Меняю масло - что лучше?

Технические вопросы

Модераторы: coupe, fallen_angel

Правила форума
- Давайте темам осмысленные названия. Темы с неопределенными названиями типа "помогите", "нужен совет" будут удалены.

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение AlexTracer 17 янв 2018, 12:00

ltybc13 писал(а):
AlexTracer писал(а):
Alexx-k писал(а):А я-бы в м57д30 лил 5w30... :nez-nayu:

Почему? Какая вообще вязкость туда рекомендуется заводом? :du_ma_et:


http://tis.bmwcats.com/

Там написало лонг лайф LL-01, и фсё. Про вязкость ни слова
Аватара пользователя
AlexTracer
 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:50
Авто: Tesla
Баллы репутации: 30

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение ltybc13 17 янв 2018, 12:07

AlexTracer писал(а):Там написало лонг лайф LL-01, и фсё. Про вязкость ни слова


Я находил.
ltybc13
 
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:49
Авто: 3
Баллы репутации: 34

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение va-alexander 17 янв 2018, 12:18

AlexTracer писал(а):Там написало лонг лайф LL-01, и фсё. Про вязкость ни слова

Там всё расписано по вязкостям. От темп. режима зависит. В кратце если меньше -20 то советуют брать 0в30-40-50 в дизель
va-alexander
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:27
Откуда: Киев
Авто: E39 530D ... E36 325 Touring
Баллы репутации: 10

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение va-alexander 17 янв 2018, 12:22

Ну и по верхней границе там тоже картинка есть. хW30 рекомендуют до 30 по цельсию. В дизеле 40/50 будет работать свыше. На бензе советуют уже при +30 лить 50. Это то. что я понял по ссылке
va-alexander
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:27
Откуда: Киев
Авто: E39 530D ... E36 325 Touring
Баллы репутации: 10

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение AlexTracer 17 янв 2018, 12:23

Я смотрю что в 5-30 характеристики как-то не очень. :ne_ne_ne: лучше уж 0-40
Я на сайте каком-то вбил подбор по машине. Так оно мне выдало 10-40 и 15-40 вязкости :-D
Аватара пользователя
AlexTracer
 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:50
Авто: Tesla
Баллы репутации: 30

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexx-k 17 янв 2018, 12:25

AlexTracer писал(а):
Alexx-k писал(а):А я-бы в м57д30 лил 5w30... :nez-nayu:

Почему? Какая вообще вязкость туда рекомендуется заводом? :du_ma_et:

Это мое ИМХО основанное на опыте :nez-nayu:
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 15:38

va-alexander писал(а):Ну и по верхней границе там тоже картинка есть. хW30 рекомендуют до 30 по цельсию. В дизеле 40/50 будет работать свыше. На бензе советуют уже при +30 лить 50. Это то. что я понял по ссылке

Рабочая температура двигателя варьируется в зависимости от температуры окружающей среды?
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение va-alexander 17 янв 2018, 17:16

S@nEk писал(а):
va-alexander писал(а):Ну и по верхней границе там тоже картинка есть. хW30 рекомендуют до 30 по цельсию. В дизеле 40/50 будет работать свыше. На бензе советуют уже при +30 лить 50. Это то. что я понял по ссылке

Рабочая температура двигателя варьируется в зависимости от температуры окружающей среды?

Вопрос звучит как с подьебом. Можешь его задать автору ТИС, можешь тому кто скинул ссылку. Я нашёл картинку с инфой и передал информацию человеку который её не нашел. Какие ко мне могут быть претензии? :nez-nayu:
va-alexander
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:27
Откуда: Киев
Авто: E39 530D ... E36 325 Touring
Баллы репутации: 10

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение S@nEk 17 янв 2018, 21:46

va-alexander писал(а):
S@nEk писал(а):
va-alexander писал(а):Ну и по верхней границе там тоже картинка есть. хW30 рекомендуют до 30 по цельсию. В дизеле 40/50 будет работать свыше. На бензе советуют уже при +30 лить 50. Это то. что я понял по ссылке

Рабочая температура двигателя варьируется в зависимости от температуры окружающей среды?

Вопрос звучит как с подьебом. Можешь его задать автору ТИС, можешь тому кто скинул ссылку. Я нашёл картинку с инфой и передал информацию человеку который её не нашел. Какие ко мне могут быть претензии? :nez-nayu:

Не злись. Вопрос вообще не к тебе, а общий по поводу температуры окружающей среды и вязкости масла.
Я ж могу ошибаться тоже и высказываю просто свое мнение и понимание вещей в этом вопросе. Всё это как и допуски никакой роли "на мой взгляд" не играют. Играет роль минералка, не минералка, эстеры, ПАО и т.д.
Тут есть конкретные свойства у конкретных веществ. Есть свои плюсы и свои минусы.
Просто мир так устроен, что то, что рекомендует вроде бы производитель не всегда является лучшим выбором.
А лишь оптимальным с денежной точки зрения и совсем может быть не для потребителя.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexx-k 17 янв 2018, 21:52

S@nEk писал(а):Просто мир так устроен, что то, что рекомендует вроде бы производитель не всегда является лучшим выбором.

:+1:
И что-бы далеко не ходить за примером - наш любимый производитель БМВ рекомендует не менять масло в АКПП утверждая что оно на весь срок эксплуатации оной.
Но они умалчивают что если всетаки масло менять каждые 60к (как это рекомендует завод ZF, изготовитель самой АКПП) коробка прослужит намного дольше нежели придерживаться рекомендации BMW
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение top 17 янв 2018, 21:57

Alexx-k писал(а):
S@nEk писал(а):Просто мир так устроен, что то, что рекомендует вроде бы производитель не всегда является лучшим выбором.

:+1:
И что-бы далеко не ходить за примером - наш любимый производитель БМВ рекомендует не менять масло в АКПП утверждая что оно на весь срок эксплуатации оной.
Но они умалчивают что если всетаки масло менять каждые 60к (как это рекомендует завод ZF, изготовитель самой АКПП) коробка прослужит намного дольше нежели придерживаться рекомендации BMW


а что делать, если масло ниразу не менялось?
слышал такое мнение не раз, что если большой пробег, и масло еще старое с завода, то новое масло каку поднимет и коробка умрет.
Аватара пользователя
top
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 17:21
Откуда: Одеса
Авто: 328i coupe
Баллы репутации: 3

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexx-k 17 янв 2018, 22:04

top писал(а):
Alexx-k писал(а):
S@nEk писал(а):Просто мир так устроен, что то, что рекомендует вроде бы производитель не всегда является лучшим выбором.

:+1:
И что-бы далеко не ходить за примером - наш любимый производитель БМВ рекомендует не менять масло в АКПП утверждая что оно на весь срок эксплуатации оной.
Но они умалчивают что если всетаки масло менять каждые 60к (как это рекомендует завод ZF, изготовитель самой АКПП) коробка прослужит намного дольше нежели придерживаться рекомендации BMW


а что делать, если масло ниразу не менялось?
слышал такое мнение не раз, что если большой пробег, и масло еще старое с завода, то новое масло каку поднимет и коробка умрет.

Есть такое дело, правда там не совсем проблема что поднимет каку, там немного в другом суть - но то уже тонкости, а суть в том что если масло не менялось в АКПП очень давно то после замены коробка может перестать работать совсем или начать работать криво. Хотя знаю случаи у везунчиков когда после замены масла стала работать лучше. Вобщем тут лоторея повезет - Неповезет.
НУ а что делать пусть каждый сам решает, вариантов выбора всего два:
1. Не менять масло и ездить пока коробка не умрет совсем
2. Поехать менять масло и надеятся что коробка не ляжет
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение AlexTracer 17 янв 2018, 22:35

Мне в вишневом коробочники сказали что после замены масла если долго до этого не меняли, отмывает срань и она засирает мехатроник. И максимум что может случится, что потребуется промывка мехатроника, если при этом всё остальное впорядке
Аватара пользователя
AlexTracer
 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:50
Авто: Tesla
Баллы репутации: 30

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Eagle 17 янв 2018, 22:41

Если что, то есть хороший коробочник на Туполева)))
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexx-k 18 янв 2018, 01:13

Eagle писал(а):Если что, то есть хороший коробочник на Туполева)))

Костя, который у Андрюхи на туполева, последнее время слишком много кушает.
В смысле зажрался.

В Вишневом порой дешевле :a_g_a: да и сервис там цивильнее.
И если кто не вкурсе - то это коробочки, которые раньше были на Волынской
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Eagle 18 янв 2018, 01:39

Alexx-k писал(а):
Eagle писал(а):Если что, то есть хороший коробочник на Туполева)))

Костя, который у Андрюхи на туполева, последнее время слишком много кушает.
В смысле зажрался.

В Вишневом порой дешевле :a_g_a: да и сервис там цивильнее.
И если кто не вкурсе - то это коробочки, которые раньше были на Волынской



Я только с Андреем контактировал. Он мою 6-ти ступку подняо с колен. Только завтыкал поменять некоторые подшипники))
Аватара пользователя
Eagle
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 02:33
Откуда: KYIV
Авто: VOLT
Баллы репутации: 5

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение va-alexander 18 янв 2018, 11:59

S@nEk писал(а):Не злись. Вопрос вообще не к тебе, а общий по поводу температуры окружающей среды и вязкости масла.
Я ж могу ошибаться тоже и высказываю просто свое мнение и понимание вещей в этом вопросе. Всё это как и допуски никакой роли "на мой взгляд" не играют. Играет роль минералка, не минералка, эстеры, ПАО и т.д.
Тут есть конкретные свойства у конкретных веществ. Есть свои плюсы и свои минусы.
Просто мир так устроен, что то, что рекомендует вроде бы производитель не всегда является лучшим выбором.
А лишь оптимальным с денежной точки зрения и совсем может быть не для потребителя.

Я не злюсь, теперь видно, что ты владеешь вопросом явно лучше меня. Спорить о качестве рекомендаций производителя я не компетентен.
По поводу температур от себя могу сказать только одно, что для меня важен холодный пуск и как себя ведет масло на температурах ДО рабочей. Учитывая это всегда лил 5в40. Подумываю ещё о 0вХ но у нас не такие зимы серьезные, а мне кажется на -15..0 разница в поведении масла будет лишь теоретической
va-alexander
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:27
Откуда: Киев
Авто: E39 530D ... E36 325 Touring
Баллы репутации: 10

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение Alexx-k 18 янв 2018, 12:38

va-alexander писал(а):По поводу температур от себя могу сказать только одно, что для меня важен холодный пуск и как себя ведет масло на температурах ДО рабочей. Учитывая это всегда лил 5в40. Подумываю ещё о 0вХ но у нас не такие зимы серьезные, а мне кажется на -15..0 разница в поведении масла будет лишь теоретической

А вот это зря. То что холодный старт важен - это само собой, но как по мне более важно то как ведёт себя масло на максимальной нагрузке, при оборотах 5-6-7-... тыщ
Конечно же если в твоём режиме эксплуатации у мотора бывают такие режимы
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение va-alexander 18 янв 2018, 15:22

Alexx-k писал(а):
va-alexander писал(а):По поводу температур от себя могу сказать только одно, что для меня важен холодный пуск и как себя ведет масло на температурах ДО рабочей. Учитывая это всегда лил 5в40. Подумываю ещё о 0вХ но у нас не такие зимы серьезные, а мне кажется на -15..0 разница в поведении масла будет лишь теоретической

А вот это зря. То что холодный старт важен - это само собой, но как по мне более важно то как ведёт себя масло на максимальной нагрузке, при оборотах 5-6-7-... тыщ
Конечно же если в твоём режиме эксплуатации у мотора бывают такие режимы

Соглашусь, что всё от эксплуатации зависит. Но вот например у меня нет датчика темп. масла и я без понятия на какой температуре оно находится. Но как увидел у друга в гольфе (давайте упустим нюанс авто) то у него масло до 80+ градусов даже летом идёт очень долго. Соответственно стрелка ОЖ уже по центру, владелец думает что уже "можно", а в итоге масло ещё даже на 60 не вышло. Как-то так.
Я с радостью почитаю вашу аргументацию, хотя бы потому что знаний в этой сфере, повторюсь, у меня фактически нет. :dr_ink:
va-alexander
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:27
Откуда: Киев
Авто: E39 530D ... E36 325 Touring
Баллы репутации: 10

Re: Меняю масло - что лучше?

Сообщение S@nEk 19 янв 2018, 00:16

Надо смотреть на какую вязкость мотор рассчитан - то и лить. Моторы М серии хW-40 (кроме S моторов).

Дальше основа.
Но даже самую простую минеральную основу можно компенсировать более частой заменой, но только в негорячих двигателях, меняя масло на пробеге около 5 тыс. км т.к. оно быстрее теряет свои свойства.
Полусинтетика это можно сказать та же минералка, но более очищенная и более стабильная - можно ездить 5-7 тыс км.
Синтетики уже более продвинутые и "очень хитрые" т.к. они в зависимости от производителя и типа основы очень сильно разнятся. Тут самой синтетической основы может быть несколько видов (ПАО, эстеры, Полиалкиленгликоли, может еще что-то...) и как правило всё это смешивают в разных пропорциях, при этом основная масса в канистре всё-равно это гидрокрекинг (хорошо очищенная и стабильная минералка по сути).
И тут уже поиски на вкус и цвет, какой производитель, какое из своих масел делает более синтетическим ))
Отдельно про синтетические основы и их свойства можно загуглить. Много писать.
Менять синтетику уже можно стабильно на 7-10 тыс. км.

Но большой пробег не выдержит никакое масло если машина работает на бензине или соляре т.к. масло насыщается продуктами горения топлива и теряет все свои свойства. Так что любая самая качественная синтетика не должна быть в двигателе очень длительное время или пробег. Газ исключение, но тут зависит от масла. Я например спокойно катаю 15 тыс. км и после меня еще 5 тыс. на бензе докатывают. Но это лишь речь о конкретном масле.

Я к тому же (многие закидают помидорами) сторонник промывок и присадок уменьшающих трение (или восстанавливающих рабочие поверхности), а еще больше сторонник масел уже с такими добавками т.к. это больше гарантирует стабильность масла с такими добавками.

Так что тут дело такое... философское, добровольное, вкуса и т.п.
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot]