е36, которой повезло. Лечение кузова

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: е36, которой повезло. Новый оригинальный зонд, ремонт за

Сообщение Rasp 28 фев 2019, 12:56

AlexTracer писал(а):ак на всех со временем появляется налет внутри на лобовом стекле.


То може перегаром дышать не надо на него :-D
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: е36, которой повезло. Новый оригинальный зонд, ремонт за

Сообщение Серега 28 фев 2019, 15:34

Оно жирное, перегар как раз этот жир растворяет. Приходится самому бухать, и поить пассажиров, особенно тех которым плохо видно
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Серега 17 ноя 2019, 13:48

Есть такая проблема с м54: подклинивают компенсаторы, зависают в высоком положении и из-за этого на холодную идут пропуски воспламенения. На м54 видит пропуски и отключает форсунку.
На моем м50 никто форсунку отключать не собирается, но проблема с компенсаторами может быть. Чтоб это проверить, я оставил машину в боксе, отключил топливные форсунки, вывернул свечи и оставил машину на ночь. Замер компрессии утром показал во всех цилиндрах больше 16 ( после 16 медленно набивает, я не стал ждать абсолютного значения). Компенсаторы не открывают клапаны при остывании мотора.
Почему такая большая компрессия. Ну степень сжатия 11, плюс 0,1 снято с головы. Еще я когда загонял машину в бокс, должен был для чистоты эксперимента прогреть мотор и заглушить. А я заглушил холодный мотор, и там могли быть остатки несгоревшего бензина. Масляной компрессии, так называемой, быть не может- угара масла нет вообще. Тем более во всех цилиндрах все приблизительно одинаково.
После таких значений давления конца сжатия решил я поставить свечи на стенд и проверить, как они работают на таком давлении. Оказалось что на давлении за 14 не все давали искру. Новые свечи
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Мотор начал работать по другому, при переходе на высшую передачу на средних оборотах и ниже появился более ровный подхват. Очень я доволен работой свечей. Вообще, забегая вперед, ездил я с Одессы в Умань. При средней скорости 118 км/ч расход 8,2 по бк. И это при том, что ездил я на Покрову, и там меня только не хватало. Поэтому пришлось в пробках немало постоять. Так что и расход и динамика- все хорошо.
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Серега 17 ноя 2019, 14:02

Холостой ход начал иногда при запуске подгазовывать больше нужного. Иногда в повороте при сбросе скорости начали проседать обороты. Решил промыть механизм, а он и не сильно грязный. Только штора ходит на оси как-то не очень легко. Короче, после того как я его промыл, на второй день он сдох окончательно. Как оказалось заклинил.
Стоит на м50б20 свой на два контакта. Возвращает его в исходное положение пружина.
ИзображениеИзображение
Машина даже раз заводиться не захотела, но потом работала более-менее. Поменял, взял с машины с пробегом около 200. У меня с нее редуктор с блоком и форсунки. Хотел купить мотор про запас, пока хотел его продали. Да и лишних денег как-то не появляется вообще.
ИзображениеИзображение
Поменял, промыв перед этим новый- работает ровненько мотор с ним. Единственное но, если на холодную едешь на спуске при включении зонда есть уже незначительный провал. Это мой стальной катализатор кидает воду на зонд. Я его не утеплил еще, кстати, нет этого, если машина ночует в гараже. Влажность у нас возле моря очень высокая, только-только воздух стал сухим и холодным. И появился смысл мыть машину
Вот так выглядит сейчас
ИзображениеИзображение
Камера конечно огонь у меня, но суть не в этом
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение jsn 18 ноя 2019, 11:47

про свечи и компрессию интересно, выяснили из-за чего 16? тут на форуме вроде писали что это не есть гуд. :upset:
Аватара пользователя
jsn
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:34
Откуда: Киев / Харьков
Авто: e36 х 2
Баллы репутации: 69

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Mr_nice_guy 18 ноя 2019, 12:04

Если сделали расчетную степень при ремонте 11 или чуть выше, то 16-17 это нормальная компрессия. Был мотор у кореша с подобной историей. Ну и погрешности коипрессометра никто не отменял.
Аватара пользователя
Mr_nice_guy
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 01:51
Откуда: Киев/Кривой Рог
Авто: E46 Touring 330XD
Баллы репутации: 21

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Серега 18 ноя 2019, 12:42

У м50б20 по заводу степень сжатия 11, если я правильно помню. Поэтому компрессия будет большая при исправном моторе. Компрессометр тоже конечно может брехать, но за ним такого не замечено. Ну и главное, чтоб по цилиндрам не было разброса, а абсолютное значение то такое.
Я лично перемерял компрессию после одного мотораста, который намерил низкую компрессию и приговорил мотор на капремонт- развести хотел как оказалось. Мотор еще долго ездил без ремонта. Так что при замере на сто нужно такой вариант тоже не исключать. Что тяжело пружинку жестче сделать в клапане манометра?
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Rasp 19 ноя 2019, 09:58

Серега, по свечам - покупай ориг у проверенных людей и они будут работать, все остальное - бутор на сегодня, по регулятору ХХ - их мыть нельзя. 1) Карбоклинером смывается лак с обмотки мотора, 2) заслонка покрывается налетом из-за которого она потом начинает приклинивать. Я так убил два регулятора, пока мне не рассказали в чем прикол :) Вообще мыть конечно можно но тут все как с расходомером, надо знать как и иметь жидкость специально для этого.
Аватара пользователя
Rasp
 
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Херсон
Авто: E70 N52B30 2008, E39 M52B28 1997
Баллы репутации: 84

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение sailorpapay 19 ноя 2019, 10:00

Rasp писал(а):Серега, по свечам - покупай ориг у проверенных людей и они будут работать, все остальное - бутор на сегодня, по регулятору ХХ - их мыть нельзя. 1) Карбоклинером смывается лак с обмотки мотора, 2) заслонка покрывается налетом из-за которого она потом начинает приклинивать. Я так убил два регулятора, пока мне не рассказали в чем прикол :) Вообще мыть конечно можно но тут все как с расходомером, надо знать как и иметь жидкость специально для этого.

Мыл расходомер м52 под краном, уже 3 года летает
Аватара пользователя
sailorpapay
 
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 16:11
Откуда: Киев
Авто: F82
Баллы репутации: 37

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение kravaz 19 ноя 2019, 12:13

Свечи ориг? BMW ? или NGK BKR6EK
Если бы BMW умела говорить, то произносила бы только фразы «Дай денег», «Срочно дай денег и «Смотри как я умею!»

Победа любит подготовку
Аватара пользователя
kravaz
 
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:42
Откуда: KIeFF_Оболонь_CITY
Авто: E36M43b18Седан->E36M52b28iA Coupe*95
Медали: 1
Флудер года (2012) (1)
Баллы репутации: 149

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Серега 19 ноя 2019, 12:50

Свечи снял оригинал бош для м54. На денсо проехал уже несколько тысяч- огонь ( брал у проверенных людей). Холостой ход мыл жидкостью для промывки расходомеров, держа электрическую часть вверху ( я в курсе что может быть), а перед этим wd40 размыл грязь внутри него.
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Свечи, холостой ход

Сообщение Dimon_VN 19 ноя 2019, 13:51

Серега писал(а):У м50б20 по заводу степень сжатия 11, если я правильно помню. Поэтому компрессия будет большая при исправном моторе. Компрессометр тоже конечно может брехать, но за ним такого не замечено. Ну и главное, чтоб по цилиндрам не было разброса, а абсолютное значение то такое.
Я лично перемерял компрессию после одного мотораста, который намерил низкую компрессию и приговорил мотор на капремонт- развести хотел как оказалось. Мотор еще долго ездил без ремонта. Так что при замере на сто нужно такой вариант тоже не исключать. Что тяжело пружинку жестче сделать в клапане манометра?

Точно такая же компрессия и у меня была на м50б20, во всех цилиндрах одинаковая. В бортовике писал когда-то и там же есть аргументация, что это ок
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

Re: е36, которой повезло. ТО, опять зонд, озонатор...

Сообщение Серега 09 фев 2020, 15:22

Наездил я 7600 на масле пока собрался его слить. Пробег на момент проведения ТО такой был
ИзображениеИзображение
В этот раз залил масло IP с 4,5% эстеров
Масляный и воздушный мале ( на фото не мой масл. фильтр, взял со склада не тот)
ИзображениеИзображение
Двигатель внутри чистый
ИзображениеИзображение
Салонный фильтр поставил угольный по кортеко
ИзображениеИзображение
Перед этим стоял угольный по пурфлуксу. Вот их сравнительное фото
ИзображениеИзображение
Количество гофр ( площадь) у кортеко больше, да и шторка более объемная.
Чтоб убить всякие вредные микроорганизмы, поставил в салон озонатор и включил режим рециркуляции на 20 минут.
ИзображениеИзображение
Встречался мне озонатор на машине с завода- хорошая штука. После него запах в машине более приятный.
Недолго машина радовала плавностью работы по утрам. Начала опять хандрить, расход топлива вырос.
Вобщем оригинальный зонд прожил год, грубо говоря и умер подогрев. А без подогрева зонд мокрый и нормально не работает, сучонок
ИзображениеИзображение
Надо утеплять катализатор конечно, и езжу я на малые расстояния, из-за чего подогрев включен всегда,( на трассе, к примеру, на Сименсе он отключается). Но как-то он вообще задолбал. Нашел зонд в закромах, поставил- опять все ровно. Мотор очень эластичный пока исправный, на долго ли... Не хочется мне так безлямбдовую прошивку
ИзображениеИзображение
Еще даже упаковка завалялась
Летом обратил внимание на отсутствие давления в баке, и при заправке до горловины где-то течет.
Купил я все трубки, манжеты на верхние крышки бака и пробку горловины.
Горловина такая
ИзображениеИзображение
Старая был красивее, новодел есть новодел
ИзображениеИзображение
Все остальное буду делать в свободное от работы время, а его у меня мало, к сожалению. Вот моя работа
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ваносный м 62 после замены цепей и многих мелких и не мелких деталей перестал практически стучать ваносами да и поехал по другому
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение Серега 01 мар 2020, 17:23

Стоит у меня ручка кпп с подсветкой, покупал я ее новой с переходником для подключения в заводскую проводку. Жгут этот при разборе машины проложил с основным, как будто это так и было. Потом перестала работать подсветка- лопнули провода от перегиба.
ИзображениеИзображение
Решил я удлинить проводку, чтоб бОльшим радиусом прийти к рычагу. Для этого в закромах были найдены оригинальные провода с нужной расцветкой и сечением. Серый с красным и коричневый- подсветка и масса соответственно. Скрутил, спаял, два слоя термоусадки.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На пыльнике алюминиевая пыль, видно провода натирают
ИзображениеИзображение
Из-за этого замотал их в мохнатку, и завел со стороны пятой передачи. Так вроде меньше всего изгибов
ИзображениеИзображение
Купил м-руль с е38. Лежал он у меня долго, не уверен я был в его надобности. Потом, думаю, поставлю, чтоб понять как с ним ездить. Не уверен потому что: на е36 м руль меньше в диаметре, нужно снять кнопки и нажить заглушки, нужно его перешить-морока.
Поставил, отчухал, нити стали цветными. Грязи было... Как так можно ездить было не знаю. Понятно, машина старенькая была, но мыть то ее надо. И умываться тоже желательно не смотря на возраст.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вот так, поездил- нравится. Был бы меньше в диаметре, перекрывал бы приборы. С е38 пойдет, так что перешью со временем.
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение Dimon_VN 01 мар 2020, 17:51

Странно, что руль больше. Я когда-то тоже на 36ю такой руль с 38й покупал, так он был меньше. Сравнивал с 4х спицевым
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение Серега 01 мар 2020, 18:42

Руль с е38 такой же по диаметру как на е36 обычные рули. Но м руль с большой подушкой с 36-й меньше. Держал в руках оба, где-то на толщину обода разница
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение ust1m 01 мар 2020, 18:42

Dimon_VN писал(а):Странно, что руль больше. Я когда-то тоже на 36ю такой руль с 38й покупал, так он был меньше. Сравнивал с 4х спицевым

Если брать М руль Е36 и М руль Е38/39, то действительно, Е36 руль «тоньше», чем 38/39
M. The most powerful letter in the world.
Аватара пользователя
ust1m
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 14:56
Откуда: Киев
Авто: TLC200
Баллы репутации: 51

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение S@nEk 04 мар 2020, 20:24

Серега писал(а):Изображение
Вот так, поездил- нравится. Был бы меньше в диаметре, перекрывал бы приборы. С е38 пойдет, так что перешью со временем.

Хороший руль, кнопки управления магнитолой можно задействовать.
:co_ol:
Аватара пользователя
S@nEk
 
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:43
Откуда: Одесса
Авто: E36 M44B19
Медали: 1
Бортовик года (2014) (1)
Баллы репутации: 81

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение Dimon_VN 04 мар 2020, 21:21

S@nEk писал(а):
Серега писал(а):Изображение
Вот так, поездил- нравится. Был бы меньше в диаметре, перекрывал бы приборы. С е38 пойдет, так что перешью со временем.

Хороший руль, кнопки управления магнитолой можно задействовать.
:co_ol:

Саня, отэто ты кэп :-D
Аватара пользователя
Dimon_VN
 
Сообщения: 15762
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:49
Откуда: Винница
Авто: Есть
Медали: 1
Защита прав потребителей (1)
Баллы репутации: 138

Re: е36, которой повезло. Ремонт м ручки кпп, м-руль

Сообщение kravaz 04 мар 2020, 21:59

а я еще на кнопки вывез управление круизом :nez-nayu:
Если бы BMW умела говорить, то произносила бы только фразы «Дай денег», «Срочно дай денег и «Смотри как я умею!»

Победа любит подготовку
Аватара пользователя
kravaz
 
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:42
Откуда: KIeFF_Оболонь_CITY
Авто: E36M43b18Седан->E36M52b28iA Coupe*95
Медали: 1
Флудер года (2012) (1)
Баллы репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google Adsense [Bot]