Дом, умный и тёплый

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Kulichok 03 янв 2021, 19:55

Eagle писал(а):Ты кто?)))))
Для себя так делаешь или на потоке? :-D

Просчитывал какая экономия на такой системе?


В этой теме все ответы есть
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение jia 07 янв 2021, 23:00

Eagle писал(а):Ты кто?)))))
Для себя так делаешь или на потоке? :-D


Магистр по специальности конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры, но работаю связистом
Потому для себя
Хотел делать промышленно и немцы даже денег давали но с условием другой прожект для них сначала сделаю. Прожект сделал, но упустил время бурного роста умнодомовости (в Германии появился конкурент) и выдохся

Просчитывал какая экономия на такой системе?


15-18, когда денег не было вообще - жил в максимальном экономе (комфортно, тепло, но с заморочками типа перевести дом в эко когда уходишь или не топить второй балкон) - почти в 2.3раза меньше газа, чем у соседей снизу

Сейчас живу в максимально-оптимальном комфорте - все равно на 20% меньше чем у соседей, которые второй балкон не отапливают

Условно моя система отопления это инжектор, а у соседей карбюратор который тупо льтет
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 03:34

Только увидел твое сообщение. Жаль, что не успел. И туда сунуться совсем не получается? Мы ж можем цены нормальные предлагать. Ты чем меряешь мощность потребляемую? Я вот тут задумался, что по хорошему надо понимать по дням сколько я потребляю и при каких условиях и для этого нужен умный счетчик. Понимаю, что скорее всего надо будет переходить на тепловой насос вместо электрокотла, но для начала нужно просчитать потребление.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 11:38

Наверное только теплопотери считать
Размеры дома, высота потолков, материал и толщина стен, толщина утеплителя, окна и тд. Отопительщики считают по формулам
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 13:46

Та мне надо понять для начала сколько реально зимой в день и при какой температуре. Есть вроде мониторинг потребления. Нашел вот такой умный счетчик https://prom.ua/p684190867-umnyj-schetc ... ergii.html
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 19:18

Есть счетчики тепла, которые цепляются на батареи. Можно ими посчитать сколько ты потребляешь
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 19:18

у меня батарей нет :-D
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 19:21

А что есть?
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 19:25

Теплый пол. Я тут прочитал про эти тепловые насосы. Впринципе хорошая тема для меня. Воздух-вода как раз для меня. На дом 3 КВт хватит с головой. Но я вот хочу посчитать все-таки сколько котел у меня фигачит в день при определенных температурах. Иногда подхожу и вижу, что 4КВт молотит, но хотел бы график увидеть, чтобы просчитать окупаемость теплового насоса и реальная целесообразность. Читал, что тепловой насос такого типа эффективен до -20, а дальше можно врубать электрокотел если что. Плюс такие теплонасосы еще могут работать на охлаждение. Только узнал, что существует холодный потолок))) Всю ночь перечитывал как народ пытается летом охлаждать засчет системы "теплый пол". Вот и думаю, что могу одним выстрелом двух зайцев забембать.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 19:41

Если у тебя водяные теплые полы то тепловой насос в этой системе уместен как нигде. У тебя система работает так чтобы обогревать дом с температурой воды в 30-35 градусов. Больше в пол не даш, а для теплового насоса это в самый раз. С 1квт электричества он же даст 2,5 квт тепловой энергии, или больше. Если греть тепловым насосом батареи - то это менее эффективно чем тёплый пол.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 19:48

crash3r писал(а):Если у тебя водяные теплые полы то тепловой насос в этой системе уместен как нигде. У тебя система работает так чтобы обогревать дом с температурой воды в 30-35 градусов. Больше в пол не даш, а для теплового насоса это в самый раз. С 1квт электричества он же даст 2,5 квт тепловой энергии, или больше. Если греть тепловым насосом батареи - то это менее эффективно чем тёплый пол.



Чего не дашь в пол воду больше 35 градусов? У меня сейчас на котле стоит 44. Читаю, что есть высокотемпературные насосы под 80 градусов херачат воду для теплых полов.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 19:54

Тебе в ноги комфортно? 40 градусов на полу это какбы горячо. Детей в ванной купают до 41градуса..
Тепловой может и греет и выше, вопрос не в этом, вопрос в том чем ниже температура тем выше от него польза.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 20:01

В ноги вообще нет вопросов на плитке. На втором этаже постелили ковролин, там почти тепла в ноги не чувствуешь, а температура в помещение комфортная.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 20:05

Ковролином ты и теплоотдачу собъешь. Плитка из напольных покрытий лучше всего отдает тепло. Наверное главное понимать сколько у тебя градусов именно на поверхности пола, это зависит ещё от утеплителя под стяжкой, толщине стяжки, утеплителе на трубах, чтобы от котла до пола вода не теряла температуру. Наверное ходить по полу 40 можно, дело привычки и личных предпочтений, но когда отопительщики считали системы на моих объяктах то закладывали на пол максимум 35 градусов. Выше не все люди готовы принимать.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 20:12

Знаю, что ковролином теплоотдачу собью. Плитку и ламинат не хочется. На первом этаже стиродур укладывал, там норм утепление. Я же на котле 44 поставил, а пока дойдет то там уже меньше на поверхности. Сейчас померял. Выход из котла через трубу мерял -41 градус, дальше на коллекторе уже где-то 39. На плитке в самой теплой точке 31.5. Обратно возращается уже 30 градусов на коллектор

Надо еще изучить устройство теплых полов. Потому что пишут, что обратка по большому счету должна быть около 30-ти как у меня, и не зависит от того сколько на котле. Коллектор же подмешивает обратку холодную, если температура выше заданной. Надо почитать))
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение crash3r 13 янв 2021, 21:05

Да подмешивает, ты ж на нем выставляешь температуры, которые нужны на полах. Может утеплить тробы ещё получше, от котла до полов
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 13 янв 2021, 21:09

трубы утепленные от котла к коллектору, да и там 2 метра от силы, а коллектор прям возле пола, дальше все в полу :a_g_a:
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Alexx-k 14 янв 2021, 13:13

Eagle писал(а): На втором этаже постелили ковролин, там почти тепла в ноги не чувствуешь, а температура в помещение комфортная.

Вот это по нашему :co_ol:
Это прям как жарить "батареями" температуру 28-30, а потом открывать окно бо жарко...
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Eagle 14 янв 2021, 13:27

Alexx-k писал(а):
Eagle писал(а): На втором этаже постелили ковролин, там почти тепла в ноги не чувствуешь, а температура в помещение комфортная.

Вот это по нашему :co_ol:
Это прям как жарить "батареями" температуру 28-30, а потом открывать окно бо жарко...


Не понял твоего подЬЁ. У меня тепло в доме и ничего не жарит.
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Дом, умный и тёплый

Сообщение Alexx-k 14 янв 2021, 13:39

Eagle писал(а):
Alexx-k писал(а):
Eagle писал(а): На втором этаже постелили ковролин, там почти тепла в ноги не чувствуешь, а температура в помещение комфортная.

Вот это по нашему :co_ol:
Это прям как жарить "батареями" температуру 28-30, а потом открывать окно бо жарко...


Не понял твоего подЬЁ. У меня тепло в доме и ничего не жарит.

Ага, только потребление на отопление и прочее у тебя 3600+ в теплый месяц.
А еще говорят что если на "батареи" сверху намотать утеплитель или термоизоляцию - то эффективность еще повысится. :a_g_a:
Или понизится, точно не помню :nez-nayu:
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Пред.След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]