Установка вакуумника от е34

Обсуждаем различные улучшения

Модераторы: coupe, fallen_angel

Установка вакуумника от е34

Сообщение Slavytich 12 сен 2017, 21:45

В общем прошу сильно не пинать за этот колхоз :smu:sche_nie:
Переделываю тормозную систему и дело дошло до вакуумника с ГТЦ. Где-то на драйве нашел статью в которой человек поставил на штатный вакуумник 36ой ГТЦ от е34 через проставку. Но в коментах жаловались, что вроде тормоза становятся слишком резкие. Решил поставить все от М-ки, но когда узнал, какие деньги тут хотят за это добро, то передумал)
И тут мне но ОЛХ попался вакуумник с нужным ГТЦ с е34 в отличном состоянии всего за 350 грывэнь! Купив его и покрутив в руках решил поставить все целиком т.к. в тех же интернетах прочел, что на е34 весьма хорошие тормоза. Ну и собственно говоря сам процесс колхоза:
1) Был разобран вакуумник и изъят шток. Шток, после замеров вакуумника от 36й, был подрезан до нужных размеров. Поскольку расчеты это не мое, то сделал с запасом, а на конце штока нарезал резьбу (как на штоке с е34). П-образная скоба, которая на конце штока родного вакуумника была срезана. Сделал в ней отверстие, выточил втулку, впрессовал в отверстие и обварил. Далее нарезка резьбы. В принципе можно сразу к штоку варить эту скобу.
2) Изготовление переходника для крепления к кузову. Родной 36й вакуумник крепится 4 шпильками к кузову. Шпильки идут сразу из вакуумника. У 34го вакуумника выходят только 2, еще и крепится через проставку к кузову. Сделал такой переходник:
Изображение

Изображение

Изображение

Шпильки выбиваются с родного вакуумника и обтачиваются шляпки т.к. не влезут в конструкцию. Далее запрессовываем в тесках их в пластину. Переходник готов. З.Ы. пластины изготавливаются из дюральки на фрезерном ЧПУ станке. Хотя можно и на обычном.
3) Установка переходника. Тут совсем просто. Устанавливаем 1ю пластину.Я еще под неё резинку, которая с вакуумником шла, положил. Ибо феншуй :ps_ih:

Изображение

Затем, закрутив гайки, срезаем шпильки заподлицо с гайками. Тут сделаю оговорку. Т.к. общая толщина проставки всего 12 мм.(цифра вышла по замерам разности высот "задков" вакуумников), то закручивал я "низкие" гайки, а это может сказаться на прочности соединения. В принципе можно сделать высоту переходника 15 и поставить обычные, чтобы наверняка :) Плюс добавится тело для резьбы под винты скрепляющие пластины. Все таки люминь.
Изображение
Ну и восьмью болтами М5 я скрутил сами пластины.
Красим все это дело. Ставим ГТЦ и готово!

Изображение

Как оно все работает я хз :ps_ih: Пока не на чем проверить ибо все разобрано. Но выглядит не плохо и, что главное, никаких переделок в цепочке вакуумник-гтц, что должно давать такой же эффект, что и на е34.

Ну и бюджет: 350 грн. вакуумник+гтц, 350 изготовление переходника и скобы, 60 грн баллон краски.
Итого 760 грн.
P.S. если кому интересно, то есть чертежи и 3D модели деталей (надо для чпу станка).
Надеюсь, кому-то пригодится!
Последний раз редактировалось Slavytich 03 янв 2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Если купе часто заправлять после 18:00, то оно превратится в компакт)
Аватара пользователя
Slavytich
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 10:18
Авто: E36/5 compact
Баллы репутации: 9

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение Alexx-k 12 сен 2017, 23:09

Пайдет отчет! Молодец шо не поленился написать. :co_ol:
Лови в репу :mi_ga_et:
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение taiken 13 сен 2017, 12:43

Я всегда думал что педаль резче с ГТЦ е34 становится, потому что в стоке диаметр поршней тормозных у е36 54мм против 60мм у е34.
Соответственно из за возросшего нужного количества торм жидкости в суппортах и ставили более производительный ГТЦ.
На м3 кстати точно так же - диаметр поршней в суппортах 60мм, и ГТЦ такой же как на е34.
Поэтому я бы ставил ГТЦ е34 только если суппорта/тормоза от м3/е34 с 60мм поршнями в суппортах.
Аватара пользователя
taiken
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:14
Откуда: Ирпень
Авто: e36 328 '98
Баллы репутации: 63

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение Slavytich 13 сен 2017, 13:19

ну в моих планах поставить на перед суппорта от е38. А сзади...не знаю. Для начала нужно избавиться от барабанных рычагов :-D
Последний раз редактировалось Slavytich 03 окт 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Если купе часто заправлять после 18:00, то оно превратится в компакт)
Аватара пользователя
Slavytich
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 10:18
Авто: E36/5 compact
Баллы репутации: 9

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение de4df15h 13 сен 2017, 13:29

ну, если тебя не пугает перспектива замены штатного ручника на гидроручник, то можно переделать барабанную систему под дисковую без покупки ходовки жопы от 318\323 компакта
нас учили быть людьми
Аватара пользователя
de4df15h
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:53
Откуда: Ирпень
Авто: -)
Баллы репутации: 23

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение Slavytich 13 сен 2017, 14:06

не пугает, но это проблематично. Во первых, я уже все купил для переделки дорестайловой системы абс в рестайловую, а там назад идет уже 2 магистрали. Во вторых, Это надо будет придумать ручник, который можно будет спрятать под пластик. Может в конце сборки и задумаюсь над этим, а сейчас просто нету времени
Если купе часто заправлять после 18:00, то оно превратится в компакт)
Аватара пользователя
Slavytich
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 10:18
Авто: E36/5 compact
Баллы репутации: 9

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение Kulichok 13 сен 2017, 14:33

Slavytich писал(а):не пугает, но это проблематично. Во первых, я уже все купил для переделки дорестайловой системы абс в рестайловую, а там назад идет уже 2 магистрали. Во вторых, Это надо будет придумать ручник, который можно будет спрятать под пластик. Может в конце сборки и задумаюсь над этим, а сейчас просто нету времени

Намеряй мне плиз длину тормозных магистралей
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Установка вакуумника от е34

Сообщение Dnepr 20 сен 2017, 09:56

Alexx-k писал(а):Пайдет отчет! Молодец шо не поленился написать. :co_ol:
Лови в репу :mi_ga_et:

:+1:
А нам нужна нормальная дорога и лёгкий на подъём автомобиль..
Аватара пользователя
Dnepr
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 20:40
Откуда: Днепропетровск
Авто: е91 трактор
Баллы репутации: 9


Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]