Дом, умный и тёплый

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 20:12

Eagle писал(а):Я датчики ставить буду на уровне шеи возле дверей. Проводку под полом уже проложил к ним. Суть их какая, я датчику говорю 22 градуса, каждый датчик нюхает воздух в своем помещении и от этого ОТКРЫВАЕТ или ЗАКРЫВАЕТ подачу горячей воды. Вся суть, чтобы на котле поставить одну температуру, подобрать правильную и он будет маслать. Если в комнате норм температура, датчик сказал закрыть подачу воды и все, пока не опуститься температура, он не откроет воду. Если везде температура норм, то закрываются все краники и по малому кругу котел начинает топить, само собой быстро набирает температуру и отключает тены.


Я так же начинал
Разве неи доппомпы в коллекторе?
Если все закроются - будут гидроудары и сгорит насос.
Потому придума как глушить насос, когда он не нужен... Потом начал слушать радиатор и глушить котел когда он не нужен и понеслось.
Кстати так же клапаном можно и радиатором управлять, если заложил силовой от датчика до радиатора
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 20:22

jia писал(а):
Eagle писал(а):Я датчики ставить буду на уровне шеи возле дверей. Проводку под полом уже проложил к ним. Суть их какая, я датчику говорю 22 градуса, каждый датчик нюхает воздух в своем помещении и от этого ОТКРЫВАЕТ или ЗАКРЫВАЕТ подачу горячей воды. Вся суть, чтобы на котле поставить одну температуру, подобрать правильную и он будет маслать. Если в комнате норм температура, датчик сказал закрыть подачу воды и все, пока не опуститься температура, он не откроет воду. Если везде температура норм, то закрываются все краники и по малому кругу котел начинает топить, само собой быстро набирает температуру и отключает тены.


Я так же начинал
Разве неи доппомпы в коллекторе?
Если все закроются - будут гидроудары и сгорит насос.
Потому придума как глушить насос, когда он не нужен... Потом начал слушать радиатор и глушить котел когда он не нужен и понеслось.
Кстати так же клапаном можно и радиатором управлять, если заложил силовой от датчика до радиатора


В коллекторе стоит насос, когда все закрывается, то и насос начинает по маленькому кругу маслать, не пуская в контура воду. Чего ему гореть то?)
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 20:25

Eagle писал(а):
В коллекторе стоит насос, когда все закрывается, то и насос начинает по маленькому кругу маслать, не пуская в контура воду. Чего ему гореть то?)


Вариант. У меня нет круга.
Но теперь самое время начать договариваться с жабой на тему ненужного перасхода электроэнергии.
Я не договорился, задавила
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 20:29

jia писал(а):
Eagle писал(а):
В коллекторе стоит насос, когда все закрывается, то и насос начинает по маленькому кругу маслать, не пуская в контура воду. Чего ему гореть то?)


Вариант. У меня нет круга.
Но теперь самое время начать договариваться с жабой на тему ненужного перасхода электроэнергии.
Я не договорился, задавила



Тут на видео чел говорит для чего как раз нужен байпас. У меня он стоит)

Насос работает на второй скорости у меня постоянно и берет за это 100 Ватт. Получается постоянно лампочка горит) Не много вроде как. Но знаю, что люди богатыми становятся те, которые умеют считать каждую копейку. Меня это что-то обошло стороной ((((
Последний раз редактировалось Eagle 17 янв 2018, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 20:40

Eagle писал(а):
Насос работает на второй скорости у меня постоянно и берет за это 100 Ватт. Получается постоянно лампочка горит) Не много вроде как. Но знаю, что люди богатыми становятся те, которые умеют считать каждую копейку. Меня это что-то обошло стороной ((((


Может ткбя это успокоит, но простого решения на рынке нет. А у меня есть, но нет времени занятся этим промышленно :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 20:50

jia писал(а):
Eagle писал(а):
Насос работает на второй скорости у меня постоянно и берет за это 100 Ватт. Получается постоянно лампочка горит) Не много вроде как. Но знаю, что люди богатыми становятся те, которые умеют считать каждую копейку. Меня это что-то обошло стороной ((((


Может ткбя это успокоит, но простого решения на рынке нет. А у меня есть, но нет времени занятся этим промышленно :ne_ne_ne:


Так можно же зарабатывать деньги нормальные)))
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 22:13

Eagle писал(а):По примеру я могу сравнить два разных дома, один кирпичный с радиаторами, второй газобетон с теплым полом. Так вот теплый пол намного эффективнее в таком случае.

ну а вот можно цифрами, а не словами? Потому что все только такие аргументы и приводят.
Как можно сравнивать если уже два разных дома из разных материалов. Котлы тоже скорее всего могут быть разными.
Rasp писал(а):Насчет эффективности отопления, грубо говоря КПД теплого пола гораздо выше КПД батарей

я вот не понимаю оперируя какими показателями идет речь о большей эффективности ?
И как бы делать и радиаторы и теплый пол я точно не собираюсь. Логики я тут вообще не вижу.
Комбинировать по разным помещениям - да, но не совмещать в одном помещении.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 22:19

S@nEk писал(а):
Eagle писал(а):По примеру я могу сравнить два разных дома, один кирпичный с радиаторами, второй газобетон с теплым полом. Так вот теплый пол намного эффективнее в таком случае.

ну а вот можно цифрами, а не словами? Потому что все только такие аргументы и приводят.
Как можно сравнивать если уже два разных дома из разных материалов. Котлы тоже скорее всего могут быть разными.
Rasp писал(а):Насчет эффективности отопления, грубо говоря КПД теплого пола гораздо выше КПД батарей

я вот не понимаю оперируя какими показателями идет речь о большей эффективности ?
И как бы делать и радиаторы и теплый пол я точно не собираюсь. Логики я тут вообще не вижу.
Комбинировать по разным помещениям - да, но не совмещать в одном помещении.


А толку цифрами? Мне сантехник мой говорил сколько будет выделять пол, сколько нужно на него потратить энергии, какое расстояние между витками. Говорил, что будет самая холодная комната, хоть и постарались как можно больше витков сделать. По итогу 3 контура и только 2 не на полную мощность включаем и комната самая теплая оказалась. То что я дома сравнивал совсем разные, потому что другого примера не было. Кирпич хороший стройматериал, но газобетон лучше конечно оказался. Оба дома утеплены пенополистеролом 100й.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 22:27

Ох... интересная и сложная тема )
В цифрах имеется ввиду например были котел и батарея расход был столько-то киловатт, поставил теплый пол стало на столько то меньше. А так всё очень субъективно и может варьироваться от многих факторов.
Или два идентичных дома один на ТП другой на радиаторах. И расходы на отопление.

Например четко понятно, что отопление тепловым насосом будет эффективнее чем газом или обычными конвекторами т.к. КПД у теплового насоса выше единицы, а чаще в несколько раз. Но конечно надо считать стоимость газа и электричества даже при такой разнице в КПД.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 22:36

S@nEk писал(а):Ох... интересная и сложная тема )
В цифрах имеется ввиду например были котел и батарея расход был столько-то киловатт, поставил теплый пол стало на столько то меньше. А так всё очень субъективно и может варьироваться от многих факторов.
Или два идентичных дома один на ТП другой на радиаторах. И расходы на отопление.

Например четко понятно, что отопление тепловым насосом будет эффективнее чем газом или обычными конвекторами т.к. КПД у теплового насоса выше единицы, а чаще в несколько раз. Но конечно надо считать стоимость газа и электричества даже при такой разнице в КПД.



Я так не экспериментировал) Очень много разных факторов, где находится дом в лесу или в поле, ветра какие , какая сторона южная и т.д.
Насчет теплового насоса. Знакомый себе поставил. Я пока не пойму сколько он будет окупаться)))
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 22:55

Eagle писал(а):Насчет теплового насоса. Знакомый себе поставил. Я пока не пойму сколько он будет окупаться)))

Кондиционер = тепловой насос. Мы на работе отапливаемся промышленным кондиционером в цеху на производсте. Те кто в аналогичном цеху топятся газом, дуйками, конвекторами платят в несколко раз больше за электричество. В 2 раза это минимум зимой, осень-весна раза 2,5-3. Но кондер летом еще и охлаждает )
КПД просто варьируется в зависимости от наружной температуры.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 22:58

S@nEk писал(а):
Eagle писал(а):Насчет теплового насоса. Знакомый себе поставил. Я пока не пойму сколько он будет окупаться)))

Кондиционер = тепловой насос. Мы на работе отапливаемся промышленным кондиционером в цеху на производсте. Те кто в аналогичном цеху топятся газом, дуйками, конвекторами платят в несколко раз больше за электричество. В 2 раза это минимум зимой, осень-весна раза 2,5-3. Но кондер летом еще и охлаждает )
КПД просто варьируется в зависимости от наружной температуры.



Ты имеешь ввиду воздух-воздух? Инверторный кондишн?
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 17 янв 2018, 23:08

S@nEk писал(а):я вот не понимаю оперируя какими показателями идет речь о большей эффективности ?


У меня есть помещения с обоими типами, мало того, еще и с полами и электрическими и водными
Я могу считать киловаты почти всех потребителей отопления и время открытия клапана каждого контура или радиатора (радиатор отдает свою мошьность в процентах)
Для 100% ответа на твой вопрос мне нужно что б кто-то подарил котел с modbus, которій отдаем все по шине и управляется шикарно или оплатили замену газового счетчика, который умеет отдавать потребление газа онлайн

И я покажу все ОБЬЕКТИВНО

И как бы делать и радиаторы и теплый пол я точно не собираюсь. Логики я тут вообще не вижу.
Комбинировать по разным помещениям - да, но не совмещать в одном помещении.


Обясню логику
Сейчас квартира без интернет и роутера - хуже сарая... когда-то кондей был чудом и шиком
Буквально завтра хата без автоматизации отопления будет сараем, а за отопление неспальных и не санитарных помещений ночью - будут иметь

И тут два плюса
1. Теплый пол можно не юзать для отопления... при должной автоматике можно что б он был просто НЕ ХОЛОДНЫМ... а радиатор отсекает потери окон
2. Маневрирование... ночью плевать на температуру, главное что б не выморозило... утром радиатор делает заданную температуру за 15минут... полы подтягиваются за час полтора...
Маневрирование - это ЭКОНОМИЯ
Простой пример
Уехали к теще на 2 дня, хата не топится но и немерзает (балконы держат +5)
Где-то в 21-00...за 15 минут до дома, с телефона кляпнул и приехал в теплое помещение... а полы не успеют... полы конкретно так не успеют и всосут энергии столько, что будут ее отдавать до 3- ночи, когда ты будешь спать... мало того, что б сделать +23 им прийдется раскочерагрится настолько, что этого хватит на 10 таких радиаторов... тем более в 22-00 отопление переходит в ночной режим

ЗЫ. Грубо. У нас на корчах почти подобная система зажигания (алгоритмы)... а в домах мы живем по древних технологиях, которые даже не дотягивают до карбюратора...
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 18 янв 2018, 10:49

Eagle писал(а):
S@nEk писал(а):
Eagle писал(а):Насчет теплового насоса. Знакомый себе поставил. Я пока не пойму сколько он будет окупаться)))

Кондиционер = тепловой насос. Мы на работе отапливаемся промышленным кондиционером в цеху на производсте. Те кто в аналогичном цеху топятся газом, дуйками, конвекторами платят в несколко раз больше за электричество. В 2 раза это минимум зимой, осень-весна раза 2,5-3. Но кондер летом еще и охлаждает )
КПД просто варьируется в зависимости от наружной температуры.



Ты имеешь ввиду воздух-воздух? Инверторный кондишн?

да, как пример недорогого теплового насоса.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение S@nEk 18 янв 2018, 10:53

jia писал(а):И тут два плюса
1. Теплый пол можно не юзать для отопления... при должной автоматике можно что б он был просто НЕ ХОЛОДНЫМ... а радиатор отсекает потери окон
2. Маневрирование... ночью плевать на температуру, главное что б не выморозило... утром радиатор делает заданную температуру за 15минут... полы подтягиваются за час полтора...
Маневрирование - это ЭКОНОМИЯ
Простой пример
Уехали к теще на 2 дня, хата не топится но и немерзает (балконы держат +5)
Где-то в 21-00...за 15 минут до дома, с телефона кляпнул и приехал в теплое помещение... а полы не успеют... полы конкретно так не успеют и всосут энергии столько, что будут ее отдавать до 3- ночи, когда ты будешь спать... мало того, что б сделать +23 им прийдется раскочерагрится настолько, что этого хватит на 10 таких радиаторов... тем более в 22-00 отопление переходит в ночной режим

ЗЫ. Грубо. У нас на корчах почти подобная система зажигания (алгоритмы)... а в домах мы живем по древних технологиях, которые даже не дотягивают до карбюратора...

кароче буду разбираться потихоньку и делать какой-то выбор для себя. Автоматика это интересно, но этим надо заниматься и разбираться. Пока хочется простую систему для дома, но с возможностью выбора источников отопления газ, электричество, дрова.
Хочется попробовать и солнечную и ветровую энергию.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Kulichok 18 янв 2018, 11:46

Разделил тему :nez-nayu:
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Rasp 18 янв 2018, 11:49

S@nEk писал(а):Пока хочется простую систему для дома, но с возможностью выбора источников отопления газ, электричество, дрова.
Хочется попробовать и солнечную и ветровую энергию.


Не наступай на чужие грабли, эффективно и без лишних проблем топить можно только газом и электрикой (электротермия + ночной тариф). Все остальное это дикие затраты и дикий же гиморой.

Насчет автоматики - все это безумно интересно, но по-большому счету нужны:

1) Регулировка температуры теплоносителя в зависимости от температуры на улице (причем с хорошим сглаживанием колебаний, хотя бы как у термометра в Е36), это просто удобнее и время реакции быстрее чем на температуру в помещениях.

2) Единожды отрегулированные термоголовки на батареях / теплом полу, чтобы выровнять температуру по дому.

Выключение отопления и выхолаживание помещений могут дать экономию, но так же дадут дискомфорт, потому что в доме всегда будет холодно, а если будет по-другому то и экономии не будет. Тут уж призадумаешься дом для тебя или ты для дома, тем более что все-равно платить придется и даже не в два раза меньше, а процентов на 15-20 в лучшем случае. Немного меньшие цифры экономии даст банальное правильное утепление и конденсационный котел, без всяких ухищрений и извиняюсь дрочева с температурами в течении дня.

К тому же ниже 15 градусов вообще не рекомендуется опускать температуру т.к. потом сырость, плесень, отпавшая штукатурка и прочие прелести.
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение jia 18 янв 2018, 13:06

Rasp писал(а):1) Регулировка температуры теплоносителя в зависимости от температуры на улице (причем с хорошим сглаживанием колебаний, хотя бы как у термометра в Е36), это просто удобнее и время реакции быстрее чем на температуру в помещениях.


Вариант, как раз дошел до карбюратора по аналогии.. но все равно крутилками дрочить бегать будешь не мало так

2) Единожды отрегулированные термоголовки на батареях / теплом полу, чтобы выровнять температуру по дому.


Нереально
Если еще радиаторы термоголовами как-то вытянешь, то крутилки на полу будешь крутить часто... ветер с одной части дома - та комната остывает быстрей... солне со сторой - жарко

Моя автоматизация раз поставил и забыл, термостатированно все

Выключение отопления и выхолаживание помещений могут дать экономию, но так же дадут дискомфорт, потому что в доме всегда будет холодно


ПОчему всегда? Только когда тебя нет или ночью там где тебя нет... если дом за ночть теряет больше 5ти градусов - очень большие проблемы с утеплением

а если будет по-другому то и экономии не будет.


Будет. Чем холоднее предмет, тем менше скорость теплопотерь
К тому же граффик, зонность, хозпомещения

Тут уж призадумаешься дом для тебя или ты для дома, тем более что все-равно платить придется и даже не в два раза меньше, а процентов на 15-20 в лучшем случае. Немного меньшие цифры экономии даст банальное правильное утепление и конденсационный котел, без всяких ухищрений и извиняюсь дрочева с температурами в течении дня.


Какое дрочево? Раз прописать температуру и забыть. Мозг ведь сам все делает

К тому же ниже 15 градусов вообще не рекомендуется опускать температуру т.к. потом сырость, плесень, отпавшая штукатурка и прочие прелести.


Это в сараях не рекомендуют... а современный дом без вентеляции - смешно.
Например немчура реализовывает контроль точки росы.
У меня есть наработка, которая анализирует влажность, температуру воздуха и температуру самой холодной стены и включает вентеляцию или отопление за пол часа до выпадения влаги на стены...

Идеально для полуподвалов и совмещенных гаражей... не нет ни копейки переплаты за отопление ненужных жилплощадей

ЗЫ. Ну в основном ты таки прав. Пока люди в нас живут в эре дров и в памяти бесплатного газа... но все скоро поменяется. Ну как минимум то, что ты уже знаешь, что полуподвал не обязательно весь сезон кочегарить, что б там не вигнили стены... контроль точки росы дает 95% экономии на хозпомещениях
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 18 янв 2018, 13:19

КПД у электрокотлов высокое. На электричество реально можно поставить двухзонный счетчик и платить после 23 до 7 утра за пол стоимости, плюс ко всему, можно оформить электроотопление. Геморойно конечно, но возможно. Хотя я с августа не могу никак оформиться. В стандарте за городом 1 КВт/ч стоит 90 копеек если в месяц уходит до 100 КВт/ч, после 100 КВт/ч в месяц уже тариф 1,68. Так вот что дает проект электроОПАЛЕННЯ, он дает возможность использовать тариф 90 копеек до 3000 КВт/ч в месяц, после этой цифры будет 1,68.
Rasp, насчет единожды отрегулированных термоголовок. Для теплого пола термоголовки я не ставил, а решил, что в будущем поставлю сервопривода и датчики в каждой комнате. До этого думал термоголовки ставить и даже выводы сделал, но после посчитал, что немного дороже, но эстетически будет управление поставить электронное. Захотел потеплее вбил температуру и дальше тебе сервопривода открываются и закрываются.

Расскажу как у тестя в доме было по отоплению. Раньше отапливал электричеством, после увидев, что газ дешевле, завели в дом газ и начали топить газом, но после действ любимой рашки газ подорожал и стал ближе к отоплению электричеством, тесть решил поставить пиролизный котел. Стоит сам котел вместе с установкой что-то около 40000 тыс грн это 4 года назад. К нему еще резервуар желательно большой. Минимум раза 4 в день нужно ходить подкладывать дров. Так вот скажу, что по просчетам на дровах у тестя немного меньше (около 4-6 тыс грн за отопительный сезон) уходит чем на газу. По сравнению с тем, что мы у себя топим электричеством, то так же не значительно получается разница между дровами и электричеством. Дрова нужно где-то хранить, если покупать рубленные, то они дороже стоят, а если экономить, то прийдется попотеть топором) Плюс дрова должны обязательно отлежаться как минимум все лето. Потому что был год, когда дрова были сырые и реально раз 8-10 в день подкидывать нужно было. Плюс нужно помещение под котел в дали от дома или чтобы запах паленых дров не попадал в дом. И еще минус есть такой, что много энергии от дров уйдет на растопку котла.
Я на будущее подумываю про пеллетный котел с автоматической подачей, но нужно будет просчитать целесообразность. Если ставить буду, то только когда гараж отдельно построю. Плюс такого котла в том, что он автоматически поджигает сырье и можно в бункер загрузить пеллеты и забыть на 2-3 недели про котел)
Вложения
Screen Shot 2018-01-18 at 11.57.09.png
Screen Shot 2018-01-18 at 11.57.09.png (Array КБ) Просмотров: 5890
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: посоветуйте Wi-Fi роутер.

Сообщение Rasp 18 янв 2018, 13:34

jia писал(а):Вариант, как раз дошел до карбюратора по аналогии..


Давай от этой аналогии уйдем, потому что она тут вообще не к месту.

jia писал(а):Если еще радиаторы термоголовами как-то вытянешь, то крутилки на полу будешь крутить часто... ветер с одной части дома - та комната остывает быстрей... солне со сторой - жарко


Вот как раз полы один раз настраивают и не трогают, может летом чуть попрохладнее сделать или вообще выключить - это да.

jia писал(а):ПОчему всегда? Только когда тебя нет или ночью там где тебя нет... если дом за ночть теряет больше 5ти градусов - очень большие проблемы с утеплением


Понимаешь ли, человек такая скотина, что ему 23 градуса летом это холодно, а зимой это жарко. И разница в 1-2 градуса зимой (которая абсолютно может не чувствоваться летом) это как между "тепло" и "капец как холодно".
Гистерезис у твоей системы на сколько градусов? :)

jia писал(а):Это в сараях не рекомендуют... а современный дом без вентеляции - смешно.


Вся внутренняя отделка не любит холода. Элементарно двери межкомнатные нормальные (из дерева, а бумаги :) ) его не любят, +15 минимально что можно сделать и то, лучше хотя бы 20.
Насчет вентиляции - это да, ну так грамотно ее сделать тоже сложно (чтоб была незаметная, по всем комнатам и работала круглый год), у меня например принудительная. В квартире ты где ее поставишь и есть ли она у тебя вообще, кроме кухни?
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Пред.След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google Adsense [Bot]

cron