Замена моторчика вентилятора

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Замена моторчика вентилятора

Сообщение BalmainQ 06 фев 2010, 01:22

На днях менял себе в гараже, моторчик вентилятора обдува салона.
Машинка шесть целиндров, с климатом и кандером 1995.02г/в. На фото не моя, так как фото отчет не делал. На днях пощелкаю под капотом, и произведу замену на свою.
Изображение

На фото, карандашем помечены те метизы которые надо будет открутить, для этого нам понадобиться ключ накидной или головка, звездочка (ключ изогнутый в форме шестигранника), и отвертка.
На всякий случай откл. акумулятор.
1) Снимаем два кожуха с двигателя ( с целью увелечения проходного отверстия)
2) Снимаем решеточку воздухазаборника
3) Откручиваем два болтика (на рис. показаны стрелочками) скрепляющии падон воздухазаборника и плстиковый корпус пучка проводов
4) Также откручиваем два болтика расположеных по бокам падона воздухазаборника
5) Слева в краю капота откр два болтика и вытаскиваем мозги машинки, но не полностью - это нам откроет еще больше пространство для прохода вентилятора
6) Далее мы уже видим в глубине под лобовым стеклом ближе к торпеде, корпус моторчика, снимаем крышку на лицевой стороне для этого нам надо снять две скобы по бокам и тросик (тросик снимаем с правой стороны крепление механизма заслонки и оставляем весеть на левой стороне механизма), далее окуратно сдвигаем крушку вниз что бы она вышла с пазов и вытаскиваем
7) Также снимаем пластиковый упор моторчика который находиться по центру, он не чем не крепиться просто вытаскиваете.
8) За ним находиться скоба крепления моторчик, извлекаем ее путем примененем не высоких силовых усилий.
9) Отсоединяем два контакта от моторчика и помещаем их в безопасное место так что бы они не мешали
10) Теперь самое интересное, что бы вытащить моторчик, нам надо снять с левой стороны корпуса моторчика, механизм заслонки, так как по другому его не вытащить, а тем более не засунуть что бы не повредить. Для этого мы находим две скобы на мехенизме, одну видно она находиться внизу с левой стороны, а другая в верху ее только можно нащупать.
11)Теперь мы снимаем с пазов сам механизм, но надо быть придельно осторожным, так как сверху нам будет мешать шток управление заслонки контролируемый кнопкой рецеркуляции салона, которая находиться на панели климата.
12)После того как привод заслонки будет снят, начинаем демонтаж моторчика, его надо выводить с левой стороны, так же и заводить
Собераем все в обратном порядке, не забываем перед закрытием пластикового корпуса моторчика вентилятора его проверить, так же после монтажа тросика привода заслонки требуеться отрегулировать ход привода. Для этого берем потключаем акумулятор, вкл. зажигание и начинаем играться кнопкой рецеркуляции воздуха и смотрим в капоте на ход движение заслонок, при необходимости регулируем.

:co_ol: Вроде все, желаю удачи, будут вопросы пишите в ветку отвечу!
Последний раз редактировалось BalmainQ 07 фев 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
BalmainQ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 16:15
Баллы репутации: 0

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Slicer 06 фев 2010, 18:49

BalmainQ, спасибо :co_ol:
Аватара пользователя
Slicer
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:45
Откуда: Киев
Авто: Z4 3.0 <- 318IS Coupe
Баллы репутации: 26

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение BalmainQ 07 фев 2010, 23:11

Всегда рад помочь родному клубу :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
BalmainQ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 16:15
Баллы репутации: 0

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Sergant 08 фев 2010, 16:33

Где ж ты был раньше, точнее где я был раньше. Перед Новым годом менял себе моторчик, так вытаскивал его через правую сторону печки (со стороны водителя). Со стороны пассажира (левая сторона) снять заслонку рецеркуляции так чтоб ничего не поламать было невозможно. Кроме защелок маленьких у мненя она еще сидит на маленьких пистонах "грибках" котрые вообще снять не реально. Итог: сломаная крыльчатка (когда засавывал) нового вентилятора (старый просто выдрал не обращая внимание на повреждения), пришлось склеить + печка почему-то работает не ровно (обороты плавают) в любых режимах и на любых скоростях. Если вдруг кто сталкивался с плавающими оборотами, подскажите как полечить, замена "ёжика" ничего не дала. Машина Е36 323 купе 96 год, печка с датчиком качества входящего воздуха.
Аватара пользователя
Sergant
 
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:01
Откуда: Киев, Ленинградская пл.
Авто: Skoda Fabia
Медали: 2
СТО года (2011) (1)
Баллы репутации: 73

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение BalmainQ 09 фев 2010, 14:02

Sergant:
Есть там с левой стороны один бок в этом механизме - это привод тот который регулируеться с салона, он в виде штыря находиться сверху вот он и не дает нормально вытягиваться механизму, но это у меня так было, тут без усилий не обошлось правда главное не переусердствовать.
А по поводу демонтажа так я сам свой вытягивал сразу через перед не снимая механизмов, результат - моторчик на свалку (но у меня и люфт на нем был мама не горюй так что мне не жалко), а монтаж тогда начал уже выберать как его засунуть без последствий, так все как описал только жалко фоток не наделал, но не чего в следующий раз обязательно сделаю фото-отчет!
BalmainQ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 16:15
Баллы репутации: 0

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение BalmainQ 09 фев 2010, 14:13

Sergant:
По поводу плавающих оборотов сам чуть чуть испытываю неудобства:
Перед тем как заменить моторчик, я тянул до последнего так что старый умер как говориться на глазах, сначала отказался работать на 2-й скорости, потом на 3-й скорости, осталось только 4-я (прямая) та которая идет в обход резистора, на тот момент у моторчика был уже такой люфт что вибрация пошла уже по кузову,
и не много погодя и четвертая отказалась работать. Поставил другой моторчик (не новый), а он не работает, я по предахранителям сразу нашел помоему 20 перегорел, поменял заработал но только на 4-й скорости, а первые три не работают, думаю надо менять резистор тот который якобы у меня находиться возле педали газа с права под обшивкой так как у меня шесть котлов машина и еще климат с кондеем (говорят там искать). Так обороты тоже плавают правда на моей 4-й, может так и надо она же прямая!
BalmainQ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 16:15
Баллы репутации: 0

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Alex325TDS 28 дек 2010, 21:58

У меня следующая проблема: накрылся моторчик печки, - рычал на 4 одной работающей скорости. Демонтировал, снимая выпускной колектор. Обнаружил нереальный износ втулок. Проточил новые бронзографитные втулки, поменял щетки собрал крыльчатку по заранее установленым меткам. Проверил - работает. Установил, поставил назад коллектор. Включил - моторчик работает, нет обдува. Допуская, что при сборке лоханулся и поменял полярность опять разобрал уже корпус и поменял полярность. Шо в 1, шо во-2 случаях вентилятор работает, а обдува в салоне нет. Причины? Даже до ремонта со скрежетом обдув был нормальным. Лопасти целые. Фильтр салона менял месяц назад. Передумал все. Думаю 2 варианта : либо неправильно установил лопасти в том смысле что развернул на 180 град черную от пассажира или зеленую от водителя, либо х.з. Обдува в салоне нет даже при включеной рециркуляцией воздуха! Хелп плииз.
Изображение
Аватара пользователя
Alex325TDS
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:44
Откуда: Тернополь
Авто: E 36, м51, черный, седан 1996 года
Баллы репутации: 34

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Alex325TDS 29 дек 2010, 22:26

ау
Изображение
Аватара пользователя
Alex325TDS
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:44
Откуда: Тернополь
Авто: E 36, м51, черный, седан 1996 года
Баллы репутации: 34

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Alex325TDS 30 дек 2010, 14:45

Лоханулся с переходником для смены полярности. Папа-мама, мама-папа. Кароче сделал удлинитель.Сегодня поставил мама-мама, папа-папа все работает, в машине ташкент.
Может кому-то понадобится.
Изображение
Аватара пользователя
Alex325TDS
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:44
Откуда: Тернополь
Авто: E 36, м51, черный, седан 1996 года
Баллы репутации: 34

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 12 фев 2012, 18:55

только у меня фото к этой инструкции не отображается, или у всех так?
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 23 фев 2012, 18:34

BalmainQ писал(а):Sergant:
Есть там с левой стороны один бок в этом механизме - это привод тот который регулируеться с салона, он в виде [b]штыря [/b]находиться сверху вот он и не дает нормально вытягиваться механизму, но это у меня так было, тут без усилий не обошлось правда главное не переусердствовать.
А по поводу демонтажа так я сам свой вытягивал сразу через перед не снимая механизмов, результат - моторчик на свалку (но у меня и люфт на нем был мама не горюй так что мне не жалко), а монтаж тогда начал уже выберать как его засунуть без последствий, так все как описал только жалко фоток не наделал, но не чего в следующий раз обязательно сделаю фото-отчет!


Хлопцы, кто подскажет как этот штырь вынимается?
Из-за него я не могу вынуть левую стенку шахты вентилятора, а из-за стенки нереально вытянуть моторчик чтобы ничего не сломать.....
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 24 фев 2012, 11:20

Есть кто живой?
Как вынуть левую стенку шахты вентилятора (обвел зеленым цветом)?
Изображение
Из-за нее не могу вытянуть моторчик...
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение jia 24 фев 2012, 11:46

Дим писал(а):Есть кто живой?
Как вынуть левую стенку шахты вентилятора (обвел зеленым цветом)?
Изображение
Из-за нее не могу вытянуть моторчик...


Там с лева или справа боковой щиток снимается
Присмотрись - они видно
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 24 фев 2012, 12:51

jia писал(а):
Дим писал(а):Есть кто живой?
Как вынуть левую стенку шахты вентилятора (обвел зеленым цветом)?
Изображение
Из-за нее не могу вытянуть моторчик...


Там с лева или справа боковой щиток снимается
Присмотрись - они видно

Он то снимается, но вынуть его я не могу потому что сверху он "привязан" проводом привода, который регулируется с салона. Этот привод как-то вынимается?
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение jia 24 фев 2012, 18:11

Дим писал(а):Он то снимается, но вынуть его я не могу потому что сверху он "привязан" проводом привода, который регулируется с салона. Этот привод как-то вынимается?


Ты о питании моторчика?
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 24 фев 2012, 18:42

jia писал(а):
Дим писал(а):Он то снимается, но вынуть его я не могу потому что сверху он "привязан" проводом привода, который регулируется с салона. Этот привод как-то вынимается?


Ты о питании моторчика?


нет.
Я о том что писал топикстартер:
Вот его слова:
Есть там с левой стороны один бок в этом механизме - это привод тот который регулируеться с салона, он в виде штыря находиться сверху вот он и не дает нормально вытягиваться механизму.

У меня такая же история. Не знаю как ее разрулить.
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 24 фев 2012, 22:20

Разобрался. Этот штырек просто вынимается вверх, после чего левая сторона корпуса вытаскивается.
За ней выходит и сам моторчик.
Может кому пригодится, на финишной стадии процесс выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61

Re: Замена моторчика вентилятора

Сообщение Дим 01 мар 2012, 20:43

Alex325TDS писал(а):Лоханулся с переходником для смены полярности. Папа-мама, мама-папа. Кароче сделал удлинитель.Сегодня поставил мама-мама, папа-папа все работает, в машине ташкент.
Может кому-то понадобится.


Аналогичная история.
Подсоединил провода как были до съема мотора - не дует. Поменял местами - начало дуть.
Спасибо Саше, разобрался.
Но так и не понял почему поменялась полярность электромотора (мотор после капиталки в Гннстаре)...
Дим
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 май 2011, 09:55
Авто: Е36
Баллы репутации: 61


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]