Дом, умный и тёплый

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Дом, умный и тёплый

Сообщение jia 16 янв 2018, 18:24

Rasp писал(а):Потому что ты сильно загоняешься, дома нахер не надо ничего кроме торрента, фейсбука, форума и все. И 100 Мбит с головой для всего этого. Попривыкали сисадминить на работе и домой свое говно тащите еще :-D


Ты не прав
На ТВкоробке смотрю 4к (хоть и не часто)
На всех компах только SSD, весь контент хранится на домашнем облаке (гигабит)
Контент? Два десяка виртуалок для работы мне и тарабайты видео монтажа жены... все это она монтирует на ноуте и имаке и результат бросает в облако... которое потом бекапится на домашний сервак (торренты и бекап, 10винтов)

Но мне плевать, я на меди... а рабочее место жены БЕЗ НЕКРАСОТЫ ремонта - нормальную скорость не получает... а она просит

НУ И САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА
Ровно над розеткой на балконе в несущей стене с обратной стороны от роутера - железный коллектор теплого пола в которые я НЕ ЗАВЕЛ МЕДЬ...
Там управляет полами моя разработка по вифи, проблема в том, что там -65-85дБм и при -85 бывает раз в месяц команды не проходят (что грутсно)
Потому был установлен китаянский репитер
ИзображениеИзображение

Но он от коллектора в котором днем 70, ночью 20 - как-то взял и откинулся.
Потому подумал, что точка доступа за 20см решит сразу две проблемы, скорость жены и даст хотя б -60дБм стабильных на ви-фи внутри коллектора... а то на днях пол раскочегарился до 34... потому как клапан не закрыло
Последний раз редактировалось jia 16 янв 2018, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 16 янв 2018, 18:29

Я уже писал про Asus RT-N66U и в доме у себя доволен им. Есть Wi-Fi репитеры, если у тебя в одном месте хороший сигнал, а второе место находится далеко.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 16 янв 2018, 18:38

Eagle писал(а):Я уже писал про Asus RT-N66U и в доме у себя доволен им. Есть Wi-Fi репитеры, если у тебя в одном месте хороший сигнал, а второе место находится далеко.


Та да, но хочется не репитер (который берет по вифи и отдает по вифи, делая в эфире грустно)... а точку доступа, которая берет гигабит и отдает 900 в чистый эфир... заказал Edimax EW-7478AC - но оказалось, что его нет нигде в наличии... а по параметрам он подходит идеально... на практике - ХЕЗ
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 16 янв 2018, 18:54

jia писал(а):
Eagle писал(а):Я уже писал про Asus RT-N66U и в доме у себя доволен им. Есть Wi-Fi репитеры, если у тебя в одном месте хороший сигнал, а второе место находится далеко.


Та да, но хочется не репитер (который берет по вифи и отдает по вифи, делая в эфире грустно)... а точку доступа, которая берет гигабит и отдает 900 в чистый эфир... заказал Edimax EW-7478AC - но оказалось, что его нет нигде в наличии... а по параметрам он подходит идеально... на практике - ХЕЗ


Жена на телике работает?
И 34 градуса пола это норм. Или ты имел ввиду в помещении стало 34?)))
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 16 янв 2018, 19:31

Eagle писал(а):Жена на телике работает?
И 34 градуса пола это норм. Или ты имел ввиду в помещении стало 34?)))


Не, на imac, но шнурок подключить не могу

34 - поверхность пола
Я управляю полом по температуре поверхности
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 16 янв 2018, 19:36

jia писал(а):
Eagle писал(а):Жена на телике работает?
И 34 градуса пола это норм. Или ты имел ввиду в помещении стало 34?)))


Не, на imac, но шнурок подключить не могу

34 - поверхность пола
Я управляю полом по температуре поверхности


Телик - на телевидении)))) Или корпоративы монтирует?
У меня тоже стоит коллектор, но я еще ремонт не делал и проложил проводку в каждую комнату, чтобы управлять температурой не пола, а температурой воздуха.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 16 янв 2018, 20:34

Eagle писал(а):Телик - на телевидении)))) Или корпоративы монтирует?


Хуже, видеоблогирует

У меня тоже стоит коллектор, но я еще ремонт не делал и проложил проводку в каждую комнату, чтобы управлять температурой не пола, а температурой воздуха.


