Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение BardyEdwards 22 ноя 2018, 09:43

Всем привет! Происходит в моей жизни небольшая революция и я переезжаю с Закарпатья в восточную часть страны - Харьков. Причин на это много, но поскольку это бортовик купешки, а не мой личный, то главный плюс в том, что теперь в городе, в котором я живу, есть кому воплощать все мои планы по тачке в реальность :) но об этом позже.

Изображение

Собственно, подготовка к поездке заключалась в мойке (классика), проверке уровня масла/антифриза/омывайки и полном баке. Поскольку это не путешествие, а переезд через почти всю страну (1200+ км), то бОльшую часть вещей отправили почтой, а некоторые вещи поехали с нами. Предполагая, что может понадобиться запаска, я специально поплотнее упаковал задний ряд тачки, что бы багажник был минимально загружен и не пришлось выкидывать все барахло на улицу, что бы вытащить запаску. Просто запомните это :))

Поездку снова располовинили: первый день - Мукачево-Киев, второй день - Киев-Харьков. Переживал, что с первыми морозами могут опять пропасть дороги, а заново переживать прошлогодние приключения не хотелось. Но вся тревога ушла, как только выехали за город.

Изображение

Мы ехали утром в воскресенье и за первые 250 км в встретили лишь пару десятков попутных авто. Это позволило в полной мере напоследок насладиться закарпатским серпантином. Это было и красиво, и приятно. Первые 500км пролетели незаметно. Остановились один раз попить кофе и дозаправиться до полного, раз уж остановились, ибо уже было холодно и лишний раз выходить с тачки на дозаправку не хотелось.
И вот впереди зловещая Житомирская объездная. Зловещая - потому что на протяжении всех её 20-ти с лишним километров она состояла из двух чередующихся типов покрытий: "практически идеал" и "полная жопа для ваших колес".
Опираясь на мой опыт преодоления этого отрезка в этом году, остановились передохнуть и сконцентрироваться:

Изображение

Итак, подъезжаем к началу объездной, я прижимаюсь к правому краю дороги, включаю аварийку и начинаю катиться со скоростью порядка 40-50км/ч, при этом высматривая глаза в покрытие перед тачкой. Катился долго, рассматривая каждый сантиметр дороги перед собой, но результат показал, что не зря: объездную я одолел без единого попадания в яму! Challenge completed!
На самом деле, этот проблемный отрезок к тому времени уже починили :-D Но я реально все 20км тянулся, как кретин, ибо доверия к этим дорожникам у меня нет :)

Итак, обрадованные ремонтом Житомирской трассы, мы рванули дальше. И вот тут начинается самое интересное. Уже в Киеве, километров за 5 до места ночлега у меня загорается лампочка топлива. Заправиться я решил с утра, т.к. в Киеве в темное время суток мне сложно адекватно ориентироваться и передвигаться, и я хотел максимально сократить вероятность каких-либо чп :)
Авто оставили на стоянке, при чем место парковки получилось таким, что морда тачки была чуть выше зада. Ушли отдыхать и с утра пораньше возвращаемся к тачке.
И тут нас ждал сюрприз: тачка не заводится. Поворачиваю ключ, стартер начинает крутить, но не подхватывает, как будто топлива нет вообще. Глушу. Выключаю зажигание. Не понял. Поворачиваю ключ в первое положение и понимаю, что нет звука бензонасоса. Сразу в голову пришла мысль: я же припарковал тачку под уклоном назад, бензина в баке было чуть меньше лампочки (литров 5-6?) и возможно бензонасос не может хлебнуть бенза? (Да, уже можно смеяться, я полный профан в техчасти и не скрываю этого:))
Я иду на заправку, покупаю 10 литров бенза, канистру и иду заливать. Естественно, до одного места это. Я понимаю, что сейчас мы не уезжаем никуда, пишу о проблеме в болталки е36/е46 клуба и отвожу жену домой обратно в отель, продлевая еще на сутки. Серега 175 предположил, что один из вариантов - мог замерзнуть конденсат в баке и мешать работать бензонасосу. Посоветовал долить бензина побольше. Идти второй раз за ним я не стал, а заказал доставку 20-ти литров. Естественно, все до одного места. Посмотрел предохранители(бензонасос 54-й, загуглил) - порядок.
Дальше решил следовать советам из чата, например - "вдарить хорошенько" по бензонасосу, вдруг заработает :)
Бензонасос в баке, бак под задним диваном, а у меня там... правильно, весь багаж, что бы в случае чп не надо было его доставать из багажника :))))
В общем, только я добрался до крышки бака, как на помощь подьехал Виталик на е36 седане с м57. Почесали мы с ним репу и решили ехать на ближайшее СТО. Взял он меня на буксир и покатились...

Изображение

Приехали, механик сказал, мол, через пару часов посмотрит. Потом еще через час. И еще через час. И еще полчаса. И еще.. в общем, приехали мы на сервис в 11.30, а в бокс закатились аж в 17+. И всё это время Виталик меня отогревал, за что ему огромнейший респект. Ещё и постоянно на звонки отвечал а-ля "та я уже подьезжаю", "я скоро буду", "я уже рядом" и т.д. Значит, еще и дела какие-то сдвинул ради помощи мне. Это очень круто.

Изображение

Дальше, мы в боксе, начинаем смотреть. Питание на бензонасос идёт. Предположили, что бензонасос нахлебался воздуха и сгорел. Я заранее нашел контакты магазинов в Киеве, где можно купить новый. Но механик на сервисе сказал, что у него есть похожий бензонасос от какого-то 1.8т мотора, можно попробовать его. Мне эта идея не очень понравилась, но учитывая, что за ним никуда не нужно ехать - согласился.

Изображение

Ставим его, собираем, заводим - и вуаля! Ничего не происходит, стартер крутится, бензонасос не "бензонасасывает". Офигеть, питание же идет. Начали пробовать еще - питание то идёт, но как только поворачиваешь ключ, что б завести тачку - оно пропадает. В этот момент я аж подзавис. Фокус-покус, мать его. Появилось предчувствие проблем с электроникой и соответственно о продолжении поездки "завтра" можно забыть. Мои размышления прервал механик.
- Предохранители смотрел?
- Смотрел - говорю.
- А реле? Бывает, из-за сигналки выделывается.
- ... не смотрел.

На всякий случай, в третий раз проверили предохранитель. Порядок. Полезли искать реле бензонасоса. Загуглил, что где и как. Спасибо, TIS. Блок реле прячется за блоком предохранителей, что бы добраться - надо снять бардачок.

Изображение

Снимается легко, несколько болтиков и с пазов снять внизу. Нашли реле, снимаем, замыкаем контакты - бензонасос зажужжал. Есть контакт! Неужели проблема все-таки сейчас решится?
Механик говорит, мол, сейчас попробую похожую подобрать. Приносит от Ланоса, ставим - тачка заводится с полоборота. Yeah!! :D

Изображение

Я сразу ищу деталь в Киеве, нахожу в наличии в одном из магазов, но работает он до 19.00. На часах - 18.30. Звоню, подтверждают наличие, согласны выслать на такси по предоплате. Механик в это время фейспалмит - ланосовское реле стоит в пять раз дешевле, а с учетом доставки и времени ожидания доставки на сервисе - почти в десять раз дешевле. И по его мнению, оно точно такое же, но я вижу отличия небольшие визуально. Переплачивать желания у меня конечно нет, тем более в такой ситуации, но доверия к запчастям от ланоса у меня нет, да простят меня ланосоводы. Даже таким простым. Тем более, пока везут реле, есть время поменять обратно бензонасос на мой рабочий. Вот так и решилась эта проблема.
Стоимость самой релюшки была около 15 баксов. Так что если у кого-то случится такая проблема - знайте, что прежде чем лезть в бензобак, можно полезть в бардачок. В остальном поездка прошла без приключений. Ну разве что меня штрафанули разок за превышение и дорога Киев-Харьков была осложнена плохой погодой и акциями протеста сами знаете кого.
Зато несколько раз прочувствовал насколько хорошо работает старая, но очень даже удачная dsc.

Изображение

Всем кто дочитал - спасибо за внимание и только положительных дорожных приключений!;-)

Изображение
Аватара пользователя
BardyEdwards
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:39
Откуда: Kharkiv
Авто: BNW 428i
Баллы репутации: 30

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Rasp 22 ноя 2018, 09:54

Про бензонасос это конечно интересно, а чего переехал?
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение BardyEdwards 22 ноя 2018, 09:57

Rasp писал(а):Про бензонасос это конечно интересно, а чего переехал?

Ну, скажем так, по совокупности факторов Харьков мне больше подходит и нравится для жизни. И квартира тут у меня, в которой заканчивается ремонт :nez-nayu:
Аватара пользователя
BardyEdwards
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:39
Откуда: Kharkiv
Авто: BNW 428i
Баллы репутации: 30

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Rasp 22 ноя 2018, 10:21

Так ты не переехал, а вернулся тогда :)
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение BardyEdwards 22 ноя 2018, 10:25

Rasp писал(а):Так ты не переехал, а вернулся тогда :)

Та не, я ж не жил тут никогда. В гостях бывал несколько раз только :nez-nayu:
Аватара пользователя
BardyEdwards
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:39
Откуда: Kharkiv
Авто: BNW 428i
Баллы репутации: 30

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Dimon_VN 22 ноя 2018, 10:31

Поздравляю :co_ol:
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Rasp 22 ноя 2018, 10:55

BardyEdwards писал(а):Та не, я ж не жил тут никогда. В гостях бывал несколько раз только :nez-nayu:


Тогда так и скажи, жинка сказала шо будэм жить у Харкови :-D
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение maxwheller 22 ноя 2018, 11:32

Ну, из Закарпатья я бы тоже переехал. Если оно ментально не твое, и люди те чужие тебе, то че там делать??? Тем более что это не Ужгород, а Мукачево. Но и в Харьков бы я не поехал, скорее всего, наверное Киев, или Львов.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение BardyEdwards 22 ноя 2018, 11:37

Rasp писал(а):
BardyEdwards писал(а):Та не, я ж не жил тут никогда. В гостях бывал несколько раз только :nez-nayu:


Тогда так и скажи, жинка сказала шо будэм жить у Харкови :-D

Опять мимо, инициатива была именно с моей стороны :-D
А с ее стороны это звучало как "где скажешь, только не в Мукачево" :-D

maxwheller писал(а):Ну, из Закарпатья я бы тоже переехал. Если оно ментально не твое, и люди те чужие тебе, то че там делать??? Тем более что это не Ужгород, а Мукачево. Но и в Харьков бы я не поехал, скорее всего, наверное Киев, или Львов.

Если бы квартира у меня была в Киеве или Львове - то и переехал бы я туда, скорее всего. А так - Харьков мне пока очень нравится. Не идеальный город, таких не существует, но моим запросам на текущий момент отвечает полностью.
Dimon_VN писал(а):Поздравляю :co_ol:
пасибо, Димон :dr_ink:
Аватара пользователя
BardyEdwards
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:39
Откуда: Kharkiv
Авто: BNW 428i
Баллы репутации: 30

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение maxwheller 22 ноя 2018, 11:55

Ну, квартира то не юрта - тут продал, там купил... Ну то такое.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение BardyEdwards 22 ноя 2018, 11:58

maxwheller писал(а):Ну, квартира то не юрта - тут продал, там купил... Ну то такое.

Я не вижу глобальных преимуществ Львова или Киева перед Харьковом. Пока, по крайней мере.
Аватара пользователя
BardyEdwards
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:39
Откуда: Kharkiv
Авто: BNW 428i
Баллы репутации: 30

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Reanimator 22 ноя 2018, 12:00

Рассказы про путешествия, всегда огонь, даже короткие :co_ol:
Аватара пользователя
Reanimator
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 16:17
Откуда: Киев
Авто: 645Ci
Баллы репутации: 7

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение jsn 22 ноя 2018, 13:29

Харьков - супер город! Реально поздравляю с переездом, сам мечтаю вернуться... Правда не на Салтовку :-D
Львов очень хорош погулять недельку, но как по мне не для жизни автолюбителя совсем, ездить там просто боль. Киев конечно столица, но почти всем провинциалам тут не уютно, суматоха, вечный пиздец и почти вечные тянучки. Так что я считаю очень правильный выбор, особенно если работа есть :co_ol:
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение maxwheller 22 ноя 2018, 13:39

jsn писал(а):Харьков - супер город! Реально поздравляю с переездом, сам мечтаю вернуться... Правда не на Салтовку :-D
Львов очень хорош погулять недельку, но как по мне не для жизни автолюбителя совсем, ездить там просто боль. Киев конечно столица, но почти всем провинциалам тут не уютно, суматоха, вечный пиздец и почти вечные тянучки. Так что я считаю очень правильный выбор, особенно если работа есть :co_ol:


Я так понял что работа у него пох где - везде есть. В таком случае я бы выбрал что-то тихое, архитектурное, уютное - не мегаполис. Чтобы особняк, гараж, двор... Ну тут кому как, возможно я старый, или старею.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Dimon_VN 22 ноя 2018, 13:55

Я б сказал где хорошо, но Серега и так знает :-D
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение jsn 22 ноя 2018, 14:25

maxwheller писал(а):я бы выбрал что-то тихое, архитектурное, уютное - не мегаполис. Чтобы особняк, гараж, двор... Ну тут кому как, возможно я старый, или старею.

Проблема в том, что мы не в Норвегии или Италии. В Украине тихое и архитектурное = нет дорог и/или некуда сходить, вообще. Практически любой маленький и уютный городок это один магазин, один рэсторан, одна заправка, одна больница в районе :-D и отсутствие асфальта между этими пунктами... Утрирую конечно, но очень близко к этому. Если человек привык к цивилизации и комфорту, если ему нравится получать удовольствие за рулем, то в маленьких городках или ПГТ он просто зачахнет (если мы конечно не говорим про Межигорье или Конча-Заспу).
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение maxwheller 22 ноя 2018, 15:57

jsn писал(а):
maxwheller писал(а):я бы выбрал что-то тихое, архитектурное, уютное - не мегаполис. Чтобы особняк, гараж, двор... Ну тут кому как, возможно я старый, или старею.

Проблема в том, что мы не в Норвегии или Италии. В Украине тихое и архитектурное = нет дорог и/или некуда сходить, вообще. Практически любой маленький и уютный городок это один магазин, один рэсторан, одна заправка, одна больница в районе :-D и отсутствие асфальта между этими пунктами... Утрирую конечно, но очень близко к этому. Если человек привык к цивилизации и комфорту, если ему нравится получать удовольствие за рулем, то в маленьких городках или ПГТ он просто зачахнет (если мы конечно не говорим про Межигорье или Конча-Заспу).


Ну вот возьмем Черновцы те же - после них, мне другие города это просто массовые застройки, по комфорту, в этом плане, мне близок, разве что Львов, Франковск.
- Город не большой - пол часа и ты в любой его точке на авто.
- Пожрать/посрать/полечится/покутить - на душу населения - нету проблем (вот трек чтобы погонять - хотелось бы)
- Вот дороги - хромают, но взялись за них, вроде как - перекопали все.

По многим рейтингам, в топе по благоприятности к проживанию. Какой-то год даже первое место было.

Франковск - тоже занимал первое место - тоже не большой город0, уютный довольно.
Несколько раз принимал гостей иногородних - все в восторге от архитектуры, прежде всего, и общепит тоже оценили.
Винница, говорят, тоже не плоха, но там не был особо, так - на день, и особо по ней не шастал.

Вот в пригороде этих городов особнячок бы... Или в тихом районе.

Но это все такое - кому как...
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение BardyEdwards 22 ноя 2018, 17:52

jsn писал(а):Харьков - супер город! Реально поздравляю с переездом, сам мечтаю вернуться... Правда не на Салтовку :-D
Львов очень хорош погулять недельку, но как по мне не для жизни автолюбителя совсем, ездить там просто боль. Киев конечно столица, но почти всем провинциалам тут не уютно, суматоха, вечный пиздец и почти вечные тянучки. Так что я считаю очень правильный выбор, особенно если работа есть :co_ol:

Спасибо :dr_ink:
Салтовка да, специфическая, но мне повезло заселиться именно сюда :-D не понравится - квартиру всегда можно продать/сдавать, тем более, с правильным ремонтом :nez-nayu:
В целом, Харьков - первый город в стране, в котором по приезду я чувствовал себя уютно, как дома. Он не такой яркий и насыщенный, как тот же Киев, но для меня это скорее плюс. А после закарпатья - я получаю дикое удовольствие от Харьковских дорог.
Аватара пользователя
BardyEdwards
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:39
Откуда: Kharkiv
Авто: BNW 428i
Баллы репутации: 30

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение Alexx-k 22 ноя 2018, 17:56

maxwheller писал(а): - Город не большой - пол часа и ты в любой его точке на авто.

Так и в Киеве так-же, если пробок нету. Например ночью мне на машине приехать в любую точку города занимает примерно 20-25 мин.
Но соглашусь что в Киеве пробок и тянучек больше и чаще чем в Черновцах...
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: Моя девочка - 325ci e46 уже не TitanSilber

Сообщение jsn 22 ноя 2018, 18:23

maxwheller писал(а):Ну вот возьмем Черновцы те же - после них, мне другие города это просто массовые застройки, по комфорту, в этом плане, мне близок, разве что Львов, Франковск.
- Город не большой - пол часа и ты в любой его точке на авто.
- Пожрать/посрать/полечится/покутить - на душу населения - нету проблем (вот трек чтобы погонять - хотелось бы)
- Вот дороги - хромают, но взялись за них, вроде как - перекопали все.

По многим рейтингам, в топе по благоприятности к проживанию. Какой-то год даже первое место было.

Но это все такое - кому как...

конечно, каждая лягушка хвалит своё болото ;)
Я в Черновцах был один день, и для меня это был просто пипец. Дороги - ад, почти все из брусчатки или херового асфальта, ездили с вокзала, в какой-то яр, потом по центру и на авторынок - везде боль. Куча дизельных блях, на каждом светофоре как будто в ангаре с тракторами, грохот стоит и дышать нечем. В кинотеатр ваш старый зашли и охренели от его древности/совковости, ни в Киеве ни в Харькове таких уже лет 10 нет :hi_hi_hi: Ну пожрать разве что без проблем, на центральной пешеходной улице погуляли, покушали, отдохнули :co_ol:
Но реально каждому своё, жить в Черновцах я бы точно не смог :) как собственно и во Львове, где с дорогами такая же беда, а я люблю спортбайки.

Сергей, твоя е46 уже пополнила ряды харьковского бмв-клуба? очень крутая дружная компания, если шо - маякни, добавлю тебя в чатик в телеге..
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]

cron