Меняю масло - что лучше?

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexxxx2 02 июл 2010, 23:59

Еще глубже после этой статьи в жж.... У меня по паспорту 15в50 лил 5в40 так надо как по паспорту при возрасте 17 лет? или делать скидку на возраст но какой?
ЖИТЬ ХОРОШО!!!! БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА...
НЕ ЛОМАЙТЕ ТО, ЧТО ДРУГИЕ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ. Bayerische Motoren Werke
http://www.drive2.ru/r/bmw/269111/
Аватара пользователя
Alexxxx2
 
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:13
Откуда: Киев (Вишневое) Алексей
Авто: BMW 325i, M50B25, 1993
Баллы репутации: 28

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Bavarec 03 июл 2010, 18:40

2Teren: при чем тут 76-й?
У меня мотор м42 (318is) спортинжектор, который любит высокие обороты. Заправляю 95-й.

CASTROL EDGE Sport SAE 10W-60 - полностью синтетическое моторное масло для спортивных бензиновых и дизельных двигателей. Рассчитано на экстремальные нагрузки при любых условиях эксплуатации.
Мне изначально посоветовали это масло, поэтому на нем уже два года :)
Аватара пользователя
Bavarec
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:21
Откуда: Киев
Авто: BMW E83 M54 < BMW E36 M42
Баллы репутации: 45

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Teren 03 июл 2010, 19:09

Еще раз смотрим http://www.bmwclub.ua/mech_notes/grease/63.html
Смотрим где указан М42. Там же, где и остальные тридцать шестые
Longlife -01 - да
Longlife -01 FE - нет
Longlife -98 - да
Специальные масла - да
SAE10W-60 - нет (да - только S54 и S62 (Е39) по 02/2000)
М610 - нет
Спецификация АСЕА - да

Кто Вам сказал, что у Вас "спортивный мотор"? Кто Вам сказал, что SAE10W-60 имеет отношение к оборотам? Т.е. то, что было написано ранее, Вы не читали?

P.S. Смотрим на банку Castrol SAE 10W-60: API SJ/CF ACEA A3/B3 BMW Special Oil M5. Еще раз намекну: У Вас эМка?
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Bavarec 03 июл 2010, 22:33

Мне это масло посоветовал человек, который на 36-х "зубы съел". Меня масло устраивает и я не хочу больше обсуждать эту тему. Будь здоров :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Bavarec
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:21
Откуда: Киев
Авто: BMW E83 M54 < BMW E36 M42
Баллы репутации: 45

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Teren 03 июл 2010, 23:02

Если советовал действительно специалист, то это прискорбно:

*** Цитата …«не могу ездить медленно…».

Это не основание назначить Вашему «движку» масла 5W-50 или 10W-60. Вязкость должна строго соответствовать рабочим зазорам в цилиндро-поршневой группе ДВС. В противном случае большая вязкость масла приводит к локальному перегреву рабочей зоны поршневых колец и к локальному разжижению масла в этой зоне. В результате Вы рискуете получить ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ в виде повышенного угара масла и сокращения ресурса двигателя.
Якобы, «РАЛЛИЙНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ» 5W-50 и 10W-60 относится не Вашему стилю езды, а к специально сконструированным (или тюнинговым) для ралли двигателям, которые требуют масел с усиленной несущей способностью и увеличенными рабочими зазорами.
Для чего же эти масла представлены в продаже?
Почему так массово – не знаю. Но для стандартных ДВС эти масла можно применять в случаях, когда в результате очень большого пробега двигатель имеет повышенный угар масла и этот угар обусловлен большим износом цилиндро-поршневой группы. В этих случаях можно «попробовать» сначала 5W-50 и если угар уменьшился, но сохраняется достаточно высоким, то можно «примерить» 10W-60. Если же на 10W-60 угар увеличился, то вернуться на 5W-50. Если же угар все равно остается на материально разорительном уровне, то следует перейти на более дешевые полусинтетические масла класса 10W-40 (соблюдая Допуск производителя ДВС).
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexxxx2 03 июл 2010, 23:50

Ану просба, вкажите какое масло моё? у меня м50в25 коробка автомат 36 кузов..
ЖИТЬ ХОРОШО!!!! БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА...
НЕ ЛОМАЙТЕ ТО, ЧТО ДРУГИЕ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ. Bayerische Motoren Werke
http://www.drive2.ru/r/bmw/269111/
Аватара пользователя
Alexxxx2
 
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:13
Откуда: Киев (Вишневое) Алексей
Авто: BMW 325i, M50B25, 1993
Баллы репутации: 28

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Teren 04 июл 2010, 09:21

Цитата
**********
Для правильного выбора масла необходима исходная информация:
- "какой у Вас автомобиль и год его выпуска?",
- "какой двигатель (модель)?",
- "какой класс вязкости прописан в Руководстве по эксплуатации к Вашему автомобилю?",
- "какие Допуски производителя Вашего автомобиля должно иметь масло?"
- "что Вас интересует приоритетно ЦЕНА или КАЧЕСТВО?"
Уточнив эту информацию, Вы самостоятельно ответите на свой вопрос.
Масло - как лекарство прописывается врачом на основе диагноза и с учетом Ваших индивидуальных особенностей (возраста, индивидуальной переносимости и т.п.)
Ведь, не вопрошаем же мы на интернет-форуме, кто каким антибиотиком пользуется и почему именно этим?!
*********
Плюс состояние двигателя знает Ваш моторист.

Я же, про это все знаю не больше вашего.
Просто нужно прочитать то, что было здесь ранее - информация исчерпывающа на все 100%
Для М50
1. Рекомендованный класс вязкости (см. Руководство по экспл.).
- 0-5-10W-40
2. Допуски производителя.
BMW LL-98 и пришедший ему на смену LL-01
3. Выбор производителя масла – «вопрос религии».

Если "качество" - синтетика, если "цена" - минералка (в т.ч. гидрокрекинговые)
Компилируйте :)
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение jia 04 июл 2010, 10:24

Такую демагогию развели... движкам уже от 15-ти лет, что их то беречь?
Все равно расходник
ИМХО лучше просто среднее 10в-40, но менять раз в 8тыщ
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Teren 04 июл 2010, 10:34

Да ну, чего уж там - лучше на жигулях ездить - расходный материал ведь.

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.

Мне никого никуда склонять не нужно. Моя машина - только моя. И она, слава богу, принадлежит к тому числу хорошо сохранившихся Е36, которые можно пересчитать по пальцам. А те, для кого машина - расходный материал, ездят на чадящих гнилых корчах.
Я, вроде бы, излагал информацию по теме топика. Кому интересно - прочтут и примут к сведению. Кому не интересно - льют абы шо. И это их выбор (зачастую они активно участвуют в темах "жрет масло" и "прошу помощи! что делать?")
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение jia 04 июл 2010, 18:02

Teren писал(а):Я, вроде бы, излагал информацию по теме топика. Кому интересно - прочтут и примут к сведению. Кому не интересно - льют абы шо. И это их выбор (зачастую они активно участвуют в темах "жрет масло" и "прошу помощи! что делать?")


Я так понимаю у тебя есть сотни тыщ км статистики по скорой смерти двигателей от абы чего и миллионы км статистики, когда дорогое берндово-маркетинговое масло реально давало пробеги мотора в разы больше... а не каких-то 10-15% больше до смерти?
Откуда ты знаешь, что участвующие в топиках сами спалили моторы плохим маслом? Что они умирают только от масла, а не от пыли, фильтров, бенза, перегрева? Откуда такая уверенность, что на дорогобрендовом масле мотор не изнашивается?
Или ты сменил масло уже аж целых два раза, мотор не начала жрать масло и ты думаешь, что это заслуга суперпупермобилдваждысинтетика, которую разливают в Турции или России?

Коль ты так шаришь в моторах БМВ, что скажешь о моем опыте.
Купил я 316компакт с М43, за первые 10тыщ масло ушло на 70% по щупу (не доливал, но сьело выходит 700грамм)
Сейчас мотор прокрутился в нашей семье где-то 95тыщ (бедный 1.6 отошел только подо мной 65тыщ в режиме 1-2-3-5, в красную зону ходил СИСТЕМАТИЧЕСКИ, был чипован для поднятия момента на низах), за 5тыщ подходит к нижней метке (доваем на 10тыщ раз). Мотор не грелся с момента покупки, замена раз в 8-9тыщ, фильтр воздушний каждое ТО.
Слушаю, что этому виной.
Ну и ессно хотелось бы слышать по твоему я лил гуано или хорошее масло?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Lukyan_1 06 июл 2010, 17:10

Я лью Aral 10w-40.
Подскажите, 328 і на автомате...вообще масло не должна брать...??????
Аватара пользователя
Lukyan_1
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:50
Откуда: Сумы-Киев
Авто: 328 i седан /автомат
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Chip 06 июл 2010, 17:26

Lukyan_1 писал(а):Я лью Aral 10w-40.
Подскажите, 328 і на автомате...вообще масло не должна брать...??????

с чего такие догадки?
Аватара пользователя
Chip
 
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:18
Откуда: г.Киев
Авто: .
Медали: 1
Модератор года (2011) (1)

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение jia 06 июл 2010, 22:53

Lukyan_1 писал(а):Я лью Aral 10w-40.
Подскажите, 328 і на автомате...вообще масло не должна брать...??????


В идеале - нет ибо сильно сомневаюсь, что ты в состоянии проехать сотнями км на оборотах выше 4000.
Не брать - это значит за 10тыщ не доходит до нижней риски щупа.

ЗЫ. А сколько берет у тебя?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Vados 07 июл 2010, 00:34

готов к замене масла НО какое не знаю, сколько читаю столько и расходится мнение ....
что посоветует на м43 (люблю иногда хорошенько раскрутить ..... по цене рассчитываю до 500грн )
думаю сразу свечи поменять Но какие ? подскажите ;) ?
Vados
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:37
Откуда: Киев
Авто: Accord VIII 2.4 AT
Баллы репутации: 18

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение jia 07 июл 2010, 07:27

Vados писал(а):готов к замене масла НО какое не знаю, сколько читаю столько и расходится мнение ....
что посоветует на м43 (люблю иногда хорошенько раскрутить ..... по цене рассчитываю до 500грн )
думаю сразу свечи поменять Но какие ? подскажите ;) ?



Масло - то религия.
Свечи по опыту или то, что с завода ставили NGK BKR-6EK или Denso K20TXR
Последние прошли на Denso K20TXR43 70тыщ и почему то отец никак не хочет с них спрыгивать.
Точнее хочет, поставит новые НЖК, проедет пару тыщ, потом почистит в кислоте денсо и ездит на них дальше.
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Teren 07 июл 2010, 07:51

Вообще то, свечи, как и масло, подбираются конкретно под двигатель, а не просто абы вкручивалось.
http://www.dtbmw.com/tips/SparkPlugChart.pdf
12129064619 NGK BKR6EK, 12129063428 BOSCH F7LDCR, С 12.05.98г. TIS регламентирует замену всех свечей зажигания 12129064619 на платиновые High Power 12129071003 NGK BKR6EQUP, 12120141871 BOSCH FGR7DQP (четырёхконтактные), в конце 2009г номер 12129071003 NGK BKR6EQUP заменили на 12120037607 BOSCH FGR7DQP
Жду потоки праведного гнева от jia - судя по всему, он бы и лучину присобачил, если бы она работала :)
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение jia 07 июл 2010, 08:00

Teren писал(а):Жду потоки праведного гнева от jia - судя по всему, он бы и лучину присобачил, если бы она работала :)


1. Как щас вижу платину в древнейшем (30-ти летней разработке) восьмиклапаннике с унылыми параметрами :-D
Думаю неотменно нужно ставить ОРИГИНАЛ! Гривен так под 200 за штуку и бенз по 8.5 ультрапауэрпримиальносуперовый! Маркетологам респект, без лоха и жизнь плоха! Не странно, что ездили ездили 20 лет на таких двиглах, а тут бац и сменили тип... не кажется тебе, что просто инификация и удобсто для самого БМВ, а не такая уж и большая нужда (если она вообще есть)
2. Названный мною дензо - есть творение сделанное по параметрам для М43 (можешь как-то сравнить их с оригинальным НЖК)
3. Отец к свечам относится трепетнее чем половина форума к всему авто. И как только где-то услышит хоть б пару пропусков зажигания - лезет их выкручивать и рассматривать.
4. Больше в стабильносте зажигания в М43 играет роль провода и КРКГ, который на практике после 50тыщ начинает выдавать чудеса... ну и лямбды в таких моторах бошевские ходят не много отлносительно сименса. Если все это не сильно в порядке - никакие свечи даже брилиантовые не помогут

ЗЫ. А вообще-то этим моторам фиолетово почти все, от параметров свечей до 76-го бенза. Они выносливые и надежные ибо простые как 5 копеек
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Teren 07 июл 2010, 08:19

Коллега, Вы читаете полностью посты оппонентов, или зацепившись за одно слово-раздражитель - тут же начинаете рефлексировать?
Какие свечи (масло) для какого мотора - это не мои фантазии, а рекомендации производителей тех самых моторов (я же ссылку дал - там не моя фамилия стоит :)). Читайте инструкции (RTFM!!!)
Стоимость 6-ти BOSCH FGR7DQP = 250 грн. За коммплект, а не за штуку!
Мойте свечи в киросине, лейте в двиг масло из Сильпо, ставьте в авто запчасти от шифонеров - это Ваш выбор. Я не навязываю свой, и понимаю Ваш. Вы экономите на спичках? Я читал про это у Гоголя.
Аватара пользователя
Teren
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:14
Откуда: Киев
Авто: BMW
Баллы репутации: 1

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение jia 07 июл 2010, 10:17

Teren писал(а):Коллега, Вы читаете полностью посты оппонентов, или зацепившись за одно слово-раздражитель - тут же начинаете рефлексировать?
Какие свечи (масло) для какого мотора - это не мои фантазии, а рекомендации производителей тех самых моторов (я же ссылку дал - там не моя фамилия стоит :)). Читайте инструкции (RTFM!!!)
Стоимость 6-ти BOSCH FGR7DQP = 250 грн. За коммплект, а не за штуку!


Ну чего у ж там, зачем брать какую-то паленку с неуверенностью, что это не подделка... например Бош бывает испанский и т.д., если можно взять гарантированный оригинальный бош на баварии, за каких-то 160грн за штуку, зачем экономить на спичках?
Второе.
Ты хоть раз брал на баварии бош в оригинале? Какой опыт, сколько прошли? Почему не продолжаешь там брать?

Мойте свечи в киросине, лейте в двиг масло из Сильпо, ставьте в авто запчасти от шифонеров - это Ваш выбор. Я не навязываю свой, и понимаю Ваш. Вы экономите на спичках? Я читал про это у Гоголя.


Я тоже не навязывают, я просто стебусь над твоим страхом неведанного... особенно перед свечами.
Часто страх "незалить плохого, значит нужно ставить самое дорогое" у тех, кто свечного ключа в руках не держал и при случайном троении утром обделает штаны и поскачит на СТО платить за замену свечей, присказывая себе, что зазря он купил простые свечи, теперь его наказывает рублем СТО.

Но это все балачкы.
Ответь, почему по твоему мнению рекомендации изменились только 2 года назад, при эксплуатации мотора М43 20 лет?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Vados 07 июл 2010, 10:29

Со свечами я разобрался ;)))))
А масло лучше то какое ???
Vados
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:37
Откуда: Киев
Авто: Accord VIII 2.4 AT
Баллы репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]