Закипела машина

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 25 янв 2018, 18:02

ltybc13 писал(а):Так в твоем борте вроде батлы были за это?
Ты ж чего то менял вроде.
Тебя беспокоит что печка холодная или стрелка в расколбасе?
А так стандартно: термостат, помпа, радиаторы, датчики, приборы шалят.

Меняли все патрубки.
Беспокоит и то и то. (странно было бы, если б меня беспокоило, что стрелка бегает, но не парило бы, что печка дует холодным :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 25 янв 2018, 18:08

Напомните, как там ту ебучую пробку выгнать. Мож я чет неправильно делаю..
Крышка бачка закрыта / машина заведена / крышечка маленькая приоткрыта.
Чуть погазовал, открыл крышку бачка, долил ОЖ, закрыл, опять завелся и газуешь.

Чэ нэ? :upset:

Да и чет мне кажется, что пробка ни с того, ни с сего сама просто нарисоваться не могла. Если есть где то разгерметизация - знач нужно её искать.

И еще.
Это случилось, когда утром в мороз сел и нужно было сразу ехать, без прогрева.
Но больше 3К не крутил
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение fallen_angel 25 янв 2018, 18:14

не, с маленькой пробочки должна политься ОЖ

есть бажання можем померзнуть на морозе

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
Аватара пользователя
fallen_angel
Модератор
 
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев
Авто: e36 320
Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 94

Re: Закипела машина

Сообщение ltybc13 25 янв 2018, 18:17

Eltoro писал(а):Меняли все патрубки.
Беспокоит и то и то. (странно было бы, если б меня беспокоило, что стрелка бегает, но не парило бы, что печка дует холодным :hi_hi_hi: )


Если печка, то думаю надо начинать с радиатора печки и клапанов печки.
Потом термостат, ну и помпа.
Вообщем: все по списку заменить на новое. Бо с траблами твоей машины, чуда ждать можно отовсюду. И много времени потратить на их поиски и в итоге все равно все поменять. А так за раз махнул минимум термостат, помпа, радик печки. Клапана я х.з. думаю проверить можно их работоспособность.
У тебя ж ГБО нет?
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Закипела машина

Сообщение jsn 25 янв 2018, 18:18

уровень на холодную ниже нормы был или на горячую?
думаю что если дует холодным - 100% завоздушена система.
так как за последние пару месяцев мы броварской бандой развоздушивали машины 3 или 4 раза, то опишу как мы делали:
- ставишь машину под углом мордой вверх
- доливаешь жидкость в расширительный практически под самое горлышко (если не будет высокого уровня жидкости - воздух оно не выдавит)
- закручиваешь все пробки и греешь машину, чтобы в патрубках образовалось давление (можно их жмакать чтобы помогать машине прогонять жидкость по системе. я также активно подгазовывал до 3 тыщ)
- когда в патрубках появится необходимое давление - приоткручиваешь спускной болт (рядом с заливной крышкой), чтобы оттуда пошёл пар или жидкость с бульбашками
- давление в патрубках падает, доливаешь опять жидкость до верха расширительного, закручиваешь все крышки
- проверяешь чтобы печка дула горячим
- проверяешь чтобы нижний патрубок и радиатор стали горячими
- повторяешь процедуру пока из-под спускного болта не будет равномерно литься жидкость без бульбашек.
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Закипела машина

Сообщение ltybc13 25 янв 2018, 18:20

Ну как бы да перед телодвижениями за много денеХ, надо удостовериться в отсутствии воздуха.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 26 янв 2018, 12:01

Всем спасибо, ребят!
Попробую ту пробку выгнать.

Одно только беспокоит. Как в герметичной системе она мога образоваться? Знач, не герметична. Знач, пробка появится снова. Или хз :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение jsn 26 янв 2018, 12:09

Eltoro писал(а):Всем спасибо, ребят!
Попробую ту пробку выгнать.

Одно только беспокоит. Как в герметичной системе она мога образоваться? Знач, не герметична. Знач, пробка появится снова. Или хз :ne_vi_del:

побуду кэпом - значит она не герметична :) а чтобы найти где оно всосало возвух надо найти где оно подтекает и уровень уходит... возможно банально какой-то хомутик на патрубке не зажат и утром когда патрубки "съежились" оно втянуло воздух через какую-то микротрещину.
ну а в худшем, как говорят бывалые, поведенная плоскость головки, и газы которые мотор выталкивает в систему охлаждения через появившиеся зазоры (если ничего не путаю).
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 26 янв 2018, 12:12

jsn писал(а):
Eltoro писал(а):Всем спасибо, ребят!
Попробую ту пробку выгнать.

Одно только беспокоит. Как в герметичной системе она мога образоваться? Знач, не герметична. Знач, пробка появится снова. Или хз :ne_vi_del:

побуду кэпом - значит она не герметична :) а чтобы найти где оно всосало возвух надо найти где оно подтекает и уровень уходит... возможно банально какой-то хомутик на патрубке не зажат и утром когда патрубки "съежились" оно втянуло воздух через какую-то микротрещину

Тёма, ввиду моей паранойи и истерии при каждой, даже незначительной поломке - прошу не употреблять в контексте такие слова, как: "микротрещина", "гбц", "голова", "повело", "капиталка". :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение jsn 26 янв 2018, 12:14

Eltoro писал(а):Тёма, ввиду моей паранойи и истерии при каждой, даже незначительной поломке - прошу не употреблять в контексте такие слова, как: "микротрещина", "гбц", "голова", "повело", "капиталка". :hi_hi_hi:

понимаю :a_g_a:
зато как приятно потом поменять херовенький хомут, устранить течь, и сказать "и всего то делов, а эти эксперты кричали голову повело, мотор менять надо..." :-D
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Закипела машина

Сообщение ltybc13 26 янв 2018, 12:21

Eltoro писал(а):Тёма, ввиду моей паранойи и истерии при каждой, даже незначительной поломке - прошу не употреблять в контексте такие слова, как: "микротрещина", "гбц", "голова", "повело", "капиталка". :hi_hi_hi:


Так у тебя ж с твоих слов кипела уже. А кипела это плохо. Очень.
Капиталка то не страшно :) Даже интересно.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 26 янв 2018, 12:33

ltybc13 писал(а):
Eltoro писал(а):Тёма, ввиду моей паранойи и истерии при каждой, даже незначительной поломке - прошу не употреблять в контексте такие слова, как: "микротрещина", "гбц", "голова", "повело", "капиталка". :hi_hi_hi:


Так у тебя ж с твоих слов кипела уже. А кипела это плохо. Очень.
Капиталка то не страшно :) Даже интересно.

Не не. То я просто так выразился.
"Кипела" тогда приблизительно так:
Стрелка температуры в за следующим после среднего деления. Но в красную зону не входила ни разу.
И тогда был пар из под капота. (лопнул какой то шланг под впускным коллектором)
+ когда открывал крышку расширительного бачка - валил пар. А когда пытался прокачивать, доливал жидкость, а она её выплёвывала.
Как то так тогда было. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение ltybc13 26 янв 2018, 13:14

Ну если ты гонял воздух с системы, то либо плохо гонял либо воздух приходит сам.
Советуют морду задрать и чуток в крен, что бы заливная пробка разширительного бачка была условно наивысшей точной, куда и должен стремиться по идее воздух.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Закипела машина

Сообщение p82988 26 янв 2018, 13:38

Eltoro писал(а):Крч ни с того, ни с сего - начала греться машина.
Стрелка температуры ОЖ в мороз при первом запуске доходит до рабочей температуры (средняя метка) за считанные минуты. И держится там. Начинаешь ехать - доходит до следующего после среднего деления а потом резко в среднее положение.
Их печки ледяной воздух. Но если ей дать пизды и навалить - слегка начинает дуть теплым, но потом опять холодный.
Нигде вроде ниче не шипит, не капает.
Уровень ОЖ - в норме.

Открыл на "перегретую" крышку бачка ОЖ - не кипит. Все в норме. :upset:
Нижний и верхний патрубки радика тёплые (но не горячие). Не дубовые не вздутые.

Что это? Термостат клинит, помпа не справляется или просто воздушная пробка?
Если пробка - откуда она могла взяться? Пытался выгнать её - никуа(

Просто раньше, когда закипала - то валил пар со всех щелей.
Сейчас - ничего. Даже антифризом не пахнет нигде. :ne_vi_del:


так начала греться или не начала греться? У меня была такая хрень, вроде показывает что кипит (стрелка в красной зоне до конца), открываешь пробку радиатора- а антифриз не кипит. Доводили стрелку в красную зону на сто, затем меряли температуру антифриза в радиаторе градусником - не кипит, а стрелка показывает перегрев. Причина оказалась в том, что два датчика в двигателе (М42 у меня) температуры и на них горе-мастера фишки местами перепутали и подключили, когда сальники клапанов меняли. Поменяли местами фишки датчиков и на тебе - "перегрев" пропал. Ну и можно выкрутить эти самые датчики проверить, может умер один из них у тебя или подкинуть новый, цена там не космос на датчики.
Аватара пользователя
p82988
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:43
Откуда: Кривой Рог
Авто: была 318 е36 м42, сейчас е60 рестайл
Баллы репутации: 8

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 26 янв 2018, 13:45

p82988 писал(а):
Eltoro писал(а):Крч ни с того, ни с сего - начала греться машина.
Стрелка температуры ОЖ в мороз при первом запуске доходит до рабочей температуры (средняя метка) за считанные минуты. И держится там. Начинаешь ехать - доходит до следующего после среднего деления а потом резко в среднее положение.
Их печки ледяной воздух. Но если ей дать пизды и навалить - слегка начинает дуть теплым, но потом опять холодный.
Нигде вроде ниче не шипит, не капает.
Уровень ОЖ - в норме.

Открыл на "перегретую" крышку бачка ОЖ - не кипит. Все в норме. :upset:
Нижний и верхний патрубки радика тёплые (но не горячие). Не дубовые не вздутые.

Что это? Термостат клинит, помпа не справляется или просто воздушная пробка?
Если пробка - откуда она могла взяться? Пытался выгнать её - никуа(

Просто раньше, когда закипала - то валил пар со всех щелей.
Сейчас - ничего. Даже антифризом не пахнет нигде. :ne_vi_del:


так начала греться или не начала греться? У меня была такая хрень, вроде показывает что кипит (стрелка в красной зоне до конца), открываешь пробку радиатора- а антифриз не кипит. Доводили стрелку в красную зону на сто, затем меряли температуру антифриза в радиаторе градусником - не кипит, а стрелка показывает перегрев. Причина оказалась в том, что два датчика в двигателе (М42 у меня) температуры и на них горе-мастера фишки местами перепутали и подключили, когда сальники клапанов меняли. Поменяли местами фишки датчиков и на тебе - "перегрев" пропал. Ну и можно выкрутить эти самые датчики проверить, может умер один из них у тебя или подкинуть новый, цена там не космос на датчики.

Ребят, почему вы упускаете одну важную деталь - ПЕЧКА ДУЕТ ХОЛОДНЫМ!
Я, конечно, могу ошибаться, но это явно говорит о более серьезной проблеме, чем просто неисправность датчиков температуры. Наверняка, там воздушная пробка.

Кстати, а может ли в самой печке что то треснуть, и, т.о., образовывать пробку в системе оттуда?
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение Eltoro 26 янв 2018, 13:46

ltybc13 писал(а):Советуют морду задрать и чуток в крен, что бы заливная пробка разширительного бачка была условно наивысшей точной, куда и должен стремиться по идее воздух.

Да, попробую. Спасиб!
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: Закипела машина

Сообщение evilbeaver 19 дек 2020, 15:06

Апну.

Парни помогайте.
Все начать после ледяного дождя. Машина стояла дня три. Завёл, врубил печку на максимальную температуру и обдув, и пошёл шкрябать лёд. Минут 30-40 возился. Сажусь в машину, печка дует холодным машина кипит. Опаздывал, заглушил.
На след день пришёл, завёл, печка холодная, нижний патрубок холодный. Кипит. Ну думаю - термостат. История повторяется. Кипим. В процессе замены термостата не обнаружил привычной струйки на оборотах. Помпа? Снял ее. Покрутил, как по мне она живее всех живых. Думаю фиг с тобой, подкинул новую помпу. Заодно и крышку заменил. Ситуация не изменилась. Кипит, аж булькает. Патрубок термостата скорее тёплый чем горячий(сверху тёплый с низу почти холодный) радик холодный. Верхний патрубок горячий, струйки как по мне попрежнему нет.
Из под винта валит пар и бульбы. Антифриз чистый, масло тоже. Выхлоп как обычно.
Куда смотреть дальше? :du_ma_et:
evilbeaver
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:33
Откуда: Киев
Авто: Bmw e36 320 Coupe
Баллы репутации: 7

Re: Закипела машина

Сообщение crash3r 19 дек 2020, 15:19

Антифриза то уровень есть? Печка может завоздушена, может клапана клинят, может ее радиатор забит, а может всё вместе, вот и не греет.
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Re: Закипела машина

Сообщение evilbeaver 19 дек 2020, 15:21

Уровень есть, и после откручивания винта или крышки он не уходит.
evilbeaver
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:33
Откуда: Киев
Авто: Bmw e36 320 Coupe
Баллы репутации: 7

Re: Закипела машина

Сообщение crash3r 19 дек 2020, 15:21

В этой теме проблема с печкой и перегревом тянется с 2012го года походу))
Аватара пользователя
crash3r
Администрация
 
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:50
Откуда: Київ
Авто: Високий повнопривідний дизельний тур
Баллы репутации: 136

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей