Фары. Правильный выбор.

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Фары. Правильный выбор.

Сообщение Teren 06 июл 2010, 16:33

С вопросом замены оптики сталкивался каждый. И, наверное, каждый помнит сложность выбора. Вариантов множество - замена галогенок на ксенон, замена плафонов, отражателей, линз, фар в сборе и т.п. Также, наверное, многие сталкивались либо с ухудшением выполнения фарами своей непосредственной функции, либо с неприятным субъективным ухудшением экстерьера любимого железного коняги, либо с нелицеприятными диагнозами "колхоз!".
Есть ли какие-то основополагающие принципы "правильного выбора" фар? Кто-то по опыту, кто-то по работе накопил веский багаж информации - поделитесь? Каким производителям отдавать предпочтение, каких избегать, за что стоит заплатить много, за что не стоит даже мало? Как исключительно правильно ставить ксенон, а как исключительно неправильно? На каком стенде регулировать - на супер-пупер-немецком за деньги, или на глаз на стенке и пусть у встречных глаза повылазят?
Не хочется возить хрустальную люстру на морде (так чтоб только ковра не хватало), ездить вслепую и создавать угрозу здоровью и жизни окружающим.
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение jia 06 июл 2010, 17:14

Есть общественное мнение, что хелла блек светит хорошо, но хорошо и стоит. (лично мне дизайн уродский)
Есть мнение, что тайвани - светят плохо (хотя отец загорелся и купил тайвань с глазками чуть каличными) - не правы ибо сравнивая линзированную тайванскую игрушку на простой лампочке с моими новыми стеклами и рефлекторами ZKW, увидел, что сток даже новый светить у БМВ Е36 не умеет
Себе взял банально новые стеклашки с рефлекторами как стояли с завода.

Правда если б сейчас делал - взял бы передок в оригинале дорестайла ибо в ближнем там есть линза, что неплохо для ксенона.
Ксенон в стоковые рефлекторы - колхоз и освещение космоса и всречных глаз, ИМХО
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Chip 06 июл 2010, 17:28

jia писал(а):Ксенон в стоковые рефлекторы - колхоз и освещение космоса и всречных глаз, ИМХО

ну, смотря какие лампочки стоят! у нас 4500, вполне нормально! и не лепит, и светит....
Аватара пользователя
Chip
 
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:18
Откуда: г.Киев
Авто: .
Медали: 1
Модератор года (2011) (1)

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Sergant 06 июл 2010, 17:36

На 36 хорошо светит только линзованная дорестайлинговая оптика. Такая же только новая светит еще лучше. Послерестайл, всякий тюнинговый тайвань (и не тайвань), неоригинальный закос под сток - гуано (ИМХО).
По ксенону не подскажу, не пробовал.
Аватара пользователя
Sergant
 
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:01
Откуда: Киев, Ленинградская пл.
Авто: Skoda Fabia
Медали: 2
СТО года (2011) (1)
Баллы репутации: 73

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Teren 06 июл 2010, 19:07

Т.е. кроме Hella из а-брэнд на е36 никто фары под ксенон не делает? Т.е. выбор сужается до 1 варианта? :)
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Ujin 06 июл 2010, 19:47

А такого понятия как "хороший китай" нет?
Ujin
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:08
Откуда: Киев
Авто: Acura MDX 2008
Баллы репутации: 5

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Teren 06 июл 2010, 20:52

Не знаю. Я ж спрашиваю.
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение jia 06 июл 2010, 22:55

Chiperok писал(а):
jia писал(а):Ксенон в стоковые рефлекторы - колхоз и освещение космоса и всречных глаз, ИМХО

ну, смотря какие лампочки стоят! у нас 4500, вполне нормально! и не лепит, и светит....


