е36, которой повезло. Лечение кузова

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: е36, которой повезло. Полировка, новый глушитель оригина

Сообщение p82988 24 фев 2017, 13:08

Серега писал(а):Там, в Чернигове уже два глушителя. Один уже в Одессе. За 2700- это просто подарок, я свой бу покупал за 50 долларов. Полмостров в Одессе по 130 продавали.


а там оригинального глушителя на м42 1.8 за 2700 гривен случайно нету? дайте контакты этих продавцов глушителей по шаровой цене, в личку или сюда
Аватара пользователя
p82988
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:43
Откуда: Кривой Рог
Авто: была 318 е36 м42, сейчас е60 рестайл
Баллы репутации: 8

Re: е36, которой повезло. Масло кпп, лампочки, патроны ориги

Сообщение kravaz 24 фев 2017, 13:35

на ОЛХ глянь)
там было еще 2 глушака но наш форум зашеселилсО после инфы про грушаки за 2700
https://www.olx.ua/obyavlenie/glushitel ... f90c69add3
Если бы BMW умела говорить, то произносила бы только фразы «Дай денег», «Срочно дай денег и «Смотри как я умею!»

Победа любит подготовку
Аватара пользователя
kravaz
 
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:42
Откуда: KIeFF_Оболонь_CITY
Авто: E36M43b18Седан->E36M52b28iA Coupe*95
Медали: 1
Флудер года (2012) (1)
Баллы репутации: 149

Re: е36, которой повезло. Масло кпп, лампочки, патроны ориги

Сообщение p82988 24 фев 2017, 15:25

kravaz писал(а):на ОЛХ глянь)
там было еще 2 глушака но наш форум зашеселилсО после инфы про грушаки за 2700
https://www.olx.ua/obyavlenie/glushitel ... f90c69add3


то на м50 или м52((
Аватара пользователя
p82988
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:43
Откуда: Кривой Рог
Авто: была 318 е36 м42, сейчас е60 рестайл
Баллы репутации: 8

Re: е36, которой повезло. Разобрал-собрал салон, шины, диски

Сообщение Серега 07 апр 2017, 16:44

Хоть я ничего не пишу- это не значит, что с машиной ничего не делается. По порядку:
Залито масло в коробку оригинал мтф-лт2. Результат- при интенсивном наборе передачи заходят легче, видимо синхронам оно более по душе.
Писал я раньше, что дует у меня из-под кожуха руля холодным воздухом прям в колено. Грешил я на прокладку, разбираю
ИзображениеИзображение
Снять торпеду на е36- это как два пальца...
Ковер тоже снял, потому что еще прошлым летом был куплен у Саши Бимера ковер с машины, где пробег был 140т, кажется
ИзображениеИзображение
Чтоб самому вытянут ковер не разрезая, нужно из подкапотного пространства открутить четыре гайки крепления печки, заднюю опору печки, и тогда ее можно приподнять, чтоб вынуть-всунуть ковер.
А вот виновница холодного дуновенья- заслонка рециркуляции открыта
ИзображениеИзображение
А открыта она, потому что моторчик слетел. И поигрался я пока вставил его на место :facepalm: Видимо он никогда на месте и не сидел, пришлось перелаживать проводку, чтоб была не натянута при его правильном положении.
Но прокладку я уже купил и все-равно ее поменял.
Старая
ИзображениеИзображение
Судя по ушам этому зайцу лет триста
Новая
ИзображениеИзображение
Ковер распечатываю, старый продал, и надеюсь, что боков нет
ИзображениеИзображение
Все нормально, хотя есть вопрос по накидке задней, видно дети ее чуток напрягли, и под водительским сидением пятно проплавленное правильной овальной формы- как клеймо
ИзображениеИзображение
С той же машины были куплены рестайловые уплотнители дверей
ИзображениеИзображение
Я уже писал, что с годами на е36 начали экономить на сечении проводов, удешевление коснулось и дверных уплотнителей. На старых был принт по внутренней отбортовке, новые гладкие, к тому же дорестайловые задние были спаяны снизу, новые имеют края. Ну поменял комплект, хотя водительская моя была как новая, остальные чуть просели.
Вот так выглядит рестайл резинка
ИзображениеИзображение
Поставил пока удобно новый угольный фильтр салона
ИзображениеИзображение
Поставил регулятор с незатертой краской на колесиках
ИзображениеИзображение
На педали сцепления новые втулки скрипели в жаркую погоду- были смазаны кастроловским лмиксом, поменял смазку, на ту, что идет для направляющих пальцев суппортов фирмы бош.
Отдельная история. Купил здесь на форуме нижнюю часть торпедо, продавца попросил, чтоб при отправке запихнули эту деталь в обрешетку. Он согласился, но приехала деталь в пищевой пленке с тремя дефектами: две трещины и сломанное ухо
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Нижняя часть мне не пошла- она с машины без кондера. Я располовинил обшивку, чтоб низ поставить свой
ИзображениеИзображение
Он на защелках, но ухо сломано.
ИзображениеИзображение
Выкинул деньги на ветер, потратил время впустую, сейчас влеплю минус в репу за такое отношение. Жалко, ведь верхняя часть была классной
Было еще куча работы, фотографий которой не делал: сзади отбортовка под уплотнитель была в одном месте высокой, из-за этого резинка и накладка порога тоже высоко. Накладка терлась об дверную карту и скрипела на весь салон. Подправил, подкрасил, также вывел рыжика возле слива конденсата с печки: преобразователь с цинком, кислотный грунт, обычный...
Недавно ставил бу датчик абс, недолго он работал, стоит уже другой, тоже бу, но свежий ате. Ошибка сама пропала, еще в спешке не одел массу на подушку безопасности, из-за этого ни сигнала ни тухнущей лампы подушки не было.
Диски летние избавил от нокии, помыл, подровнял маленько мне их дядя Миша
ИзображениеИзображение
Докупил я два колеса турецких ласса импетус рево-дешево и сердито
ИзображениеИзображение
Уже поставил- очень тихая резина с рисунком Бриджстоуна.
Пока все, продолжение будет
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Разобрал-собрал салон, шины, диски

Сообщение kravaz 07 апр 2017, 17:14

а есть номерок той резины, которой было лет 300 и ты ее поменял
Если бы BMW умела говорить, то произносила бы только фразы «Дай денег», «Срочно дай денег и «Смотри как я умею!»

Победа любит подготовку
Аватара пользователя
kravaz
 
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:42
Откуда: KIeFF_Оболонь_CITY
Авто: E36M43b18Седан->E36M52b28iA Coupe*95
Медали: 1
Флудер года (2012) (1)
Баллы репутации: 149

Re: е36, которой повезло. Разобрал-собрал салон, шины, диски

Сообщение Серега 07 апр 2017, 17:21

64 11 1 387 980- номер прокладки на печку. Это на печку бехр
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Разобрал-собрал салон, шины, диски

Сообщение taiken 07 апр 2017, 18:35

Помоему твоя бывшая резинка еще очень живая - видел такие, при прикосновении к которым, просто растворялись как будто из пепла :-D :-D :-D
Аватара пользователя
taiken
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:14
Откуда: Ирпень
Авто: e36 328 '98
Баллы репутации: 63

Re: е36, которой повезло. Разобрал-собрал салон, шины, диски

Сообщение Серега 07 апр 2017, 19:24

Согласен, но и она просевшая с водительской стороны, может поэтому стекло справа чуть быстрее оттаивало. Новая как будто из другого материала даже
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Замена масла, моторчика омывателя

Сообщение Серега 02 июл 2017, 15:20

Пришло время менять масло: фильтр масляный и воздушный мале-кнехт, салонный свежий угольный пурфлукс, поэтому его не менял, масло ени 5-40.
Потек насосик омывателя, который был куплен на разборке. Покупать очередной бу с сальником, которому жить осталось два дня я не стал, купил новый оригинал. Сделан он кстати в Швейцарии. Заодно купил оригинальный летний концентрат в бачок омывателя, который развел дистилатом.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Снял я бачок чтоб его помыть, заодно достать чудо инженерной мысли- сетку, которая должна стоять в горловине и фильтровать мусор. Но что-то пошло не так и у всех эта сетка плавает в бачке. А у меня стоит на уплотнительной резинке насоса еще одна сетка, которой на старом бачке без поплавка не было
ИзображениеИзображение
Кстати, очень понравилась жидкость для омывателя, хорошо моет и пахнет хорошо
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Ежик сдох

Сообщение Серега 09 июл 2017, 10:59

Стоит у меня в печке новый бошевский моторчик, и я думал, что проблем с ежами не будет. Но в один прекрасный день машина простояла на солнце около часа, и после этого вентилятор через несколько минут начал вращаться еле-еле. Короче дело запахло дохлой ежатиной. Потом, правда, проблема не проявлялась недели две. Я ежа купил, но не менял из-за нехватки времени, да и проблем не было. Но поехал я в Умань, и на обратной дороге опять километров 100 ехал с полусдохшим климатом.
Замена ежа на рестайловый с е39, он перегорает реже. Судя по коротким иголкам ему поставили более мощные транзисторы, которые не так греются.
Вот супер качественное фото
ИзображениеИзображение
Все работает как и должно
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Ежик сдох

Сообщение joz 09 июл 2017, 12:54

на моей от пред. владельца остался ёж с х5. ставил не новый, по этому иногда плавают обороты, но стоит чуть добавить оборотов всё выравнивается и даже на малых всё ровно. во сколько обошелся с 39 ?
люблю третью в районе 3500+...Изображение
Аватара пользователя
joz
 
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:33
Откуда: Киев, Дарница-Черниговская.
Авто: BMW 328i
Баллы репутации: 44

Re: е36, которой повезло. Ежик сдох

Сообщение Серега 09 июл 2017, 13:30

1000гр. Работает пока без нареканий
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Восстановление вентилятора кондея

Сообщение Серега 30 июл 2017, 22:03

Вентилятор кондиционера, стоящий на машине, давно уже крутится не совсем легко, да и с виду он ржавенький. Поэтому не стал я дожидаться его клина и купил другой рестайловый. В чем отличия вентиляторов напишу позже. Купил я его зимой, а решил ставить недавно, и смутило меня то, что под вентилятором мотор тоже ржавый. Решил разобрать.
Снимаю пропеллер с мотора, а сам мотор откручиваю от диффузора.
ИзображениеИзображение
Задняя крышка к корпусу крепится загнутыми краями, сжал их и вот что увидел.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ржавенькое все внутри. Забегая вперед, скажу, что разобрал я свой старый мотор тоже, мне с него понадобился валик, который приговорил съемник, съехавший на сторону и повредивший кромку. Второй я разбирал прессом. Так вот, ржавчина появляется под магнитом на корпусе и отрывает его. Магнит начинает тереться об ротор, пыль от этого попадает в щеточный узел, щетки клинят и горят. На моем старом моторе магнит уже был хорошо потертым ( причина тугого вращения), на новом оторвался от легкого касания отвертки.
Продолжаю
Щеточный узел: по четыре щетки на каждую скорость, итого 8 штук.
ИзображениеИзображение
Вот видны магниты
ИзображениеИзображение
Моторчики, кстати, Сименс, сделанный в Канаде. Но по годам есть отличие в фиксации подшипника и втулки в корпусе
ИзображениеИзображение
Далее был долгий и нудный процесс очистки от ржавчины с помощью преобразователя, щеток, насадок...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Еще чуть-чуть и можно красить
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Затем стал вопрос чем приклеить магнит. Полистав интернет, нашел я статью, что белорусские стартеры на большое Г, магниты отрываются у всех, и приклеивают их поксиполом. Ну и повелся я на это тоже
Клей приехал, контрольные размеры на инструменте выставлены
ИзображениеИзображение
Купил новый подшипник скф
ИзображениеИзображение
Якорь поставил свой старый, чтоб не переставлять валик
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вообще ресурса у мотора еще лет на 50-60, если бы не ржавчина...
Поехали дальше
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Затем была картина Репина "Приплыли", потому что в момент развальцовки лепестков, которые крепят заднюю крышку, магнит оторвался. Пришлось заново все разпрессовывать, чтоб увидеть, что поксипол легко снимается с магнита и корпуса как пленка.
Включив мозг, придумал использовать герметик для вклейки стекол. Купил его и праймер фирмы Крокодил
ИзображениеИзображение
Приклеил, пока держит. Собирал крышку с корпусом зажатыми в прессе, чтоб меньше было вибраций при разгибании
Вот конечный результат, еще были нюансы по проводам, пришлось впаять один провод старый из-за коррозии контакта, но то такое
ИзображениеИзображение
А вот уже с диффузором
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На последних двух фото два вида рестайловых вентиляторов, которые взаимозаменяемы. С годами деталей стало меньше. Был еще один вариант- дорестайл. Он крепился к ушам, которые были приклепаны к радиатору и не взаимозаменяем с рестайловыми.
Все осилил, будет еще...
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Восстановление вентилятора кондея

Сообщение Kulichok 30 июл 2017, 22:51

Будет, бо этот твой крокодил - полнейшее говно, и магниты будут по всей подкапотке
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: е36, которой повезло. Восстановление вентилятора кондея

Сообщение Серега 30 июл 2017, 23:05

Я не знаю сколько герметик продержится, но счистить лишнее было очень нелегко.
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Восстановление вентилятора кондея

Сообщение Kulichok 30 июл 2017, 23:06

Эпоксидка alteco - единственная меня никогда не подводила
У крокодила адгезии нет вообще никакой
Аватара пользователя
Kulichok
Администрация
 
Сообщения: 30796
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:06
Откуда: Файне місто Харків
Авто: Ренауль миганъ
Медали: 3
Флудер года (2013) (1)
Баллы репутации: 318

Re: е36, которой повезло. Новенький подлокотник

Сообщение Серега 01 авг 2017, 12:00

Подлокотник, который стоял у меня был "заводской кожзам", а хотелось кожу. Были попытки купить кожаный бу, но состояние мне не нравилось: чуть кожа потерта, чуть подкрашен, чуть продавлен чьей-то могучей рукой. Вобщем мой старый несмотря на свою исскуственность был в лучшем качестве ( правда есть на нем маленький дефект, который я в теме о его продаже сфотографировал). Поэтому был заказан новый подлокотник, хорошо, что еще доступен к заказу
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Петли еще не знали вращения
ИзображениеИзображение
Старый подлокотник продается, кому надо маякуйте.
Пока в заказе два самореза крепления диффузора вентилятора кондея, старые не подошли- короткие.
Компрессор кондея издает какие-то странные звуки, надо его менять ( как оно меня достало), пока по системе не пошла стружка. Но это будет уже совсем другая история...
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Новенький подлокотник

Сообщение pbr 19 янв 2018, 11:44

ух, на одном дыхании прочел БЖ! Подход к обслуживанию машины шикарный, жму руку!
Аватара пользователя
pbr
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:36
Откуда: Харьков
Авто: BMW X3 M40i
Баллы репутации: 11

Re: е36, которой повезло. Новенький подлокотник

Сообщение Серега 21 янв 2018, 08:54

Спасибо, очень мало времени сейчас на машину, поэтому бортовик не обновляется. Сегодня как раз собираюсь заняться машиной: т.о., замена втягивающего реле стартера, потому что на горячую стартер срабатывает не всегда. А его я уже снимал по этой причине : поменяли мне щетки, бендикс, и проблема осталась. Я списал номер с втягивающего при переборке и уже заказал точно такое по бошу. Современный бош переводит на другой номер, но нашел я реле, которое очень долго ждало меня.
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Re: е36, которой повезло. Приборка, аккум., масло, колодки о

Сообщение Серега 09 фев 2018, 13:37

К сожалению, очень мало времени на работы по своей машине, а к описанию процессов еще меньше. Но вот что сделано в последнее время:
1. Потухла приборка- все стрелки упали. На запасном щитке был откорректирован пробег под мой родной. Еще хочу прошить вин свой родной, но с этим вопрос. ( Отдавал людям на корректировку, сам этого не делаю) Вот такой пробег сейчас.
ИзображениеИзображение
2. Замена масла. Пока занимался щитками, наездил на масле 8 т км. Хотя обычно меняю через 7. Видно на фото, что масло темное. Масло 5-40 по аджипу с 200 литровой бочки, которая идет с Италии, а не залепуха базарная, от которой потом страдает репутация фирмы.
ИзображениеИзображение
3. Замена аккумулятора. Десять лет назад я купил бошевский аккумулятор ( 10 лет!), этой зимой он начал в морозы подводить, поэтому купил новый, конечно же бош. Хоть меня и отговаривали, мол бош уже не тот, но остальные точно не лучше
ИзображениеИзображение
Фото старого, наклейки правда нет
ИзображениеИзображение
И расположение клемм не правильное, пришлось потянуть провод для установки нового- когда переделывал проводку запас ушел на салонную часть.
4. Купил оригинальные колодки из прошлого на заднюю ось. Внутри jurid и выбит знак бмв. Ну и смазку к ним тоже купил
ИзображениеИзображение
Пока все, скоро будет продолжение
Серега
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:46
Откуда: Одесса
Авто: 320-я на механике
Медали: 1
Бортовик года (2015) (1)
Баллы репутации: 28

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]