запуске на холодную, масленка не гаснет секунды 3-4 - это очень плохо? Или норм?
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 11:41

ltybc13 писал(а):3000км назад замена масла и уровень по середине. :upset:
Долей до уровня, узнай сколько минус. Может масленка то не так страшно. :)
Может на малых оборотах и подмигивает. У меня было один раз так.
А как при запуске после ночного отстоя масленка тухнет вместе с зарядкой?

При замене масла, залил чуть выше середины между метками. То-есть, она конечно сожрала не много, но "в допусках"))))
Когда на улице плюсовая температура, то гаснет секунды через 2-3 после запуска. Зимой чуть дольше. Знаю, что это не очень правильно, и проблема скорее всего в клапане, находящемся в масляном стакане. Опять же, перерыл кучу тем по этому вопросу на форумах. Вроде как не смертельно, НО! желательно поменять данный клапан, и не затягивать с этим.
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Eltoro 13 июн 2018, 11:44

Kocherga писал(а):Когда на улице плюсовая температура, то гаснет секунды через 2-3 после запуска. Зимой чуть дольше. Знаю, что это не очень правильно, и проблема скорее всего в клапане, находящемся в масляном стакане. Опять же, перерыл кучу тем по этому вопросу на форумах. Вроде как не смертельно, НО! желательно поменять данный клапан, и не затягивать с этим.

Макс на туре себе менял этот клапан (шарик в маслостакане). Вроде бы, сказал, что эта процедура - до звезды :upset:
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение matsehora 13 июн 2018, 11:44

Kocherga писал(а): начала загораться на приборке маслёнка. Как только машина полностью останавливается, то она гаснет. Начинаю движение- всё норм, торможу- загорается масленка. И при этом заметил, что обороты ХХ немножко падают, совсем не значительное отклонение стрелки тахометра вниз. Доехал до пункта назначения, машина постояла, посмотрел уровень масла- середина между метками....хм... Масло менялось 3000 км. Двиг остыл немного, я поехал. Всё отлично, ничего не загорается, стрелка температуры вновь дошла до центра шкалы, и стала как вкопанная. Но минут через 10-15 езды, торможу на светофоре, и снова привет! Лампа заморгала... Пол ночи курил форумы, несколько подобных тем нашел, правда им по 10 лет уже))) Толком никто не отписался как решил проблему. Хотелось бы услышать ваше мнение, господа.

1. Могу посоветовать проверить реальное давление масла на СТО. Может что-то с насосом :upset:
2. Какое масло льешь? Имею ввиду вязкость.
Аватара пользователя
matsehora
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:03
Откуда: Киевская обл --- Донбасс
Авто: Е91 325i
Баллы репутации: 18

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 11:48

Eltoro писал(а):Можно и я подмажусь с вопросом? :smu:sche_nie:
Если при запуске на холодную, масленка не гаснет секунды 3-4 - это очень плохо? Или норм?


:-D Ну тут как подойти к вопросу. Если главное, что бы мотор заработал, то все ОК.
А так, лично я, поменял клапан в масло стакане на м54. И не до лампочки. Гаснет масленка с зарядкой.
На душе спокойно.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 11:49

Kocherga писал(а):При замене масла, залил чуть выше середины между метками.


Интересно. Ведь надо лить в уровень.
Середина щупа это где то +/-1,5литра недолив масла.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 11:50

matsehora писал(а):
Kocherga писал(а): начала загораться на приборке маслёнка. Как только машина полностью останавливается, то она гаснет. Начинаю движение- всё норм, торможу- загорается масленка. И при этом заметил, что обороты ХХ немножко падают, совсем не значительное отклонение стрелки тахометра вниз. Доехал до пункта назначения, машина постояла, посмотрел уровень масла- середина между метками....хм... Масло менялось 3000 км. Двиг остыл немного, я поехал. Всё отлично, ничего не загорается, стрелка температуры вновь дошла до центра шкалы, и стала как вкопанная. Но минут через 10-15 езды, торможу на светофоре, и снова привет! Лампа заморгала... Пол ночи курил форумы, несколько подобных тем нашел, правда им по 10 лет уже))) Толком никто не отписался как решил проблему. Хотелось бы услышать ваше мнение, господа.

1. Могу посоветовать проверить реальное давление масла на СТО. Может что-то с насосом :upset:
2. Какое масло льешь? Имею ввиду вязкость.


При замене залил ARAL 10W-40. Короче, полусинтетику. Естественно, никто не ручается за его подлинность(((( Брал в канистре. До этого машина хорошо жрала масло, поменял КВКГ, жор стал меньше в разы. Так вот, когда жрала, то покупал ARAL на розлив из бочек, на ЛОСКе, на долив. Вроде норм масло разливное, а вот в канистре впервые взял.
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 11:51

Kocherga писал(а): Вроде как не смертельно, НО! желательно поменять данный клапан, и не затягивать с этим.


Если клапан перепускает, то масло стакан после отстоя "сухой". Он то понятно, что быстро заполняется.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 11:53

Kocherga писал(а): то покупал ARAL на розлив из бочек, на ЛОСКе, на долив. Вроде норм масло разливное, а вот в канистре впервые взял.


:facepalm: Бльо. Тут в канистрах боишся, что палево купил.
Лью Арал с букавкой М с допуском ЛЛ01.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 11:54

ltybc13 писал(а):
Kocherga писал(а):При замене масла, залил чуть выше середины между метками.


Интересно. Ведь надо лить в уровень.
Середина щупа это где то +/-1,5литра недолив масла.

Не думал, если честно, что принципиально по верхнюю метку заливать. Думал середина - норма. Скажи, а клапан этот давно менял? Дорого обошлось?
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 12:00

Клапан менял этой зимой.
Дорого? Я х.з. На драйве2 с Новосибирска прислали. Красненький красивенький исполнение просто шикарное.

Про думал, что середина щупа не критична: ну хоть узнай, какое количество масла завод производитель настоятельно требует заливать в твой двигатель. И твои размышления по этому поводу уйдут, так как ЗАВОД установил, что надо лить 6литров масла, значит надо 6ть литров, а не серединка щупа. На пол шишки епта. :-D
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 12:02

ltybc13 писал(а):Клапан менял этой зимой.
Дорого? Я х.з. На драйве2 с Новосибирска прислали. Красненький красивенький исполнение просто шикарное.

Про думал, что середина щупа не критична: ну хоть узнай, какое количество масла завод производитель настоятельно требует заливать в твой двигатель. И твои размышления по этому поводу уйдут, так как ЗАВОД установил, что надо лить 6литров масла, значит надо 6ть литров, а не серединка щупа. На пол шишки епта. :-D

:sh_ok: Та дело в том, что и заливал примерно 6-6,5 литров. Полный объем вроде 6,5 литра.
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 12:09

Ну я х.з. тогда. Ладно опустим этот момент. ТакЭ.

Подмигивание масленки у меня было один раз. Больше не повторялось.
ИМХО Подмигивание масленки на холостых не решается заменой клапана.
Проследите за повторяемостью симптома и решайте для себя лезть в двигатель или ну его на фиг.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 12:13

ltybc13 писал(а):Ну я х.з. тогда. Ладно опустим этот момент. ТакЭ.

Подмигивание масленки у меня было один раз. Больше не повторялось.
ИМХО Подмигивание масленки на холостых не решается заменой клапана.
Проследите за повторяемостью симптома и решайте для себя лезть в двигатель или ну его на фиг.

Та замена клапана, не по этой теме, это ясно, просто его мне в любом случае менять))) А подмигивание, многие пишут про уставшие вкладыши, типа там зазоры увеличиваются, и давление в системе из-за этого падает. Вот и решил послушать, что на родном форуме скажут...
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение ltybc13 13 июн 2018, 12:16

Kocherga писал(а):Та замена клапана, не по этой теме, это ясно, просто его мне в любом случае менять))) А подмигивание, многие пишут про уставшие вкладыши, типа там зазоры увеличиваются, и давление в системе из-за этого падает. Вот и решил послушать, что на родном форуме скажут...


Я ж и написал :) Решиться надо оно делать мотор или нет.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Eltoro 13 июн 2018, 12:45

Если та масленка моргнула пару раз - я бы забил.
Я как то с бровки неудачно слазил. Добротно плюхнулся брюхом и моргнула масленка.
Бывает, что со сцеплением при старте натупишь и она вот вот заглохнет и тоже моргнет масленкой.
Но то такое.
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение fallen_angel 13 июн 2018, 13:00

На исправном моторе ничего не моргает, а масляное голодание жизни мотору не добавляет.
Вместо того, что бы гадать на форуме я бы как минимум проверил маслонасос.
:)

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
Аватара пользователя
fallen_angel
Модератор
 
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев
Авто: e36 320
Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 94

Re: Моргает индикатор "маслёнка"

Сообщение Kocherga 13 июн 2018, 13:05

ltybc13 писал(а):
Kocherga писал(а):Та замена клапана, не по этой теме, это ясно, просто его мне в любом случае менять))) А подмигивание, многие пишут про уставшие вкладыши, типа там зазоры увеличиваются, и давление в системе из-за этого падает. Вот и решил послушать, что на родном форуме скажут...


Я ж и написал :) Решиться надо оно делать мотор или нет.

Так в том и вопрос, что делать надо. Но бездумно вбухивать деньги во всё подряд не хочется. Тема-то и создана, что бы прояснилась конкретика. Может, например, там один масло-насос помирает, а может и пи...ц всему. То что двигатель делать надо- это понятно и дилетанту, как я)))) Но вот куда копать в первую очередь? Про давление масла, кстати, спасибо за наводку. Сегодня поеду мерить. Кстати, заглянул в фишку датчика масляного, она вся в масле почему-то оказалась, как снаружи, так и внутри. Вытер аккуратно ее, но думаю вряд ли дело в этом.
Kocherga
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:03
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320 e36 touring
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]