Не забываем включать ближний

Здесь разрешены разговоры на любую тему

Модераторы: coupe, fallen_angel, ALPINA_e36

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Alexx-k 02 окт 2014, 22:47

GEKTOR писал(а):
crash3r писал(а):
нормативно-технічною документацією на
даний транспортний засіб


а не ЕТК ли это?
в котором и есть комплект дооснащения ДХО для Е36.

А каталог применяемости какой-либо запчасти, в котором написано к какому именно автомобилю применяется данная деталь, является нормативно-технической документацией?
Напомню что все продающееся у нас подлежит обязательной сертификации. Значит одобрено к установке.

Мля, короче: пока не примут закон что доустановленные ДХО запрещены - они разрешены. Это в конституции написано (можно все, кроме запрещенного).
ПыСы: или закон что ДХО подлежат какомуто спецтестированию на какое-то соответствие. Но тогда я поеду и проверю свои.
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 02 окт 2014, 22:50

Нормативно техническая документация – это официальные документы, доступные широкому кругу потребителей, которые регламентируют различные виды деятельности человека и ее результаты, т.е. продукты. Смысл и основная задача разработки нормативно технической документации – закрепление в них требований к качеству продукции. Нормативно-техническими документами являются различные стандарты – стандарт РФ ГОСТ Р, стандарт РФ системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО, международный стандарт ГОСТ, стандарт предприятии СТП; технические условия ТУ и технические описания ТО; строительные нормы и правила СНиП и множество других. Сопоставление реального качества изготовленной продукции или оказанных услуг и требований к ним, закрепленных в соответствующей нормативно технической документации, осуществляется в процессе сертификации, который базируется на законах


немного с российского сайта но суть такаяже, только аббревиатура стандартов другая.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Alexx-k 02 окт 2014, 22:51

crash3r писал(а):
Dimon_VN писал(а):Ну так зміна есть изменение. А тут как бы ничего не меняется, а дополнительно оснащается. :du_ma_et:


я не юрист и не эксперт ДержавтотрансНДІпроект потому не буду спорить на тему определения этих понятий, да и есть ли в них различия? Могу лишь попробовать разобраться вместе со всеми.
Для того чтобы автомобиль можно было допустить к эксплуатации на наших дорогах делается сертификат соответствия, сертификацию проходит каждая новая модель, которая завозится на территорию нашей страны. И сертифицируется автомобиль в той конструкции в которой он выпускается заводом. Соответственно, не было ксенона по заводу на е36, ты его доустановил, значит внес изменения в конструкцию авто. Также и дхо, на момент производства е36 ими и не пахло, ты их доустановил, можешь называть это любым термином суть от этого не сильно меняется, значит тоже внес изменения в конструкцию, так же как поставил газ и все остальные доделки и переделки. Вот как то так.

Макс, ксенон то изменение конструкции! Лампу снял - лампу вставил.
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Владииир 02 окт 2014, 22:54

kozak_ark писал(а):
crash3r писал(а):ЕТК это вообще не документ, это лишь каталог оригинальных запчастей и аксесуаров.

вот вот. документ это например ГОСТ или СНиП


В коробке с ДХО должны быть соответствующие бумажки
BMW не умеет делать машины — как делали самолеты, так и продолжают.

Изображение
Владииир
 
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:02
Откуда: Крым
Авто: BMW F15
Медали: 1
В тылу врага (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Alexx-k 02 окт 2014, 22:54

crash3r писал(а):немного с российского сайта но суть такаяже, только аббревиатура стандартов другая.


На йух москальские законы! Я в Украине живу!!!
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Владииир 02 окт 2014, 22:56

Alexx-k писал(а):
crash3r писал(а):немного с российского сайта но суть такаяже, только аббревиатура стандартов другая.


На йух москальские законы! Я в Украине живу!!!


:co_ol: Я тоже так хочу отвечать :)
BMW не умеет делать машины — как делали самолеты, так и продолжают.

Изображение
Владииир
 
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:02
Откуда: Крым
Авто: BMW F15
Медали: 1
В тылу врага (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение kozak_ark 02 окт 2014, 22:57

Владииир писал(а):В коробке с ДХО должны быть соответствующие бумажки

ну так эта бумажка будет о чем (если она будет)? о том что данное изделие соответствует такому то госту, но это не значит что эту деталь можно поставить туда куда ты себе решил.
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 02 окт 2014, 22:57

Alexx-k писал(а):Мля, короче: пока не примут закон что доустановленные ДХО запрещены - они разрешены. Это в конституции написано (можно все, кроме запрещенного).
ПыСы: или закон что ДХО подлежат какомуто спецтестированию на какое-то соответствие. Но тогда я поеду и проверю свои.


Это касается не только дхо но и жругих приблуд которые ставятся на машину. Вроде бы это изменение конструкции, вродебы без бумажки нельзя, но нормативная база недостаточна для того чтобы повально всех наказывать как это делается в цивилизованном мире. А там на такую вещь делается сертификат и бумажка в которой написано что данная деталь допущена для эксплуатации а таком то автомобиле, такой то модели и бла бла бла, с инструкцией по установке, с подтверждением того что эта деталька соответствует стандартам качества, что она совместима с этим авто и не спалит его и т.д. Без таких бумажек тюв просто не даст наклеечку техосмотра, а без неё машина уедет на штрафплощадку сразу же как на камерах дежурный не увидет что проехала машина с просроченной наклейкой.
Последний раз редактировалось crash3r 02 окт 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 02 окт 2014, 22:58

Alexx-k писал(а):
На йух москальские законы! Я в Украине живу!!!


оно то так но суть понятия то такаяже, просто вместо гостов дсту.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение kozak_ark 02 окт 2014, 22:58

Alexx-k писал(а):Я в Украине живу!!!

а ездишь на чем?
тебе привели пример для понимания вопроса.
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 02 окт 2014, 23:01

Alexx-k писал(а):Макс, ксенон то изменение конструкции! Лампу снял - лампу вставил.

так изменение или нет?

это пиздец какое изменение, покажи электросхему е36 с завода и что с ней происходит после установки ксенона.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 02 окт 2014, 23:07

kozak_ark писал(а):
Владииир писал(а):В коробке с ДХО должны быть соответствующие бумажки

ну так эта бумажка будет о чем (если она будет)? о том что данное изделие соответствует такому то госту, но это не значит что эту деталь можно поставить туда куда ты себе решил.


правильно, если они завезены официально то есть сертификат, без которого эту деталь нельзя продавать. Но тут и прикол, что это не связано с тем можно ли эту детальку использовать на конкретном авто. Например покупаем дхо , есть сертификат, всё красиво. И берём этот дхо рассчитанный на сеть 12вольт и ставим на фуру, с бортовой сетью 24В. Фура сгорела. Виноват кто? тот кто дал сертификат? нет. потому что в сертификате не написано на каких авто можно использовать это дхо. Виноват потребитель, который самостоятельно внёс изменение в конструкцию авто.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение kozak_ark 02 окт 2014, 23:08

crash3r писал(а):

я так и написал
kozak_ark писал(а):но это не значит что эту деталь можно поставить туда куда ты себе решил.
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 02 окт 2014, 23:16

kozak_ark писал(а):
crash3r писал(а):

я так и написал
kozak_ark писал(а):но это не значит что эту деталь можно поставить туда куда ты себе решил.


ну я ж просто типо как дополнил.


Продолжу. Потому и написано в законе что если ты вносишь изменения в конструкцию авто то обязан получить бумажку из автотранспортного научно-исследовательского института (или другого компетентного органа, предусмотренного законом) в которой будет написано что транспортное средство с данными изменениями допущено к эксплуатации, что это соответствует нормам безопастности, стандартам и бла бла бла.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Alexx-k 03 окт 2014, 01:13

crash3r писал(а):
kozak_ark писал(а):
crash3r писал(а):

я так и написал
kozak_ark писал(а):но это не значит что эту деталь можно поставить туда куда ты себе решил.


ну я ж просто типо как дополнил.


Продолжу. Потому и написано в законе что если ты вносишь изменения в конструкцию авто то обязан получить бумажку из автотранспортного научно-исследовательского института (или другого компетентного органа, предусмотренного законом) в которой будет написано что транспортное средство с данными изменениями допущено к эксплуатации, что это соответствует нормам безопастности, стандартам и бла бла бла.

Но ведь я изменения не вношу. Все что по заводу было - все на месте, плюс я доустановил что-то, например ДХО.
crash3r писал(а):
kozak_ark писал(а):
Владииир писал(а):В коробке с ДХО должны быть соответствующие бумажки

ну так эта бумажка будет о чем (если она будет)? о том что данное изделие соответствует такому то госту, но это не значит что эту деталь можно поставить туда куда ты себе решил.


правильно, если они завезены официально то есть сертификат, без которого эту деталь нельзя продавать. Но тут и прикол, что это не связано с тем можно ли эту детальку использовать на конкретном авто. Например покупаем дхо , есть сертификат, всё красиво. И берём этот дхо рассчитанный на сеть 12вольт и ставим на фуру, с бортовой сетью 24В. Фура сгорела. Виноват кто? тот кто дал сертификат? нет. потому что в сертификате не написано на каких авто можно использовать это дхо. Виноват потребитель, который самостоятельно внёс изменение в конструкцию авто.

Базара ноль. Но мы-же рассматриваем вариант когда хозяин не имбицил. И устанавливается прямыми руками.
crash3r писал(а):
Alexx-k писал(а):Макс, ксенон то изменение конструкции! Лампу снял - лампу вставил.

так изменение или нет?

это пиздец какое изменение, покажи электросхему е36 с завода и что с ней происходит после установки ксенона.
Изменение.

С проводкой машины - ничего, НО лампа другая (плюс блочек и пара-стойка проводов). Поэтому изменение конструкции.
Дооснащение - это когда небыло и поставил.
Вот у меня есть прикуриватель, но я в него воткнул зарядное USB. Это дооснащение или изменение конструкции?
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение Alexx-k 03 окт 2014, 01:18

crash3r писал(а):
Alexx-k писал(а):Мля, короче: пока не примут закон что доустановленные ДХО запрещены - они разрешены. Это в конституции написано (можно все, кроме запрещенного).
ПыСы: или закон что ДХО подлежат какомуто спецтестированию на какое-то соответствие. Но тогда я поеду и проверю свои.


Это касается не только дхо но и жругих приблуд которые ставятся на машину. Вроде бы это изменение конструкции, вродебы без бумажки нельзя, но нормативная база недостаточна для того чтобы повально всех наказывать как это делается в цивилизованном мире. А там на такую вещь делается сертификат и бумажка в которой написано что данная деталь допущена для эксплуатации а таком то автомобиле, такой то модели и бла бла бла, с инструкцией по установке, с подтверждением того что эта деталька соответствует стандартам качества, что она совместима с этим авто и не спалит его и т.д. Без таких бумажек тюв просто не даст наклеечку техосмотра, а без неё машина уедет на штрафплощадку сразу же как на камерах дежурный не увидет что проехала машина с просроченной наклейкой.

Я уже писал: как только примут нормативный документ и обяжут проверять соответствие ДХО я поеду проверю и получу гамажку. Ну или не получю и не буду юзать пока не приведу в соответствие. Я согласен с их подходом к вопросу.
Ну а до тех пор я основываясь на свои знания принял решение об дооснащении данным девайсом и юзаю его.
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение BMW_3xx_i 03 окт 2014, 02:12

херасе тема разрослась... я просто так напомнить хотел )))
Аватара пользователя
BMW_3xx_i
 
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 02:59
Откуда: Кропивницький
Авто: BMW
Баллы репутации: 86

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение adrnln 03 окт 2014, 02:19

Я зимой часто ездил из Харькова в Одессу и обратно. Глазок на машине нет. Включал туманки и ни одного вопроса со стороны гайцов никогда не возникало. В Правилах написано что ДХО должны быть белого цвета. Собственно вот что говорят правила: денні ходові вогні - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби.
Для себя решил что туманки очень даже подходят, да и самое главное- они предусмотрены конструкцией
adrnln
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:43
Откуда: Харьков
Авто: e 36 318(328)
Баллы репутации: 5

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение crash3r 03 окт 2014, 11:19

Alexx-k писал(а):Но ведь я изменения не вношу. Все что по заводу было - все на месте, плюс я доустановил что-то, например ДХО.


Лёха, я ж говорил, я не юрист и доказывать и спорить на тему определения этих понятий не буду. Скажем ментам сейчас про ксенон я бы тоже так ответил, и пока не прописаны нормально законы они нас за это особо и не трогают. Но когда ты чтото доустановил ты как никрути внес изменение. Ведь когда е36 проходила сертификацию на основании заводских документов в ее электроцепи дхо и не пахло, соответственно изменение ты таки туда вносишь. Просто пока что гаишник не докажет, да и не должен он это делоть ибо он не эксперт. А вот когда у нас будут делать техосмотры всякие тювы и адаки которые знают про авто всё тогда и будем всё приводить в порядок чтобы получить наклеечку.

Alexx-k писал(а):Базара ноль. Но мы-же рассматриваем вариант когда хозяин не имбицил. И устанавливается прямыми руками.

Ну дык такие вещи не должны решаться уровнем имбицильности хозяина, один не имбицил, а другой увидел и ну раз Микола поставил себе значит и я себе поставлю. Для этого существуют специалисты.

Alexx-k писал(а):Изменение.

С проводкой машины - ничего, НО лампа другая (плюс блочек и пара-стойка проводов). Поэтому изменение конструкции.
Дооснащение - это когда небыло и поставил.
Вот у меня есть прикуриватель, но я в него воткнул зарядное USB. Это дооснащение или изменение конструкции?


ну дык и дхо это такиеже добавленные провода и т.д. Скажем, если у тебя по заводу не было туманок, и ты их доставил со всеми реле и разъёмами, переключателями то это может и не изменение конструкции, потому что сертифицируется модель со всеми опциями наверно, хотя хз, утверждать не буду. Про зарядку. Прикуриватель это по сути розетка 12В, предназначена она для того чтобы ты пихал туда и питал всё у чего есть такой разъём. Ведб вспомни авто без пакета для курящих, как у меня, у меня не было ни пепельниц ни прикуривателя, но сама розетка есть.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Не забываем включать ближний

Сообщение sweaty socks 03 окт 2014, 12:55

adrnln писал(а): установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби.

я такого же мнения. даже если остановили и начинают ипать моск, можно ответить что данный пункт принят для того чтоб другие участники движения меня могли видеть издалека. и задать вопрос "вы меня видели?". если ответит "нет" то ехать дальше подмигнув и сказав "если что я вас тоже".
ну а если серьезно, то должны предъявить видео подтверждение что ты ехал и небыло включено освещение. есть подтверждение - есть проблемы. а если ты едешь и у тебя включены световые приборы спереди да еще и белого цвета. то посылать... хотя не думаю что остановят и начнут задразнивать по этому поводу
Изображение
sweaty socks
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 15:04
Авто: BMW E36 M44B19
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron