Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Обсуждаем различные улучшения

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение crash3r 01 фев 2015, 23:48

Серега писал(а):Кстати, у меня на м50б20 если хорошо погазовать, видно как надувается всас.коллектор. Вернее отходит заслонка, как будто турбинированный. Из-за чего только догадываюсь- есть такое понятие как динамический наддув, может он. Есть еще такая фигня у кого-то или это у меня коллектор дефектный ( лучше б стенки не дышали), надо будет померять разряжение в коллекторе при этом


вообще когда газуешь в коллекторе создается разряжение, надуваться он какбе не может. всас. коллектор - это ж впускной?
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Серега 01 фев 2015, 23:54

Ну надувается у меня. Вот нашел статью о чем писал. Коллектор это не просто труба
http://www.autoshcool.ru/4687-dinamicheskiy-nadduv-vidy-i-princip-deystviya.html
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Alexx-k 02 фев 2015, 01:13

Серега писал(а):Профессор, напиши мне почему падает момент с увеличением оборотов . И что происходит на кривой мощности после 5700 в твоем и случае . Почему мощность падает после пика с ростом оборотов на всех моторах. И поскольку в отличии от меня ты практик, выложи все-таки кривые построенных тобой моторов. Можешь написать, что дают дросселя. Как влияют заслонки в коллекторе мотора на момент ( пусть будет м57. Они были с заслонками и без). Пусть люди почитают, получат нужную информацию. Зачем ставится равнодлинный коллектор на выхлоп, тоже напиши
Также выложи график, где в цифрах описано сколько тебе не хватает момента на 2,8 моторе. Мало как и понятие до х_я растяжимое

Уважаемый, давай ты сразу ответишь на мои вопросы, а потом я подумаю отвечать на твои или нет.
Ну а если тебе надо провести ликбез по работе ДВС - то не вопрос, составляй список интересующих тебя вопросов, оплачивай денежку и будеш учится.

Серега писал(а):
Vodianoi писал(а):Толики...тролейбусы...карбюраторы на ШДК...нахуа они тут нужны :ne_vi_del:
. Да написал я, что не всегда увеличение коллектора дает положительный эффект и привел пример реального мотора, пусть не бмв, но законы физики одни на всех. И тут понеслось слово за слово... :)

Каким боком твой пример связан с заменой 52-го коллектора на 50-й?
Понятно что огромный коллектор на впуске может и навредить, но каким боком это относится к конкретному сравнению 50-го и 52-го коллекторов?


Серега писал(а):Кстати, у меня на м50б20 если хорошо погазовать, видно как надувается всас.коллектор. Вернее отходит заслонка, как будто турбинированный.

Как это "надувается" коллетор? Он что больше становится? :sh_ok:
Или ты имеешь ввиду что дроссель приоткрывается на высоких оборотах при сбросе газа?

Серега писал(а):Ну надувается у меня. Вот нашел статью о чем писал. Коллектор это не просто труба
http://www.autoshcool.ru/4687-dinamicheskiy-nadduv-vidy-i-princip-deystviya.html

Статья интересная и познавательная, но уж очень как-то замысловато там написано, при этом основных причин, благодаря которым можно понять почему это все происходит, я не заметил.
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Серега 02 фев 2015, 09:03

Короче я не могу до бесконечности писать это все. Я кстати могу без всяких понтов описать что происходит с кривой момента и мощности на графике, не разрывая на себе тельняшку. Так что написать нужно было не для меня. На форуме сидят люди, у которых разные профессии, не связанные с автомобилями и им было б интересно. На а кричать, что я могу за деньги поучить :-D
Динамический наддув действительно работает на двигателях бмв. У кого стоит м50 по крайней мере может при перегазовках наблюдать как отходит стенка коллектора с заслонкой наружу. Я когда гнал машину на малярку без всаса, то еще и пшикала при переключениях. Этот эффект помогает лучше наполнить смесью цилиндр. Так что еще раз пишу коллектор- это не просто труба. И если менять, то вкупе с выхлопом, валами и программой. Все это вывезет мотор на высокие обороты, где будет прирост мощности.
Вот тут был график Алекса , где прирост начинался заметный после 5300, а на 5700 двигатель уже задыхался. Диапазон 400 оборотов это очень узко, валы обеспечили б более широкий диапазон.
Ну и меряли с колес конечно ( графика до доработок нету). Правильно ли показали передаточное число редуктора. Вот есть интересный проект Вуза. У него 325 безваноса с узким редуктором 3,45. Если померять его мощность на колесах, указав редуктор 2,93, к примеру, получатся такие показатели, что 2,8 новый таких не имел. А он действительно объезжает 2,8 моторы. Можно даже кричать, что я снял корпус воздушного фильтра и у меня мощности некуда девать
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Alexx-k 02 фев 2015, 09:37

М-да. В принципе я все понял, кроме одного: что такое "всаса"...
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение stefan 02 фев 2015, 10:47

Alexx-k писал(а):М-да. В принципе я все понял, кроме одного: что такое "всаса"...

:+1: :-D и я тоже не понял :facepalm:
можно детальнее об этой "всасе"?
Аватара пользователя
stefan
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:34
Откуда: Київ
Авто: --------
Баллы репутации: 97

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение crash3r 02 фев 2015, 11:07

Наверное чтото связанное с впускным коллектором, правда как без него ехать? )))

А вообще эта теория динамического наддува уж боль напоминает просто о таком понятии как скорость потока. Ведь не секрет что если каналы впускного коллектора более узкие (как у м52) то скорость прохождения воздуха по нему получается выше, именно этот эффект и способствует лучшему наполнению смесью цилиндров и тем самым повышая как крутящий момент так и эффективность мотора в целом на невысоких оборотах.

То Леша. А скажи, ваше оборудование както учитывает редуктор и трансмиссию при замере мощности?
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Alexx-k 02 фев 2015, 11:21

crash3r писал(а):
То Леша. А скажи, ваше оборудование както учитывает редуктор и трансмиссию при замере мощности?

Конечно. И потери на трансмисию, и скорость в конце передачи на отсечке, и много чего еще.
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение crash3r 02 фев 2015, 11:57

Alexx-k писал(а):Конечно. И потери на трансмисию, и скорость в конце передачи на отсечке, и много чего еще.

Тоесть, ты когда меряешь вводишь передаточное число редуктора и бла бла бла?
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение iShishkin 02 фев 2015, 12:29

Изображение
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Alexx-k 02 фев 2015, 13:15

crash3r писал(а):
Alexx-k писал(а):Конечно. И потери на трансмисию, и скорость в конце передачи на отсечке, и много чего еще.

Тоесть, ты когда меряешь вводишь передаточное число редуктора и бла бла бла?

Там забивается целый ряд параметров автомобиля.

ЗЫ: Шишкин - ЭТА ПЯТЬ!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение stefan 02 фев 2015, 13:46

Alexx-k писал(а):
crash3r писал(а):
Alexx-k писал(а):Конечно. И потери на трансмисию, и скорость в конце передачи на отсечке, и много чего еще.

Тоесть, ты когда меряешь вводишь передаточное число редуктора и бла бла бла?

Там забивается целый ряд параметров автомобиля.

ЗЫ: Шишкин - ЭТА ПЯТЬ!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))

я так понял, что Серега пошел графики строить :-D или пополнять багаж знаний роясь в архивах "за рулем"

лично для меня эта тема очень полезная, так как сам в скором будущем буду делать впуск+ выпуск +чип на 52м2и8мь, та и результаты, которые показывает 2,8мь в таком тандеме я видел лично (думаю Леха видос заценит :men:)

также для наглядности заезды еще одного одноклубника Serprok'а с аналогичными доработками, только с другим чипом

и еще один


Сомневаюсь, что 328 на стоке смогла бы показать подобные результаты, или Серега имеет на этот счет другое мнение?? :popcorn: :popcorn:
Аватара пользователя
stefan
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:34
Откуда: Київ
Авто: --------
Баллы репутации: 97

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение iShishkin 02 фев 2015, 13:55

Бля у Сереги по моему еще вал есть...и там мотор вообще пересыпали. Портинг то же присутствует вроде...
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение yura_dm 02 фев 2015, 14:00

iShishkin писал(а):Бля у Сереги по моему еще вал есть...и там мотор вообще пересыпали. Портинг то же присутствует вроде...

:+1: чё то в таком духе!
Эй, немцы! Поаккуратнее там со своими тачками!

Нам на них ещё ездить и ездить!
Аватара пользователя
yura_dm
 
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:35
Откуда: Киев
Авто: E36 328i Coupe
Баллы репутации: 89

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение stefan 02 фев 2015, 14:02

iShishkin писал(а):Бля у Сереги по моему еще вал есть...и там мотор вообще пересыпали. Портинг то же присутствует вроде...

насколько я знаю, то вал был недолго на машинке, но это уже лично у Сереги можно уточнить, я навел видосы, которые помогут просто наглядно пояснить, что М50й впуск ставиться не зря :)
Аватара пользователя
stefan
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:34
Откуда: Київ
Авто: --------
Баллы репутации: 97

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение iShishkin 02 фев 2015, 14:04

stefan писал(а):
iShishkin писал(а):Бля у Сереги по моему еще вал есть...и там мотор вообще пересыпали. Портинг то же присутствует вроде...

насколько я знаю, то вал был недолго на машинке, но это уже лично у Сереги можно уточнить, я навел видосы, которые помогут просто наглядно пояснить, что М50й впуск ставиться не зря :)


Так на твоих видосах в заезде с дохлоМ//кой она как раз на валу...как раз в расцвете сил...и портинг то же вносит так что говорить что то о впуске при таком букете доработок - бред. Впуск только малая их часть... :nez-nayu:
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение Alexx-k 02 фев 2015, 14:08

stefan писал(а):
iShishkin писал(а):Бля у Сереги по моему еще вал есть...и там мотор вообще пересыпали. Портинг то же присутствует вроде...

насколько я знаю, то вал был недолго на машинке, но это уже лично у Сереги можно уточнить, я навел видосы, которые помогут просто наглядно пояснить, что М50й впуск ставиться не зря :)

Но не забываем что не только 50-й впуск, но и выпуск и ЧИП. Одного только впуска недостаточно.
iShishkin писал(а):Так на твоих видосах в заезде с дохлоМ//кой она как раз на валу...как раз в расцвете сил...и портинг то же вносит так что говорить что то о впуске при таком букете доработок - бред. Впуск только малая их часть... :nez-nayu:

Это да :+1:
На первом видео (со мной и ЦЦ) у меня только впуск+выпуск+чип. Ни валов, ни портинга, ничего другого нету.
Для понимания у ЦЦ 2.0ТФСИ + ЧИП, если не ошибаюсь выхлоп тогда еще не трогали. Мощность у ЦЦ около 260
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение crash3r 02 фев 2015, 14:18

iShishkin писал(а):
stefan писал(а):
iShishkin писал(а):Бля у Сереги по моему еще вал есть...и там мотор вообще пересыпали. Портинг то же присутствует вроде...

насколько я знаю, то вал был недолго на машинке, но это уже лично у Сереги можно уточнить, я навел видосы, которые помогут просто наглядно пояснить, что М50й впуск ставиться не зря :)


Так на твоих видосах в заезде с дохлоМ//кой она как раз на валу...как раз в расцвете сил...и портинг то же вносит так что говорить что то о впуске при таком букете доработок - бред. Впуск только малая их часть... :nez-nayu:

:+1:

Да, да, у Серпрока машина отдает порядка 240 лошадей.
Последний раз редактировалось crash3r 02 фев 2015, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение crash3r 02 фев 2015, 14:19

Alexx-k писал(а):Там забивается целый ряд параметров автомобиля.


Леха, давай устроим тесты чтобы поставить все точки и дать все ответы.
Померяем 2.8 в стоке
2,8 с выхлопом
2,8 с впуском м50
цифры всего вместе и с чипом уже есть на твоем примере.

Как говориться раскроем тему века.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Впуск м50 на м52? Чип двигателя?

Сообщение iShishkin 02 фев 2015, 14:23

Это надо делать на одном и том же моторе на одном и том же машин. Чью курочить будем?
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]