Дом, умный и тёплый

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 13:43

Alexx-k писал(а):Ага, только потребление на отопление и прочее у тебя 3600+ в теплый месяц.
А еще говорят что если на "батареи" сверху намотать утеплитель или термоизоляцию - то эффективность еще повысится. :a_g_a:
Или понизится, точно не помню :nez-nayu:


И прочее... Ты же не знаешь что у меня прочее? Зато рассказать какой я "умный" ты первым делом. От тебя не ожидал :facepalm:
И я так понял у тебя дома теплый пол. Поделись своим опытом как настраивал коллектор, какую ставил температуру и т.д.
Последний раз редактировалось Eagle 14 янв 2021, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение dart 14 янв 2021, 13:45

Якщо намотати утеплювач на батарею, то тепло не піде на вулицю, а просто лишиться в теплоносії і котел менше грітиме. Якщо немає великих втрат енергії по дорозі між котлом і радіатором, то з точки зору ефективності нічого не зміниться особливо.
Аватара пользователя
dart
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 02:54
Откуда: Німеччина / Кривий Ріг
Авто: e46 n42b20, T4 Multivan
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 14:51

Alexx-k писал(а):
Eagle писал(а):
Alexx-k писал(а):Вот это по нашему :co_ol:
Это прям как жарить "батареями" температуру 28-30, а потом открывать окно бо жарко...


Не понял твоего подЬЁ. У меня тепло в доме и ничего не жарит.

Ага, только потребление на отопление и прочее у тебя 3600+ в теплый месяц.
А еще говорят что если на "батареи" сверху намотать утеплитель или термоизоляцию - то эффективность еще повысится. :a_g_a:
Или понизится, точно не помню :nez-nayu:

Это совсем разные вещи. Когда ты жариш батареями и открываешь окно, то ты греешь улицу, выбрасываешь деньги на ветер. А когда у тебя на теплом полу ковролин или паркет, ты просто ухудшаешь теплоотдачу поверхности. Тоесть горячая вода проходит по полу, и меньше остывает, тк нет такой теплоотдачи, и возвращается в котёл. Ты не греешь улицу и не выбрасываешь деньги. Просто когда ебнет мороз и ты захочешь максимум тепла, врубишь котел жарить, он нагреет воду и будет гонять ее по кругу, а дом при этом не будет получать тепла столько сколько тебе надо.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 14:56

3 года живем, и когда были сильные морозы, ну не было проблем. Просто в этом году почему-то реально расход по электричеству увеличился в отопительный сезон, хотя ничего не менялось. Когда были сильные морозы пару лет назад, тогда до 3500КВт было максимум... вот при такой зиме в прошлом году максимум 2500 КВт было... где-то есть глюк :du_ma_et:
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:10

Eagle писал(а):3 года живем, и когда были сильные морозы, ну не было проблем. Просто в этом году почему-то реально расход по электричеству увеличился в отопительный сезон, хотя ничего не менялось. Когда были сильные морозы пару лет назад, тогда до 3500КВт было максимум... вот при такой зиме в прошлом году максимум 2500 КВт было... где-то есть глюк :du_ma_et:

Значит тебе просто хватает. ИИИ огромный момент. Тепло подымается и так вверх, и поэтому на втором этаже дома тебе надо значительно меньше тепловой энергии, так как туда и так подымается та энегргия которую отдаёт теплый пол первого этажа. Я работал над строительством одно домика, так он весь в теплых полах, и в большинстве своём они под паркетом. Только прихожая, гостинная, и столовая в плитке, ну и санузлы и котельная. Все остальные комнаты и коридоры, гардеробы - в паркете. Второй этаж весь в паркете, кроме 2ух су. И по расчётам там теплых полов хватало даже в таком случае до сильных морозов. Батареи и конвектора под окнами были но на случай если бахнут морозы в -20 на недели 2. Но понятно что это сейчас практически фантастика.

 
такие полы Рехау
Изображение
котельная
Изображение
насосная под котельной в подвале
Изображение
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:15

Дом небольшой. Понимаю, что тепло поднимается вверх. Но вопрос не в том, вопрос почему стало потребление больше при общих равных... Изображение

Вот в январе было 2500 это максимум за зиму прошлую...
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:16

crash3r писал(а):
 
такие полы Рехау
Изображение
котельная
Изображение
насосная под котельной в подвале
Изображение



Круто) Все красивенько. У меня попроще, но тоже стоит Protherm 18КВт)
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:17

Уплотнители окон, дверей, утепление фасада, крыши и тд. Нигде ничего не делал? ничего не вылазило? можешь вызвать людей с тепловизором и посмотреть куда уходит тепло.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:19

crash3r писал(а):Уплотнители окон, дверей, утепление фасада, крыши и тд. Нигде ничего не делал? ничего не вылазило? можешь вызвать людей с тепловизором и посмотреть куда уходит тепло.


Не менялось ничего, кроме одной комнаты. В одной комнате, где мы с самого начала не делали теплый пол, мы вынесли стену и теперь стало больше пространства, но блин, там место, где теплый пол не обогревает ничего и нет доп затрат.
Мы старый холодильник блин поменяли на новый более экономичный))) должно быть меньше потребления :-D
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:20

Eagle писал(а):
crash3r писал(а):
 
такие полы Рехау
Изображение
котельная
Изображение
насосная под котельной в подвале
Изображение



Круто) Все красивенько. У меня попроще, но тоже стоит Protherm 18КВт)

ага, Protherm, только это резерв, пара по 24 или по 28, чтото такое. Как раз на момент фото газа еще не было и дом грелся электрокотлами, во время ремонтных работ.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:21

Eagle писал(а):
crash3r писал(а):Уплотнители окон, дверей, утепление фасада, крыши и тд. Нигде ничего не делал? ничего не вылазило? можешь вызвать людей с тепловизором и посмотреть куда уходит тепло.


Не менялось ничего, кроме одной комнаты. В одной комнате, где мы с самого начала не делали теплый пол, мы вынесли стену и теперь стало больше пространства, но блин, там место, где теплый пол не обогревает ничего и нет доп затрат.
Мы старый холодильник блин поменяли на новый более экономичный))) должно быть меньше потребления :-D

Ну надо искать утечки, может всеголиш окна отрегулировать пришло время, или поменять уплотнители входных дверей
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:22

crash3r писал(а):
Eagle писал(а):
crash3r писал(а):
 
такие полы Рехау
Изображение
котельная
Изображение
насосная под котельной в подвале
Изображение



Круто) Все красивенько. У меня попроще, но тоже стоит Protherm 18КВт)

ага, Protherm, только это резерв, пара по 24 или по 28, чтото такое. Как раз на момент фото газа еще не было и дом грелся электрокотлами, во время ремонтных работ.


Та я понял. Тем более по два котла. Дом там не маленький) Но вот все-таки по электроотоплению до этого года сравнивал с тестем, так газом дороже у него чем у нас электричеством. Хоть и разный материал дома, но приблезительно прикинуть, то все равно больше расход на газу был
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:24

crash3r писал(а):
Eagle писал(а):
crash3r писал(а):Уплотнители окон, дверей, утепление фасада, крыши и тд. Нигде ничего не делал? ничего не вылазило? можешь вызвать людей с тепловизором и посмотреть куда уходит тепло.


Не менялось ничего, кроме одной комнаты. В одной комнате, где мы с самого начала не делали теплый пол, мы вынесли стену и теперь стало больше пространства, но блин, там место, где теплый пол не обогревает ничего и нет доп затрат.
Мы старый холодильник блин поменяли на новый более экономичный))) должно быть меньше потребления :-D

Ну надо искать утечки


Я вот и хочу по КВт понять за месяц в какой день, какие потребления и от чего. О! кстати, стиралка с сушкой в этом году появилась, но блин раз в неделю если запускаем, то вряд ли за месяц + 1000 КВт накапало... Машина при каждодневной зарядке максимум 400 КВт в месяц забирает.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Alexx-k 14 янв 2021, 15:26

Eagle писал(а):И я так понял у тебя дома теплый пол. Поделись своим опытом как настраивал коллектор, какую ставил температуру и т.д.

А блин, шо-то я втыканул. У меня-же нету теплого пола, мне нельзя тут высказывать свои мысли.

Больше не буду рассказывать какой я умный и вобще у меня 9 классов образования так шо наверное не умный
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:28

Alexx-k писал(а):
Eagle писал(а):И я так понял у тебя дома теплый пол. Поделись своим опытом как настраивал коллектор, какую ставил температуру и т.д.

А блин, шо-то я втыканул. У меня-же нету теплого пола, мне нельзя тут высказывать свои мысли.

Больше не буду рассказывать какой я умный и вобще у меня 9 классов образования так шо наверное не умный



А-а-а, теоретик. Понял. Ну сорян, что наехал :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:29

Там дом 1000квм, с большим бассейном, саунами и тд. Очень большие теплопотери. Ему по рассчетам надо было толи 120 толи 140 квт тепла. Стоит Виссманн каскад на 160квт (2 газовых конденсационных котла по 80квт каждый), тут просто электричеством никак не получиться такую мощность. Для дома перебирали официально ТПэшку, ввод 50кВт. Пара электро-котлов впритык и поставлена на всякий случай. Чтобы нагреть его тепловыми насосами надо было несколько десятков грунтовых зондов забурить, забыл точно количество, но бюджет на насосы считали гдето 50тыс $. Мощность ниибическая нужна была.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:30

Та жесть, 1000 квадратов :sh_ok:
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:33

Eagle писал(а):
Я вот и хочу по КВт понять за месяц в какой день, какие потребления и от чего. О! кстати, стиралка с сушкой в этом году появилась, но блин раз в неделю если запускаем, то вряд ли за месяц + 1000 КВт накапало... Машина при каждодневной зарядке максимум 400 КВт в месяц забирает.


До холодов и до запуска отопления была разница в расходе электричества?

http://www.otos.com.ua/teplovizionnoye_obsledovaniye


https://cool-one.com.ua/energeticheskij ... kbEALw_wcB

https://akvilonpro.ua/ru/energosberezhe ... ejEALw_wcB

это стоит не дорого, сейчас бахут морозы, вызови людей и посмотри как дом светится. Может чтото найдёшь
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 15:36

crash3r писал(а):
Eagle писал(а):
Я вот и хочу по КВт понять за месяц в какой день, какие потребления и от чего. О! кстати, стиралка с сушкой в этом году появилась, но блин раз в неделю если запускаем, то вряд ли за месяц + 1000 КВт накапало... Машина при каждодневной зарядке максимум 400 КВт в месяц забирает.


До холодов и до запуска отопления была разница в расходе электричества?


Неа, как было около до 1000КВт в месяц. До того как машина появилась, было что-то под 500-600КВт в теплые времена. Но у меня ж все посажено на электричество, вода качается насосом из скважины, поли каждое утро и ночь врубается.

Спасибо, реально надо вызвать чтобы посмотрели где потери, может надо что-то усовершенствовать
Последний раз редактировалось Eagle 14 янв 2021, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 14 янв 2021, 15:37

На котле и на полах туже температуру ставишь что год назад?

реально ищи, даже интересно что найдёшь
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Пред.След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]