Arduino в нашем авто

Обсуждаем различные улучшения

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 19 фев 2014, 00:39

Kulichok писал(а):Добрик, подогрев дворников можно на термореле подогрева форсунок омывателя.

Я рассматривал варианты как наклеивающийся на стекло изнутри так и подогрев щеток.
Вот ссыль http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin ... nikov.html заинтересовал "подогрев щеток своими руками"
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение iShishkin 19 фев 2014, 00:54

Ох и колхоз конечно...но идея прикольная.
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 22 фев 2014, 21:47

Всем привет.
Небольшой ап теме и отчет о чем то :) .
Пока с китая едут сервомашинки и хорошая макетка я купил в украине:
1. датчики температуры.
2. фоторезисторы
3. MOSFET транзисторы (IRF3205)
4. маленькую макетку
5. спец провода для обогрева дворников.
6. кучка коннекторов и резисторов.

Так же купил текстолитовые макетки для быстрой пайки. Спаял регулятор скорости вращения мотора печки, управляется минусом.
Попробовал сделать обогрев дворников,купил провод сечением не 0,03 а 0,07 сделал лапшу из проводов по мануалу, подключил к аккуму от ИБП, шарит ппц, стремно ставить в дворники, как бы стекло не лопнуло, температра примерно 200 градсов, скотч которым склеивал провода поплавился.
Думаю сделать авторежим для печки, а как хз пока что. Есть идея поставить датчик температуры на радиатор печки и управлять скоростью вращения мотора опираясь на температуру радиатора.
Вот мой франкинштейн :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 23 фев 2014, 16:05

Поборол нагрев двоников, все тем же мосфетом, достаточно пропускать 30-40% тока и дворники будут отлипать, выведу доп кнопку включение выключение нагрева....
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Kulichok 23 фев 2014, 17:05

Dobrik писал(а):Поборол нагрев двоников, все тем же мосфетом, достаточно пропускать 30-40% тока и дворники будут отлипать, выведу доп кнопку включение выключение нагрева....

подробнее про дворники можно? что и как?
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 23 фев 2014, 18:17

Kulichok писал(а):
Dobrik писал(а):Поборол нагрев двоников, все тем же мосфетом, достаточно пропускать 30-40% тока и дворники будут отлипать, выведу доп кнопку включение выключение нагрева....

подробнее про дворники можно? что и как?

Распишу по пунктам:
1. Купил я провод МГТФ сечением 0,07 кв.мм. 20 метров.
2. Снял и разобрал дворники для замера длины.
3. С помощью деревянного стола и 2 саморезов ,расположенных по длине дворника, намотал провод 7 кругов чтоб встретились концы по середине.
4. Скотчем склел лапшу из проводов в натянутом состоянии, чтоб получилась плоская обогревающая поверхность (но у меня она плоской нихрена не получилась).
5. Вытащил маленький аккумулятор из бесперебойника (ИБП или IPS (на англ) для компьютера) и подключил лапшу. Температура при прямом подключении очень высокая я думаю даже выше 200 градусов, МГТФ провод устойчив к высоким температурам ,а вот скотч сгорел :-( .
6. НА след день попробывал подключить через мосфет транзистор с помощью ардуино , потенциометра и 2х литров пива этот же подогрев. Все отлично регулируется, на 100% запускаешь дуже жарит, на 20-30% нормально, самое оно, но это при комнатной температуре, при минусе надо калибровать.

Инфа которая мне помогла:
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin ... nikov.html
http://itsac.ru/electronics/arduino/ard ... eniem.html

 Мой скетч
//////////////////////////////////////////////////////////////////
//Released under the MIT License - Please reuse change and share
//Simple code to output a PWM sine wave signal on pin 9
//////////////////////////////////////////////////////////////////

#define fadePin 3
int pot = A0;

void setup(){
pinMode(fadePin, OUTPUT);
Serial.begin(9600);
}

void loop(){
Serial.flush();
int sensorValue = analogRead(pot); // получаем текущее значение


int power = map(sensorValue, 0, 1023, 0, 255);
int nagrev = map(sensorValue, 0, 1023, 0, 100);
analogWrite(fadePin, power);
Serial.print("Nagrev %: "); // выводим результат на монитор
Serial.print(nagrev); // выводим результат на монитор
Serial.print(" Potenciometr: "); // выводим результат на монитор
Serial.println(sensorValue); // выводим результат на монитор

delay(15);
}
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Kulichok 23 фев 2014, 19:15

Понял. Как-то это стремно, не лучше ли, как я говорил, подогрев зоны дворников через термореле?
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 23 фев 2014, 20:03

Kulichok писал(а):Понял. Как-то это стремно, не лучше ли, как я говорил, подогрев зоны дворников через термореле?

Возможно лучше, но монтаж-демонтаж более проблемный. МОжно добавить какуюто защиту, типа предохранителя или еще чегото.
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Kulichok 23 фев 2014, 20:09

Dobrik писал(а):
Kulichok писал(а):Понял. Как-то это стремно, не лучше ли, как я говорил, подогрев зоны дворников через термореле?

Возможно лучше, но монтаж-демонтаж более проблемный. МОжно добавить какуюто защиту, типа предохранителя или еще чегото.

