BMW 328i E36

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

BMW 328i E36

Сообщение @rmin 04 окт 2017, 21:03

Всем привет!
Наконец то дошли руки создать бортовик про свое БэМэВэ)

И так с чего все началось!
В прошлом году мне посчастливилось проехаться на Е36 328 купе, после чего я понял, что хочу 36-й кузов) Очень понравилась устойчивость на дороге и как машина отрабатывает ямы даже на койлах, ну и конечно же звук рядной шестерки) То этого(да и сейчас) увлекался ВАГами, и думал что следующее будет тоже ВАГ, но поездка на Е36 все кардинально поменяла).
После этого сразу нашел данный форум, и начал понемногу изучать что да как)

Год спустя, насобирав денег начались поиски, длились они не долго, посмотрел всего пару машин, критерий был или седан, или универсал. Наткнулся на обьявление на форуме о продаже седана 328, вроде все норм по описанию, но с одним нюансом отсутствием компрессии в 5 и 6 цилиндре. Изначально не рассматривал такой вариант, так как обещал самому себе купить машину на которой я буду ездить а не чинить(мелкие и плановые ремонты не в счет). Брат уговорил ехать смотреть. Приехали посмотрели, машина и правда ничего, немного запущена, но по сравнению с тем что я смотрел ранее, на уровне. Посоветовался и пришел к выводу что нужно брать, тем более брат сказал что мотор сделаем, вообще не проблема, да и с живым пихлом найти Е36 очень сложно... типа все равно делать потом придется, тут он конечно прав. Да и хозяин все так открыто рассказывал, что не было повода ему не верить, а зря, но об этом далее.
Короче вот эта брычка)
Изображение
Изображение

После МРЕО машина прямиком поехала в гараж на ремонт
Изображение
Изображение
Изображение

Очень интересно было куда делась компрессия, по словам хозяина, и то что ему сказали чудо мастера -"пришла п%зда кольцам", ну почти угадали)
Изображение
Изображение

После увиденного настроение у меня ухудшилось))) Я такой х%йни еще просто не видел...никасил отпал)))
Ну бывает)))
Ах да, когда сняли голову, тоже было очень весело...хозяин кстати говорил, что голову ему снимали, типа делали, когда растачивали каналы под впуск с М50. Растачивали конечно очень громко сказано, визуально просто напильником края обточили)))
Как вам клапана в БМВ?))) Сервис на высоте)))
Изображение
Изображение

И так мотор сняли!
Изображение
Изображение

Начали барахолить блок, и снова новые сюрпризы
Изображение
И послания от предыдущих мастеров)))
Изображение
Изображение
Честно не могу понять какого х%уя помечать поршень отверткой! Отверткой КАРЛ! или хз чем он млять там царапал, на юбке поршня...?!

И так, составили план работы! Гильзовка родного блока отпадает, не хочу и все! Сначала хотели собирать М50В29 на тойота поршнях, уже начал искать 2.5 блок, но не нашел, или за очень дорого(как для голого блока), решил не заморачиваться и собирать 2.8 в блоке М50В20, расточив его под 84 мм.
По голове поменяли полностью все, направляйки, клапана 24 шт, гидрики, по ннормальному уже сделали переход по М50 коллектор.
Изображение
Изображение
Блок тоже готов!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Колено тоже готово (балансировка как положено в сборе и т.д)
Изображение
Изображение

Ну и началось время сборки, собирали не спеша, не тяп ляп, везде где только можно прошлись мечиками/плашками по резьбе, короче делали как для себя)
Увы фоток с сборки не много..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поменял очень много делать список не вижу смысла, так как все примерно знают объем работ.
В данный момент машина проходит обкатку. В целом доволен, хотя хозяин о себе оставил в конечном результате плохое впечатление, так как на%бал, обещал отдать мафон Бизнес СД, подголовники, но то ладно еще, самое обидное что он упал на мороз! Когда реально нужно было просто спросить что то, он морозился, что тормозило нас в плане ремонта.

Есть несколько вопросов надеюсь подскажите куда копать!
1. На машине стоит по словам хозяина "оригинальная безлямбдовая прошивка ", так вот, машина сейчас хавает в очень спокойном режиме 14-15 литров, с выхлопной бздит бензом, понятно что переливает, плюс ко всему медленно падают обороты при езде! Это может быть связано с прошивкой?
Про медленно падающие обороты говорят что это норма, типа машина раньше была на автомате, из за этого такая хрень...мне честно говоря слабо верится, буду очень благодарен если подскажите.

2. За ночь садится аккум, что то мне кажеться что из за блока климата, вечно тот пропеллер в нем жужыт.
3. Не работает (точнее редко) вентилятор печки, Ежик? или штекер на него, он поломан и какого то хрена обуглен.

Спасибо за внимание)
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

Re: BMW 328i E36

Сообщение ltybc13 04 окт 2017, 21:15

+1
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: BMW 328i E36

Сообщение 175 04 окт 2017, 21:15

Первый нах,удачи в ремонте ,далее пусть радует,привози на здыбанку покажешь как тачка резю палит
Распорки передние и задние,замки,моторные и арматурные работы!Вскрытие дверей,капотов и багажников!Ремонт стеклоподъёмников!
067 711 39 30 или 063 104 47 87
Сварка
Аватара пользователя
175
 
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:02
Откуда: Kyiv-Land.Борщага
Авто: Е 46-330Ci.Е 46-325iх,Ренауль Рафик Лонг
Медали: 4
СТО года (2013) (1)
Баллы репутации: 413

Re: BMW 328i E36

Сообщение ltybc13 04 окт 2017, 21:16

Крутое начало.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: BMW 328i E36

Сообщение taiken 04 окт 2017, 21:43

С почином.
Заливай сток оригинальную прошивку, чтоб быть уверенным что в мозгах все ОК (можно сразу безлямбд). С этим может помочь Саня BMW_3xxx с форума.
Аватара пользователя
taiken
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:14
Откуда: Ирпень
Авто: e36 328 '98
Баллы репутации: 63

Re: BMW 328i E36

Сообщение @rmin 04 окт 2017, 22:23

Спасибо)
175 писал(а):Первый нах,удачи в ремонте ,далее пусть радует,привози на здыбанку покажешь как тачка резю палит

Ну как бы это, обкатать нужно)
taiken писал(а):С почином.
Заливай сток оригинальную прошивку, чтоб быть уверенным что в мозгах все ОК (можно сразу безлямбд). С этим может помочь Саня BMW_3xxx с форума.

Так в том то и дело что как говорил предыдущий хозяин, что залита заводская безлямбдовая прошивка...! Проверяли вроде как правда, могу узнать номер прошивки, если это что то даст.
Очень раздражает что обороты при езде медленно падают, как будто на переключениях газ не отпускаю)))
Та и бензом воняет, и расход)
Вот и хочется разобраться, в чем дело, прошивка или что то другое, по форуму почитал отзывы по безлямбдовой прошивке, вроде все довольны и расход 12 литров.
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

Re: BMW 328i E36

Сообщение joz 04 окт 2017, 23:03

ну если впуск от м50, то уже надо корректировать карту. то что переливает - тоже читать надо. да и вообще диагностику всех электроприборов. я б на месте после капиталки сразу бы все датчики поменял, что б вопросов не было
люблю третью в районе 3500+...Изображение
Аватара пользователя
joz
 
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:33
Откуда: Киев, Дарница-Черниговская.
Авто: BMW 328i
Баллы репутации: 44

Re: BMW 328i E36

Сообщение sailorpapay 04 окт 2017, 23:10

как то странно, что человек который ток купил машину знает что такое бизнес СД и его ценность :-D



п.с
утром в раене 8 утра ездишь по милютенко вдоль торговоекономического?
Аватара пользователя
sailorpapay
 
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 16:11
Откуда: Киев
Авто: F82
Баллы репутации: 37

Re: BMW 328i E36

Сообщение @rmin 04 окт 2017, 23:17

joz писал(а):ну если впуск от м50, то уже надо корректировать карту. то что переливает - тоже читать надо. да и вообще диагностику всех электроприборов. я б на месте после капиталки сразу бы все датчики поменял, что б вопросов не было


Ну брат к своим электрикам ездил читать машину, правда говорит много не увидели (на ответ почему сказал - "машина старая" :-D ), а из того что увидели все в норме. Просто не хочется тратится на лямбды если проблема не в них, а чувствую что не в них...!
sailorpapay писал(а):как то странно, что человек который ток купил машину знает что такое бизнес СД и его ценность :-D



п.с
утром в раене 8 утра ездишь по милютенко вдоль торговоекономического?


Ну у нас в семье еще есть БМВ, та и в технике я немного разбираюсь :)

Не там не езжу, разве что по жукова к блицу, там у меня гараж.
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

Re: BMW 328i E36

Сообщение sailorpapay 04 окт 2017, 23:21

@rmin писал(а):
joz писал(а):ну если впуск от м50, то уже надо корректировать карту. то что переливает - тоже читать надо. да и вообще диагностику всех электроприборов. я б на месте после капиталки сразу бы все датчики поменял, что б вопросов не было


Ну брат к своим электрикам ездил читать машину, правда говорит много не увидели (на ответ почему сказал - "машина старая" :-D ), а из того что увидели все в норме. Просто не хочется тратится на лямбды если проблема не в них, а чувствую что не в них...!
sailorpapay писал(а):как то странно, что человек который ток купил машину знает что такое бизнес СД и его ценность :-D



п.с
утром в раене 8 утра ездишь по милютенко вдоль торговоекономического?


Ну у нас в семье еще есть БМВ, та и в технике я немного разбираюсь :)

Не там не езжу, разве что по жукова к блицу, там у меня гараж.


ну ладно, а то ездит у нас какой то темный седан и не сдороваеться
Аватара пользователя
sailorpapay
 
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 16:11
Откуда: Киев
Авто: F82
Баллы репутации: 37

Re: BMW 328i E36

Сообщение @rmin 04 окт 2017, 23:26

sailorpapay писал(а):
ну ладно, а то ездит у нас какой то темный седан и не сдороваеться


Не, не я, я бы бибикнул :-D
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

Re: BMW 328i E36

Сообщение joz 05 окт 2017, 00:03

@rmin писал(а):Ну брат к своим электрикам ездил читать машину, правда говорит много не увидели (на ответ почему сказал - "машина старая" :-D ), а из того что увидели все в норме. Просто не хочется тратится на лямбды если проблема не в них, а чувствую что не в них...!

та скорей читали универсальной фигней какой то. надо нормально почитать. если лямбды отшиты, наверное расходомер всасываемого воздуха контролирует сколько лить бенза. мож в нем проблема или ещё что
люблю третью в районе 3500+...Изображение
Аватара пользователя
joz
 
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:33
Откуда: Киев, Дарница-Черниговская.
Авто: BMW 328i
Баллы репутации: 44

Re: BMW 328i E36

Сообщение koddy-and1 05 окт 2017, 08:46

:popcorn:
Если вы полагаете, что ремни безопасности неудобны, испробуйте растяжку для берцовой кости.

По мере того как машина всё более уподобляется человеку, человек всё более уподобляется машине.

Джозеф Вуд Кратч
Аватара пользователя
koddy-and1
 
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 18 май 2013, 23:56
Откуда: Киев-Оболонь:)
Авто: Е39 525 M))) X5 E53 LeMans Blue
Баллы репутации: 140

Re: BMW 328i E36

Сообщение maxwheller 05 окт 2017, 14:20

О, салют! Помню этот ник еще из гольф клуба. У меня есть джетта купе.

По зависающим оборотам было похожее на е46, не знаю есть ли такое в е36, но там была проблема с концевиком педали сцепления, я спрашивал на форумах что может быть, все говорили что не в концевике дело, он не при делах, но я его вставил на место, и все стало ок. Просто меня диагносты долго мурыжили, я купил два вида концевиков, оказалось что у меня третий, но как полезли менять, оказалось что он просто выскочил из креплений. Это так - для наводки, не факт что у тебя так же, возможно у е36 его вообще нету, но проверить можно - симптомы те же были - при резком педалировании обороты как буд-то не успевали падать.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: BMW 328i E36

Сообщение @rmin 05 окт 2017, 15:09

maxwheller писал(а):О, салют! Помню этот ник еще из гольф клуба. У меня есть джетта купе.

По зависающим оборотам было похожее на е46, не знаю есть ли такое в е36, но там была проблема с концевиком педали сцепления, я спрашивал на форумах что может быть, все говорили что не в концевике дело, он не при делах, но я его вставил на место, и все стало ок. Просто меня диагносты долго мурыжили, я купил два вида концевиков, оказалось что у меня третий, но как полезли менять, оказалось что он просто выскочил из креплений. Это так - для наводки, не факт что у тебя так же, возможно у е36 его вообще нету, но проверить можно - симптомы те же были - при резком педалировании обороты как буд-то не успевали падать.


Привет Макс!) Да это я)
За наводку спасибо, даже за любую, пока что эта машина для меня темный лес!)
Читаю интернет, пишут смотреть расходомер, КХХ, и проверить на подсосы....
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

Re: BMW 328i E36

Сообщение Kulichok 05 окт 2017, 15:23

Поздравляю с покупкой! :dr_ink:
не каждый человек после приобретения капиталит пихло :-D
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: BMW 328i E36

Сообщение Eltoro 05 окт 2017, 15:26

Kulichok писал(а):Поздравляю с покупкой! :dr_ink:
не каждый человек после приобретения капиталит пихло :-D

Бо ни у каждого оно в нем не нуждается :-D
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: BMW 328i E36

Сообщение maxwheller 05 окт 2017, 15:26

@rmin писал(а):
maxwheller писал(а):О, салют! Помню этот ник еще из гольф клуба. У меня есть джетта купе.

По зависающим оборотам было похожее на е46, не знаю есть ли такое в е36, но там была проблема с концевиком педали сцепления, я спрашивал на форумах что может быть, все говорили что не в концевике дело, он не при делах, но я его вставил на место, и все стало ок. Просто меня диагносты долго мурыжили, я купил два вида концевиков, оказалось что у меня третий, но как полезли менять, оказалось что он просто выскочил из креплений. Это так - для наводки, не факт что у тебя так же, возможно у е36 его вообще нету, но проверить можно - симптомы те же были - при резком педалировании обороты как буд-то не успевали падать.


Привет Макс!) Да это я)
За наводку спасибо, даже за любую, пока что эта машина для меня темный лес!)
Читаю интернет, пишут смотреть расходомер, КХХ, и проверить на подсосы....


Мне тоже никто сказать не мог, нашлось случайно - не работал круиз из-за этого концевика, поставили концевик на место, и обороты виснуть перестали. При чем, на месте газуешь - падают норм, при езде, при резких переключениях - не успевали падать... Хотя, вполне возможно, что у е36 совсем другой конфиг, и алгоритм работы... Не факт что там вообще есть такой концевик, я вот не припомню чтобы у меня в е36 такой был. Я вон на гольф клубе, как раз отговариваю человека свапить мк2, а купить изначально норм. тачку, е 36 привел в пример.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: BMW 328i E36

Сообщение @rmin 05 окт 2017, 15:29

Eltoro писал(а):
Kulichok писал(а):Поздравляю с покупкой! :dr_ink:
не каждый человек после приобретения капиталит пихло :-D

Бо ни у каждого оно в нем не нуждается :-D

Спасибо :-D
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

Re: BMW 328i E36

Сообщение @rmin 05 окт 2017, 15:32

maxwheller писал(а):
Мне тоже никто сказать не мог, нашлось случайно - не работал круиз из-за этого концевика, поставили концевик на место, и обороты виснуть перестали. При чем, на месте газуешь - падают норм, при езде, при резких переключениях - не успевали падать... Хотя, вполне возможно, что у е36 совсем другой конфиг, и алгоритм работы... Не факт что там вообще есть такой концевик, я вот не припомню чтобы у меня в е36 такой был. Я вон на гольф клубе, как раз отговариваю человека свапить мк2, а купить изначально норм. тачку, е 36 привел в пример.


В любом случаи гляну, но кажется что не оно... у меня бензом в добавок еще воняет, соответственно и расход :cry_ing:

Е36 в пример? Ну если живую то да) В любом случаи лучше гольфа)))
@rmin
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:50
Откуда: Киев, Лесной
Авто: VW Jetta 84`, BMW 328i E36
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron