Дом, умный и тёплый

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 15:24

Dimon_VN писал(а):Песдец... тема про роутер...


;;-))) ;;-))) я тоже думаю про это
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение matsehora 17 янв 2018, 15:28

Dimon_VN писал(а):Песдец... тема про роутер...

:+1: :-D
Ну в топике держится.
Аватара пользователя
matsehora
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:03
Откуда: Киевская обл --- Донбасс
Авто: Е91 325i
Баллы репутации: 18

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 15:29

jia писал(а):Полы - очень даже дорогое удовольствие, ИМХО

и как бы это сами по себе, без возможных вариантов траблов в долгосрочной перспективе.
Меня интуитивно это и смущает. Стоимость и траблы.

jia писал(а):но если цель МИНИМАЛЬНО отопиться, только термостатированные радиаторы и возможность включать котел (или подачу горячей воды в квартиру) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЗАПРОСУ КАКОГО ЛИБО РАДИАТОРА - максимальное термостатирование

я именно так пока и обрисовал себе схему отопления.
Хочется систему простую, надежную, неприхотливую в обслуживании в комплексе с тепловым насосом в виде отдельной системы или инверторных кондеров с максимальными показателями КПД.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Rasp 17 янв 2018, 15:30

Телый пол лучше всего под керамогранитом, под ламинатом он не нужен абсолютно, слишком много условий и ограничений и такой себе результат (до такой температуры как плитку не нагреешь, насколько помню только 25-27 градусов). Батареи нужны обязательно, можно их заштробить в стены и вид они портить не будут (хотя что там портить? К любому говну привыкаешь за неделю и перестаешь обращать внимание).

По роутерам уже все выяснили :)
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 15:31

Eagle писал(а):
Dimon_VN писал(а):Песдец... тема про роутер...


;;-))) ;;-))) я тоже думаю про это

та норм
Обустройство дома надо переименовать тему или раздел сделать и туда отдельными темами по роутеру, отоплению, стройке и т.д. )
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 15:32

Rasp писал(а):под ламинатом он не нужен абсолютно, слишком много условий и ограничений и такой себе результат (до такой температуры как плитку не нагреешь, насколько помню только 25-27 градусов)

никто теплый пол и не делает под ламинатом...
Речь о том, что я не хочу теплый пол потому что:
- по ламинату хочу ходить, а это исключает ТП;
- мне нравится ТП избирательно по дому;
- нет реальных доказательств, что теплый пол эффективнее в отоплении по деньгам (это лишь прикольней по ощущениям для некоторых);
- и т. д.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 15:42

Rasp писал(а):Телый пол лучше всего под керамогранитом, под ламинатом он не нужен абсолютно, слишком много условий и ограничений и такой себе результат (до такой температуры как плитку не нагреешь, насколько помню только 25-27 градусов). Батареи нужны обязательно, можно их заштробить в стены и вид они портить не будут (хотя что там портить? К любому говну привыкаешь за неделю и перестаешь обращать внимание).

По роутерам уже все выяснили :)


Та не обязательны радиаторы. Если ты по поводу отсекания холодного воздуха то нужно понимать насколько критично. Я еще до конца не понял плохо ли это или нет. Под ламинатом конечно потери идут, но это не исключает использования теплого пола.



По примеру я могу сравнить два разных дома, один кирпичный с радиаторами, второй газобетон с теплым полом. Так вот теплый пол намного эффективнее в таком случае.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Kulichok 17 янв 2018, 15:52

S@nEk писал(а):- нет реальных доказательств, что теплый пол эффективнее в отоплении по деньгам (это лишь прикольней по ощущениям для некоторых);
- и т. д.

как-то изучал этот вопрос. тп - самый дорогой вид отопления. но сука под плиткой он божественен :co_ol:
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Rasp 17 янв 2018, 15:58

S@nEk писал(а):никто теплый пол и не делает под ламинатом...
Речь о том, что я не хочу теплый пол потому что:
- по ламинату хочу ходить, а это исключает ТП;
- мне нравится ТП избирательно по дому;
- нет реальных доказательств, что теплый пол эффективнее в отоплении по деньгам (это лишь прикольней по ощущениям для некоторых);
- и т. д.


Самое главное НО - теплый пол по всему дому это космически дорого :)

Насчет эффективности отопления, грубо говоря КПД теплого пола гораздо выше КПД батарей. Например у меня на кухне теплый пол, по площади где-то 1/4 от всей или даже меньше, так вот батарею я там выключил вообще. В ванной та же самая история - это самое теплое место во всем доме (кстати батарею в ванной можешь не ставить, если будут теплые полы). Остывает теплый пол в течении нескольких часов, в отличии от батарей, которым надо минут 30 в лучшем случае.

Eagle писал(а):По примеру я могу сравнить два разных дома, один кирпичный с радиаторами, второй газобетон с теплым полом. Так вот теплый пол намного эффективнее в таком случае.


У тебя на каждую комнату по ветке?
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение mike_t 17 янв 2018, 16:06

В ванной можно не ставить батарею... Те жить без полтонцесушителя - ок.
По КПД действительно, теплый пол интересней. Но только с плиткой.
Как единственный источник тепла в доме - никак никогда и ни под каким предлогом.
Обогрев открытых площадей - крутая тема для частного дома. Поговорите еще об этом) :-D
Аватара пользователя
mike_t
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:34
Откуда: Киев
Авто: Discovery L319
Баллы репутации: 18

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 16:06

Rasp писал(а):
S@nEk писал(а):никто теплый пол и не делает под ламинатом...
Речь о том, что я не хочу теплый пол потому что:
- по ламинату хочу ходить, а это исключает ТП;
- мне нравится ТП избирательно по дому;
- нет реальных доказательств, что теплый пол эффективнее в отоплении по деньгам (это лишь прикольней по ощущениям для некоторых);
- и т. д.


Самое главное НО - теплый пол по всему дому это космически дорого :)

Насчет эффективности отопления, грубо говоря КПД теплого пола гораздо выше КПД батарей. Например у меня на кухне теплый пол, по площади где-то 1/4 от всей или даже меньше, так вот батарею я там выключил вообще. В ванной та же самая история - это самое теплое место во всем доме (кстати батарею в ванной можешь не ставить, если будут теплые полы). Остывает теплый пол в течении нескольких часов, в отличии от батарей, которым надо минут 30 в лучшем случае.

Eagle писал(а):По примеру я могу сравнить два разных дома, один кирпичный с радиаторами, второй газобетон с теплым полом. Так вот теплый пол намного эффективнее в таком случае.


У тебя на каждую комнату по ветке?


В зале 40 квадратов - 3 контура, в остальных комнатах и санузлах по 1-му контуру, кроме будущей детской комнаты, там решили сразу 2 контура запихнуть на всякий случай.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 16:08

mike_t писал(а):Как единственный источник тепла в доме - никак никогда и ни под каким предлогом.


Мне так уже говорил мой проверенный сантехник. На цифрах одно, а в реалии совсем другое. Теплого пола в утепленном доме достаточно.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 16:15

Rasp писал(а):Насчет эффективности отопления, грубо говоря КПД теплого пола гораздо выше КПД батарей.


Какой КПД ты имеешь ввиду?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Rasp 17 янв 2018, 16:20

mike_t писал(а):В ванной можно не ставить батарею... Те жить без полтонцесушителя - ок.


Полотенцесушитель лучше электрический. Трубы не торчат, эксплуатировать можно круглый год, выбор форм, размеров и т.д. опять же.

mike_t писал(а):Обогрев открытых площадей - крутая тема для частного дома. Поговорите еще об этом) :-D


Это уже излишества :)
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 16:35

Rasp писал(а):Полотенцесушитель лучше электрический. Трубы не торчат, эксплуатировать можно круглый год, выбор форм, размеров и т.д. опять же.


Моя разработкаИ РАЛИЗАЦИЯ концепций двух умных домов (с мозгом в центре) + неподствержденный еврей внутри говорит, что полотенцик должен быть КОМБИНИРОВАННЫЙ
По двум причинам, бабло и комфорт
Зимой полотенчик дешевле газом греть, зато не погреешь летом

Я купил винницкий марио, вогнал туда термостарированный тен польский
В подрозетнике красиво встроил ви-фи электронику и реле и имею
Зимой, полотенчик периодически работает когда работает котел (зачастую это с 8 утра по 21 вечера), по картинке сверху зачастую раз в час по 7-12минут (для просушки идеально)
+ с 6 по 7 утра (электричеством по ночному тарифу, когда после душа утром и вообще теплее в ванной, где ночью полы не пашут)
+ с 23 по 00 по ночному -просушка после ванной вечерней малой

Летом все тоже, только все время на электрике...
Граффик работы пришу с вебморды
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 17:09

jia писал(а):
Rasp писал(а):Полотенцесушитель лучше электрический. Трубы не торчат, эксплуатировать можно круглый год, выбор форм, размеров и т.д. опять же.


Моя разработкаИ РАЛИЗАЦИЯ концепций двух умных домов (с мозгом в центре) + неподствержденный еврей внутри говорит, что полотенцик должен быть КОМБИНИРОВАННЫЙ
По двум причинам, бабло и комфорт
Зимой полотенчик дешевле газом греть, зато не погреешь летом

Я купил винницкий марио, вогнал туда термостарированный тен польский
В подрозетнике красиво встроил ви-фи электронику и реле и имею
Зимой, полотенчик периодически работает когда работает котел (зачастую это с 8 утра по 21 вечера), по картинке сверху зачастую раз в час по 7-12минут (для просушки идеально)
+ с 6 по 7 утра (электричеством по ночному тарифу, когда после душа утром и вообще теплее в ванной, где ночью полы не пашут)
+ с 23 по 00 по ночному -просушка после ванной вечерней малой

Летом все тоже, только все время на электрике...
Граффик работы пришу с вебморды



Ты конечно заморочился)) Ты в какой сфере работаешь? И сколько у тебя на все про все в месяц уходит в зимний период ( газ, электричество, вода, если нет скважины своей) ?)
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 18:47

Eagle писал(а):Ты конечно заморочился)) Ты в какой сфере работаешь?


Ага, еще пачка оптимизаций расхода энергии похлеще полотенчика, там временами кажется что до шизи все минимизируется и потимизируется. Часть из них хотел подавать на патент, но отговорили ибо это глупо
Работаю связистом, по образованию - конструктор электронно-вычислительной техники

И сколько у тебя на все про все в месяц уходит в зимний период ( газ, электричество, вода, если нет скважины своей) ?)


У меня угловая квартира в новом утепленном МНОГОКВАРТИРНОМ доме на 70метров... 2 стороны на улицу, одна в неотапливаемую парадную
Тем не менее я совместил один балкон (судя по графикам - 5метров балкона хавает столько тепла, столько комната угловая почти на 30мектров), и провел батарею на второй
Потому по отоплению у меня 100+метров аналогия
Жена в декрете, все время дома, отопление холтится только наночь
Квартира на 2 этажа ниже кушает газа В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

За прошлый газ 1000грн (отопление, горячая вода и готовка)
Вода 170грн - 10кубов
Элеткрика 700грн - 600кВт (день 330, ночь 270)

У родителе писал выше, всего 500грн на свет, где и вода и отопление... готовка - газ

Оба балкона 3 источника отопления, полы, радиаторы и электропанели
2 Комнаты радиаторы и инверторы
санузел 2 типа, полы и полотенчик
Прихожая только полы

Все это живет в автоматическом режиме и юзается только по минимальному тарифу, как то инвертор и электрика ночью, газ днем
На том же балконе предподогрев после ночного падения (зачем топить кухню и балкон ночью?) на с 5ти утра идет электро по ночному тарифу, потом начинает маслать пол (подаю 70) и включается радиатор... радиатор выводит в комфорт, полы догоняют радиатор переходит в стендбай
Открыл окно проветрить - все отопители комнаты попустились, но бдят, что б не заморозило

Из кнопки - большая беспроводная "Эко-Авто" - для жены, которой лень лезть в смарт, когда уходит - перевести дом в незамерзайку и начать воровать тепло у соседей

ЗЫ. Вообще немчура и один дядя дают много денег на проект, но пока не могу рискнуть и уйти с оффработы..
ЗЫ.ЗЫ. Совет все ремонтирующимся. Делайте закладок слаботочки (витой) 300-1000метров во все углы, так же 220
Пройдет пару лет, настоящую домашнюю автоматизацию (как минимум отопление) будет установить чуть сложнее роутера и стоять оно будет где-то так же... а у вас все готово
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 18:58

Я кстати вот думаю пока проект не делали ремонта, нужно будет закинуть витую пару и в некоторых местах подобавлять 220v.
У тебя грубо говоря на все про все в месяц 2000 грн уходит. Вроде нормально. Живешь в городе?
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 19:00

Eagle писал(а):Я кстати вот думаю пока проект не делали ремонта, нужно будет закинуть витую пару и в некоторых местах подобавлять 220v.
У тебя грубо говоря на все про все в месяц 2000 грн уходит. Вроде нормально. Живешь в городе?


Ирпень

Вот средний граффик самого энерготеряющего помещения - кухонный совмещенный балкон, рабочее место жены (кабинет)
14 января
Роде ночью -7, днем -5
Изображение

Сразу продумай ПРАВИЛЬНЫЕ места для датчиков температуры воздуха в каждое помещени, закладки на полы для датчиков и автоматики... ну это разговор на 3 часа
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 19:07

jia писал(а):
Eagle писал(а):Я кстати вот думаю пока проект не делали ремонта, нужно будет закинуть витую пару и в некоторых местах подобавлять 220v.
У тебя грубо говоря на все про все в месяц 2000 грн уходит. Вроде нормально. Живешь в городе?


Ирпень

Вот средний граффик самого энерготеряющего помещения - кухонный совмещенный балкон, рабочее место жены (кабинет)
14 января
Роде ночью -7, днем -5
Изображение

Сразу продумай ПРАВИЛЬНЫЕ места для датчиков температуры воздуха в каждое помещени, закладки на полы для датчиков и автоматики... ну это разговор на 3 часа


Я датчики ставить буду на уровне шеи возле дверей. Проводку под полом уже проложил к ним. Суть их какая, я датчику говорю 22 градуса, каждый датчик нюхает воздух в своем помещении и от этого ОТКРЫВАЕТ или ЗАКРЫВАЕТ подачу горячей воды. Вся суть, чтобы на котле поставить одну температуру, подобрать правильную и он будет маслать. Если в комнате норм температура, датчик сказал закрыть подачу воды и все, пока не опуститься температура, он не откроет воду. Если везде температура норм, то закрываются все краники и по малому кругу котел начинает топить, само собой быстро набирает температуру и отключает тены.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]