Не, у меня за воздух отвечают управляемые водные беспроводные радиаторы которые живут по своему графику (суточно-недельному с выключением отопления на ночь вообще там где ну нужно), а полы управляются отдельно по своему графику (с выключением на ночь, зачем теплый пол на кухне ночью?)
Есть еще электроподподогрев ночной по ночному тарифу и 2 инверторных кондея, которые ночью топят вообще за 3 копейки
Котел включается только тогда, когда какому-то радиатору или контуру пола нужна горячая вода... в другое время - выключается... грубо только 900грн экономии света на двух насосах в котле и в полах...
Все это умеет переходить в антизамерзание когда вышел из дома и уехал хоть на пол года... за 15минут с мобла включил, пришел... а хата теплая и комфортная
Очень экономично и максимально комфортно

У отца только электроотопление в хруще... так за прошлый месяц 500грн ВСЕГО ЗА СВЕТ...из них бойлер, стралка, холодос... остальное отопление
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 16 янв 2018, 22:05

Кто понимает в микротиках?
Это реально то, что мне нужно?

Бросил питание и гигабит в роутер, на выходе с розетки взял гигабит в РОЕ, воткнул в это, включил как точку доступа и вуаля?
Оно подхватит DHTP Асуса и все остальное без проблем?

http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... 5hact2hnd/
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 09:47

jia писал(а):
У меня тоже стоит коллектор, но я еще ремонт не делал и проложил проводку в каждую комнату, чтобы управлять температурой не пола, а температурой воздуха.


Не, у меня за воздух отвечают управляемые водные беспроводные радиаторы которые живут по своему графику (суточно-недельному с выключением отопления на ночь вообще там где ну нужно), а полы управляются отдельно по своему графику (с выключением на ночь, зачем теплый пол на кухне ночью?)
Есть еще электроподподогрев ночной по ночному тарифу и 2 инверторных кондея, которые ночью топят вообще за 3 копейки
Котел включается только тогда, когда какому-то радиатору или контуру пола нужна горячая вода... в другое время - выключается... грубо только 900грн экономии света на двух насосах в котле и в полах...
Все это умеет переходить в антизамерзание когда вышел из дома и уехал хоть на пол года... за 15минут с мобла включил, пришел... а хата теплая и комфортная
Очень экономично и максимально комфортно

У отца только электроотопление в хруще... так за прошлый месяц 500грн ВСЕГО ЗА СВЕТ...из них бойлер, стралка, холодос... остальное отопление

Извеняюсь за оффтоп )
Я вот только разбираюсь и ничего пока не понимаю, но вопрос вроде бы простой.
Чем теплый пол лучше обычных радиаторов?
Красота меня не интересует. Сугубо эффективность отопления, расход денег на отопление.

Суть в том что не хочется теплый пол из-за того что поверхность должна передавать тепло, а это плитка.
Хочется ходить по ламинату. Из примеров, был в гостях где теплый пол только в прихожей, где все разуваются, обувь хорошо сохнет и теплая на утро. Так же в санузле пол с подогревом и полотенцесушилка.
Во всех остальных комнатах просто красивые радиаторы, все аккуратно сделано, места не сказал бы что отнимает или портит интерьер.

В далекой перспективе (10-20-40 лет) мне еще кажется, что обслужить (починить, заменить) радиатор будет гораздо проще чем теплый пол.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 10:32

У меня ТП в прихожке, в санузле, в кухне (еле еле, что б небыло холодно) и на совмещеном балконе, который имеет и радиаторы тоже
В зонах сна - полов нет ибо это не комфортно, ИМХО
Полы кайфовые тем, что они теплые и что они конвекцией греют строго вверх по всей площади, чего радиаторы толком не умеют... зато радиаторы - умеют отсекать холод от окон и БЫСТРО выводить температуру воздуха на нужную... в концепции, нет дома или сплю - зачем отопление?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 11:48

jia писал(а):У меня ТП в прихожке, в санузле, в кухне (еле еле, что б небыло холодно) и на совмещеном балконе, который имеет и радиаторы тоже
В зонах сна - полов нет ибо это не комфортно, ИМХО
Полы кайфовые тем, что они теплые и что они конвекцией греют строго вверх по всей площади, чего радиаторы толком не умеют... зато радиаторы - умеют отсекать холод от окон и БЫСТРО выводить температуру воздуха на нужную... в концепции, нет дома или сплю - зачем отопление?

Слышал что в деньгах выражается разница в том, что:
- если теплый пол то например получить температуру в доме +25 дешевле с полом.
Видимо за счет как раз равномерно распределения тепла и воздушных потоков.

Но всё это бла бла бла... реальных тестов с просчетом в цифрах никто не приводит.
Чисто теоретические рассуждения.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 12:04

У меня во всем доме теплый пол без радиаторов. Реально пол работает от самой нижней холодной точки. Прогревает хорошо. Но вот единственный плюс в сторону батарей, так это то, что отсекает холодный воздух от окон. По красоте мы в доме с женой не хотим батарей и как показывает эта зима, то нет смысла ставить батареии. Поэтому скорее всего будем во время ремонта глушить трубы для радиаторов. Еще думаю ставить инверторные кондишины, чтобы экономить. Отапливаю электрокотлом. Пока суммы нормальные, но в дальшнейшем будущем после того как поставлю датчики и программатор и наконец-то киевобленерго оформит меня нормально по котлу, тогда буду еще меньше платить.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение sailorpapay 17 янв 2018, 12:39

S@nEk писал(а):
jia писал(а):У меня ТП в прихожке, в санузле, в кухне (еле еле, что б небыло холодно) и на совмещеном балконе, который имеет и радиаторы тоже
В зонах сна - полов нет ибо это не комфортно, ИМХО
Полы кайфовые тем, что они теплые и что они конвекцией греют строго вверх по всей площади, чего радиаторы толком не умеют... зато радиаторы - умеют отсекать холод от окон и БЫСТРО выводить температуру воздуха на нужную... в концепции, нет дома или сплю - зачем отопление?

Слышал что в деньгах выражается разница в том, что:
- если теплый пол то например получить температуру в доме +25 дешевле с полом.
Видимо за счет как раз равномерно распределения тепла и воздушных потоков.

Но всё это бла бла бла... реальных тестов с просчетом в цифрах никто не приводит.
Чисто теоретические рассуждения.

Вот тебе кстати наглядный пример, почему использование учетки Admin - печально.
Изображение
Аватара пользователя
sailorpapay
 
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 16:11
Откуда: Киев
Авто: F82
Баллы репутации: 37

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 15:05

sailorpapay писал(а):Вот тебе кстати наглядный пример, почему использование учетки Admin - печально.
Изображение

та на работе всё норм... Дома я никому не нужен )
НО спасибо. Я понимаю, что стандартный логин легко подобрать.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 15:11

Eagle писал(а):У меня во всем доме теплый пол без радиаторов. Реально пол работает от самой нижней холодной точки. Прогревает хорошо. Но вот единственный плюс в сторону батарей, так это то, что отсекает холодный воздух от окон. По красоте мы в доме с женой не хотим батарей и как показывает эта зима, то нет смысла ставить батареии. Поэтому скорее всего будем во время ремонта глушить трубы для радиаторов. Еще думаю ставить инверторные кондишины, чтобы экономить. Отапливаю электрокотлом. Пока суммы нормальные, но в дальшнейшем будущем после того как поставлю датчики и программатор и наконец-то киевобленерго оформит меня нормально по котлу, тогда буду еще меньше платить.

ну, а ходите ножками по плитке? Приятно так? Меня как бы это смущает... И даже с учетом того, что греет пол от нулевой точки, я не скажу, что мне некомфотно в доме, где отопление батареями происходит. Чисто из практики рассуждаю.
При этом там где топится батареями пол не холодный, под ламинатом всё утеплено. Да он не теплый, но дети легко зимой на полу сидят, играются и нет холода от пола. Просто он комнатной температуры "условно".
Никак я пока на практике не могу убедиться в том, что теплый пол лучше. Для меня он лучше только местами - там где это действительно удобно, полезно и необходимо.
Последний раз редактировалось S@nEk 17 янв 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 15:13

S@nEk писал(а):Слышал что в деньгах выражается разница в том, что:
- если теплый пол то например получить температуру в доме +25 дешевле с полом.
Видимо за счет как раз равномерно распределения тепла и воздушных потоков.

Но всё это бла бла бла... реальных тестов с просчетом в цифрах никто не приводит.
Чисто теоретические рассуждения.


А у меня ПОДОЗРЕНИЯ, что это как раза наоборот
Что б воздух стал +25, нужно нагреть батарею и она воздух... или пол до 35-40 ВНУТРИ (тонны стяжки)
Притом при нагревом батареей - потери через пол будут минимальны... а при нагреве полов - как не утепляй (меньще 10см утеплителя - много будешь дарить соседу)
Полы - очень даже дорогое удовольствие, ИМХО
На детальные эксперименты ВРЕМЕНИ нет
Но картинку покажу

Вчера утром запретил включаться контурам пола потому как репитер сдох, в 11-30 все сделал и запустил
При -8 за бортом с 8утра (красные столбики) для поддержания ЗАДАНОЙ температуры в 5ти радиаторах котел они просили включать 2 раза по 10-13минут
После 14-00, как прошла фаза выхода полов на рабочую температуру - котел начал включаться чаще... а значит расход газа увеличился
Притом температура ВОЗДУХА осталась аналогично, дома не стало не теплее ни холоже...
А вот комфорта увеличилось в разы, рабочее пространство жены и санузел стал НА ПОВЕРХНОСТИ 25 и 27
Так что тяжело сказать, экономичнее ли полы в итоге... но если цель МИНИМАЛЬНО отопиться, только термостатированные радиаторы и возможность включать котел (или подачу горячей воды в квартиру) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЗАПРОСУ КАКОГО ЛИБО РАДИАТОРА - максимальное термостатирование

Изображение
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 15:16

Eagle писал(а):У меня во всем доме теплый пол без радиаторов. Реально пол работает от самой нижней холодной точки. Прогревает хорошо. Но вот единственный плюс в сторону батарей, так это то, что отсекает холодный воздух от окон. По красоте мы в доме с женой не хотим батарей и как показывает эта зима, то нет смысла ставить батареии. Поэтому скорее всего будем во время ремонта глушить трубы для радиаторов. Еще думаю ставить инверторные кондишины, чтобы экономить. Отапливаю электрокотлом. Пока суммы нормальные, но в дальшнейшем будущем после того как поставлю датчики и программатор и наконец-то киевобленерго оформит меня нормально по котлу, тогда буду еще меньше платить.


Без радиаторов грустно... по факту ты воруешь у себя же зону жизни...
Например учится ребенку лучше у окна (дневной свет и глаза экономятся) - а не выйдет ибо будет неплохо так тянуть холодом
Сейчас есть встроенные в пол или подоконник радиаторы, красиво и практично
Последний раз редактировалось jia 17 янв 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 15:19

S@nEk писал(а):При этом там где топится батареями пол не холодный, под ламинатом всё утеплено. Да он не теплый, но дети легко зимой на полу сидят, играются и нет холода от пола. Просто он комнатной температуры "условно".
Никак я пока на практике не могу убедиться в том, что теплый пол лучше. Для меня он лучше только местами - там где это действительно удобно, полезно и необходимо.


Соседи снизу есть?
Если есть - то радуйся пока они тебе пол греют... а то может случится так (а к этому идет очень быстро), что они будут выключать отопление днем и ночью... и это скажется

ЗЫ. Но ты прав. Сам не видел смысла в полах в спальних зонах, там ламинат... прихожая, коридор (зря), санузел, кухня и совмещенный балкон с полами и на плитке
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 15:21

S@nEk писал(а):ну, а ходите ножками по плитке? Приятно так? Меня как бы это смущает... И даже с учетом того, что греет пол от нулевой точки, я не скажу, что мне некомфотно в доме, где отопление батареями происходит. Чисто из практики рассуждаю.
При этом там где топится батареями пол не холодный, под ламинатом всё утеплено. Да он не теплый, но дети легко зимой на полу сидят, играются и нет холода от пола. Просто он комнатной температуры "условно".
Никак я пока на практике не могу убедиться в том что теплый пол лучше. Для меня он лучше только местами там где это действительно удобно, полезно и необходимо.


По плитке ногами ходим. Очень даже комфортно. Я в зале включаю 2 контура из 3-х и есть разница большая, когда сижу на холодном и на теплом полу. На холодном я даже смог простудиться немного, пока долго лежал. Кстати это пол первого этажа, у которого бутер: черновая стяжка, стиродур 50, отражатель, трубы, и 6-8 см чистовой стяжки. Второй этаж у нас будет ламинатом застелен. Не весь ламинат под теплый пол подходит и надо учитывать, что лучше всего тепло проводит как раз плитка, а ламинат будет хуже. И кстати надо учитывать этажи. Если в доме на первом, то у тебя снизу только земля греет, поэтому нужно хорошо утеплять первый этаж, а на втором пол если не нагревать, то он чуть холоднее комнатной температуры, так как первый этаж обогревает пол второго. Плюс еще какое перекрытие.

Я очень вижу смысл теплого пола)
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Dimon_VN 17 янв 2018, 15:23

Песдец... тема про роутер...
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]