Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение ENERGIZER 11 янв 2011, 11:52

Кабмин и Антимонопольный комитет начали кампанию по сдерживанию роста цен на нефтепродукты. В результате горючее на этой неделе подорожает на заправках еще на 10-15 копеек
:nez-nayu: :co_ol:
Начало нового года «порадовало» украинских автомобилистов традициями года старого. Это когда под прогнозы чиновников о стабильности цен, цифры на АЗС меняются каждый день. И не в сторону уменьшения. В этом году рост цен на бензин и дизтопливо продолжался и в праздничные дни, когда даже не осуществлялись банковские операции.
Так, по данным Министерства экономического развития и торговли, за первую неделю января топливо на украинских заправках подорожало на 0,9-1,2%. Так, цена бензина марки А-95 с начала года выросла на 6 копейки до 8,17 гривен за литр. Чуть значительнее подорожало дизтопливо - с 7,52 до 7,60 гривен за литр.
В тоже время, следует признать, что такой статистике Минэкономразвития способствует удержание заправками группы «Приват» «ценовой дистанции» от конкурентов. Как и осенью, ныне цены на АЗС Группы (контролирует около трети розничного рынка моторного топлива) ниже среднерыночных на 40-50 копеек. Ведь на сегодняшний день, например, на за­прав­ках се­тей "ЛУКОЙЛ", ТНК, ОККО, WOG, "КЛО" цена на бензин А-95 уже достигает 8,35-8,50 грн/литр. Чуть выше стоимость топлива на сто­лич­ных за­прав­ках Shell - около 8,55 гривен за литр небрендированного бензина А-95.Таким образом, только с середины ноября цены на горючее в Украине в рознице выросли на 50-60 копеек.
Такую ситуация в Антимонопольном комитете на прошлой неделе расценили как «антиконкурентные согласованные действия». Поэтому начато расследование деятельности основные операторов. Свою полную солидарность с действиями Комитету уже высказали в министерстве энергетики и угольной промышленности. По словам директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства Константина Бородина, на начало года были сформированы запасы топлива по старым налогам. И их должно хватить на месяц стабильных цен.
«Минтопэнерго призывает участников рынка нефтепродуктов к неукоснительному соблюдению ценового коридора (который предполагает, что цена А-95 не должна превышать 8,51 гривен за литр – Ред.), установленного осенью 2006 года и подтвержденного всеми участниками рынка 23 ноября прошлого года" – заявил агентству "Интерфакс-Украина" Бородин. И тут же добавил, что Министерство неоднократно обращалось с просьбой к Антимонопольному комитету дать оценку тем компаниям, которые считают возможным нарушать соглашение, "под которыми еще не высохли чернила".
Правда, сами нефтетрейдеры с удивлением узнали от чиновника Минтопэнерго о существовании какого-то соглашения. «На заседании ЭАГ 23 ноября никакая формула не утверждалась. Да, она была анонсировано, но не более. И никакого соглашения никто не подписывал. Думаю, такими заявлениями Министерство просто хочет показать, что оно контролирует ситуацию. На самом деле, диалог с рынком ими потерян уже давно» - рассказал «Комментариям» представитель крупного нефтетрейдера.
«Мы вошли в этот год с рекордно низкими запасами топлива - минимальными с 2007 года. Сформировать их помешала низкая экономика оборотных средств нефтетрейдеров, которая вызвана многими факторами. Но пока АЗС придерживаются цены, которую «рекомендует» Минтопэнерго. К тому же мы видим, что рост цен происходит и в опте. Растут отпускные цены украинских НПЗ. Но этот факт пока не интересует АМКУ. К тому же, импортеры уже начали ввозить топливо по новым акцизам. А значит (если говорить, что импорт составляет 50% рынка) нефтетрейдеры вынуждены будут в ближайшие дней десять повысить цены еще на 25 копеек :co_ol: . Но думаю, что рост этот будет плавным» - рассказал "Комментариям» президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.
Правда, следует отметить, что новые акцизы, которые повышены с вступлением Налогового кодекса, нефтетрейдеры начали закладывать в цену еще в декабре. По их словам, таким образом компании пытались компенсировать недополученную прибыль присутствия на рынке безналогового импорта, который осуществляла компания «Ливела». Способствует изменению цифр на стелах АЗС, по признаниям участников рынка, и усиления фискального давления и неопределенность государственной политики с импортными пошлинами и стандартами качества. Эти риски уже заложены в цену. И украинские водители их уже покрывают.
Правда, опрошенные изданиями эксперты, уверены, что расследование Антимонопольного комитета не только не выявит виновных в подорожании бензина, но и не остановит рост цен. :co_ol: Уже на этой неделе, стоимость А-95 на заправках вырастет на 10 копеек, а дизель прибавит в цене копеек 15. Прогнозируется, что в дальнейшем рост цен будет менее значительным – трейдерам придется «распылять» незаметно новый акциз до самого февраля. Способствовать этому будет и традиционный для зимы низкий спрос покупателей.
[i]Лучше без крыши-чем с 4 дверьми!!!
Аватара пользователя
ENERGIZER
 
Сообщения: 8751
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:32
Откуда: город-герой Киев
Авто: Golf VI 2.0 TDI
Баллы репутации: 131

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение ENERGIZER 11 янв 2011, 11:56

Меня всегда удивляли "законы экономики", которые работают в нашей стране :ps_ih:
Обычно при увеличении спроса возрастает цена, и наоборот :nez-nayu:
По классической схеме, цена товара устанавливается при балансе спроса и предложения и является, фактически, критерием этого баланса.
Т.е. при уменьшении спроса на товар, и как следствие, увеличения его предложения (избытка), цена должна падать, дабы скомпенсировать спрос и предложение, либо товар уходит с рынка. У нас иначе :co_ol:
У нас - рынок поделен между несколькими ФПГ и они всё и решают, кого впускать на рынок и какие цены на нем будут. К открытому рынку это имеет отдаленное отношение...
Одним словом Украйина для людэй
[i]Лучше без крыши-чем с 4 дверьми!!!
Аватара пользователя
ENERGIZER
 
Сообщения: 8751
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:32
Откуда: город-герой Киев
Авто: Golf VI 2.0 TDI
Баллы репутации: 131

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение GEKTOR 11 янв 2011, 15:41

ENERGIZER писал(а):Меня всегда удивляли "законы экономики", которые работают в нашей стране :ps_ih:
Обычно при увеличении спроса возрастает цена, и наоборот :nez-nayu:
По классической схеме, цена товара устанавливается при балансе спроса и предложения и является, фактически, критерием этого баланса.
Т.е. при уменьшении спроса на товар, и как следствие, увеличения его предложения (избытка), цена должна падать, дабы скомпенсировать спрос и предложение, либо товар уходит с рынка. У нас иначе :co_ol:
У нас - рынок поделен между несколькими ФПГ и они всё и решают, кого впускать на рынок и какие цены на нем будут. К открытому рынку это имеет отдаленное отношение...
Одним словом Украйина для людэй

Я вот все думаю - сколько ж народ терпеть то будет? Неужели я не застану тот прекрасный момент когда им начнут кадыки откусывать?
Не может же это длиться вечно...
Я с удовольствием калаш откопаю - если будет за кем идти)
Аватара пользователя
GEKTOR
Администрация
 
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:43
Откуда: КИЕВ
Авто: леплю идеальный седан Е36 M52 B28
Баллы репутации: 288

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение Slicer 11 янв 2011, 15:50

ГЕНЧИК писал(а):
ENERGIZER писал(а):Меня всегда удивляли "законы экономики", которые работают в нашей стране :ps_ih:
Обычно при увеличении спроса возрастает цена, и наоборот :nez-nayu:
По классической схеме, цена товара устанавливается при балансе спроса и предложения и является, фактически, критерием этого баланса.
Т.е. при уменьшении спроса на товар, и как следствие, увеличения его предложения (избытка), цена должна падать, дабы скомпенсировать спрос и предложение, либо товар уходит с рынка. У нас иначе :co_ol:
У нас - рынок поделен между несколькими ФПГ и они всё и решают, кого впускать на рынок и какие цены на нем будут. К открытому рынку это имеет отдаленное отношение...
Одним словом Украйина для людэй

Я вот все думаю - сколько ж народ терпеть то будет? Неужели я не застану тот прекрасный момент когда им начнут кадыки откусывать?
Не может же это длиться вечно...
Я с удовольствием калаш откопаю - если будет за кем идти)

на одном форуме смотрел опрос, большинство готово покупать бензин и по 12 грн.. так что эти времена еще не скоро настанут. дорожная тематика это еще малая часть всего того беспредела что творится.
Аватара пользователя
Slicer
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:45
Откуда: Киев
Авто: Z4 3.0 <- 318IS Coupe
Баллы репутации: 26

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение ENERGIZER 11 янв 2011, 16:01

Понятно, что никто отказываться не будет.
Просто дорожает проезд, такси, продукты питания (тоже развозятся на транспорте), прочие товары потребительской корзинки, включая цветы, пиво, молоко.
Я то*же не откажусь.
Просто теперь буду по каждой просьбы выставлять счет согласно тарифу как в такси :kav_boy: :wo)(ll:
В том*же Израиле бенз по 12грн, а газ около 5-6, но ведь и зарплаты у нас отличаются...
[i]Лучше без крыши-чем с 4 дверьми!!!
Аватара пользователя
ENERGIZER
 
Сообщения: 8751
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:32
Откуда: город-герой Киев
Авто: Golf VI 2.0 TDI
Баллы репутации: 131

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение Passserg 11 янв 2011, 16:23

да их вообще сук подорвать надо :zombie: :de_vil: :kav_boy: :kav_boy: :kav_boy: :ze_le_ny:
Изображение
Бог любит тройку !
Аватара пользователя
Passserg
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:49
Откуда: Киев-Винница
Авто: Bmw 318i M43B18
Баллы репутации: 1

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение dumpling 16 фев 2011, 00:07

дык, и это же не предел, скоро будет, как и в Израиле... :sh_ok: :ps_ih: :de_vil:
=======================================
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dumpling
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:42
Откуда: Киев/Лубны
Авто: BMW (E36) 328iA 1995 Sedan M52B28
Баллы репутации: 5

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение Krab 20 фев 2011, 11:55

ДА 1 евро за бензин, раньше скажи такое - засмеяли бы :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
Красиво жить не запретишь!!!
Krab
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:22
Откуда: Yalta
Авто: bmw E36 325i
Баллы репутации: 0

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение Dima 20 фев 2011, 13:13

ну когда то евро был 1:4,5 по отношению к гривне,когда он только появился.был даже ниже доллара
Аватара пользователя
Dima
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:54
Откуда: Feodosia/Kerch
Авто: BMW 320 в прошлом,Fiat Linea
Баллы репутации: 15

Re: Бензин ответил на низкий спрос подорожанием

Сообщение Krab 20 фев 2011, 19:37

Да было время бензин сливали в канаву)))
Изображение
Красиво жить не запретишь!!!
Krab
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:22
Откуда: Yalta
Авто: bmw E36 325i
Баллы репутации: 0


Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]