BMW 318 Сюрприз для жены

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: BMW 318 Сюрприз для жены

Сообщение Damonwinner 19 янв 2018, 13:36

В прошлой записи писал что планирую заняться доводкой технического состояния машины. В связи с тем что жена уезжает на отдых и появляется свободное время.
Но не тут то было!
Во первых нужно было позаканчивать всякие мелкие ремонты вещей. Во вторых решил наконец-то закончить проводку к рабочему столу. А то в гараже розетки есть только на счетчике и одна посреди боковой стены. Заниматься пайкой, чиповкой очень не удобно.
Изображение
Начало
Казалось бы ничего особо сложного. Прибить короб, коробки, розетки и светильники. И прокинуть провод. Но не тут то было. Светильнки вроде новые, но долго лежали. Нужно было сделать им ревизию. А еще все эти примерки, разметки и т.д.
Сейчас остановился на таком:
Изображение
Осталось скомутировать провода и закрыть короба. А и еще одну колонку подцепить.
Но в среду утром что-то пошло не так… Я просто наклонился к собаке, чтоб зацепить поводок. И еле-еле разогнулся. пошел сильнейший спазм в спинной мышце. Вообщем ни согнуться, ни разогнуться.
А в четверг утром выползая (по другому это не назовешь) на улицу обнаружил такую красоту:
Изображение
После завтрака пошел за Кайроном в гараж. Вот так выглядела БМВ
Изображение
Изображение
А гараж вот так.
Изображение
Над моим гаражом висит светильник.
Кое как отгреб ногами снег. Не забываем что спина болит и отдается на каждое не осторожное движение.
Днем была плюсовая температура и снег хорошенько набрал воды. Но т.к. на ночь обещали морозы, пришлось после работы идти в гараж и с больной спиной отгребать снег. Благо она стала болеть меньше. И в принципе можно было как-то махать лопатой.
А сегодня все повторилось! За ночь опять накидало столько же снега. И опять движется похолодание. К моей радости спина почти полностью прошла. Так что перед работой я потратил пару часов и постарался максимально очистить путь к гаражу. Кайрону на полном приводе все равно, а вот на БМВ могу не заехать.
Результат труда:
Изображение
Изображение
Ну смел снег с машины:
Изображение
Изображение
И вечером пойду расчищать путь для БМВ. планирую завтра закончить проводку и загнать машину на ремонт. Наконец-то.
Ну как-то так.
Всех с Праздником Крещения!
Damonwinner

Баллы репутации: 2

Сообщение Damonwinner 29 янв 2018, 11:21

Всем привет.
Я думаю многие владельцы БМВ сталкивались с такой утечкой охлаждайки.
Изображение
Изображение
Течь между корпусом термостата (головка) и корпусом помпы (передняя крышка мотора)
Сейчас остановился на таком
Изображение
Изображение
Изображение
А еще порадовал радиатор
Изображение
Изображение
Хорошо что я купил другой заранее. Хотя причиной покупки было желание увеличить площадь и перейти с вискомуфты на электровентелятор.
Я все удивлялся почему капот плохо закрывается:
Изображение
Поменял на нормальные
Вообще, превед колхозникам, владевшим этой машиной раньше. Я думаю им постоянно икается когда я в гараже.
Движемся дальше.
Damonwinner

Сообщение va-alexander 29 янв 2018, 11:44

Damonwinner писал(а):Вообще, превед колхозникам, владевшим этой машиной раньше. Я думаю им постоянно икается когда я в гараже.
Движемся дальше.

Не икается.. иначе бы в новостях уже были заголовки, что внезапно эпидемия икотки в Украине :-D :-D
va-alexander

Баллы репутации: 10

Сообщение jsn 29 янв 2018, 11:59

смотрю на эту фотку и удивляюсь, как же там просторно :-D

Изображение
jsn

Баллы репутации: 40

Сообщение Damonwinner 29 янв 2018, 12:01

Ну дык еще два котла просятся.
Damonwinner

Сообщение Eltoro 29 янв 2018, 18:06

Damonwinner писал(а):Ну дык еще два котла просятся.

