[Статья] Автозвук в BMW e36

Обсуждаем различные улучшения

Модераторы: coupe, fallen_angel

[Статья] Автозвук в BMW e36

Сообщение fallen_angel 13 июн 2013, 14:14

Музыка... Любимые треки под которые хочется петь и танцевать не только слыша их по радио в офисе или дома, но еще и в автомобиле. Песни которые мы любим слушать в многокилометровых пробках столицы, летя по трассе или просто в поездке по магазинам. Речь пойдет об автозвуке в наших машинках...
Немножко вступления:
На вкус и цвет все фломастеры разные, так и вкусы в звуке и музыке. Кто-то любит слушать поп музыку и совсем не переваривает рок или клубную музыку, кто-то наоборот, у кого-то есть любимый исполнитель и он готов его слушать днями и ночами, а есть меломаны которые любят всё... Соответственно и в настройках у каждого свои предпочтения кому-то хочется слышать весь спектр частотных характеристик, а кому-то "сильно гупает" и "сильно режет". Но что можно сказать точно это практического у каждого есть любимая или любимые песни, которые нужно включить на максимальную мощность и дать послушать её всем :-D
Вот тут люди и сталкиваются с автозвуком, с тем что громкости не хватает, динамики "рыпят" и играют "не качественно"

Так с чего же нужно начать?

Самое большое заблуждения с которым я сталкивался - то что когда динами "хрюкают" на высоких мощностях люди думают что динамики слабые, уже отжили свое и нужно их менять. Это совсем не так, дело кроется в усилителе мощности магнитолы и самой магнитоле, динамики играют то,что на них подается! Нужно сказать что какой дорогой не была бы магнитола - громко и качественно она играть не сможет! Тут многие могут начать спорить мол у меня играет хорошо, тогда дайте мне ответ почему усилитель пусть самый дешевый на 4 или даже на 2 канала размером минимум как 2-3 магнитолы.

Учитывая еще тот фактор что штатные магнитолы у нас никудышные начинать нужно с выбора ГУ
●Первое что нужно знать это:
Стоимость магнитофона должна соотноситься со стоимостью акустики! Никому же не приходит дома мысль к старому кассетному магнитофону для улучшения звука купить дорогущую акустику, или слушать современный музыкальный центр от акустики тех же кассетных магнитофонов или радио.
●Второе обращаем внимания на RCA выходы для подключения усилителя:
1 выход - мы сможем подключить только фронтальную акустику или сабвуфер
2 выхода - фронтальная+сабвуфер \ фронт+тыл
3 выхода - фронт+тыл+сабвуфер
●Третье на что нужно обратить внимания это звуковая настройка - количество полос эквалайзера, срезы частот возможны временные задержки, регулировки уровней
●Четвертое - это возможности магнитолы(для кого-то это будет первый пункт, но так как я говорю об качестве акустике то у меня он последний) - здесь есть куда смотреть - mp3, usb, cd, dvd, ЖК- екраны, bluetooth, RGB подсветка - это в частности будет играть на конечную цену аппарата :a_g_a:

Приступим к выбору динамиков - как я уже говорил их стоимость должна быть пропорциональна ГУ.
Здесь тоже есть одна ошибка которая очень часто мне встречается:
Многие хотят поставить мощную и дорогую акустику именно назад
Вы же не сидите спиной к оркестру? Поэтому если решили поставить две колонки — лучше спереди, хотя звуковой образ, сформированный без использования тыловых излучателей будет неполным, но основное их назначение — создание «эффекта зала» за счет имитации отраженного звука.

Немного лирики: спереди у всех стоят 13 компонентная акустика и место её не совсем удачное так как основной динамик направлен в ноги - это не совсем правильно, динамик должен быть направлен в салон, но многие и я сам лично не хочу переделывать карту, делать подиум и курочить салон - все в штатные места!

Первое что я настоятельно РЕКОМЕНУЮ это посмотреть на передние динамики и если они родные то срочно нужно их поменять, штатные динамики делались из бумаги, представьте что за 15 лет произошло с бумагой, когда температура и влажность меняется(тем более в ногах)
Задние динамики у седана\купе либо 11см либо 13см коаксиалы в коробе, меняются на такие же коаксиалы таких же размеров либо с переходниками на овалы 6 х 9"
У компакта сзади 10см коаксиалы - меняются на такие же либо с переходничками на 13"
Меняя динамики вы добьетесь более качественного звучания, а увеличивая их - более широкого спектра звучания.
Многие на этом останавливаются - этого достаточно с головой и не так затратно!

Если нет – тогда следующий этап: установка внешнего, дополнительного усилителя. Делается это не столько ради громкости, сколько для улучшения чистоты звучания. Суть – в том, что имеющийся в штатной магнитоле встроенный усилитель при увеличении громкости вносит в аудиотракт системы искажения по всему спектру частот!

Последний этап - установка сабвуфера. Более качественные динамики уже начинают неплохо «басить». Вкупе с внешним усилителем, звук и так получается весьма качественным и чистым, что для обычного пользователя вполне достаточно.
Часто хочется большего, а если владелец слушает современную электронную музыку, то без сабвуфера не обойтись.

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
Аватара пользователя
fallen_angel
Модератор
 
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев
Авто: e36 320
Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 94

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Alexx-k 13 июн 2013, 14:20

Славуня :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Эта пять!!! Молодчина, жму руку Изображение
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Александр E36 13 июн 2013, 14:24

Красава!! Инфа класс! :dr_ink:
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Александр E36
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 16:43
Откуда: такие ямы на дорогах?
Авто: ///
Баллы репутации: 11

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Uyrec 13 июн 2013, 14:27

Позновательно. :co_ol: :dr_ink:
Аватара пользователя
Uyrec
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:31
Авто: BMW E 36
Баллы репутации: 0

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение drive_magnetic 13 июн 2013, 14:38

спасибо за информацию.
срочно тему в ФАК технички
Good boys go to heaven, Bad boys go everywhere
drive_magnetic
 
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:21
Авто: BMW
Баллы репутации: 13

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение S@nEk 13 июн 2013, 14:47

уже работаем в этом направлении. :dr_ink:
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение pava-odessa 13 июн 2013, 15:11

Здорово, только Вы пропустили маленький момент

Изображение



как же мне заднюю полку сделать :ne_vi_del:
Аватара пользователя
pava-odessa
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:57
Откуда: Жемчужина у моря
Авто: BMW E36 Dark Сарайка м43б16--->м52б20
Баллы репутации: 11

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение crash3r 13 июн 2013, 15:20

Славик,красава! Спасибо что не пожалел времени! :co_ol: :bra_vo:
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение S@nEk 13 июн 2013, 15:59

pava-odessa писал(а):Здорово, только Вы пропустили маленький момент
Изображение
как же мне заднюю полку сделать :ne_vi_del:

нужно искать фотки туринга со звуком и смотреть решения.

Может саб под сидуху и грамотный (сильный) трёхкомпонентный фронт.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение 777monah777 13 июн 2013, 16:13

Музыка-музыка-музыка, её мало не бывает ))
Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские.
+38-067-57-000-48 Юрий. Почта mx10625096@gmail.com
Аватара пользователя
777monah777
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:08
Откуда: Харьков
Авто: BMW e36 325 hellrot sedan
Баллы репутации: 3

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение fallen_angel 13 июн 2013, 16:14

pava-odessa писал(а):как же мне заднюю полку сделать :ne_vi_del:


динамики в туринге в потолке если не ошибаюсь тоже либо 11см либо 13см коаксиалы... 13 см хватит, можно попробовать поставить динамики диаметром чуть больше но особо ничего не выиграешь :a_g_a: из-за того что салон одно помещения с багажником, ситуации схожи с компактом.

Повторюсь что особое внимания нужно уделить фронту, а не тылу


нужно искать фотки туринга со звуком и смотреть решения.

Может саб под сидуху и грамотный (сильный) трёхкомпонентный фронт.


саб под сидухой - не поможет...
трёхкомпонентный фронт - хорошо, но дорого :hi_hi_hi:
хороший пассивный сабвуфер 12" с удачным усилителем решим все вопросы по басу в туринге :co_ol:

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
Аватара пользователя
fallen_angel
Модератор
 
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев
Авто: e36 320
Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 94

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение crash3r 13 июн 2013, 16:25

fallen_angel писал(а):
саб под сидухой - не поможет...
трёхкомпонентный фронт - хорошо, но дорого :hi_hi_hi:
хороший пассивный сабвуфер 12" с удачным усилителем решим все вопросы по басу в туринге :co_ol:


плюс для экономии места саб можно установить сбоку, сделать самому корпус нужной формы, только объём предварительно расчитав...
что типо такого:
Изображение
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Doberman303 13 июн 2013, 16:37

Харман кардон + процессорный Alpine :co_ol: Звучание шикарное :a_g_a:

Кстати может кому нужен лютый саб ? Делал под заказ специально для E36 купе, максимум что может влезть в багажник. Шпилит так что рыгать хочется :ps_ih: :ps_ih:
Изображение

Техническое обслуживание автомобилей BMW Ремонт стартеров и генераторов!! Компьютерная диагностика двигателя viewtopic.php?f=22&t=26536
Аватара пользователя
Doberman303
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:45
Откуда: Киев город герой!!
Авто: E60 3.0 / E38 4.4
Баллы репутации: 20

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение yura_dm 13 июн 2013, 16:39

сышыш... дай цену в ЛыСы
Doberman303 писал(а):Кстати может кому нужен лютый саб ? Делал под заказ специально для E36 купе, максимум что может влезть в багажник. Шпилит так что рыгать хочется :ps_ih: :ps_ih:
Последний раз редактировалось yura_dm 13 июн 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Эй, немцы! Поаккуратнее там со своими тачками!

Нам на них ещё ездить и ездить!
Аватара пользователя
yura_dm
 
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:35
Откуда: Киев
Авто: E36 328i Coupe
Баллы репутации: 89

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение crash3r 13 июн 2013, 16:39

Doberman303 писал(а):Харман кардон + процессорный Alpine :co_ol: Звучание шикарное :a_g_a:

Кстати может кому нужен лютый саб ? Делал под заказ специально для E36 купе, максимум что может влезть в багажник. Шпилит так что рыгать хочется :ps_ih: :ps_ih:


не знаю как по мне то звучание штатного ХК никакое, у дрога стоит на е46, сабом конечно басы можно вытянуть, а так в целом слабоватенько.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Doberman303 13 июн 2013, 16:42

не знаю как по мне то звучание штатного ХК никакое, у дрога стоит на е46, сабом конечно басы можно вытянуть, а так в целом слабоватенько.[/quote]

Та ну.... в е36 очень даже прилично , я спецом себе его искал. До этого стояла родная система hi-fi с усилителем + саб, но не вариант мне с ним ездить, слишком он уж тяжелый :ne_vi_del:
Изображение

Техническое обслуживание автомобилей BMW Ремонт стартеров и генераторов!! Компьютерная диагностика двигателя viewtopic.php?f=22&t=26536
Аватара пользователя
Doberman303
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:45
Откуда: Киев город герой!!
Авто: E60 3.0 / E38 4.4
Баллы репутации: 20

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение fallen_angel 13 июн 2013, 16:48

crash3r писал(а):плюс для экономии места саб можно установить сбоку, сделать самому корпус нужной формы, только объём предварительно расчитав...

и да и нет, моё мнения если делать такую конструкцию то нужно делать два саба с каждой стороны по одному :)
И предварительно зашумить там всё от и до! потому что очень сильно будет играть кузов и будет раздражать

по поводу ХК моё мнения сходится с Максом, не может 15летняя акустика играть лучше нового аналога в те же деньги :du_ma_et: Чисто для пунктика

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
Аватара пользователя
fallen_angel
Модератор
 
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев
Авто: e36 320
Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 94

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Doberman303 13 июн 2013, 16:52

по поводу ХК моё мнения сходится с Максом, не может 15летняя акустика играть лучше нового аналога в те же деньги :du_ma_et: Чисто для пунктика[/quote]

динамики новенькие (авт бавария) :mi_ga_et: а 15 летняя может и не может :mi_ga_et:
Изображение

Техническое обслуживание автомобилей BMW Ремонт стартеров и генераторов!! Компьютерная диагностика двигателя viewtopic.php?f=22&t=26536
Аватара пользователя
Doberman303
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:45
Откуда: Киев город герой!!
Авто: E60 3.0 / E38 4.4
Баллы репутации: 20

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение Doberman303 13 июн 2013, 16:54

Еще большой + то что все становиться на свои родные места и усилок HK и все остальное , очень удобно :) Но это лично мое мнение :ne_vi_del:
Изображение

Техническое обслуживание автомобилей BMW Ремонт стартеров и генераторов!! Компьютерная диагностика двигателя viewtopic.php?f=22&t=26536
Аватара пользователя
Doberman303
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:45
Откуда: Киев город герой!!
Авто: E60 3.0 / E38 4.4
Баллы репутации: 20

Re: Автозвук в BMW e36

Сообщение fallen_angel 13 июн 2013, 16:55

Doberman303 писал(а):Еще большой + то что все становиться на свои родные места и усилок HK и все остальное , очень удобно :) Но это лично мое мнение :ne_vi_del:

Саш, ну на здыбанке дашь послушать - оценю :dr_ink:

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
Аватара пользователя
fallen_angel
Модератор
 
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев
Авто: e36 320
Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 94

След.

Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GEKTOR, Google [Bot]