Вибрация при торможении

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 04 янв 2019, 09:21

Привет, ребята. Вообщем такая ситуация BMW e36 с ABS. Заметил такие два момента:

1. Если тормозить и скорость автомобиля больше чем 60 км/час на руле ощущается вибрация, она четкая но не большая. Т.е. рывки маленькие, но очень четкие. Если тормозить со скорости меньше чем 60 км/час вибрации нет.

2. Иногда при очень плавном торможении ощущаются рывки. Они еле еле заметные. И только при очень плавном торможении. Если тормозить более уверенно, такого не замечаю. В общем это очень похоже на рывки когда кривые тормозные диски. До этого была другая машина и там была такая проблема, но эта проблема выражалась при любом торможении плавном или резком и на любой скорости. У меня это ощущается только при очень плавном торможении и то не всегда + пункт 1 который я описал выше.

P.s. Прошлой осенью я произвел замену всех тормозов перед+зад. Новые тормозные диски колодки, суппорта перебраные. По задку вообще все новое сайленты, диски, колодки, подшипники и т.д. Диски тормозные что перед что зад поставил вентилируемые

Самое интересное до этого спереди стояли простые тормозные диски, и при торможении была такая же проблема, но намного больше выражена. Я грешил на то что диски не вентилируемые и возможно их повело и были рывки. После замены передних+задних тормозных дисков проблема ушла, как я думал. Но получается, что не ушла, просто она в разы уменьшилась и я это не сразу стал замечать.

Вопрос - в чем может быть проблема? При езде вибрации никакой нет на любой скорости, она только при торможении. Из логики я рассуждаю так, если при торможении свыше 60км/час вибрация нет на кузов а она есть только на руль значит проблема в передней оси? Но куда смотреть? Эта проблема у меня что на 17 лете, что на 15 зиме. + Я сперва думал это стояли кривые тормозные диски, но я поставил новые диски еще и вентилируемые. Проблема ушла, но не полностью. Неужели мне снова попались кривые тормозные диски TRW :ne_vi_del: ? Это очень мало вероятно. думал еще может суппорта клинит, но они перебраны... и когда суппорт клинит то вибрации не должно быть. И у меня кроме вибрации на руль при торможении свыше 60км/час еще есть мелкие подергивания при плавном торможении при мерно с 30км/час вплоть до полной остановки, и только при плавном торможении при более резком такого нет.

Может ли это так работать гидроблок? У меня ведь стоит АБС и он рабочий. :du_ma_et:

была даже мысль что может это плавающие шаровые вышли из строя ? Но с другой стороны стуков нет да и мало вероятно. Просто если бы была вибрации не только при торможении но при езде я бы грешил на ходовую. А так хз даже куда смотреть что думать

Надеюсь на ваш опыт и советы, вдруг кто сталкивался с такой проблемой. Буду рад выслушать ваше мнение :dr_ink:
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 04 янв 2019, 12:17

Vodianoi писал(а):Попробуй рейку немного подтянуть. Она хоть и новая,но возможно появился люфт уже.


ну вибрация на руль согласен, но у меня кроме этого еще одна проблема... При плавном торможении на низкой скорости ощущается очень слабо рывки будто диски тормозные кривые немного... но если нажать педальку чуть сильнее то такой фигни нет(((

Мне кажется эти две проблемы связаны между собой. Рейку можно подтянуть но как по мне руль и так тугова-то крутится и возвращется на переделе, те. если подтяну то не будет возвращаться...
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Rasp 04 янв 2019, 12:40

Диски на биение проверить не сложно в станке, возможно подшипники ступичные передние. Рейка там и так затянута и не болтается, перетянешь ее и уйдет возврат руля.
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 04 янв 2019, 12:49

Rasp писал(а):Диски на биение проверить не сложно в станке, возможно подшипники ступичные передние. Рейка там и так затянута и не болтается, перетянешь ее и уйдет возврат руля.


Денис, в том то и беда, что эта проблема была на старых тормозных дисках. Я когда поставил новые тормозные диски проблема не ушла, она в разы уменьшилась но все же осталась. Диски на биение я на днях проверю.

А ступичные что именно ты имеешь ввиду? Появился люфт в самом подшипнике? При разгоне и просто езде никакого биения нет. Если бы это было и просто при езде тогда да, а так только при торможении...
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 04 янв 2019, 14:17

Вот нашел похожую проблему. Буду ходовку всю дергать на днях и диски мерять)

https://www.drive2.ru/l/454768455682359374/
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение taiken 04 янв 2019, 14:23

Была такая же проблема на прошлой е36 седане, менял диски резину тормозные диски, оказалось был люфт на переднем ступичном подшипнике - после замены все вибрации ушли.
Аватара пользователя
taiken
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:14
Откуда: Ирпень
Авто: e36 328 '98
Баллы репутации: 63

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Ghost_wild 04 янв 2019, 16:40

pentagram писал(а):P.s. Прошлой осенью я произвел замену всех тормозов перед+зад. Новые тормозные диски колодки, суппорта перебраные. По задку вообще все новое сайленты, диски, колодки, подшипники и т.д. Диски тормозные что перед что зад поставил вентилируемые

Ты, наверное, имеешь в виду перфорированные диски. Так передние и так вентилируемые, а задние нет. Я что то слабо представляю на е36 задние диски вентилируемые. Это ж тогда суппорта менять нужно.
У меня кстати, точно такая же проблема. Диски еще не менял, но подшипник гудит. Собираюсь скоро его менять. Посмотрим.
Аватара пользователя
Ghost_wild
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 май 2017, 11:54
Откуда: Николаев
Авто: Е91
Баллы репутации: 0

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 04 янв 2019, 16:49

Ghost_wild писал(а):
pentagram писал(а):P.s. Прошлой осенью я произвел замену всех тормозов перед+зад. Новые тормозные диски колодки, суппорта перебраные. По задку вообще все новое сайленты, диски, колодки, подшипники и т.д. Диски тормозные что перед что зад поставил вентилируемые

Ты, наверное, имеешь в виду перфорированные диски. Так передние и так вентилируемые, а задние нет. Я что то слабо представляю на е36 задние диски вентилируемые. Это ж тогда суппорта менять нужно.
У меня кстати, точно такая же проблема. Диски еще не менял, но подшипник гудит. Собираюсь скоро его менять. Посмотрим.


Спереди у меня стояли простые диски , сзади барабаны. Я менял полностью все. И суппорта спереди под вентилируемые диски вместе с дисками, а задние рычаги с барабанов поменял рычаги под суппорта и поставил так же вентилируемые диски.
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение PET 04 янв 2019, 22:24

Сайлентблоки передних рычагов дают колибания по горизонтали.Избавился давно от этого установкой цельно литых. Ещё после поездок надо проверить равномерность нагрев колёс-чтоб супорт какой не приклинивал.Тоже было клинил-трясло рулём и раскалялось колесо.Разобрал-смазал порщеть под пыльником,разработал и прошло.
А что ТЫ сделал,чтоб мир стал лучше?..
Аватара пользователя
PET
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:24
Откуда: Васильков
Авто: e36 m43b18
Баллы репутации: 37

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Серега 04 янв 2019, 23:00

Если при торможении бъет рулем, а по педали тормоза нет~ ищи проблему в люфтах рулевого механизма или подвески. Если бъет по педали тормоза~ биение дисков, кривые ступицы. Это конечно секас по телефону. Но , как правило, оно так
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Mischka 07 янв 2019, 00:57

С Рождеством!
было так же... заменил диски с колодками - прошло но не совсем. сайленты передних рычагов под замену и одна шаровая была подозрительная и с её стороны оказалась балка лопнутая... всё заменил уже и забыл что такое было...
балка лопнула из-за вибрации или лопнула балка и началась вибрация х.з.
Аватара пользователя
Mischka
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 04:25
Откуда: Первомайск
Авто: 325tds Caddy mk1
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 07 янв 2019, 09:50

Mischka писал(а):С Рождеством!
было так же... заменил диски с колодками - прошло но не совсем. сайленты передних рычагов под замену и одна шаровая была подозрительная и с её стороны оказалась балка лопнутая... всё заменил уже и забыл что такое было...
балка лопнула из-за вибрации или лопнула балка и началась вибрация х.з.


Спасибо, и тебя) вот как раз хочу посмотерть ан сайленты. Сейчас праздники и все сто закрыты... на днях надеюсь запишусь и будем смотреть) а то я сперва так же думал диски кривые тормозные, поменял перед и ад на новые проблема ушла но не полностью... будем надеяться, что это сайленты) а вообще главное найти проблему) больше всего бесит когда не знаешь из-за чего это) слава Богу на е36 запчасти не дорогие и это не проблема) а вот найти что поменять иногда такой нудный процесс)
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Rasp 07 янв 2019, 10:25

Сайленты там M3 оригинал без смещения, очень маловероятно, что с ними что-то произошло. Шаровые разве что внутренние, внешние еще и 5к не выходили наверное. Я склоняюсь к ступичным подшипникам, потому что во-первых я их не менял, а все остальное кроме рычагов по передней подвеске - да и вибрация на этой машине была при торможении всегда, я это списывал на диски и дальше не искал т.к. как раз хотел поменять их на вентилируемые :) Но как видно это не помогло.
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Rasp 07 янв 2019, 10:57

Было и со старой. Как раз к рейке там вопросов не было никаких, за исключением того, что пришлось ее после покупки отпустить слегка.
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Вибрация при торможении

Сообщение Dimon_VN 07 янв 2019, 13:35

Проблема ушла, но не полностью. Неужели мне снова попались кривые тормозные диски TRW :ne_vi_del: ?

Сейчас бывает шоугодно.
Осенью тоже долбило по передку, на торможении со скорости выше 100+-, по городу вообще не было заметно. Поменял, хватило на месяц :facepalm: Не помню какие диски правда, но не дешёвые.
Поменял опять все комплектом, диски взял зиммерман - до сих пор все отлично.
Может, у тебя и другая проблема, но я бы перепроверил, брак сейчас сплошь и рядом.
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 08 янв 2019, 22:07

Dimon_VN писал(а):
Проблема ушла, но не полностью. Неужели мне снова попались кривые тормозные диски TRW :ne_vi_del: ?

Сейчас бывает шоугодно.
Осенью тоже долбило по передку, на торможении со скорости выше 100+-, по городу вообще не было заметно. Поменял, хватило на месяц :facepalm: Не помню какие диски правда, но не дешёвые.
Поменял опять все комплектом, диски взял зиммерман - до сих пор все отлично.
Может, у тебя и другая проблема, но я бы перепроверил, брак сейчас сплошь и рядом.


Та вот жду когда у друга время будет, померяем диски прибором ну и сами ступицы... Если там все гуд, тогда буду смотреть ходовую. Странно то что вибрация при торможении только когда начинаю тормозить свыше 55км/час. т.е. ниже 55км вибрация проходит на руле, но есть мелкое подергивание (вперед-назад) когда уже скорость около 5-10км в час. и то не всегда только при очень очень плавном торможении :ne_vi_del: ... Ну вот сайленты тоже думаю маловероятно, они там литые... Мне кажется литые сайленты вечные :) А вот ступичные подшипники более чем вероятно. Точнее один какой-то. Но на днях надеюсь уже промеряю их)
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 08 янв 2019, 22:12

Rasp писал(а):Сайленты там M3 оригинал без смещения, очень маловероятно, что с ними что-то произошло. Шаровые разве что внутренние, внешние еще и 5к не выходили наверное. Я склоняюсь к ступичным подшипникам, потому что во-первых я их не менял, а все остальное кроме рычагов по передней подвеске - да и вибрация на этой машине была при торможении всегда, я это списывал на диски и дальше не искал т.к. как раз хотел поменять их на вентилируемые :) Но как видно это не помогло.


Денис, а вот знаешь что самое непонятное? То что после замены на новые тормозные диски проблема реально уменьшилась. Странно очень. Если это допустим не тормозные диски, а ступица тогда почему после замены тормозных дисков проблема уменьшилась в разЫ :ne_vi_del: ? По идее если это ступичные подшипники то поменяв тормозные диски проблема как была так бы и осталась. Но она реально уменьшилась :du_ma_et: ) Вот что самое мистичное. С моей точки зрения если не рыть в глубь то проблема была реально в тормозных дисках. Но те что поставил оказались тоже не особо ровные. Ну вот если с логики судить)
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2

Re: Вибрация при торможении

Сообщение S@nEk 09 янв 2019, 10:25

pentagram писал(а):
Rasp писал(а):Сайленты там M3 оригинал без смещения, очень маловероятно, что с ними что-то произошло. Шаровые разве что внутренние, внешние еще и 5к не выходили наверное. Я склоняюсь к ступичным подшипникам, потому что во-первых я их не менял, а все остальное кроме рычагов по передней подвеске - да и вибрация на этой машине была при торможении всегда, я это списывал на диски и дальше не искал т.к. как раз хотел поменять их на вентилируемые :) Но как видно это не помогло.


Денис, а вот знаешь что самое непонятное? То что после замены на новые тормозные диски проблема реально уменьшилась. Странно очень. Если это допустим не тормозные диски, а ступица тогда почему после замены тормозных дисков проблема уменьшилась в разЫ :ne_vi_del: ? По идее если это ступичные подшипники то поменяв тормозные диски проблема как была так бы и осталась. Но она реально уменьшилась :du_ma_et: ) Вот что самое мистичное. С моей точки зрения если не рыть в глубь то проблема была реально в тормозных дисках. Но те что поставил оказались тоже не особо ровные. Ну вот если с логики судить)

может и там и там непорядок. Одно сделал, второе осталось.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Вибрация при торможении

Сообщение pentagram 18 фев 2019, 07:49

Вообщем вчера меряли ступицы на биение. По итогу обе ступицы без восьмерки ровные. Теперь я даже и не знаю, что думать :nez-nayu: . Шаровые так же подергали... Нигде нет люфтов и нет стуков. Последнее что я могу предположить так это то что возможно под нагрузкой ступицу как-то крутит. Т.е. сняв колесо вывеси машину все четко, а когда на скорости под весом машины торможу чето там в подшипнике не правильно отрабатывает и выскакивает вот такая проблема.
pentagram
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 06:18
Откуда: Херсон
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 2


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]