На капиталку? :-D
Eltoro

Баллы репутации: 54

Сообщение Delos 29 янв 2018, 18:11

У меня такая же хня с н46 в 90м кузове, хоть нелегала прячь там ;;-))) Зато как ремень слетел удобно назад ставить :-D
Delos

Баллы репутации: 9

Сообщение jsn 29 янв 2018, 18:17

Delos писал(а):У меня такая же хня с н46 в 90м кузове, хоть нелегала прячь там ;;-))) Зато как ремень слетел удобно назад ставить :-D

и несмотря на это, к четвертому цилиндру лезть писец как неудобно, можно пальцы поламать :-D
jsn

Баллы репутации: 40

Сообщение Eltoro 29 янв 2018, 18:17

Можно как у Нивы - запаску там возить)))
Eltoro

Сообщение Damonwinner 29 янв 2018, 18:46

Актуально. Т.к. в нише запаски уже лежит балон ГБО.
Damonwinner

Сообщение Eltoro 29 янв 2018, 18:58

Damonwinner писал(а):Актуально. Т.к. в нише запаски уже лежит балон ГБО.

Так можно было газовый баллон под капот перед двигателем установить.
Получился бы такой себе кайтэн ))
Eltoro

Сообщение Damonwinner 07 мар 2018, 17:58

я писал что обнаружил подтекание охлаждайки в месте соединения термостата и корпуса помпы. А так же подтекание основного радиатора. Да и радиатор печки тоже пускал слезы.
Вобщем нужно было полностью заниматься системой охлаждения.
Ну а раз лезу в охлаждайку то можно за одно поставить газовый редуктор.
Я прикупил радиатор толи от кондейной верси, толи от машины с большим объемом. Но факт в том что его площаль процентов на 30 больше. А так же оснащен электровентелятором. И самое главное. У меня стоял какой-то китайский, а этот Hella-Behr. И на глаз видно что соты значительно плотнее. А это значит что и площадь поверхности будет больше.
Но обнаружился неприятный косяк.
Изображение
отломан штырь под резиновый упор.
Сделал с алюминия, болта М6 с потайной головкой и удлиненной гайки "костыль". Оклеил шумкой, чтоб не тер радиатор.
Изображение
Изображение
Изображение
Когда ставил радиатор на место обнаружился еще один ньюанс. Нужно было и опоры поменять. На опорах от радиатора 1.8 верх радиатора был выше на 8-10 мм. И верхние опоры не возможно было установить.
Но времени заказывать и ждать уже не было. Поэтому просто выщелкнул родные опоры, сдвинул на нужное растояние и зафигачил саморезами. Плачьте любители оригинала!
Со сменой радиатора печки проблем не было. Поставил Hella-Behr. Уплотнителя идущего в комплекте достаточно.
Потом игрался с установкой газового редуктора, форсунок и доп помпы.
Мне не хотелось чтоб поток жидкости уменьшился через радиатор печки. А это неизбежно произойдет т.к редуктор нужно подключать параллельно печке. Помпу взял с Опель Омега. Такую ставил на свою преведущую Омегу. А оттуда она перекочевала в Кайрон. Обошлась она в 600 грн. Но купил еще два хомута для труб. И сделал кронштейн для установки помпы.
Редуктор расположился под ГТЦ, а помпа на стакане.
Подачу тосола отсоеденил от клапана печки и через соеденитель и косок шланга направил в доп насос. Оттуда через тройник на клапан печки и в редуктор.
Обратку с печки разрезал и вставил тройник тем самым сделав подвод обратки с редуктора.
Изображение
Изображение
Изображение
Форсунки старался сделать как можно ближе к бензиновым. Но в связи с формой коллектора "А-ля бараний рог" это было сложно. Но в конечном итоге получилось.
Изображение
И потом что-то пошло не так…
После сборки поменял масло в двигателе и в ГУР. В усилителе масло было уже черное и с какими-то крупинками. По этому поменял заодно бачок. Т.к. в нем установлен фильтр и он наверняка забился. Ну и промыл систему. Крутил стартером и рулем, чтоб выгнать через обратку старое масло и заполнить новым систему. Чтоб машина не заводилась вытащил 18 предохранитель.
И вот пришел момент заводить машину. А она ни в какую. Свечи заливает и трындец. Думал напутал с подключением проводов.
Вообщем не буду долго расписывать что я пробовал и проверял. А просто скажу что в конечном итоге решил проверить метки ВМТ на колене и респредвале. Хотя я был уверен что ничего не сдвинул т.к. при работе с ремнем обращал внимание чтоб валы не сдвинулись.
Кручу двигатель за болт шкива при помощи ключа… И тут двигатель упирается. Причем так конкретно упирается. Что за… Докручиваю до меток на распредвале. Смотрю на метки на шкиве на коленвале. И понимаю что все… (Метка на коленвале "отстала" градусов на 20!) А завтра гонка. Времени 7 вечера. Купить прокладку и клапана не реально.
Вообщем так я пролетел с гонкой. О чем сильно жалею.
При откручивани головки на одном болте слизались грани звездочки…
Изображение
Пришлось взять инструмент
Изображение
И маленьким отрезным кругом срезать шляпку болта по кусочкам. Новый диск не влазил. По этому приходилось сначала его обтачивать, а уж потом пилить болт.
После разбора увидел такую картину:
Изображение
Все впускные клапана "давай до свиданья".
Хорошо есть второй двигатель в запчастях. Взял оттуда клапана. Но и там не без прикола! Один тоже оказался гнутым! Поэтому пришлось заказывать кроме прокладки и один клапан тоже. Ну и не очень понравились сальники клапанов то до кучи и их тоже заказал.
Еще нашел причину "пердежа" выхлопной.
Изображение
При попытке заварить трещину, просто насрали. и со временем кусочек шлака вылетел образовав отверстие 5 мм диаметром. И т.к. не было крепления трубы к КПП то образовались трещины по новой.
Крепление купил новое, трещины заварили на специализированном СТО по ремонту глушителей.
Просто так собрать все назад не интересно. Захотелось мне улучшить работу двигателя.
Сдал головку на шлифовку. Снял 1.5 мм. По расчетам это должно увеличить СЖ с 8.8 до 10.1. А это в свою очередь увеличит КПД двигателя на 95 бензине и на пропане.
Ну и конечно захотелось побороть главную болезнь М40: стирание распредвала и обрыв ремня. В этом мне помогла запись: https://www.drive2.ru/l/495593597299589669/.
При переходе на роликовые рокера уменьшается трение. А как следствие нагрузка на распредвал и на ремень. Кроме того что они будут дольше ходить, увеличится КПД двигателя. Т.к. мы уменьшим мех потери. Немного но уменьшим.
Были заказаны рокера М43. И детальки по чертежу:
Изображение
Изображение
Кто заметит что с детальками не так? Я когда забирал детальки не обратил внимания.
Собрал ГРМ. А гидрики зажаты! Что за?! Масло с гидриков выгонял и руками они продавливались легко.
Снял все назад. Давай мерять штангелем. И косяк! Детальки в высоту не 4 мм а 6! У детали больший диаметр сделали не 2 мм а 4! Пришлось на болгарке с зачистным кругом понемногу стачивать. Точил в несколько заходов — чтоб не перегреть детали. Т.к. они были закалены и нельзя чтоб закалку "отпустило".
Промерял, собрал. Опять зажато! Блин! Оказывается подвел китайский пластиковый штангенциркуль. У него подвижная рамка, при поджимании во время измерения немного поворачивалась… И этого было достаточно чтоб организовать погрешность в 0.2 мм. А т.к. металл снимался тяжело я решил точить не до 2 мм, а 4.2 мм. Ну и как в последствии оказалось — погрешность 0.2 мм. Т.е. по факту детальки оказались 4.4 мм! Вот откуда зажим получился.
Купил новый, классический штаненциркуль. И спилил до размера. Все собралось как нужно.
Залил антифриз. Как обычно концентрат фирмы Mol.
Предыдущий владелец утверждал что мыл форсунки. Но после того как я понаходил косяки за ним, решил проверить и форсунки тоже. И не зря! 2 и 4 практически не лили топливо. 1 и 3 тоже были подзабиты смолами и не полностью открывались.
Ребята с СТО так же проверил РДТ. Он оказался в норме. И посоветовали проверить насос. Т.к. такие отложения в форсунках говорят о том что насос не дает нужного давления.
Я решил просто заменить насос. Т.к. он уже и шумел. Заказал, но пока еще не ставил.
Собрал. Ключ на старт. А она крутит и не заводится. Сразу полетели мысли что опять накосячил. Попробовал еще раз… И она завелась! Громко пухая выхлопом (глушитель не прикручен), стуча гидриками и форсунками.
Аж от сердца отлегло. Машина немного поработала. И остался только громкий выхлоп и стук форсунок. На ХХ стоит как влитой. Никакой лишней вибрации. Просто класс!
После того как покатаюсь хочу чипануть машину.
Сейчас стоит такой ЭБУ
Изображение
Изображение
К сожалению он ограничен сильно. Так что можно не сильно поправить таблицы. Но все же. А в будущем нужно задуматься о переходе на что-то более толковое.
За сим на сегодня все.
Спасибо всем кто следит за жизнью данного авто!
Damonwinner

