Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Kulichok 06 фев 2014, 14:28

А у меня в копмакте этот резюк торчит из воздухозаборника за фильтром салона под лобовым. :du_ma_et: :ne_vi_del:
Видимо снимать его будет неимоверным сексом :ne_vi_del: :ps_ih:
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение kozak_ark 06 фев 2014, 14:33

Kulichok писал(а):А у меня в копмакте этот резюк торчит из воздухозаборника за фильтром салона под лобовым. :du_ma_et: :ne_vi_del:
Видимо снимать его будет неимоверным сексом :ne_vi_del: :ps_ih:

не знаю про твой секас, но я свой пока отколупал долго матюгался. причем 175 сказал что там есть какой то фиксатор, а его там не оказалось. дрянь та же что на видео.
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение pro100Koss 23 сен 2014, 15:57

если вентилятор то работает, то нет... периодически запускается( то есть работает но не постоянно, причем не зависит от выставленной скорости. в машине климат автоматический, кнопочный. я так понимаю нужно менять ежа? и где он находится под рулем или за бардачком?
Аватара пользователя
pro100Koss
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 май 2014, 15:42
Откуда: Львов, Шепетовка
Авто: e36 m54b30 Coupe => e46 330 coupe
Баллы репутации: 3

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение mossk 23 сен 2014, 16:00

pro100Koss писал(а):если вентилятор то работает, то нет... периодически запускается( то есть работает но не постоянно, причем не зависит от выставленной скорости. в машине климат автоматический, кнопочный. я так понимаю нужно менять ежа? и где он находится под рулем или за бардачком?

Под рулём, справа там найдешь :dr_ink:
Аватара пользователя
mossk
 
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:39
Откуда: Киев
Авто: Bmw E36 320i Красная Девочка
Баллы репутации: 80

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Aleksandr-2012 23 сен 2014, 16:09

pro100Koss писал(а):если вентилятор то работает, то нет... периодически запускается( то есть работает но не постоянно, причем не зависит от выставленной скорости. в машине климат автоматический, кнопочный. я так понимаю нужно менять ежа? и где он находится под рулем или за бардачком?

если знаешь где вставляется фильтр салона, то ёж вставляется с противоположной сторны, прикручен двумя саморезами toreX, и к нему подходит фишка с проводами. смотри аж за патрубками печки.
Аватара пользователя
Aleksandr-2012
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:08
Откуда: Кривбасс
Авто: М41
Баллы репутации: 2

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение pro100Koss 23 сен 2014, 16:28

Aleksandr-2012 писал(а):
pro100Koss писал(а):если вентилятор то работает, то нет... периодически запускается( то есть работает но не постоянно, причем не зависит от выставленной скорости. в машине климат автоматический, кнопочный. я так понимаю нужно менять ежа? и где он находится под рулем или за бардачком?

если знаешь где вставляется фильтр салона, то ёж вставляется с противоположной сторны, прикручен двумя саморезами toreX, и к нему подходит фишка с проводами. смотри аж за патрубками печки.

фильтр салона знаю где(менял уже). еще вопрос, лучше взять за 350 грн китайский ежик, или БУ за 500 грн или новый за 900 грн?
Аватара пользователя
pro100Koss
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 май 2014, 15:42
Откуда: Львов, Шепетовка
Авто: e36 m54b30 Coupe => e46 330 coupe
Баллы репутации: 3

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Aleksandr-2012 23 сен 2014, 21:24

смотря от чего он умер! ежи как мне известно умирают от возраста и перегрева, т.е. если там плохой подход воздуха (например забито при входе чем-то), то и новый в скором времени умрет, а если просто от возраста то тут дело такое..., все зависит от возможности купить новый или если уверен, что б/у будет со свежачка. Решать тебе.
Аватара пользователя
Aleksandr-2012
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:08
Откуда: Кривбасс
Авто: М41
Баллы репутации: 2

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение jsn 02 фев 2015, 11:54

вдогонку к вопросу pro100Koss, похожий вопрос к опытным старожилам:
начал пару раз самовольно отключаться вентилятор кнопочного климата, полез к ежу (думал там засорился чем-то, но там все чисто, фильтр раз в год меняю), достал ежа - он у меня весь такой железный Behr, как на этой фотке:
Изображение
но на стороне с герметиком заметил небольшую трещину:
Изображение
Понимаю что ёж под замену, но может кто из опытных подскажет как лучше поступить (покупать такой же за 100$ не особо приятно :-( ):
1. можно ли отремонтировать этот? как снять герметик, и что нужно подпаивать?
2. посоветуйте, какой лучше купить (до 30$), такой же железный б\у с разборки, или новый пластиковый неоригинал:
Изображение

п.с. еще на маленькой скорости начал "попискивать" вентилятор обдува, трудно ли до него долезть чтобы почистить?
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение roman1444 02 фев 2015, 15:46

jsn писал(а):вдогонку к вопросу pro100Koss, похожий вопрос к опытным старожилам:
начал пару раз самовольно отключаться вентилятор кнопочного климата, полез к ежу (думал там засорился чем-то, но там все чисто, фильтр раз в год меняю), достал ежа - он у меня весь такой железный Behr, как на этой фотке:
Изображение
но на стороне с герметиком заметил небольшую трещину:
Изображение
Понимаю что ёж под замену, но может кто из опытных подскажет как лучше поступить (покупать такой же за 100$ не особо приятно :-( ):
1. можно ли отремонтировать этот? как снять герметик, и что нужно подпаивать?
2. посоветуйте, какой лучше купить (до 30$), такой же железный б\у с разборки, или новый пластиковый неоригинал:
Изображение

п.с. еще на маленькой скорости начал "попискивать" вентилятор обдува, трудно ли до него долезть чтобы почистить?

"Еж" регулятор скорости вращения вентилятора, умирает по основным причинам:
1. Перегрев- недостаточная продуваемость/охлажденность.
2. Механическое заклинивание вентилятора(ток возрастает и транзисторы умирают).
3. Старость- спорный вопрос, все зависит от продолжительности и цикличности первых двух пунктов.
Регулятор работает по принципу ШИМ, за базу взято 2-а биполярных транзистора, генератор и прочья обвязка...
Распостраненная проблема это банально отпаиваются транзисторы от платы(за счет температуры) из-за этого и эффект, то работает то нет. Полечить можно, главное расковырять лак, что проблематично.
По поводу какой купить, решать тебе, Китай х.з. на какое качество нарвешься, б/у не факт что он не перегревался.
По поводу вентилятора, попискивает, значит подклинивает, вывод сделать не трудно. По снятию, еб...нутся об стену, я на мучался :facepalm:
Меч оправдан только тогда, когда плугу уже нет места.
Аватара пользователя
roman1444
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:31
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320i Sport Edition+LSD
Баллы репутации: 22

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение jsn 02 фев 2015, 15:54

roman1444 писал(а):"Еж" регулятор скорости вращения вентилятора, умирает по основным причинам:
1. Перегрев- недостаточная продуваемость/охлажденность.
2. Механическое заклинивание вентилятора(ток возрастает и транзисторы умирают).
3. Старость- спорный вопрос, все зависит от продолжительности и цикличности первых двух пунктов.
Регулятор работает по принципу ШИМ, за базу взято 2-а биполярных транзистора, генератор и прочья обвязка...
Распостраненная проблема это банально отпаиваются транзисторы от платы(за счет температуры) из-за этого и эффект, то работает то нет. Полечить можно, главное расковырять лак, что проблематично.
По поводу какой купить, решать тебе, Китай х.з. на какое качество нарвешься, б/у не факт что он не перегревался.
По поводу вентилятора, попискивает, значит подклинивает, вывод сделать не трудно. По снятию, еб...нутся об стену, я на мучался :facepalm:


понял, спасибо..
про афтермаркетовые пластиковые ежи просто интересно было, может кто ставил, узнать как служит..
походу попробую отдать свой железный в ремонт радиодеталей, там надежно спаяют, и должен работать.
про вентилятор - он не пищит постоянно, а ритмично пикает на маленькой скорости вращения - есть надежда что просто попало что-то типа листика, потому что когда чуть добавляешь скорости обдува - тишина..
а что еще забавнее - едешь по трассе, обдув на второй скорости, тишина, потом начинаешь тормозить допустим со 120 до 80 - и все время торможения слышно как вентилятор попискивает :-D цирк
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение roman1444 02 фев 2015, 16:41

jsn писал(а):понял, спасибо..
про афтермаркетовые пластиковые ежи просто интересно было, может кто ставил, узнать как служит..
походу попробую отдать свой железный в ремонт радиодеталей, там надежно спаяют, и должен работать.
про вентилятор - он не пищит постоянно, а ритмично пикает на маленькой скорости вращения - есть надежда что просто попало что-то типа листика, потому что когда чуть добавляешь скорости обдува - тишина..
а что еще забавнее - едешь по трассе, обдув на второй скорости, тишина, потом начинаешь тормозить допустим со 120 до 80 - и все время торможения слышно как вентилятор попискивает :-D цирк

У меня тоже было "цирк-цирк", а потом еж гавк и усе.
В итоге замена ежа, и ревизия вентилятора со снятием...
отаке :-D
Меч оправдан только тогда, когда плугу уже нет места.
Аватара пользователя
roman1444
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:31
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320i Sport Edition+LSD
Баллы репутации: 22

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Blitz 02 фев 2015, 17:01

roman1444 писал(а):
jsn писал(а):понял, спасибо..
про афтермаркетовые пластиковые ежи просто интересно было, может кто ставил, узнать как служит..
походу попробую отдать свой железный в ремонт радиодеталей, там надежно спаяют, и должен работать.
про вентилятор - он не пищит постоянно, а ритмично пикает на маленькой скорости вращения - есть надежда что просто попало что-то типа листика, потому что когда чуть добавляешь скорости обдува - тишина..
а что еще забавнее - едешь по трассе, обдув на второй скорости, тишина, потом начинаешь тормозить допустим со 120 до 80 - и все время торможения слышно как вентилятор попискивает :-D цирк

У меня тоже было "цирк-цирк", а потом еж гавк и усе.
В итоге замена ежа, и ревизия вентилятора со снятием...
отаке :-D

Подскажи тоже проблема с вентилятором скрипит на малых переодически- он ремонтируется что под замену в нем?
Аватара пользователя
Blitz
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:55
Откуда: Одесса-центр
Авто: Touring+1
Баллы репутации: 0

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение roman1444 03 фев 2015, 20:27

Blitz писал(а):Подскажи тоже проблема с вентилятором скрипит на малых переодически- он ремонтируется что под замену в нем?

Ремонтируется, меняются втулки(нужно подбирать), щетки, если колектор(ламели) выработан, то искать новый вентилятор.
При снятии крыльчаток, смотрите как они установлены, глубина посадки и взаиморасположение, бытует мнение что они совместно сбалансированы.
Меч оправдан только тогда, когда плугу уже нет места.
Аватара пользователя
roman1444
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:31
Откуда: Харьков
Авто: BMW 320i Sport Edition+LSD
Баллы репутации: 22

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Blitz 04 фев 2015, 00:32

roman1444 писал(а):
Blitz писал(а):Подскажи тоже проблема с вентилятором скрипит на малых переодически- он ремонтируется что под замену в нем?

Ремонтируется, меняются втулки(нужно подбирать), щетки, если колектор(ламели) выработан, то искать новый вентилятор.
При снятии крыльчаток, смотрите как они установлены, глубина посадки и взаиморасположение, бытует мнение что они совместно сбалансированы.

СПС +1
Аватара пользователя
Blitz
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:55
Откуда: Одесса-центр
Авто: Touring+1
Баллы репутации: 0

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Sigut 14 июн 2019, 21:14

Ребята, я канеш понимаю, что уже давно не вовремя. ))) Но как его проверить? 2-3-4 между собой прозваниваются, а 4-й ни с каким не звонится. При включении печки не работает только вторая скорость. Может вы еще "живы" в теме, подскажите "опаздальцу"))) что мне с ним делать. Спасибо за ранее. Если что, можно и в личку sigut@yandex.ru
Sigut
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:10
Авто: BMW 316i E36 1995 года
Баллы репутации: 0

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Alexx-k 15 июн 2019, 01:33

Подставь другой для проверки. Хотя я в такой ситуации сразу купил новый и забыл
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Sigut 15 июн 2019, 07:56

Так он сам как-то БЕЗсистемно то включается то выключается. Причем только 2 скорость глючит. Остальные работают норм. Может он рабочий, проблемы в другом месте? В нем самом болтаться ничего не может кроме конденсатора. Он стоит крепко. Вот почему тогда то работает то не работает? Вот и хотел прозвонить и выяснить рабочий или нет. А заменить, чтобы проверить -
нечем. Только новым.
Sigut
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:10
Авто: BMW 316i E36 1995 года
Баллы репутации: 0

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Mr_nice_guy 15 июн 2019, 10:16

Sigut писал(а):Так он сам как-то БЕЗсистемно то включается то выключается. Причем только 2 скорость глючит. Остальные работают норм. Может он рабочий, проблемы в другом месте? В нем самом болтаться ничего не может кроме конденсатора. Он стоит крепко. Вот почему тогда то работает то не работает? Вот и хотел прозвонить и выяснить рабочий или нет. А заменить, чтобы проверить -
нечем. Только новым.


Там и не нужно ничему болтаться чтобы он не работал. Там бывают распаиваются контакты со временем под изоляцией (так не обьяснишь, лучше загугли), иногда помогает пропайка. Я сам свой паял каждые пол года, помогало, но он переодически, в самый неподходящий момент, давал сбой. Ну иногда еще глючит сам блок климата, в нем тоже можно кондеры перепаять. Ну там обычно другие симптомы поломки (кондер сам включается и не выключается, климат то вообще не стартует то не реагирует на изменения скорости итд)
Аватара пользователя
Mr_nice_guy
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 01:51
Откуда: Киев/Кривой Рог
Авто: E46 Touring 330XD
Баллы репутации: 21

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение GEKTOR 15 июн 2019, 11:03

Mr_nice_guy писал(а):
Sigut писал(а):Так он сам как-то БЕЗсистемно то включается то выключается. Причем только 2 скорость глючит. Остальные работают норм. Может он рабочий, проблемы в другом месте? В нем самом болтаться ничего не может кроме конденсатора. Он стоит крепко. Вот почему тогда то работает то не работает? Вот и хотел прозвонить и выяснить рабочий или нет. А заменить, чтобы проверить -
нечем. Только новым.


Там и не нужно ничему болтаться чтобы он не работал. Там бывают распаиваются контакты со временем под изоляцией (так не обьяснишь, лучше загугли), иногда помогает пропайка. Я сам свой паял каждые пол года, помогало, но он переодически, в самый неподходящий момент, давал сбой. Ну иногда еще глючит сам блок климата, в нем тоже можно кондеры перепаять. Ну там обычно другие симптомы поломки (кондер сам включается и не выключается, климат то вообще не стартует то не реагирует на изменения скорости итд)


Я так понял у него климат на крутилках, а у тебя кнопочный.
Аватара пользователя
GEKTOR
Администрация
 
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:43
Откуда: КИЕВ
Авто: леплю идеальный седан Е36 M52 B28
Баллы репутации: 288

Re: Замена Ежа в E36 (выходного каскада управления печкой)

Сообщение Sigut 15 июн 2019, 11:12

У меня на крутилках и ежик такой же, как у тебя на фотках.
Sigut
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:10
Авто: BMW 316i E36 1995 года
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]