Кто поможет с чипом на М 43 1.8?

Обсуждаем различные улучшения

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: Кто поможет с чипом на М 43 1.8?

Сообщение Alexx-k 10 ноя 2015, 03:19

BMW_3xx_i писал(а):тут согласен.. только самому, и желательно с выкаткой...

С выкаткой дорого. Надо ШЛЗ и ДД ставить, но по уму только так.
И если газ - то переводить на 98 only
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Кто поможет с чипом на М 43 1.8?

Сообщение Rasp 10 ноя 2015, 10:39

BMW_3xx_i писал(а):тут согласен.. только самому, и желательно с выкаткой...


Alexx-k писал(а):С выкаткой дорого. Надо ШЛЗ и ДД ставить, но по уму только так.
И если газ - то переводить на 98 only


Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :)

Выкатывать прошивку конечно же можно, но где? Сезон 2015 уже закончился для этого, так и не начавшись :) Дорог нету ни по качеству ни по длине, погоды нету для нормального зацепа и безопасной езды.
Самое главное - нету автоматизированной системы, которая бы собирала с датчиков параметры и сама подстраивала угол/смесь для начала (там еще куча эмпирических таблиц в любом блоке, хотя бы обогащение при открытии дросселя взять - его как отстроить чтоб не тупило и не жрало? :) ).

Про ДД - вопрос конечно интересный, но что считать за детонацию? ДД это микрофон и определить по нему что-то кроме шума невозможно, он на каждом моторе разный и не всегда означает детонацию. ЕГТ еще может дать ответ на этот вопрос, если значения температуры выхлопных газов в допустимом диапазоне то можно утверждать, что процесс горения происходит правильно, но это такое.

Для т.н. лайт-тюнинга есть пакет известных решений дающих реальный результат, например не знаю что там можно выкатывать под ГБО - абсолютно точно известно на каких оборотах как горит газ и какие углы должны быть по отношению к бензину, молча делаем их и ездим. С бензином практически так же. Я пересмотрел кучу прошивок самопальных и не очень, заводских и вообще :) Так вот все они сделаны "математически" т.е. максимум что делали на стенде - это проверили результат. Тот же Шницер (оригинальный, а не то что в интернетах валяется) - на конкретные проценты поднята смесь, на конкретную величину углы - ВСЕ, видно что никто их не подстраивал иначе этой лесенки бы просто не было. Я не говорю что выкатывать это плохо, плохо это когда нет условий для этого, а их нет.
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Кто поможет с чипом на М 43 1.8?

Сообщение Rasp 10 ноя 2015, 12:38

Михалыч, я про проблемы "индустрии" в целом :)
Нужно стараться свести необходимость в выкатывании к минимуму т.к. все-равно как надо не выйдет, а абы как по результату будет не сильно отличатся от невыкатанной :) Время впрыска можно высчитать от наполнения, потом уже подстраивать конкретно, углы так же можно высчитать исходя из геометрических параметров мотора и еще ряда констант, потом уже пытатся либо по детону выйти на оптимальное либо еще как. В тупую катать по датчикам можно только на барабанах - там нагрузку/обороты поймал и вперед, пока бензин не закончится или мотор не закипит :)
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Пред.

Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]