Сообщение Володька1975 07 мар 2018, 18:22

Хорошая работа была проделанна! Особенно понравилось тех решение по радиатору. Респект!
С удовольствием буду следить за бортовиком, есть чему поучится. Подробное и доходчивое описание!
:co_ol:
Володька1975

Баллы репутации: 15

Сообщение S@nEk 08 мар 2018, 16:22

И тут подпишусь...
S@nEk

Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 75

Сообщение Damonwinner 11 апр 2018, 16:27

Изображение
Всем привет!
Может давненько ничего не писал, но это не значит что с машиной ничего не происходит. Просто писать об обычных ремонтах или убирании "колхоза" смысла не вижу. Таких записей много на Драйв2. Сам лично очень много полезного находил.
Это время занимался проводкой в салоне.
При подключении магнитолы обнаружил что задние динамики подключены через вот такой усилитель:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но так как магнитола 4х50Вт, а усилитель 4х25 то смысла в нем не вижу. Подключил динамики напрямую. А что с усилителем делать не знаю. Пока лежит. Документации в Интернете на него не нашел.
Еще в машине водительский замок и замок багажника не проворачивались ключом. Разобрал перемыл и подпилил ламельки.
Блок центрального замка оказался мертвым.

Изображение

Изображение

Заменил на version 2 вроде ожил. Но пришлось еще порыться в проводке. Под ковром пару проводов перегнивших нашел, в концевики передних дверей закрутил саморезы. А так же пропаял проводку на крышку багажника. Были скрутки.
Но все равно где-то еще есть проблемы в проводке. С пассажирской двери и с багажника не закрывает. А так же не работает один задний салонный светильник. И самое главное где-то концевик двери закорочен на массу.
Выезды показали что гремит ходовая. По ходу умерли стойки переднего стабилизатора. А так же на заднем амортизаторе плохо закручена гайка и он болтается. Но закрутить нормально не возможно — заржавел шток.
Но машина уже дарит приятные эмоции. Достаточно хорошо разгоняется. Стоит "длинный" редуктор. И это очень не привычно. Машина позволяет выбирать разные передачи при одной скорости. А еще прикольно езить в режиме 1-2-5 передачи. :)
Вообщем движемся. И хорошо так движемся :)
Damonwinner

Сообщение Damonwinner 05 май 2018, 15:47

Изображение
Попробую как едет BMW сейчас.
По доработкам только переход на роликовые рокера и СЖ поднята до 10.1
В планах: Чиповка. Другой воздухан, распрдвал, выхлоп.
И потом еще раз проверю.
Damonwinner

Сообщение fallen_angel 05 май 2018, 16:52

Но так как магнитола 4х50Вт, а усилитель 4х25

это эпик :facepalm:

магнитольные 4х50 это теоретический пик на котором усилитель проработает пару секунд
а 4х25 усилителя это номинал на котором наименьшее количество искажений, по этому выкидывать усилитель очень неразумно :a_g_a:
мак аудио нормальная контора, возьми любой схожий усилитель китайской фирмы и на нем будет написано 4х100 :-D

viewtopic.php?f=22&t=36581 - биксеноновые линзы, ксенон
viewtopic.php?f=22&t=20951 - ремонт битых пикселей приборки
fallen_angel
Модератор

Медали: 1
Модератор года (2015) (1)
Баллы репутации: 92

Сообщение Mr_nice_guy 05 май 2018, 16:55

Есть ли смысл пытаться лепить пушку-гонку с М40?
Mr_nice_guy

Баллы репутации: 16

Сообщение Damonwinner 05 май 2018, 17:03

fallen_angel писал(а):
Но так как магнитола 4х50Вт, а усилитель 4х25

это эпик :facepalm:

магнитольные 4х50 это теоретический пик на котором усилитель проработает пару секунд
а 4х25 усилителя это номинал на котором наименьшее количество искажений, по этому выкидывать усилитель очень неразумно :a_g_a:
мак аудио нормальная контора, возьми любой схожий усилитель китайской фирмы и на нем будет написано 4х100 :-D
На магнитоле линейный выход двух канальный. Пристроить усилок никак. Да и как-то не особо вижу смысл в таком внешнем усилке. На магнитоле, после настройки удалось добится нормального звучания.
А усилок... Пока лежит на полке. Не знаю что с ним делать.
Damonwinner

Сообщение Damonwinner 05 май 2018, 17:05

Mr_nice_guy писал(а):Есть ли смысл пытаться лепить пушку-гонку с М40?
БМВшники со стажем будут кричать что нет. А мне интересно с ним повозиться. Тем более что у меня еще один по запчастям лежит.
Damonwinner

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал