Подскажите по дискам BBS LM

Обсуждаем различные улучшения

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение Alexx-k 11 окт 2018, 19:51

rp26js18 писал(а):
Dimon_VN писал(а):
rp26js18 писал(а):Парни, тема не о том что ббс лм говно или не говно, давайте либо по теме либо в болталку. Форум и так превратился в мусорку :)

1. Чревата ли двойная сверловка на ступицах уменьшением прочности и надежности ступицы?
2. Чревата ли двойная сверловка изменением балансировки ступицы?

Все имхо:
1. Да. Каждая новая дырка понижает прочность в целом. Я бы себе с двойной сверловкой не взял.
2. Вроде как не влияет на балансировку.


Имеется ввиду насверлить в ступице дырки, а не в диске. Диски трогать не хотелось бы. Кстате вариант с двойной сверловкой видно на фото в первом посте.

Лучше в диске двойную сверловку сделать, ступицу трогать крайне НЕрекомендую
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение jsn 12 окт 2018, 09:49

Alexx-k писал(а):Лучше в диске двойную сверловку сделать, ступицу трогать крайне НЕрекомендую

почему?
на ютубчике/драйве полно парней, которые кроме 5х120 сверлят ступицу на 5х114.3 под все японское и катаются вполне удачно, еще ни один не написал "лопнула ступица" :du_ma_et:
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение Alexx-k 12 окт 2018, 11:02

jsn писал(а):
Alexx-k писал(а):Лучше в диске двойную сверловку сделать, ступицу трогать крайне НЕрекомендую

почему?
на ютубчике/драйве полно парней, которые кроме 5х120 сверлят ступицу на 5х114.3 под все японское и катаются вполне удачно, еще ни один не написал "лопнула ступица" :du_ma_et:

Это мое ИМХО.
Вобще я не сторонник подобных вещей и не вижу смысла в таком извращении будь то сверлить диск или ступицу. Можно купить практически любой диск с нужными параметрами, вопрос только в цене.
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение jsn 12 окт 2018, 11:45

Alexx-k писал(а):
jsn писал(а):
Alexx-k писал(а):Лучше в диске двойную сверловку сделать, ступицу трогать крайне НЕрекомендую

почему?
на ютубчике/драйве полно парней, которые кроме 5х120 сверлят ступицу на 5х114.3 под все японское и катаются вполне удачно, еще ни один не написал "лопнула ступица" :du_ma_et:

Это мое ИМХО.
Вобще я не сторонник подобных вещей и не вижу смысла в таком извращении будь то сверлить диск или ступицу. Можно купить практически любой диск с нужными параметрами, вопрос только в цене.

ну ты написал "НЕ рекомендую", но не написал почему именно. я думал есть конкретное обоснование, неудачные примеры и т.п., а получается просто "ты не сторонник".
есть куча офигенных дисков, которых нет в нашей разболтовке. если бы мне по какой-то причине предстояло заменить все четыре ступицы - я бы точно отвез их токарю на вторую сверловку...
да и "вопрос только в цене" тоже понятие растяжимое, из серии зачем тебе 2.8 компакт, если есть 8.2 вайпер, вопрос только в цене :-D
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение Eltoro 12 окт 2018, 14:29

Про ступицу - хз, но, честно говоря, я бы не стал сверлить диск :du_ma_et:
Почему? А хз почему :ne_vi_del:
Тут из-за шва сварки, размером в 3 см. очкуешь на скоростях, а сверлить - это, как бы, нарушать целостность диска, которая была рассчитана, в лучшем случае, инженерами. В худшем - китайцами.
Т.е., получается, сверловка 5х120 останется, и добавится 5х114. (ну или как вы там обсуждаете)

Другими словами, вокруг места, которое должно быть "силовым" (т.к. на нем колесо и держится), вместо 5 дырок, будет 10.
И ладно бы это колесо на заводе так отлили (бывают же диски с несколькими сверловками), но тут же это в кустарных условиях будет сделано.
И вопрос даже не к токарю. Уверен, норм токарь сделает настолько филигранно, что будет та каждая дырочка ровная, как у девочки. Но..
А если там микротрещины пойдут? А если сплав окажется недостаточно крепким для такой авантюры и диск пизданет по швам (между отверстиями) на ходу? Токарь же не в курсах об этой хуебале.

Честно? Я ни-хе-ра в этом не понимаю. Но вышеописанная паранойя меня бы остановила :du_ma_et:

Всем бобра :dr_ink:
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение Alexx-k 12 окт 2018, 15:31

jsn писал(а):
Alexx-k писал(а):Это мое ИМХО.
Вобще я не сторонник подобных вещей и не вижу смысла в таком извращении будь то сверлить диск или ступицу. Можно купить практически любой диск с нужными параметрами, вопрос только в цене.

ну ты написал "НЕ рекомендую", но не написал почему именно. я думал есть конкретное обоснование, неудачные примеры и т.п., а получается просто "ты не сторонник".

Конкретных примеров нету, были-бы - написал-бы.
Просто когда-то задавался подобным вопросом, много размышлял и для себя сделал вывод что ступицу трогать не стоит, по этому и не рекомендую. Опять-же, помимо ступицы, придется засверливать еще и тормозные диски вторым размером...

Диск колесный засверлить можно, знаю не один пример, но при условии что речь идет о кованом диске или качественном литье, НЕ тань-вань, кЕтай и прочее. При этом надо смотреть на конструкцию диска ведь далеко не все можно засверлить вторым размером.

Как варик можно поставить проставки с переходом сверловки, но тут тоже не все просто, как минимум сразу возникнет вопрос с ЕТ
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Подскажите по дискам BBS LM

Сообщение jsn 12 окт 2018, 15:59

визуально вполне нормальный варик, не кажется слишком ослабленным:
Изображение
Изображение
металла вроде еще дохера :du_ma_et:
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Пред.

Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]