BMW 318 | Time Attack Черкассы 06.10.2019

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: BMW 318 | Замена передних рычагов и задних торм дисков

Сообщение Damonwinner 19 июл 2019, 22:48

Кто даст гарантию что рычаги не гнутые на разборке?
Колодки прошли не больше 500-700 км. Выбрасывать фирминые Брембо?
У нас в городе.
Damonwinner

Баллы репутации: 7

Сообщение Kulichok 19 июл 2019, 23:55

Брембо выбрасывать даже новые
Kulichok
Администрация

Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 305

Сообщение sailorpapay 21 июл 2019, 18:04

Kulichok писал(а):Брембо выбрасывать даже новые

я так и сделал
sailorpapay

Баллы репутации: 33

Сообщение Kulichok 21 июл 2019, 21:53

sailorpapay писал(а):
Kulichok писал(а):Брембо выбрасывать даже новые

я так и сделал
Ты ваще кардинально, прям с тачкой
Kulichok
Администрация

Флудер года (2013) (1)

Re: BMW 318 | Текущие ремонты

Сообщение Damonwinner 28 авг 2019, 11:06

Запись больше для себя. Фото во время работ тоже не делал т.к. их можно найти в каждом БЖ Е36-ых.
И так по порядку:
1. В салоне при открытых окнах переодически воняло бензином. Причина я нашел достаточно быстро. Но не мог за раз ее полечить. Бензин подтекал из-под шланга перекачи на штуцере на правой "колбе". Сначала просто пытался подтянуть хомутом. потом отрезал кусок и через соеденитель добавил новый шланг. Нифига не помагало. В конечном итоге при установке пружинного хомута, он выскочил с пасатижей… И из-за удара хомутом сломался штуцер. %) Пытался впаять латунный — не очень удачно. В конечном итоге поехал на разборку… И на разборке я понял почему у меня была проблема. какой-то дурень поставил колбу синего цвета. А у нее на штуцере снизу нету пластика, да и по бокам выступы. Я так понимаю должен ставится спец шланг. Но преведущий горе мастер просто срезал выступы по бокам и натянул обычный шланг. Но из-за того что штуцер имеет углубление снизу, там шланг не плотно прижимался. Иподтекал. но невсегда и по капельке. Но этого было достаточно чтоб вонять в салон.
Купил белую колбу с нормальным штуцером, перекинул свой насос и датчик. Но хотелось еще заменить обрезаный шланг т.к. из-за использования соеденителяон нормально не укладывался под крышкой. Его передавливало и бензин нормально не перетекал с левой части бака в правую.
Пришлось снимать бак. Сняв бак увидел что сделал это правильно. Вальцовка на трубках настолько сильно поржавела что начала разваливатся. Заменил на цельные куски шланга. А так же выбросил остатки шлангов использовавшихся для адсорбера. Все равно он у меня вырезан. А для вентеляции использовал клапан для адсорбера. Без подачи напряженя он работает в одну сторону, чего достаточно для компенсации разряжения при уменьшении бензина в баке.
2. Замена тормозной трубки. Сняв бак обнаружил что тормозная трубка на правое колесо в двух местах изрядно ржавая. А так как для ее заменя нужно снимать бак, что уже сделано, да и не хочется остатся без тормозов — решил заменить. На авторынке изготовили нужную трубку за 15 минут и 97 грн. Медь все дела.
3. Обработка днища за баком. так же были обнаружены очаги корозии за баком. Не много но все же. Зачистил, обработал грунтом и мастикой.
4. Борьба с люфтом в механизме переключения передач. Для удобства снятия бака я полностью снял кардан (хотя можно было только от редуктора открутить). Грех было не залезть в механизм переключения передач. Хотя после установки короткоходной кулисы от дядюшки Ляо ход вперед-назад был четкий. А вот лево-право великоват. Жена переодически не могла найти 5-ю и включала 3-ю. Да и я сам тоже иногда путался.
В соеденении ручка КПП — тяга все было норм. А вот в соединении тяга — наконечник ползуна был люфт. пластик был сьеден. Высерлил его, и запресовал втулку от стартера Оки. Так же поменял резинки на неподвижной тяги в которую вставляется собственно шарнир ручки КПП. Кстати китайцы на механиз одевают два тоненьких резиновых колечка. Из-за чего механизм болтается в посадочном месте. По феншую там должны быть кольца толще. У меня в запасе таких небыло. То наколхозил. Замотал тяпочной изолентой и вставил. Село очень плотно.
По итогу боковые люфты практически ушли. Но полностью конечно. чтоб полностью их убрать это все нужно собирать на каких-то подшипниках. Но в целом механизм сейчас работает четко и интуитивно понятно.
5.Замена фланца-штуцера. Сзади ГБЦ есть штуцера для отвода охлаждайки на печку и подогрев дросселя. И деталь была сломана и заварена до меня. Когда я менял сцепление видел что там подтекает. При чем по сварке. Отвез на аргон на повторную сварку. Не помогло. Все равно подтекало через сварку. Так что нашел на разборке "новую" детальку, заказал новую прокладку и заменил все это дело. К сожалению место очень не удобное. нужно снять воздухозаборник печки и впуск. И все равно можно добратся еле-еле. Исцарапал все руки. Но по итогу все получилось.
Так же по ходу пытаюсь разобратся с диагностикой через com порт. т.к. по usb через разные адаптеры не получается все прочитать и настроить.
еще потихоньку подкупаю детали для пневмы и второго мотора.
На этом пока все.
Damonwinner

Re: BMW 318 | Шаги по уменьшению расхода

Сообщение Damonwinner 06 сен 2019, 11:03

Всем привет!
В этой записи хочу описать свои шаги по уменьшению расхода топлива на машине.
Стандартный этап по приведению машины в порядок не буду описывать. Это и так само собой разумеется.
Остановлюсь только на одном моменте. Это регулировка ДМРВ.
Преведущий хозяин вместо замены гофры, тупо скрутил ДМРВ чтоб машина как-то ехала. Сначала пытался настраивать сам, но тогда еще не было ШДК и крутил по "жопометру". Что не очень устраивало. В конечном этоге раскошелился и купил не крученый, не вскрывашийся ДМРВ. На нем и ездил.
Но не давал мне покоя старый, лежавший на полке. Состояние дорожек отличное, механика тоже в порядке. Нужна только настройка.
Даже искал на ОЛХ тех кто их переделывает. Переделывать не хотел. Просто хотел чтоб настроили. Нашел конторку "Top Sensors" в Харькове. Написал им.
Изображение
Сказали что настраивают ДМРВ на стенде…
Но через время ко мне приехал друган с просьбой отстроить ДМРВ после переделки на бесконтактный. Жаловался на заметно выросший расход. И как оказалось отдавал в переделку именно в Харьков в "Top Sensors". Что могу сказать… Пружину пришлось достаточно сильно подвинуть (уже точно не помню в какую сторону). Качество переделки оставляет желать лучшего. Лично у меня за такие сопли не поднимется рука брать 800 грн.
А через время в БЖ Klewa89 на Drive2 вычитал про Сергея с Люботина(xxsergioxx) На ОЛХ его можно найти здесь: https://www.olx.ua/list/user/dMXo/
В последствии еще оказалось что он у меня чиповал своего Опеля.
И вот оно — чудо. Отрегулированый Сергеем ДМРВ заработал так же, как и мой второй не вскрывавшийся.
Сергеею спасибо за качественную работу.
А теперь собственно список не стандартных работ по улучшению динамики и уменьшению расхода.
1. При снятии головы отдал ее на шлифовку. Сняли 1.5 мм. Больше не снять — уже начинает касаться выступов под свечи. По расчетам СЖ должна была поднятся 8.8 до 10. Но завтыкал пролить. По этому цифры только расчетные.
2. Чиповка. Немного занимаюсь чиповкой. И вижу результат такой работы постоянно. Ну и как это "сапожник без сапог"? Я противник такого принципа. Так что "Must have!". За прошивку спасибо Schah c Drive2
3. Заменил термостат с 88 градусов на 92. Стоял еще оригинал. Хотя ЕТК пишет что именно 92 должен стоять.
Изображение
По идее будет лучше прогреваться редуктор и лучше нагреваться газ. А газ чувствителен к температуре.
4. Настройка на дороге по ШДК.
4.1 Даже после качественной настройки Сергеем моего ДМРВ, решил проверить по ШДК, как работает бензиновая система. Мне не понраилось обогащение на разгоне (было маловато). Распустил пружину на 6 щелчков. Но в последствии уменьшил до 3-х. Динамика заметно улучшилась. Даже жена отметила что машина пошла легче.
4.2 После отстройки бензина начал отстраивать газ. У меня стоит ЭБУ KME Nevo. Очень он мне нравится. Производитель переодически обновляет прошивку, программа с большим количеством регулировок, и работает программа отлично.
Разговаривал с одним установщиком ГБО так он говорит, что часто после замены других блоков управления на Nevo расход у людей падает на литр — полтора.
Откатал автокалибровку, собрал карты, и попробовал сделать тонкую коррекцию. Но к сожалению не было достаточно времени (делал перед работой), а так же у нас есть только одна дорога с нормальным асфальтом и та холмистая. Из-за этого постоянно скачут показания ШДК и сложно отловить точные цифры.
Но кой чего получилось.
Скрины программы, если кому интересно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но буду еще катать чтоб полностью откатать программу.
Теперь собственно расход. Для хранения записей о заправке и расчете расхода использую программу FuelManager на телефоне.
Изображение
Как видно после регулировки ДМРВ, настройки ЕБУ ГБО и замены термостата расход упал на 0.7 литра. Что весьма не плохо.
Условия эксплуатации: небольшой город с большим количеством светофоров. Короткие поездки. Езжу как нравится, не особо парясь о расходе. Могу поездить в режиме тапка в пол, а могу тормозить движком или тошнить на 5-ой. Так же половину времени ездит Жена и она не всегда переключается на высшую передачу.
Как для таких условий считаю расход нормальным.
Damonwinner

Сообщение Kulichok 06 сен 2019, 22:40

Гхм... А что сделано для уменьшения расхода? :du_ma_et: :ne_vi_del: :-D
Kulichok
Администрация

Флудер года (2013) (1)

Сообщение stefan 07 сен 2019, 10:33

Kulichok писал(а):Гхм... А что сделано для уменьшения расхода? :du_ma_et: :ne_vi_del: :-D

машину починил :) :co_ol:
stefan

Баллы репутации: 93

Re: BMW 318 | Оклейка

Сообщение Damonwinner 01 окт 2019, 10:13

Всем привет!
Сегодняшняя заметка о изменении внешнего облика машины.
После снятия наклеек "Статус" машина выглядела так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде ничего такого, но как-то скучно. Да и город у нас зеленый и зеленая машина просто "теряется" на его фоне. И меня это решительно не устраивало. Хотелось чего-то яркого. Серости и меланхолии осень сама принесет. Да и на гонки записался. И крышка багажника начала облазить. Вобщем было решено что нужно сделать машину ярче.
Как всегда обратился к человеку с хорошим вкусом и гуру дизайна и профи пленки Оракал. А именно к https://www.drive2.ru/users/megaomega/.
Правда я попал во время того как он был сильно загружен и не мог мой заказ взять в работу. Время шло, а макет он не показывал. Меня уже начали брать сомнения что получится ли сделать до гонки. И тут в Телеграм прилетают фотки с разными вариантами! Если честно, мне было сложно оценить по фото как оно получится в реальной жизни. По этому я не стал особо упираться(время реально подпирало), а только попросил подкорректировать некоторые моменты которые явно не нравились.
После обсуждений был сделан оканчательнй вариант.
Изображение
Теперь нужно было нарезать. Вроде простая процедура, которую делает каждое рекламное агенство. Сергей отправил макеты в агенство, где он обычно делает такую работу. Но что-то они были сильно заняты. И я начал искать алтернитивное решение. Обратился там где я режу оычно. Все хорошо, готовы помочь, но нету одного вида пленки. Но все же заказал у них порезку, а того что не хватало в первом агенстве. Но к сожалению первое агенство напартачило и потом пришлось дорезать ножем т.к. плоттер не взял пленку на всю глубину.
Изображение
Готово!
Пока шли "переговоры" с РА, я занялся подготовкой машины:
Изображение
Изображение
Ну и настал день "Ч".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мастер за работой
Изображение
Мастер второй день за работой
со стороны рисунок выглядит просто. Но по факту все оказалось на несколько порядков сложнее. Самой сложной оказалась задняя часть. Оклеивались детали изогнутые в нескольких алоскостях а это вносило неожиданные коррективы. Пленка растянутся может, а вот сжаться нет.
А еще нужно чтоб сошлись линии элементов на разных деталях кузова. Из-за этого мы в первый день оклеили не больше 30% макета.
Изображение
Но очень повезло с погодой. В первый день было солнечно. А во второй с утра лил дождь, но когда мы начали то дождь закончился и мы смогли работать на улице, что значительно удобнее чем в гараже.
Ну и после всех стараний получили вот такой результат:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я был очень поражен результатом! Получилось очень круто! Совершенно другая машина. Эскиз совершенно не мог отобразить то что будет в реальности.
Теперь машина выделяется в потоке. И очень приятно подходя на стоянку находить ее глазами.
Damonwinner

Сообщение maxwheller 01 окт 2019, 10:33

Это ужас ... :facepalm:
maxwheller

Баллы репутации: 37

Сообщение jsn 01 окт 2019, 10:40

Damonwinner писал(а):Я был очень поражен результатом! Получилось очень круто!
Теперь машина выделяется в потоке. И очень приятно подходя на стоянку находить ее глазами.

maxwheller писал(а):Это ужас ... :facepalm:

:-D сколько людей столько и мнений.
Думаю выделить машину из потока однозначно получилось, выглядит необычно.. Но мне кажется для полноценного образа гонки на свободные места надо что-то добавлять, возможно надписи/бренды/узоры/рекламу..
jsn

Баллы репутации: 53

Сообщение maxwheller 01 окт 2019, 10:42

jsn писал(а):
Damonwinner писал(а):Я был очень поражен результатом! Получилось очень круто!

:-D сколько людей столько и мнений.
Думаю выделить машину из потока однозначно получилось, выглядит необычно.. Но мне кажется для полноценного образа гонки на свободные места надо что-то добавлять, возможно надписи/бренды/узоры/рекламу..

Ну ты же понимаешь что выделятся можно по разному, и за счет разных моментов...
maxwheller

Баллы репутации: 37

Сообщение Володька1975 01 окт 2019, 11:54

Чёт напомнило...
Изображение
Володька1975

Баллы репутации: 19

Сообщение matsehora 01 окт 2019, 12:17

М40 поуер :-D :co_ol:

:ne_ne_ne:
Изображение
matsehora

Баллы репутации: 18

Сообщение BardyEdwards 01 окт 2019, 12:35

Володька1975 писал(а):Чёт напомнило...
Изображение

:+1: с языка снял

хозяин-барин, конечно, но если вдруг кого волнует моё мнение - получилась полная жесть. Может и неплохо, как для 2003-го года, но на дворе уже почти 2020-й. Выше правильно сказали, что выделиться из потока можно по-разному. Тут - полная жесть. Никогда бы не подумал, что зеленый стоковый седан мне будет нравится больше.
///м40 поверед - для тех кто хоть немного соображает будет как мем, кто не шарит - оценят.
Что это за гуру дизайна тебе это нарисовал? Есть еще его работы? Спросил бы тут на форуме, мы бы коллективно тебе шо-то нарисовали. Честно, дядь, выглядит так, как будто тебя спецом подставили, шоб поржать.
BardyEdwards

Баллы репутации: 25

Сообщение ltybc13 01 окт 2019, 13:15

Бида бидося. Сколько времени и нервов.
Ну главное шо бы автору нравилось. Ну а нам остается принять как данность.
Хотим ли мы это, но это случилось.
М40 пауэррр. :facepalm:

Автору подсказка если нужна: Можно в Гугле забить DTM e36, разные пестрые обклееные автошки посыпятся. Не копировать в точку, а что то может взять от туда.
Конечно эМ цвета круто ложатся на белый автомобиль. Но то такое.

Может какие дисочки поправят вид. Так как эти бублики на 15" ну вообще ниочем.
ltybc13

Баллы репутации: 29

Сообщение ltybc13 01 окт 2019, 13:18

Вот по поводу нижних ресничек (я х.з. как они правильно называются).
До клей их белым.
Изображение

Изображение
ltybc13

Сообщение jsn 01 окт 2019, 13:21

ну это она щас намытая такая, поэтому очень контрастно получилось..
а вы представьте как этот болид влетает в большую грязную лужу на любительском ралли, во все стороны летят куски земли и глины, на зрителей брызги.. и оттуда такая гонка вылетает на всех парах :men:
М40 потом турбонет и будет пауэр ;)
jsn

Баллы репутации: 53

Сообщение ltybc13 01 окт 2019, 13:27

От жеж зубоскалы. :-D

У меня лично недоумение чисто по М40 пауэрррЪ.
На багажнике 318 и LPG :facepalm:
Всегда задавался вопросом, шо в голове у людей, которые клеят на багажник всякие циферки, слова и прочую ересь.
Вот человек с утра же должен как бы проснуться и такой: Оппа а не приписдячить ли мне на багажник букавки.

Будь человеком сними ЛПЖэ и указание модели. Так багажник чистенький будет.
Изображение
ltybc13

Сообщение BardyEdwards 01 окт 2019, 14:04

ltybc13 писал(а):LPG

а шо такое лпг? а то я загуглил и мне массаж выдало
BardyEdwards

Баллы репутации: 25

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал