е36, которой повезло. Лечение кузова

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: е36, которой повезло. Успеть на ралли. Валы выставляю в

Сообщение zvezdyn 03 ноя 2016, 00:52

Серега писал(а):Шлицы вроде все одинаковые, да и нету там надобности делать какой-то слепой шлиц. Точная установка валов много не добавит, но, если маленький пони побежит в общем табуне, то лишним не будет. Хотя была у меня на ремонте 325( прописочная на ралли), которой валы накрутили так, что не ехала вообще. После правильной установки ожила и довольно существенно ожила.

Шлицы одинаковые,только если присмотреться на наружные и внутренние на ваносе то видно что они через два смещаются,нужно внутренними шлицами попасть на шлицы распредвала так чтобы наружные попали на своё место без прокручивания звезды,только после правильного зацепления провернуть звезду.
zvezdyn
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 14:24
Откуда: Житомир
Авто: E36M52B28,F25N47d20,E90N46b20
Баллы репутации: 6

Re: е36, которой повезло. Успеть на ралли. Валы выставляю в

Сообщение Bash 03 ноя 2016, 01:02

После такого щепетильного отношения,должен работать как АК 47!))

По ваносу...я делал по тису,после установки ваноса,там еще есть процедура сверки,нужно замерить расстояние от натяжителя до флажка распредвала впуска,затем к ваносу подключается шланг с компрессора с давлением и подается ток на разъем для электро магнитного клапана,ванос срабатывает,затем снова меряется расстояние и сравнивается с предыдущим,разница должна попадать в допуски или регулировать снова.Как то так))

Заводи уже!И давай отчет с ралли,интересно :popcorn:
Аватара пользователя
Bash
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:26
Откуда: Кременчуг
Авто: e36 328i
Баллы репутации: 10

Re: е36, которой повезло. Успеть на ралли. Валы выставляю в

Сообщение Bash 03 ноя 2016, 01:13

Kapone писал(а):У меня валы не в допуске стоят, интересно если их выставить в допуск шо будет :du_ma_et:

У меня после выставления раньше тянуть стала
Kapone писал(а):Насколько я знаю то на 2,8 допуск впускного 24 градуса +-1,5 в обе стороны, у меня 27,5

В градусах хз,при выставлении кондуктором на впускному валу допускается зазор между ним и плоскостью блока до 1 мм,но я заморочился и раза с пятого выставил в ноль.
Аватара пользователя
Bash
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:26
Откуда: Кременчуг
Авто: e36 328i
Баллы репутации: 10

Re: е36, которой повезло. Успеть на ралли. Валы выставляю в

Сообщение Kapone 03 ноя 2016, 01:43

Bash писал(а):
Kapone писал(а):У меня валы не в допуске стоят, интересно если их выставить в допуск шо будет :du_ma_et:

У меня после выставления раньше тянуть стала
Kapone писал(а):Насколько я знаю то на 2,8 допуск впускного 24 градуса +-1,5 в обе стороны, у меня 27,5

В градусах хз,при выставлении кондуктором на впускному валу допускается зазор между ним и плоскостью блока до 1 мм,но я заморочился и раза с пятого выставил в ноль.

Боюсь шо если выставить в ноль их то хуже поедет
Аватара пользователя
Kapone
 
Сообщения: 11063
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:21
Откуда: Николаев
Авто: bmw 328
Баллы репутации: 84

Re: е36, которой повезло. Успеть на ралли. Валы выставляю в

Сообщение Серега 03 ноя 2016, 09:13

Ты же видишь неточность валов на компьютере по датчику распредвала. А я когда одевал сектор на вал, то заметил, что он люфтит слегка на валу по отверстиям шпилек. И это тоже может накапливать погрешность- нужно смотреть как стоят валы физически. Ну и по идеи, если провернуть впускной вал по часовой стрелке, а (или) выпускной против нее, то сделаешь более широкие фазы и поднимешь верхи мотору. Но так как никто не знает насколько крутить, то получается чаще всего хреново.
По поводу шлицев ваноса, действительно, при установке нужно попасть в шлицы так, чтоб шлицы начали заходить сразу
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Серега 04 ноя 2016, 09:29

Крышка клапанов на м50 со временем выглядит печально: краска облазит, образовываются раковины как снаружи так и по плоскости прилегания. Маслоотделение в системе вентиляции картера в отличии от м52 происходит примитивно- маленький лабиринтик, закрытый стальной крышкой. По периметру этой стальной крышки стоит прокладка, которой нет новой в каталогах- только с клапанной крышкой. Все это буду исправлять
Крышка приехала с покраски порошковой
ИзображениеИзображение
Покраска была с двух сторон, чтоб не развивались раковины по плоскости. Хоть я и не знаю как поведет себя порошковая краска в контакте с маслом, но с завода там прокрас был. Ну и даст какую-то толщину для прижатия прокладки. Там же стоят ограничительные втулки с гайками
ИзображениеИзображение
Тот самый лабиринт
ИзображениеИзображение
Есть много моторов, где маслоотделение более развито и с завода стоит на герметике. Мало того, есть мотор, на котором при дефектном нанесении герметика с завода идет жор масла ( это я не про бмв).
Ставлю все перегородки и периметр на герметик локтайт. Прокладка жесткая, ребра неплотно прилегают к крышке, через эти щели может попадать масло на выход маслоотделителя, а оттуда в коллектор и в цилиндры. А масло в цилиндрах- это явно не 95-й бензин
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Собрал крышку, поставил сразу новую маслозаливную пробку, на которой не написано, что бмв рекомендует Кастрол
ИзображениеИзображение
Прокладка новая оригинал и еще нужно 15 резиновый шайб под гайки
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Чуть не забыл поставить крышку на распредвал всасывающий, еще нужно стык головки и ваноса промазать герметиком и полумесяцы сзади тоже
ИзображениеИзображение
Крышка на месте
ИзображениеИзображение
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Eltoro 04 ноя 2016, 10:19

Красиво так все. :co_ol:
А что за краска? Не будет ли она со внутренней стороны крышки отставать и мешаться с маслом?
Аватара пользователя
Eltoro
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:53
Откуда: Киев
Авто: 325 Coupe M50B25TU
Баллы репутации: 57

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Kulichok 04 ноя 2016, 10:20

Красота!
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение SID_ 04 ноя 2016, 13:31

А почему не "прогрунтовать" герметиком весь периметр крышки? Ведь будет потеть зараза.
Сверх качественные масла для гражданского и спортивного использования!
Аватара пользователя
SID_
 
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:50
Авто: BMW
Баллы репутации: 74

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Kulichok 04 ноя 2016, 13:33

Eltoro писал(а):Красиво так все. :co_ol:
А что за краска? Не будет ли она со внутренней стороны крышки отставать и мешаться с маслом?

порошок же

Крышка приехала с покраски порошковой
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение prvit 04 ноя 2016, 13:47

Красотище!
Аватара пользователя
prvit
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 12:21
Откуда: Kiev
Авто: e36 sedan
Баллы репутации: 9

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Midosh 04 ноя 2016, 14:19

лучьше чем с завода получилось :co_ol:
Аватара пользователя
Midosh
 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:08
Откуда: г.Винница
Авто: Е36ой седанчик
Баллы репутации: 13

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Fiesto 04 ноя 2016, 15:21

Очень круто :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
Fiesto
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 16:22
Откуда: Киев
Авто: BMW e36
Баллы репутации: 2

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Серега 04 ноя 2016, 16:20

На самом деле получилось не лучше чем с завода- есть много раковин на поверхности ( магний на бмв и мерсах страдает этим). Я их не заметил при отдаче на покраску в спешке, или они открылись в процессе покраски. Но все они ( кроме одной) спрячутся под декоративной крышкой. А лицевую часть я в свое время отполировал, она со временем потемнела, но осталась гладкой. Есть тоже маленький дефект, но это ерунда. Главное, что крышка облита краской и не будет разрушаться.
По поводу того как краска поведет себя в контакте с малом тоже переживал. Но я тут местному гонщику пару раз выставлял валы ( у него строкер 3,0 для драга и его часто крутят, я лишь валы ставлю), а у него прокрашена порошком крышка. Вроде не разлагает масло краску, а там посмотрим
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение Серега 05 ноя 2016, 15:26

Машину завел, заменил ступицу, рулевой карданчик, поставил зимнюю резину. Можно сказать, что к поездке на ралли готов. Нужно сделать только развал, сейчас поеду.
Фотоотчеты будут позже- нету времени. Как едет еще не знаю, но работает тихо, хотя компенсаторы и потарабанили до рабочей температуры
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Замена карданчика и не только

Сообщение Серега 09 ноя 2016, 22:26

Машина собрана, проехала уже около 600 км- все нормально кроме отпотевания масла по крышке клапанов в одном месте. Нужно будет смотреть, что там с плоскостью не так, а раковины местами есть.
Пока я не поставил коллектор, решил поменять рулевой карданчик. Для этого пришлось снять генератор и открутить бачок гидроусилителя.
ИзображениеИзображение
Было неудобно его снимать- не было в том помещении, где стояла машина ни ямы, ни подъемника. А рейку откручивать пришлось.
Карданчики бывают дорестайловые и рестайловые. Первых уже на складах нет, второй нашел хоть и не без трудностей. Они подходят, хоть и отличаются внешне. Крестовину не захотел перепрессовывать, качество крестовин не то, да и не сделаешь так, чтоб вообще четко было.
ИзображениеИзображение
На шлицах от руки детали не перемещаются, даже если их хорошо отчистить. Поэтому нужно смотреть при сборке, чтоб резиновая муфта была не напряженная, а шла ровно в одной плоскости. После замены стук ушел, хоть и люфт был еле заметный.
Еще я докупил саморезы крепления кожуха вентилятора кондея к радиатору. По каталогу радиатор покупается с ними. Они больше в диаметре и в радиаторе стоят скобы под них
ИзображениеИзображение
Их скобы
ИзображениеИзображение
Если с черными проблем не возникло, желтые не понравились мне сразу: без шайб и какие-то короткие. Так и вышло, я на них поставил шайбы, а они и без шайб не достают до скобы. Поэтому нашел в закромах им замену
ИзображениеИзображение
С длиной там нужно аккуратно- можно проткнуть конденсатор. Поэтому и заказывал эти метизы, но какой-то инженер-недоучка набокопорил. Поставил под радиаторы корыто, которое лежало пару месяцев в гараже.
Форсунки проверил на стенде, есть маленький разнобой. Но вообще без разнобоя попадаются форсунки редко, так что так и оставил. Только решил покрасить, чтоб были как до первой мойки растворителем
ИзображениеИзображение
Готовый результат
ИзображениеИзображение
Когда снимал генератор, обратил внимание на то, что обводной ролик чуток шелестит. У меня лежал в гараже его собрат шелестящий, который прошел очень мало. Вскрыл я сальник на нем- сальник не пострадал, а смазки мало. Вымыл, заправил новую смазку, сальник на место- как новый, а может и лучше
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Работает нормально, а с завода маловато смазки ложат
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Замена карданчика и не только

Сообщение vlad3005 10 ноя 2016, 21:54

а какой именно loctite промазывал ?
Последний раз редактировалось vlad3005 11 ноя 2016, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlad3005
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 21:51
Откуда: Киев
Авто: 325
Баллы репутации: 40

Re: е36, которой повезло. Крышку клапанов довожу до ума

Сообщение SID_ 11 ноя 2016, 12:14

Серега писал(а):Машина собрана, проехала уже около 600 км- все нормально кроме отпотевания масла по крышке клапанов в одном месте. Нужно будет смотреть, что там с плоскостью не так, а раковины местами есть.




SID_ писал(а):А почему не "прогрунтовать" герметиком весь периметр крышки? Ведь будет потеть зараза.
Сверх качественные масла для гражданского и спортивного использования!
Аватара пользователя
SID_
 
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:50
Авто: BMW
Баллы репутации: 74

Re: е36, которой повезло. Замена карданчика и не только

Сообщение Серега 11 ноя 2016, 15:07

Номер локтайта позже гляну- герметик классный , хоть и дорогой. По поводу течи, я нанес герметик на стремные места: стыки и полумесяцы сзади.
Вообще все идеально сухо, а только в одном месте не потеет, а течет. Не хотел намазывать всю поверхность- потом надо разобрать если, то намучаешься с остатками так, что мало не покажется
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Замена карданчика и не только

Сообщение vlad3005 11 ноя 2016, 21:22

Серега писал(а):Номер локтайта позже гляну- герметик классный , хоть и дорогой. По поводу течи, я нанес герметик на стремные места: стыки и полумесяцы сзади.
Вообще все идеально сухо, а только в одном месте не потеет, а течет. Не хотел намазывать всю поверхность- потом надо разобрать если, то намучаешься с остатками так, что мало не покажется

Как с герметом намучаешься :upset: он же вязкий или нет?
Аватара пользователя
vlad3005
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 21:51
Откуда: Киев
Авто: 325
Баллы репутации: 40

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google Adsense [Bot]