E36 Coupe.Man1fest0. Обмен на Е46

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: BMW E36 320 Coupe. Man1fest0. Подсветка ручек.

Сообщение joz 21 сен 2016, 13:18

Rasp писал(а): во-первых сложен, во-вторых колхозен.

улучшайзинг :-D :-D :-D
люблю третью в районе 3500+...Изображение
Аватара пользователя
joz
 
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:33
Откуда: Киев, Дарница-Черниговская.
Авто: BMW 328i
Баллы репутации: 44

Re: BMW E36 320 Coupe. Man1fest0. Подсветка ручек.

Сообщение evilbeaver 21 сен 2016, 13:37

Rasp писал(а): во-первых сложен, во-вторых колхозен.


пассажир не может найти ручку - включи ему свет в салоне и пусть валит.
evilbeaver
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:33
Откуда: Киев
Авто: Bmw e36 320 Coupe
Баллы репутации: 7

Re: BMW E36 320 Coupe. Man1fest0. Подсветка ручек.

Сообщение matsehora 21 сен 2016, 17:58

evilbeaver писал(а):
Rasp писал(а): во-первых сложен, во-вторых колхозен.


пассажир не может найти ручку - включи ему свет в салоне и пусть валит.

Ну. Я так и делаю по старинке. Те кто часто со мной ездит уже знают где та ручка находится.
Подсветка ручек - это когда слишком много свободного времени для инсталяции.
Аватара пользователя
matsehora
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:03
Откуда: Киевская обл --- Донбасс
Авто: Е91 325i
Баллы репутации: 18

Re: BMW E36 320 Coupe. Man1fest0. Консоль для телефона сUSB

Сообщение Man1fest0 03 окт 2016, 10:58

Привет!

Определенное время искал консоль под штатный телефон. Не то, чтобы мне хотелось сам телефон, мне нужен был просто этот башмак. И вот, нашелся.

Изображение

Изображение

Сразу же обратил внимание на этот крюк вверху. Сначала не мог понять, что с ним делать и надо ли разбирать салон…

Изображение

Хотя мне и так надо было. Так что, всё равно. Но по порядку.

Идея состояла в том, чтобы телефон был на видном месте с удобным доступом к нему (эргономика БМВ) + избавиться от надоедливых проводов из прикуривателя. К тому же, если вывести только провод от айфона — то другие устройства уже не зарядить. Если вывести разъемы USB на "морду" консоли — опять же, будут сопли.

К счастю, у меня оказалось под рукой несколько креплений для телефона в авто. Одно из них с двумя USB разъемами.

Начал с простого — само крепление.

Часть с "крючками" открутил от крепления, которое идет от прикуривателя. У меня оно было на гибком "черве" таком. И прикрутил его к консоли.

Изображение

Далее, т.к. мне не нравилось одно из креплений только тем, что там длинные лапки, которыми оно держит телефон, а у меня было еще одно крепление, с короткими, но оно и само по себе меньше было, что не вписывалось в салон — я разобрал оба крепления, а внутри всё идентично. Вытащил с одного, переставил в другое.

Изображение

Защелкнул само крепление к этим крючкам и всё. На этом данный этап завершен.

Изображение

Далее занялся уже подачей питания.

Разобрал зарядку. Через пружинку идет всегда плюс, через боковые пластины — минус.

Изображение

Отпаял верхний "повторитель прикуривателя", отрезал пружинку и пластинку от "+" и "-", допаял провода питания на "+" и "-" соответственно. Прикрепил все кишки зарядки на внутреннюю сторону башмака. На морду консоли вывел USB разьем обычным удлинителем USB папа/мама.

Изображение

Установка в авто и подача питания.

В миллионный раз разбираю салон т.к. мне надо добраться до розетки в бардачке с внутренней стороны.

Изображение

Достаю розетку. Она держится в бардачке на двух защелках. Снять не сложно. "+" и "-" подписаны. Ранее брал "+" оттуда на кнопку ЦЗ.

Изображение

Лично я разбирал и цеплял на саму вилку "+" и "-" соответственно.

Изображение

Проверил — диод светится, значит питание на зарядке есть.

Изображение

Насчет того крюка, который сверху консоли — его, как оказалось, надо просто воткнуть и провернуть в стык между бородой и торпедой.

Изображение

Итог:
Получилось очень удобное дополнение. Я избавился от проводов, которые мне вечно мешали и путались при переключении передач. Теперь, если приходит что-то на телефон или надо резко в него попасть, переключить трэк, навигатор и т.д. — он под рукой. Экраном к тебе. И не эти хлипкие, вечно болтающиеся крепления, которые или висят на решетках дуек печки, или торчат из прикуривателя, а уверенно зафиксированное крепление. Ну, и крутится оно, как все стандартные крепления, т.е. можно горизонтально телефон вешать по необходимости. Огромный плюс — сохранилась эргономика. Не снимая руку с ручки КПП — можно дотянуться до всего: БК, блок управления печкой, радио… И теперь телефон))) Кайф!

Отдельный ответ тем, кто скажет, что лучше крепить телефон на магниты/крепление на дуйки/крепление в прикуривателе/присоску на стекло/коврики — это всё не то. Не будет этой эргономики.

Заняло это всё от силы час времени.

Планы:
Купить черный шнур для айфона, чтобы не выделялся и аккуратно укрепить его на месте.
Когда поменяю магнитолу, у которой будет выход на задней стенке — пустить красиво AUX сзади и вывести из консоли. Сейчас AUX только на панели магнитолы.

Внимание!
Если нужно сверлить эту консоль — одевайте перчатки. Внутри она сделана из такого материала, что при попадании на кожу — начинает жечь. Не смертельно, но неприятно. Стекловата или хз, что там.

Изображение
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Ориг. консоль под телефон c USB и

Сообщение joz 03 окт 2016, 12:01

збс, освободил полочку) а то курва она греется всё время и телефон лагает после. Держатель класс, но для навигации не удобно будет, полагаю :nez-nayu:
люблю третью в районе 3500+...Изображение
Аватара пользователя
joz
 
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:33
Откуда: Киев, Дарница-Черниговская.
Авто: BMW 328i
Баллы репутации: 44

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Ориг. консоль под телефон c USB и

Сообщение Man1fest0 03 окт 2016, 12:12

joz писал(а):збс, освободил полочку) а то курва она греется всё время и телефон лагает после. Держатель класс, но для навигации не удобно будет, полагаю :nez-nayu:


Да, проблема с нагревом этой полки вообще бесила. Плюс, если телефон еще там лежит и заряжается. Еще и летом, в +40С*, мобильником можно потом пытать людей, такой горячий был. Но в моем случае - это проблема с клапанами. В следующем году менять буду.

Ну, мне норм. Я не смотрю всё время на навигатор в мобе + он еще и подсказывает голосом, куда ехать)
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Ориг. консоль под телефон c USB и

Сообщение joz 03 окт 2016, 12:21

Man1fest0 писал(а): он еще и подсказывает голосом, куда ехать)

ты будто слышишь этот голос, когда у тебя дезняк валит на полную :-D :-D :-D
люблю третью в районе 3500+...Изображение
Аватара пользователя
joz
 
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:33
Откуда: Киев, Дарница-Черниговская.
Авто: BMW 328i
Баллы репутации: 44

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Ориг. консоль под телефон c USB и

Сообщение Man1fest0 03 окт 2016, 12:24

joz писал(а):
Man1fest0 писал(а): он еще и подсказывает голосом, куда ехать)

ты будто слышишь этот голос, когда у тебя дезняк валит на полную :-D :-D :-D


так прога приглушает музыку, говорит и возвращает уровень звука обратно :)
Музыка у меня исключительно с телефона играет. Мафон без бт, юсб и всего остального. Спереди аукс, сзади выход на саб) Так что не испытываю трудностей с этим)
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Ориг. консоль под телефон c USB и

Сообщение Kulichok 03 окт 2016, 12:28

якась херня. с этим колхозингом крепления. :za_da_va_la: мне вот вариант Foks-a с неодимовым магнитом больше по душе :a_g_a:
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Ориг. консоль под телефон c USB и

Сообщение Man1fest0 03 окт 2016, 12:48

Kulichok писал(а):якась херня. с этим колхозингом крепления. :za_da_va_la: мне вот вариант Foks-a с неодимовым магнитом больше по душе :a_g_a:


Если ты об этом креплении, то, к сожалению, не мой вариант. На сам телефон ничего клеить не хочу сзади. Отдельно он не магнитится.

 магнитное крепление
Изображение


 Фото крепления из бортовика Foks'a
Изображение
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Кнопки, развал, ключ.

Сообщение Man1fest0 14 окт 2016, 19:26

Привет!

После перешива частей салона у меня возникли некоторые пожелания по исправлению мелких недочетов, потому карты и подушка уехали обратно на перешив и там делались довольно долго. Пока подушка была снята, думал, что делать с кнопками. Когда-то я их частично подкрасил, но состояние было не очень в целом. И на Е36 клубе нашел объявление о восстановлении кнопок руля. Недолго думая, отдал свои кнопки.Спасибо Nosfer'у за реставрацию и кофеек :dr_ink:

Изображение

Т.к. времени не было, пару дней катал карты на заднем диване и всё никак не было времени поставить. Но дорвался. Теперь кайф.

Изображение

Изображение

Еще поменял диоды на более мощные, чтобы ручки дверей четче выделить в карте. Правда, на светлых картах это не особо надо.

Изображение

Развал.

После того, как на Koni центре не смогли ничего сделать, кроме того, что открутили одну рулевую тягу и чуть выровняли переднее правое колесо относительно левого, поехал к Sharks Motorservice и там Юра в одиночку открутил мне все развальные болты и тяги. И тут выяснилось, что плохо сайлентам. Очень плохо.

Изображение

Были куплены и заменены сайленты. Сход-развал был выставлен на глаз. Все никак не мог добраться до развальщиков, но тут прямо рядом с домом открылось СТО. Решил дать им шанс.

Изображение

Как оказалось, там норм дядя и шарит в стенсе, рассказал о некоторых проектах, над которыми работал. Проблем с пониманием не возникло. Программа под М-тех подвеску т.к. она и стоит. Предоставили распечатку.

Изображение

С каждым ремонтом всё больше радуюсь авто. Теперь машине значительно легче ехать и лучше накат стал. Ну, и ровнее, естественно. Не кидает на неровностях.

Давно хотел заменить свой стандартный ключ от авто. Он меня очень напрягал своей формой. Их у меня два. Один с кнопками от штатной сигнализации, но без внутренностей, а второй просто обычный черный с выпрессованным логотипом. Скучно было, лазил по алиэкспрессу, наткнулся на болванку. Заказал, доставили, кинул в бардачок, там и катался он. И на днях шарился по магазину, а там точка по изготовлению ключей. 10 минут — новый ключ готов) Очень доволен) Еще и светится, когда нажимаешь на лого)

Изображение

Кстати, о бардачке. Разобрал, собрал — теперь нижняя крышка стоит ровно. Жаль, она сама по себе чуть кривая по краям. Но пока не до этого.

Изображение

С юбилеем! :-D

Изображение
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Кнопки, развал, ключ.

Сообщение Купешуля 19 окт 2016, 08:14

Никита, ты наверно больше машине уделяешь времени чем самому себе :-D не зря ж говорят что машина это еще один член семьи :a_g_a:
Быстро отвечаю в Viber 0964445940 Юля) Разборка Бмв е36. Ремонт, установка свапов, сварка, покраска, индивидуальный подход к каждому клиенту. Звоните, будем рады вам помочь) 0979459548 0631114570 Рома
Аватара пользователя
Купешуля
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:23
Откуда: Броварской р-н
Авто: E36 Туринг 328 97
Баллы репутации: 41

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Чистка РХХ, дроссельной заслонки.

Сообщение Man1fest0 20 окт 2016, 11:35

Купешуля писал(а):Никита, ты наверно больше машине уделяешь времени чем самому себе :-D не зря ж говорят что машина это еще один член семьи :a_g_a:


Та то так кажется))) Уже научился находить время и на себя :-D :-D :-D

________________________________________________________

На одометре 360000, а это значит, что пора чистить нулевик в штатном :a_g_a:
А потом решил почистить и кое-что еще :-D

Понятное дело, что чистка грязного регулятора холостого хода (РХХ) как-то должна была повлиять на работу двигателя, а вот дросселя — хз. Тем более, он у меня не очень-то и грязный был. Проезжая мимо, заехал на офф. магаз Хадо, где купил "очиститель карбюратора/инжектора".

Изображение

Как обычно, читал сначала в интернете всякое. Конечно, не хотелось разбирать всё там и с этими шлангами… Но еще больше нехотелось, чтобы вся грязь вместе с чистящим средством попадала в мотор. Потому открутил дроссель, он легко снимается. Всего 4 болта под ключ на 10.

Изображение

А вот с РХХ пришлось поплясать. Но ловкость рук и регулятор в руках. Снял трубки — там "пластилин". В нэте прочитал, что механически на него воздействовать нельзя. Т.е. проворачивать отверткой или чем-либо еще. Потому просто под напором лил очиститель, выбивал грязь, наливал, чтобы откис. Внешне стало лучше всё внутри. Ставим обратно. На корпусе сверху есть стрелочка. Она указывает, куда поток воздуха должен двигаться. Должен идти от гофры впуска в коллектор.

Перед запуском после очистки, естественно, сбросил адаптацию. В результате тормозить передачами стала плавнее. Набирает скорость интереснее. Что именно дало положительный результат непонятно. Но процедуру проделал не зря. В общем, пошло на пользу.

Изображение

Еще чуток напрягал "мертвый ход" педали газа. Но не заморачивался. Просто баловался ею, когда ждал кого-то. Нажимал чуток — а она проваливалась. Под дроссельной заслонкой есть трос газа. Далее пластиковый натяжитель, как на механических велосипедных тормозах, переключателях и т.п. Крутится он — натягивает трос. Теперь педаль не "болтается."
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение Man1fest0 30 окт 2016, 17:42

Привет!

Так вышло, что предложили поработать в Приднестровье.
Из-за того, что я бы хотел уезжать в Киев независимо от какого-либо расписания, тем более, что отсюда в Киев напрямую ничего не ходит — решил ехать на своей машине. А в ноябре дни рождения родителей и девушки. Пропустить эти даты я себе позволить не могу!

В общем, съездив туда один раз на Паджеро, обратно на Легаси, стало ясно, что доехать с ветерком туда на моей нереально из-за дико ужасных дорог в сторону границы. Потому было принято решение менять бампер и ставить защиту. Хотел "Полигон-Авто", но сказали, что делают только под заказ и надо ждать неделю. Ждать я не мог т.к. выезд на следующий день. В наличии был вариант дешевле — "Кольчуга". Ее и взял. Т.к. времени совсем не было, поинтересовался, могут ли установить там же, где я покупал. Ответили, что нет, но есть СТО, с которым они сотрудничают. Записали меня туда. Сам бы установил, но под машину негде было попасть и времени в обрез. Утром занялся заменой бампера. Летний снял, зимний поставить не успел, ну, думаю, потом. Приехал без бампера на СТО, механик походил-покурил, позвонил кому-то. Сказал, что передняя часть защиты устанавливается на усилитель бампера. К слову, в инструкции так и написано. Загрузил защиту обратно в машину и уехал. В багажнике саб, так что, вариантов не было, куда все складировать. В салон. На СТО заценили вместительность купешки)

Изображение

Изображение

На следующий день уже надо было рано утром выезжать, но поставить зимние колеса и обуть их в новую резину надо было сильнее. Выбор пал на Kumho KW 22 205/55 r16. Опять всё пошло не по плану, уже утро пятницы, везде шиномонтажи забиты до понедельника из-за внезапного снега. Покатался по городу, нашел сервис Maslenka, сказали, что можно будет и переобуть, и защиту поставить… Любой каприз за Ваши деньги.

Изображение

Заодно заварили выхлоп, было небольшое отверстие в месте шва. Перед защиты прикрутили к телевизору, предварительно просверлив в нужных местах саму защиту днища. В телевизоре нашлось подходящее место для установки.

Изображение

Из серьезных нюансов по защите — есть какие-то "крылья", которые загнуты так, что упираются в пыльник рулевой рейки. Были выгнуты, чтобы не цепляло.

Изображение

Защита установлена, колеса поменяны, переобуты — ок.

Изображение

Но после того, как авто простояло на стоянке неделю — стала плохо заводиться. Конечно же, аккумулятор. Глянув, какой размер аккума и какие характеристики нужны для 320, был приобретен Bosch S5 008.
Для 320:
Емкость: 70-75 А/ч
Полярность: Обратная
Ток: 640-750 А
Длина/ширина/высота: 278/175/175 мм

Изображение

В связи с тем, что на СТО я проторчал с 13 до 17 часов, ехать 500км уже было поздновато. Перенес выезд на субботу. А выходные встретили дождем… Проверил уровень масла, охлаждайки и поехал…

Изображение

По Одесской трассе все было шикарно. 140-160км/ч, машина едет уверенно и ровно. Проехав километров 250, решил чуть перекусить.

Изображение

Изображение

Т.к. точно дороги я не знал, проложил маршрут по Гугл картам… И он меня вез. Я знал, что где-то надо съехать с трассы… Но то, куда он меня увез — был тихий ужас… Каждый раз я думал, что это всего один участок, дальше будет лучше… Но нет… Повезло оно меня через Балту, Котовск такими путями, что я несколько раз уже думал, что вот сейчас будет конец моему путешествию… Надо было зафоткать, но я спешил до темна доехать, останавливаться лишний раз не хотелось.

Изображение

Проехав очередной пи*дец, где какой-то высокий самосвал вывешивался над ямами, я решил сделать небольшой привал. Вышел, осмотрелся… Заброшенная заправка, судя по всему. Оглядываюсь на авто, а из-под днища, как из крана что-то льется… Ну, это отняло у меня лет 10 моей жизни. Я посреди абсолютного ничего. Ни заправок, ни людей, ни машин… Ни черта. И с большой проблемой… Как оказалось — не закрутил до конца крышку бачка охлаждайки. На фото видна лужа под бампером.

Изображение

Далее меня ждали нереальные проселочные дороги, разбитые в край… Пару раз зацепился защитой днища… Короче, нервов было потрачено нормально. Но и возвращаться было поздно.

Изображение

На границе проверили каждый уголок авто. Заставили даже плафон освещения вытащить. Я предлагал им принести собаку понюхать или еще чего… Уже хотели начать лезть к люку, который закрывает мозг с фразой: "выглядит, что кто-то сюда лазил", я ответил, что мотор менялся — потому тут везде лазили. И все прекратилось… Хотя остальные авто проезжали через КП нормально.

Изображение

Приехал, нашел охраняемую стоянку, стоит, отдыхает.

Не знал, проедет ли машина 500 с + км. Но рискнул и она меня не подвела. То, через что она меня протянула заслуживает уважения к этому авто. Потому теперь просто плюю в лицо за фразы о том, что моя машина какая-то "не такая")))

Изображение
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение kozak_ark 30 окт 2016, 19:14

Что за работа?
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение Kulichok 30 окт 2016, 19:22

Не надо было телевизор сверлить, спереди кончуга крепится через кронштейны к усилителю бампера и ничего нигде не затирает
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение Man1fest0 30 окт 2016, 19:47

Kulichok писал(а):Не надо было телевизор сверлить, спереди кончуга крепится через кронштейны к усилителю бампера и ничего нигде не затирает


Телевизор не сверлили. Там есть отверстия подходящие)
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение Man1fest0 30 окт 2016, 19:48

kozak_ark писал(а):Что за работа?


По видео)
Аватара пользователя
Man1fest0
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:26
Откуда: Киев
Авто: 320i => 2.8
Баллы репутации: 27

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение Kulichok 30 окт 2016, 19:54

Man1fest0 писал(а):
Kulichok писал(а):Не надо было телевизор сверлить, спереди кончуга крепится через кронштейны к усилителю бампера и ничего нигде не затирает


Телевизор не сверлили. Там есть отверстия подходящие)

Ну так а что мешало ставить по инструкции? Просто ты зацепишь днищем какую-то херню, а отдача пойдет на телевизор.
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: E36 Coupe. Man1fest0. Поездка 500+км, резина, аккум, защ

Сообщение koddy-and1 31 окт 2016, 20:44

Увлекательно история...с крышкой конечно фейл :-D
Если вы полагаете, что ремни безопасности неудобны, испробуйте растяжку для берцовой кости.

По мере того как машина всё более уподобляется человеку, человек всё более уподобляется машине.

Джозеф Вуд Кратч
Аватара пользователя
koddy-and1
 
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 18 май 2013, 23:56
Откуда: Киев-Оболонь:)
Авто: Е39 525 M))) X5 E53 LeMans Blue
Баллы репутации: 140

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron