Скрипит педаль сцепления

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение iShishkin 28 мар 2013, 09:45

Чего же нету...есть! На!

Если скрипит педаль сцепления на E36...

Итак, война со скрипом педали на E36.
Все занимает не более часа, как всегда, с пивом. Очень подходит бутылочка "Очковского специального", но можно и другое пиво.
Приборы и материалы:
Отвертка-"крест", отвертка плоская, баллончик смазки-спрея, например, литиевой, или любая консистентная смазка, хоть солидол, или графитовая.
1. Отвернуть три винта, крепящие щиток, прикрывающий пучки проводов, педальный узел и рулевую колонку.
2. Аккуратно снять щиток, потянув на себя. Обратить внимание на правый, примыкающий к "бороде", край щитка - не отломать "ушко", цепляющееся за облицовку центрального туннеля.
3. Причина скрипа - в перекосе пружины педали сцепления, работающей на сжатие. Причина перекоса - износ направляющих полуцилиндров, находящихся внутри этой пружины.
4. Снять скобу "лягушки", так как она помешает выдавить ось крепления штока цилиндра сцепления к педали. Для этого надо отвернуть один болт с головкой на 10, проходящий насквозь через прилив цилиндра сцепления.
5. Снять фиксатор оси крепления штока.
6. В свободном (ненажатом) состоянии пальцем выдавить ось и отсоединиить шток от педали.
7. Отвести педаль и освободить пружину и направляющие втулки. Верхний конец не закреплен, так что пружина и верхняя часть направляющей освобождаются и снимаются (чаще - сами падают).
8. Осмотреть рабочие (трущиеся) поверхности пластиковых направляющих полуцилиндров и убедиться в наличии износа.
9. Снять фиксатор оси нижнего направляющего полуцилиндра и выдавить пальцем ось из педали.
10. Перевернуть нижнюю направляющую, т. е. если она была направлена фаской к двигателю, то теперь будет фаской к водителю.
11. Собрать все в обратном порядке, предварительно спрыснув все трущиеся элементы спреем.
12. При установке щитка обратить внимание на то, что он должен войти краями в два паза под педальным узлом.

Ну и, наконец, если машина - старая, то, возможно, износ слишком велик, или же такая процедура уже проводилась. В этом случае поможет либо замена этих пластиковых направляющих полуцилиндров пружины, или восстановление рабочих поверхностей этих элементов - легкое стачивание и установка гильзы из трубы подходящего диаметра.
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Fighting Irish 28 мар 2013, 11:45

А замена педали, решит вопрос?!
Лучше нас завтра простят, чем сегодня не заметят
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fighting Irish
 
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:07
Откуда: Kieff, Свято покрышок
Авто: 318i -> S60 2.4 170 hp
Баллы репутации: 47

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение iShishkin 28 мар 2013, 12:12

Только на новую. А она стоит ипаааать. Проще купить механизм пружинки...новый. И заменить. Всю педаль ни к чему...
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение iShishkin 18 май 2013, 19:11

Я вот устранял сегодня скрип педали...и понял что то, что я скопипастил выше как ФАК - ПОЛНЫЙ бред! Какая пружина на сжатие и какие втулки Хз...нет там такого. По сему вот мой фак...ловите.

И так инструмент - плоская и крестовая отвертка, маленькая трещетка с длинной головкой на 10.

1) Берем пиво и открываем.
2) Находим весь инструмент и готовим себе площадку из покрывала что бы стать на колени перед любимой...
3) Откручиваем крестовой отверткой 3 винта крепления щитка под ногами водителя.
4) Внимательно туда смотрим и находим где крепится кронштейн жабки стоп сигналов, берем трещетку и снимаем его.
5) Теперь снимем педаль - вверху нее шток на котором она сидит и стопорная скоба, ниже такая же скоба на креплении к главному цилиндру сцепления и пружина на 2х точках.
Сначала отсоиденяем цилиндр - снимаем плоской отверткой стопор и выдавливаем штифт.
6) Снимаем верхний стопор (пружину мы пока не трогали) и сдергиваем педаль влево. Когда она сошла аккуратно опускаем ее ниже и когда пружина станет горизонтально сниаем ее.

Теперь все у нас в руках. У основания педали на штифте, а точнее в самой педале стоят 2 втулки. Вынимаем вытираем обильно смазываем литолом - поменее вонючим. Так же пступаем со штифтом крепления к цилиндру.

Собираем все в обратной последовательности.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение iShishkin 18 май 2013, 19:14

iShishkin писал(а):Я вот устранял сегодня скрип педали...и понял что то, что я скопипастил выше как ФАК - ПОЛНЫЙ бред! Какая пружина на сжатие и какие втулки Хз...нет там такого. По сему вот мой фак...ловите.

И так инструмент - плоская и крестовая отвертка, маленькая трещетка с длинной головкой на 10.

1) Берем пиво и открываем.
2) Находим весь инструмент и готовим себе площадку из покрывала что бы стать на колени перед любимой...
3) Откручиваем крестовой отверткой 3 винта крепления щитка под ногами водителя.
4) Внимательно туда смотрим и находим где крепится кронштейн жабки стоп сигналов, берем трещетку и снимаем его.
5) Теперь снимем педаль - вверху нее шток на котором она сидит и стопорная скоба, ниже такая же скоба на креплении к главному цилиндру сцепления и пружина на 2х точках.
Сначала отсоиденяем цилиндр - снимаем плоской отверткой стопор и выдавливаем штифт.
6) Снимаем верхний стопор (пружину мы пока не трогали) и сдергиваем педаль влево. Когда она сошла аккуратно опускаем ее ниже и когда пружина станет горизонтально сниаем ее.

Теперь все у нас в руках. У основания педали на штифте, а точнее в самой педале стоят 2 втулки. Вынимаем вытираем обильно смазываем литолом - поменее вонючим. Так же пступаем со штифтом крепления к цилиндру.

Собираем все в обратной последовательности.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


После данной процедуры тихо как в танке. Так же перевернул резинки под ушами пружины но это не так важно...вот и все! И новая педаль не нужна. Работы пол часа.
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение nemec 18 май 2013, 23:46

Вариант выше подходит,провено!
Вариант 2-скрип снаружы авто!
Банально наивный-выводил из себя два дня после покупки буки-для устранения нужно -яма,если нет,домкрат и подставки под колёса что бы не дай бог не задавило,постейшый набор инструмента,полуавтомат,или друг с полуавтоматом,фен строительный,болгарка с наждачным кругом!
...после снятия робочего цылиндра с кпп обнаружыл износ штока,который работал на перекосяк и тем самым издавал писк,скрип и т.п.,вытянул шток с цылиндра,нагрел на нём пластикувую хрень,снял её,что бы в подальшем не сгорела,место износа обварил сваркой,отчистил болгарской всё лишнее до блеска,и всё собираем в обратном порядке,после такой процедуры скрип пропал!
nemec
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:23
Откуда: Хмельницкий
Авто: bmw e36
Баллы репутации: 0

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Jmen 19 май 2013, 00:08

На прошлой недели устранил скрип товарищу за 10 минут.
Снимаем кожух под рулём, отсоединяем от него провода которые идут к лампе подсветки ног и к пищалке.
Выжимаем педаль и мажем аккуратно пальцем пружинку (мазал какой то зелёной вурзовской хренью) - 5-10 нажатий и скрипа нет.
Собираем обратно кожух.
Аватара пользователя
Jmen
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:49
Авто: Нет авто
Баллы репутации: 20

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Fighting Irish 19 май 2013, 00:13

А я вот почти новую решил купить.... Дурак?!! :upset:
Лучше нас завтра простят, чем сегодня не заметят
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fighting Irish
 
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:07
Откуда: Kieff, Свято покрышок
Авто: 318i -> S60 2.4 170 hp
Баллы репутации: 47

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение iShishkin 19 май 2013, 20:38

А Я тебе, Факин, сразу говорил...
Аватара пользователя
iShishkin
 
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:08
Откуда: Киев
Авто: 320 Moreagrun => E60 TitanSilber //M
Баллы репутации: 160

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение dva 19 май 2013, 21:12

сегодня снял педаль, поменял 2 втулки, смазал и скрипа больше нет
Изображение
[е36 м40b16 --> м52b20 + полный бк с чеком + ASC+T + клима+подогрев сидений+парковочная вентиляция + 4 airbags --> м52b28
e46 m57b30
dva
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 22:19
Авто: m52b20
Баллы репутации: 11

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Владииир 22 май 2013, 14:04

Rasp писал(а):Забрызгайте ВДшкой шарнир педали и будет вам счастье. Повторять раз в несколько месяцев.


:+1: сделал тоже самое, снял подрулевую защиту (3 болта), побрызгал ВдЭшКоЙ во все движущиеся сочленения и было мне счастье =)
BMW не умеет делать машины — как делали самолеты, так и продолжают.

Изображение
Владииир
 
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:02
Откуда: Крым
Авто: BMW F15
Медали: 1
В тылу врага (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение meleh 22 май 2013, 14:58

Сегодня снял педаль, смазал все втулки и точки соприкосновения - и ничего не изменилось. Оказалось этот ужасный скрип издавал цилиндр сцепления. Нажал педаль, пшикнул внутрь аэрозольной смазкой и настало счастье :nez-nayu:
meleh
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:50
Авто: BMW E36 320i Sedan - продана
Баллы репутации: 6

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение bandera 27 июл 2013, 23:53

о этот родной скрип на улице))
Аватара пользователя
bandera
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:41
Откуда: Сумы
Авто: BMW 528
Баллы репутации: 3

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение 777monah777 21 сен 2013, 22:37

Сегодня был пик моего терпения(так как начала скрипеть еще и педаль газа), я таки залез под руль, снял кожух и просто залил в резунку целиндра сцепления ВДшку (в этой резинке есть отверстие в которое хорошо входит трубочка от ВДшки) делал так 2-3 раза каждый раз прокачивая и примерно через минут 20 звук ушел.
а с газом все намного проще: взял нечто наподобии солидола и промазал все части и вот оно счастье тишина в педалях :-D
Теперь начали петь карты и стойки (средние и задние) в средних думаю все крепления отломаны да и в задних стойках все тоже думаю не ахти.. Еще и гребаный бардачек зашуршал..
Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские.
+38-067-57-000-48 Юрий. Почта mx10625096@gmail.com
Аватара пользователя
777monah777
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:08
Откуда: Харьков
Авто: BMW e36 325 hellrot sedan
Баллы репутации: 3

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Владииир 21 сен 2013, 23:57

777monah777 писал(а):Сегодня был пик моего терпения(так как начала скрипеть еще и педаль газа), я таки залез под руль, снял кожух и просто залил в резунку целиндра сцепления ВДшку (в этой резинке есть отверстие в которое хорошо входит трубочка от ВДшки) делал так 2-3 раза каждый раз прокачивая и примерно через минут 20 звук ушел.
а с газом все намного проще: взял нечто наподобии солидола и промазал все части и вот оно счастье тишина в педалях :-D
Теперь начали петь карты и стойки (средние и задние) в средних думаю все крепления отломаны да и в задних стойках все тоже думаю не ахти.. Еще и гребаный бардачек зашуршал..


Советую громче включать музыку :-D
BMW не умеет делать машины — как делали самолеты, так и продолжают.

Изображение
Владииир
 
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:02
Откуда: Крым
Авто: BMW F15
Медали: 1
В тылу врага (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Fitcher 20 май 2014, 10:33

777monah777 писал(а):Сегодня был пик моего терпения(так как начала скрипеть еще и педаль газа), я таки залез под руль, снял кожух и просто залил в резунку целиндра сцепления ВДшку (в этой резинке есть отверстие в которое хорошо входит трубочка от ВДшки) делал так 2-3 раза каждый раз прокачивая и примерно через минут 20 звук ушел.
а с газом все намного проще: взял нечто наподобии солидола и промазал все части и вот оно счастье тишина в педалях :-D
Теперь начали петь карты и стойки (средние и задние) в средних думаю все крепления отломаны да и в задних стойках все тоже думаю не ахти.. Еще и гребаный бардачек зашуршал..


Ггг, как-то так все знакомо :hi_hi_hi: Сначала карты - вылечил, потом средние стойки - вылечил, бардачек - вылечил, педаль сцепления - та потермим, педаль газа - ну фсе :de_vil: Сабвуфер в багажник - :co_ol: . Теперь только рамка номера тарабанит :-D :ps_ih:
Аватара пользователя
Fitcher
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 04:51
Откуда: Харьков
Авто: 328_Fitcher_Car
Баллы репутации: 6

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение BMW_3xx_i 20 май 2014, 10:35

если скрипит педаль сцепления на е36 есть один метод, который решает проблему 100%....


надо ставить акпп...
Аватара пользователя
BMW_3xx_i
 
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 02:59
Откуда: Кропивницький
Авто: BMW
Баллы репутации: 86

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение wizz 20 май 2014, 11:19

BMW_3xx_i писал(а):если скрипит педаль сцепления на е36 есть один метод, который решает проблему 100%....


надо ставить акпп...


Я так и поступил, надоело скрипеть :-D
wizz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 14:37
Откуда: Одесса
Авто: e36 limousine 2.0
Баллы репутации: 0

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Andrey_Z 06 фев 2019, 14:46

Добрый день! Начала скрипеть, хрустеть педаль сцепления (BMW 35 31 1 158 659), бывает до такой степени, что кажется, что сейчас развалится. Прочитал, что изнашиваются пластиковые втулки. На схеме этого узла есть каталожные номера деталей, но не всех. Не могу найти номера полуцилиндриков с пружиной (на схеме полуцилиндрики под номером 14, пружина под номером 11). Подскажите, пожалуйста.
Andrey_Z
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:51
Откуда: Киев, "Турецкий городок"
Авто: BMW 318
Баллы репутации: 1

Re: Скрипит педаль сцепления

Сообщение Andrey_Z 06 фев 2019, 14:52

Машина BMW e36, седан, М43, 115 л.с., 1996 г.в.
Andrey_Z
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:51
Откуда: Киев, "Турецкий городок"
Авто: BMW 318
Баллы репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]