Каким местом температура света к свечению и какая отптика у тебя, что ты утверждаешь что не слепит?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение jia 06 июл 2010, 22:55

Teren писал(а):Т.е. кроме Hella из а-брэнд на е36 никто фары под ксенон не делает? Т.е. выбор сужается до 1 варианта? :)


Тебе ж сказали, доресатайл с линзой, желательно НОВЫЙ (точее только передняя часть, заднюю менять не стоит)
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение kustom 07 июл 2010, 00:10

взял попкорна :dan_ser: давайте с фотками!
kustom
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 05:07
Откуда: Киев
Авто: не роскошь
Баллы репутации: 0

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Aleks1 07 июл 2010, 10:35

+1 за дорестайл BOSCH! :co_ol:

у меня стояли BOSCH обычные + ксенон 6500 k HELLA 35W светили хорошо, но и встречным слепили тоже хорошо, при сближении часто получал дальним, но и словесных нагрузок вдогонку думаю не меньше.
поскольку всегда нагружал "пид..р-свет" и в рамках своей безопасности дабы не заслепить встречного с выездом последнего на мою полосу перешел на BOSCH линзу дорестайл + ксенон 6500 k MLux 50W свет получился просто супер! :ya_hoo_oo: всем советую! настроил фары, линза режет световой поток четко, несмотря на возраст (фары мне достались 1991 года выпуска), получилось не хуже чем у новых машин.
не понимаю почему баварцы ушли от линзы, рзвесовка что ли как у SCL e46? :upset: :hi_hi_hi:

пару советов по переходу:
1) не забываем, что на дорестайле цоколь в ближнем Н1 а рестайле Н7;
2) протирайте внутри фары (пыль там все ровно имеется, хоть и герметично) очень мягкими тканями, я воспользовался набором для очистки мониторов + микрофибра;
3) уплотнители фары 63 12 1 387 311 обязательно меняйте на новые, иначе будет потеть, я себе сразу не поменял теперь правая слегка потеет, жду резинок;
4) если стекла не новые не поленитесь завезите отполировать, эффект будет лучше!

кстати я себе наколхозил "хела блек" как в 30 и 34, в дальний кресты в ближний защитную юбку вокруг линзы, получилось зачетно! идея моя, осуществлял мой товарищ Коля, если кому интересно могу выложить фото! :)
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Sergant 07 июл 2010, 10:41

конечно давай фото!
Аватара пользователя
Sergant
 
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:01
Откуда: Киев, Ленинградская пл.
Авто: Skoda Fabia
Медали: 2
СТО года (2011) (1)
Баллы репутации: 73

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение ENERGIZER 07 июл 2010, 11:23

у меня стоит хелла черная.не ксенон.светит :co_ol:
отрегулированная,отполированная.
другого не хочу.
кому интересно могу фоты прикрепить.
[i]Лучше без крыши-чем с 4 дверьми!!!
Аватара пользователя
ENERGIZER
 
Сообщения: 8751
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:32
Откуда: город-герой Киев
Авто: Golf VI 2.0 TDI
Баллы репутации: 131

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Teren 07 июл 2010, 13:14

"...а теперь будут слайды" (с)
http://www.autogold.com.ua/index.php?categoryID=1253&category_slug=head-light-bmw-e36
В принципе, хелла блэк смотриться задорно. И цена вполне сносная.
Линзованый дорестайл хорош без вопросов. Смущает только то, что линза для галогена, а не ксенона. Как очкарик со стажем, понимаю, что неправильно подобраные линзы ничего кроме неприятностей не принесут.
Начитался статей, типа этой http://vershv.narod.ru/KOLXO3.mht- теперь нет покоя.

Чет не могу найти в сборе Bosch и ZKW
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение jia 07 июл 2010, 13:25

Teren писал(а):Начитался статей, типа этой http://vershv.narod.ru/KOLXO3.mht- теперь нет покоя.


