Аккумулятор какой покупать?

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

АКБ какой эмкости я поставил*бы на свой автомобиль

емкость нового АКБ должна соответствовать емкости рекомендуемой заводом-производителем
56
63%
емкость нового АКБ будет соответствовать объему стоявшего ранее АКБ
2
2%
поставлю АКБ большей емкости
13
15%
у меня в машине много музыки, нештатных потребителей электричества АКБ большей емкости мне просто необходим
18
20%
 
Всего голосов : 89

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Aleks1 25 окт 2011, 18:30

Chiperok писал(а):такой вопрос, у меня по вину выдает что:
S570A Система усиленного электропитания

вычитал в нете что - это гена мощнее (в моем случае стоит 140, (сам лично смотрел)) и соответственно акум тоже мощнее. мне вот интересно как узнать какой заводской акум стоял (какой емкости)?


ЕТК показывает 85АН самый мощный который ставился на е36 м52в28, у тебя вэбаста была в штатной установке???
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Alexx-k 25 окт 2011, 18:39

Chiperok писал(а):такой вопрос, у меня по вину выдает что:
S570A Система усиленного электропитания

вычитал в нете что - это гена мощнее (в моем случае стоит 140, (сам лично смотрел)) и соответственно акум тоже мощнее. мне вот интересно как узнать какой заводской акум стоял (какой емкости)?

Кинь в личку свой VIN я зафтра гляну в ЕТК
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Chip 25 окт 2011, 19:12

Aleks1,нет не шла!
Alexx-k, сейчас скину.
Аватара пользователя
Chip
 
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:18
Откуда: г.Киев
Авто: .
Медали: 1
Модератор года (2011) (1)

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение jia 25 окт 2011, 19:37

Aleks1 писал(а):но я слушаю на не заведенной 10 минут и 10 на заведенной (потому что боюсь разрядить свой аккум), а jia зная что у него мега аккум слушает её 20 минут на не заведенной - согласитесь психологически так будет поступать каждый, ведь боятся ему нечего в аккуме сила!!! и чей акумм будет постоянно не дозаряжен??? чей аккум более предрасположен к сульфатации??? чей быстрее выйдет из строя при одинаковом пробеге??? чей генератор быстрее выйдет из строя???


Ты, когда вторые 10минут будешь слушать на заведенной, то тоже часть звука будет хавать мошшь с аккума (я о ХХ)... но ессно мой будет чуток больше разряжен, но думаю де-то на 5-м км пробега что твой, что мой выйдут в 100% заряда
Насчет недозаряда, то не понял вопрос, почему ПОСТОЯННО недозаряжен? Твой разрядится на 5%, мой тоже (хотя это таки чуть больше ампер), яерез 5км пробега они оба зарядатся
Чей выдет из строя - думаю твой ибо как не крути, ячерез пару лет они потеряют часть емкости и момент, когда он будет струдом крутить аккум у тебя наступит раньше
Генераторам пох абсолютно... умрет быстрее тот, у кого с завода дефектов чуть больше

P.S. в далеком прошлом будучи студентом я подрабатывал в магазине при аккумуляторном заводе SADA, продукция эконом класса но неплохого качества, так гарантийная политика завода была очень строга, и при каком либо малейшем подозрении на заводской брак - происходила замена АКБ, продавцы были строго проконсультированы и советовали аккум по параметрам авто, записывалась марка авто и серия аккума в гарантийный талон, если покупатель настаивал на менее или более емком АКБ, ему конечно продавали, но в случае возникших проблем - в гарантии отказывали. не учитесь на чужих ошибках и не слушайте глупых советов.


Все верно, контора защищается от даунов, что могут сжечь себе авто, поставив более сильный ген и аккум, но не заменив силовую проводку

да BMW действительно ставят аккумы с большей емкостью в машины с вэбастой, но в инструкции к эксплуатации вэбасты указано, что пользоваться обогревом можно 1 цикл перед поездкой на расстояние около 50 км, иначе это приводит к преждевременному разряду АКБ.


Походу не слова о генераторе? На простом аккуме вообще тогда юзать низзя вебасту ибо будешь только что и делать, как заряжать аккум в гараже
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение jia 25 окт 2011, 19:38

Chiperok писал(а):такой вопрос, у меня по вину выдает что:
S570A Система усиленного электропитания

вычитал в нете что - это гена мощнее (в моем случае стоит 140, (сам лично смотрел)) и соответственно акум тоже мощнее. мне вот интересно как узнать какой заводской акум стоял (какой емкости)?


Слушая сдешних спецов, выходит что на 140!
Только одна проблема, он физически туда не влезет
Походу БМВ брак выпустил
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение jia 25 окт 2011, 19:44

Смотрю что многие не в курсе, что есть НЕДОЗАРЯД
Недозаряд - это начало разряда аккума, который не успел зарядится до 100%, что ускоряет его износ

Недозаряд ПРИ РАБОЧЕМ ГЕНЕРАТОРЕ определить легко, вы раз в месяц-пол года не можете завестись из-за севшего аккума
Просто в день вы тратите Х Вт энергии, а в силу мелких пробегов или перегрузки бортсети генератор успевает зарядится только на Y, что меньше Х
Если у вас такого не происходит - смело можно брать аккум выше емкостью

ЗЫ. Такое впечатление, что кто-то думает, что аккум это как шарик надувной, чем ближе к полного обьема, тем тяжелее закачивать... грубо, но генератору фиолетово, что докачивать последние 5% аккума на 45а, что последние 5% аккума на 140а
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Aleks1 25 окт 2011, 20:00

опять я тебя не убедил, ладно давай рассмотрим "весомый" аргумент:

На 100 км и дополнительных 100 кг в багажнике средний перерасход бензина +0,7 литра - рассчитали какие то ученые, правда в этом есть, не правда ли??? (сорри за тавтологию)
Берем разницу по весу между 95АН и 75АН минимум 5 кг - 0,7/20 = перерасход 0,035 литра на 100км - реально???
При среднем расходе 10 л на 100 км и пробеге 30 000 км в год и стоимости по 10 грн/литр = 30 000 грн. в год, правильно???
При дополнительных 5 кг в багажнике
10,035 на 100 км и пробеге 30 000 в год и по 10 грн/литр = 30 105 грн, правильно???
Берем средних 5 лет эксплуатации АКБ умножаем на разницу 105 грн получаем 525 грн + те 200 которые, ты переплатил при покупке 95АН против 75АН получаем 725 грн, а это еще один 75АН аккум, не кажется ли тебе что ты где-то лопухнулся???

кстати, с тех ссылок которые ты давал, итоговое сообщение:
Аккумулятор надо обязательно прописывать если ставите не штатный - цитата- DME и CAS должны знать сколько наработал аккумулятор, его емкость и тип чтобы точно регулировать степень заряда и прочее

6 месяцев - это не показатель, оригинальный аккумулятор прослужит не менее 5 лет, ваш же столько не протянет...

если забивать на предписанные производитлем процедуры, то зачем ваще покупать БМВ и делать из нее ведро? мало того что не прописали замену, но еще и емкость изменили - ваш аккумулятор не заряжается полностью - это однозначно


и ссылку на разные АКБ по ЕТК ты скинул, а на разные генераторы нет!!! на одном и том-же авто, почему???
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение jia 25 окт 2011, 21:38

Aleks1 писал(а):Берем средних 5 лет эксплуатации АКБ умножаем на разницу 105 грн получаем 525 грн + те 200 которые, ты переплатил при покупке 95АН против 75АН получаем 725 грн, а это еще один 75АН аккум, не кажется ли тебе что ты где-то лопухнулся???


А в начале темы было что-то о деньгах?
Я просто посоветовал брать более емкий аккум ибо тот может пригодится
Вообще спорим за батарейки... на любой ноут брендовый щас стоит раза в два дороже и никто их не бережот, а юзает по прамому назначению... а автоаккум резко так стало жалко

кстати, с тех ссылок которые ты давал, итоговое сообщение:


Я ржал... ты уже купил Е90? Тогда гоу за 50евро инициализировать новый аккум!

и ссылку на разные АКБ по ЕТК ты скинул, а на разные генераторы нет!!! на одном и том-же авто, почему???


Кинь теперь мне такое, плз
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение S@nEk 25 окт 2011, 23:00

емкость нового АКБ должна соответствовать емкости рекомендуемой заводом-производителем

это если комплектация автомобиля остаётся в таком же девственном состоянии как и при покупке.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Aleks1 26 окт 2011, 01:03

jia писал(а):А в начале темы было что-то о деньгах?
Я просто посоветовал брать более емкий аккум ибо тот может пригодится
Вообще спорим за батарейки... на любой ноут брендовый щас стоит раза в два дороже и никто их не бережот, а юзает по прамому назначению... а автоаккум резко так стало жалко


верно, но твой совет не совсем корректен, и "чайник" прочитав его, примет его за аксиому и не взвесив все "+" и "-" купит за деньги более емкостной аккум, и если ты думаешь, что я спорю только с тобой, ты ошибаешься, мнение об аккумах усиленной емкости распространено, я всего лишь привожу обратные аргументы и факты, если я написал какую то неправду, покажи где??? каждый кто не полениться и прочитает данную тему сделает для себя вывод, и купив более емкостной аккум будет знать к чему готовиться!!!

jia писал(а):Я ржал... ты уже купил Е90? Тогда гоу за 50евро инициализировать новый аккум!

не за горами, у меня есть знакомые электронщики, цены у них намного дешевле

jia писал(а):Кинь теперь мне такое, плз

пожалуйста http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E53/47740/any+N+2004+any/graphics/12/12_1082/

я под итожу минусы аккума с большей емкостью по отношению к штатному на наших 36, ты под итожь плюсы - на этом предлагаю разойтись :dr_ink:
1) стоит дороже
2) весит больше - что менее удобно при обслуживании + дополнительный расход топлива
3) при гарантийном случае могут возникнуть вопросы (а аккум без гарантии при нынешнем качестве - лоторея 50:50)
4) при непостоянном эксплуатации авто, будет не дозаряжен, что приведет к голоданию, сульфатации и более быстрому выходу из строя
5) при частом полном разряде будет нагружать генератор, что приведет к более быстрому выходу из строя последнего, (и насколько я понимаю и прибавление к расходу топлива)
6) он нах. не нужен - и это обусловлено личным опытом, у меня два усилка номиналом 2х40А (без конденсатора на максимальном звуке ни чего не мигает), клима, полная электрика, и при моем пробеге не более 10 т.км в год штатного аккума с головой, а заряжаю я аккум раз в год перед зимой когда ставлю машину на спячку, прогреваю машину зимой 1-2 раза в месяц до полного прогрева (аккум правда храню в теплой кладовке), зима у меня с середины ноября до конца марта, и служит мне аккум уже полных четыре года и думаю еще пару прослужит (надеюсь никто не сглазит :-D )
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение jia 29 окт 2011, 23:08

Ржал с темы, как посмотрел ЕТК отцового компакта

Генератор 70 или 80ампер

01 АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 46AH 1 Цена
01 АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 50AH 1 Цена
01 АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 50AH 1 Цена
01 АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 65AH 1 Цена
01 АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 65AH 1

Сайты по паринью аккумов рулят и педалят

Думаю всему форуму самое время закупиться аккумами на 46 ампер ибо скоро все газонокосильщики выкупят!

ЗЫ. У жены на рено заместо 45 поставил 65 и как бы живой, притом ездит по маршруту на 7км в одну сторону 5 раз в неделю
Аватара пользователя
jia
 
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:17
Откуда: Корсунь-Київ-Ірпінь
Авто: E36 328iA
Баллы репутации: 35

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение deman_troll 01 ноя 2011, 19:39

для 318 пишут так
АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 65AH 61 21 8 381 714
АККУМУЛЯТОР BMW ФИРМ. С ЭЛЕКТРОЛИТОМ 50AH 61 21 2 158 121
Изображение
Аватара пользователя
deman_troll
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:57
Откуда: Одесса
Авто: Ласточка Е36
Баллы репутации: 24

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Aleks1 24 ноя 2011, 11:58

мож. кому поможет :nez-nayu:
Аватара пользователя
Aleks1
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:34
Откуда: Киев
Авто: M3 CSL
Баллы репутации: 14

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Dima 24 ноя 2011, 12:26

Aleks1 писал(а):мож. кому поможет :nez-nayu:

где ж ты раньше был?это метод ахеренный :-D
Аватара пользователя
Dima
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:54
Откуда: Feodosia/Kerch
Авто: BMW 320 в прошлом,Fiat Linea
Баллы репутации: 15

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение alex_403 06 мар 2012, 20:21

Я занимаюсь производством Восстановительных разрядно зарядных интеллектуальных устройств для АКБ. Но не по "автомобилкам" а те что стоят на подстанциях, АЭС, и прочей очень ответственного оборудования. Так вот, по производителям сейчас только из более менее только варта, и та немецкая. В последнее время приняты законы где в свинец, надо добовлять переработанный, и качество акб резко ухудшается, и банка к банке они разные по свойствам. Благо что стационарные ак. идут побаночно, например 2в 1500А, их легко обслуживать и восстанавливать:) что касаемо наших акб. Есть устройства и под 12вольт. Это зачастую АКБ на вышках сотовой связи и тп. Гонял старые домашние акб, самый нормальный оказася варта, ему около 7 лет, на 74А, отдает около 68А. Но проблема в другом. Из протестированных примерна 10ка акб, проблемы есть в разности банок, чаще всего они подкороченны. Это изза больших ударных нагрузок при старте. Потом осипаются, и акб получается реально 5 баночный, и с высоким напряжением подзаряда вылетает. Хотя банки могут быть близкими к идеалу, совет - надо брать большей емкости, тогда площадь воздействия больше, и он намного легче переносит нагрузку, и вероятность осыпания уменьшается. Стацианарные акб умирают чаще всего изза сульфатации. Но с ней мы научились бороться и растворять. Автомобильные умирают чаще от осыпания и подкорачивания банок. Немого станет интересно какими способами. Просто скажу как нельзя этого делать. Не применяйте импульсные восстановилки, они дробят и трескают пластины, поверхность увеличивается за счет этого, но они быстренько прийдут в негодность. Самыл лучший способ заряжать максимально низким напряжением, но не очень долго, ибо корродировать пластины могут, током не более 7% С10. каждый 0,1вольт на банку над остальными, это сокращает срок почти в 2-4 раза...

По поводу что мощнее ген. должен быть. Итак. В акб есть свое внутренее сопротивление, ну как бы на сколько он может отдать и взять ток. У емких акб это параметр лучше, но немного негативно может сказаться на повышение тока. Но если он не разряжен в усмерть, то больших токов заряда быть не может. так Так что кто смелый берите акб поболее, сильно большие тоже не стоит, тк будет все работать на поверхности, но разумно считаю около 100 а/ч. И хотябы раз в год разряд заряд делайте, не очнь большими токами, и будет вам счастье:)

Фух))) Спасибо за прочтение кто смог))) :popcorn:
alex_403
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 10:36
Откуда: Харьков UA
Авто: Е36 м43
Баллы репутации: 0

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Coyote 06 мар 2012, 20:43

В седан сзади сотка физически вроде как влазит, но не уверен, замерять надо

Varta и Bosch - это идентичные аккумы (от ТТХ до внешнего вида конструкции), возможно отличается производством


Вот человек интересно излагает выше, но не признается что он имеет ввиду под разрядом/зарядом раз в год, именно как это сделать рядовому автолюбителю?
Изображение
Coyote
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:03
Откуда: Одесса
Авто: Ducati Monster + X5 4.8i
Баллы репутации: 1

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Kulichok 06 мар 2012, 20:47

Coyote писал(а):Вот человек интересно излагает выше, но не признается что он имеет ввиду под разрядом/зарядом раз в год, именно как это сделать рядовому автолюбителю?


Я занимаюсь производством Восстановительных разрядно зарядных интеллектуальных устройств для АКБ
:-D
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение alex_403 06 мар 2012, 20:51

Скажем так полезно разрядить акб сначало маленьким током 2-3% 3-5 часов, а потом догнать 5% до 10,8 но осторожно, надо в течении полу часа - часа поставить акб на заряд, иначе можно испортить, это достаточно глубокий заряд. Зарядить постепенно нарастая до 7% часов за 5, и потом под конец скинуть ток до 5% гдет так:)

По бошу в принципе не знаю кто такие, на рынке "взрослых" акб их нет. Пусть паяют электронику и чайники, а варта пусть занимается тем что умеют:) Бош не сильно хороши в акб:)
alex_403
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 10:36
Откуда: Харьков UA
Авто: Е36 м43
Баллы репутации: 0

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение alex_403 06 мар 2012, 20:58

Хоть умри от смеха)))) то что я делаю тут не продашь, это для стационарных батарей. а под автомобилки ничего не делаем, и врятли будем:) не от того они умирают, да и цена этих зарядок их сравнима с вашими машинками, они во время работы строят графики, и можно даже диагностировать что в акб случилось и где, не разбирая их, понять где что налипло или какие осадки выпали, отак)) это просто иногда на автомобильных акб экспериментируем.
alex_403
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 10:36
Откуда: Харьков UA
Авто: Е36 м43
Баллы репутации: 0

Re: Аккумулятор какой покупать?

Сообщение Иваныч 06 мар 2012, 22:31

У меня после свапа с 4 котлов остался веста 62 ампера 600 пусковой мощи, m50 крутит без проблем
Бмв говно
Аватара пользователя
Иваныч
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:15
Откуда: Frankfurt
Авто: s7
Баллы репутации: 40

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]