Как это проблемный монтаж? Затянуть в салон 1 провод? Или думаешь с установкой термоэлементов будут трудности?
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 23 фев 2014, 20:58

Kulichok писал(а):
Dobrik писал(а):
Kulichok писал(а):Понял. Как-то это стремно, не лучше ли, как я говорил, подогрев зоны дворников через термореле?

Возможно лучше, но монтаж-демонтаж более проблемный. МОжно добавить какуюто защиту, типа предохранителя или еще чегото.

Как это проблемный монтаж? Затянуть в салон 1 провод? Или думаешь с установкой термоэлементов будут трудности?

он же вроде со стороны салона крепится, я думал торпедо надо разбирать. Да и проводов будет больше, не думаю что правильно его все время держать включеным.
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Kulichok 23 фев 2014, 21:24

Dobrik писал(а):он же вроде со стороны салона крепится, я думал торпедо надо разбирать. Да и проводов будет больше, не думаю что правильно его все время держать включеным.

+ последовательно: через термореле подогрева форсунок омывателя, предохранитель, тэны подогрева. Ну и масса. Получается 1 провод в салон. Про разбор торпеды - хз, надо будет прикинуть, не хочется ее разбирать.
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 23 фев 2014, 21:41

Kulichok писал(а):
Dobrik писал(а):он же вроде со стороны салона крепится, я думал торпедо надо разбирать. Да и проводов будет больше, не думаю что правильно его все время держать включеным.

+ последовательно: через термореле подогрева форсунок омывателя, предохранитель, тэны подогрева. Ну и масса. Получается 1 провод в салон. Про разбор торпеды - хз, надо будет прикинуть, не хочется ее разбирать.

у меня нет подогрева форсунок омывателя ::yaz-yk: поэтому проводов будет больше. Склоняюсь к обогреву дворников т.к. шансы лопнуть стекло значительно ниже.
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 11 мар 2014, 00:07

Немножко приподниму тему, пришли с Китая сервомашинки, оказались размером гораздо меньше чем я ожидал, но более мощные чем ожидал. У всех разные входные данные (мин и макс по потенциометру) пришлось калибровать и подписывать на каком какие значения. Теперь осталось причепирить это дело к ветродуйкам в ногах и купить красивые крутилки к управлению печкой. Далее будем думать как допилить авто регулировку температуры. Возник вопрос , из чего делать заслонки, ид ДВП, текстолита или чегото другого?!
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение S@nEk 11 мар 2014, 08:33

Dobrik писал(а):Немножко приподниму тему, пришли с Китая сервомашинки, оказались размером гораздо меньше чем я ожидал, но более мощные чем ожидал. У всех разные входные данные (мин и макс по потенциометру) пришлось калибровать и подписывать на каком какие значения. Теперь осталось причепирить это дело к ветродуйкам в ногах и купить красивые крутилки к управлению печкой. Далее будем думать как допилить авто регулировку температуры. Возник вопрос , из чего делать заслонки, ид ДВП, текстолита или чегото другого?!

акрил можно попробовать. С него легко можно вырезать на лазере любые формы. Только вот не знаю выдержит ли температуру высокую.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 11 мар 2014, 22:33

S@nEk писал(а):
Dobrik писал(а):Немножко приподниму тему, пришли с Китая сервомашинки, оказались размером гораздо меньше чем я ожидал, но более мощные чем ожидал. У всех разные входные данные (мин и макс по потенциометру) пришлось калибровать и подписывать на каком какие значения. Теперь осталось причепирить это дело к ветродуйкам в ногах и купить красивые крутилки к управлению печкой. Далее будем думать как допилить авто регулировку температуры. Возник вопрос , из чего делать заслонки, ид ДВП, текстолита или чегото другого?!

акрил можно попробовать. С него легко можно вырезать на лазере любые формы. Только вот не знаю выдержит ли температуру высокую.

Почемуто кажется мне что его поведет, да и обработка более геморная, буду брать толстый текстолит и думать как лучше закрепить заслонки для удобного монтажа-демонтажа..
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 19 мар 2014, 23:37

Пока жду субботы делаю наброски кода для "климата" на обычной печке.
Поборол программный ПИДрегулятор для плавного нагрева и поддержания нужной температуры.
Возник 1 затык, как задать без кнопки режим, охлаждение или обогрев с одной крутилкой клапана печки.
Кто как считает лучше внутрь кнопку-геркон поставить или же программно к параметрам подвязаться? если к параметрам то к каким? Спасибо за инфу заранее.
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Dobrik 25 июл 2014, 13:27

Немного приподниму тему. Крутилки и ветродуйки готовы, ждут установки. Сделан блок для ардуины и подключения остальной хрени. Почти готов круиз контроль,удалось считать данные спидометра ардуиной, скоро буду тестить. Ищу мультируль для управления магнитолой и круизом с той же ардуиной.
Аватара пользователя
Dobrik
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:33
Откуда: Днепропетровск
Авто: E36 m40b18=>m42b18 sedan
Баллы репутации: 10

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение kozak_ark 25 июл 2014, 13:30

чтобы не потерять интересность
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение srg1 25 июл 2014, 19:56

Вот и кружок задротов в клубе образовался
A.C.A.B.
Аватара пользователя
srg1
Администрация
 
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:12
Откуда: Kyiv
Авто: BMWe36coupe320>AudiA5cabrio2.0T

Re: Arduino в нашем авто

Сообщение Kulichok 26 июл 2014, 00:19

Dobrik, накидай слайдов, интересно же.
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]