Какая аццки клевая ссылка!
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Aleks1 07 июл 2010, 13:58

Линзованый дорестайл хорош без вопросов. Смущает только то, что линза для галогена, а не ксенона. Как очкарик со стажем, понимаю, что неправильно подобраные линзы ничего кроме неприятностей не принесут.
Начитался статей, типа этой http://vershv.narod.ru/KOLXO3.mht- теперь нет покоя.


не вижу связи? статейка про прожекторные фары! я от таких на ксеноне ушел! вроде бы по русски писал :)
в линзованой принцип другой: луч отражается от рефлектора и фокусируется в линзе, линза режет. у меня получился четкий "ласточкин хвост" вот нашел фото в инете для примера, если не забуду ночью свой свет сфотаю.
Изображение
http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1001/12/69db4870a89b.jpg.html
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Teren 07 июл 2010, 14:33

Связь есть. Во-первых, в статье описаны основополагающие различия в принципах работы исочников света с далекоидущими выводами, которые можно экстраполировать. Во-вторых, эта ссылка шла отдельным абзацем с оговоркой "одна из многих разных". В числе прочих была информация, что линзы таки разные (потому что те самые "принципы" из п.1. таки разные). Если есть иная информация - you'rewelcome - потомки будут вам премного благодарны :)
Ах да, и в-третьих, я писал именно о линзованых фарах дорестайл, а не о прожекторных - это в кассу "я от таких на ксеноне ушел! вроде бы по русски писал :)"
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Aleks1 07 июл 2010, 17:11

2 Teren

повторюсь:
Линзованый дорестайл хорош без вопросов. Смущает только то, что линза для галогена, а не ксенона. Как очкарик со стажем, понимаю, что неправильно подобраные линзы ничего кроме неприятностей не принесут.
Начитался статей, типа этой http://vershv.narod.ru/KOLXO3.mht- теперь нет покоя.


ты описываешь про линзованую, а статейку прикрепляешь про не линзованую, там в скобках есть упоминание о линзах, но все замеры и примеры на нелинзованые приведены, поэтому и посчитал что про линзу автор статьи обобщил. экстраполировать (еле перекопировал :hi_hi_hi: ) с далеко идущими выводами я не умею, извиняюсь если затронул лично, бывает выхожу за рамки приличного, а бывает войти в них не могу.

ночью пойду сделаю фото, буду теорию практикой показывать :) у меня батя очкарик с большим стажем, я ему в фары ближний линзованые Соренто Н7 поставил свой старый комплект ксенона HELLA, ближнего стало в два раза больше, и некого не слепит, он нарадоваться не может. Так что не переживай, купи дорестайлинговый BOSCH поставь ксенон и будет все окей! :co_ol:
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение jia 07 июл 2010, 17:36

Aleks1 писал(а):ночью пойду сделаю фото, буду теорию практикой показывать :)


Да-да-да!
Не забудь плз, а то хочу закомплексовать и купить б.у. линзы ближнего и переделать свой новый ЗКВ
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Фары. Правильный выбор.

Сообщение Kalya 07 июл 2010, 22:16

jia писал(а):
Aleks1 писал(а):ночью пойду сделаю фото, буду теорию практикой показывать :)


Да-да-да!
Не забудь плз, а то хочу закомплексовать и купить б.у. линзы ближнего и переделать свой новый ЗКВ


а никто не пытался в ЗКВ или БОШ нелинзованную засовывать биксеноновые линзы?
у меня есть фара с вынутой обгорелой внутренней стекляшкой ближнего - думаю попробовать...
например такие:
http://www.poputchik.kiev.ua/94-linzy-bi-ksenon
имеется ввиду только свет, глазки можно не подключать - габарит все равно светит в рефлекторе дальнего
имхо светить будет лучше чем все остальное
да и светораспределение изначально правильное
без всяких "ласточек", которые не слепят только с галогенными лампочками...
no replacement for displacement
Аватара пользователя
Kalya
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:41
Откуда: Kiev
Авто: 320e36}328e36}520de61}530е39}325ti}320d
Баллы репутации: 3

След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]