E36 седан 316-2,5 / E46 330ci

Описание наших машин, их ремонт и модификация

Модераторы: coupe, fallen_angel

Re: е36 седан 316 - восстанвливаю.

Сообщение maxwheller 10 фев 2014, 11:55

Ну что. очередные выходные прошли плодотворно
1. Заменил педальный узел на "автоматовский", вместе с вакуумом и ГТЦ
2. Заменил исполнительный узел АБС на АСЦ+т (пришлось переварить одно крепление АСЦ-шный узел длиннее, так же пришлось купить один переходник на трубку ГТЦ-испонительный узел - резьбы разного диаметра - на самом исп. узле)
3. Протянул две тормозных трубки к задним колесам (у АБС-а идет одна, возле бака раздваивается). Принлось приспускать бак, чтобы проложить трубки в держатели.
4. Залил новую тормозуху, прокачал кое как. Прокачивать окончательно буду, когда поставлю диски вместо барабанов+ вентил. диски спереди.
Что делать дальше, даже растерялся, немного. Точнее делать есть что, но что делать первым - хз. До выходных придумаю что то.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316 - восстанвливаю.

Сообщение maxwheller 07 апр 2014, 00:04

всем привет. Давненько не писал, на самом деле просто лень было делать фото (я их так и не сделал). Я не тратил время зря. Зашумил днище машины, задние двери, проложил донорскую проводку, застелил ковролин, воткнул климатную печку, поставил торпеду, потом, правда, снял обратно (не могу найти провод пасажирского аирбэга), вчера запихнул НАКОНЕЦТО, мотор, подключилд его проводку.
Чтобы продвигатся дальше нужен редуктор 3,15, полуося к нему, рычаги с дисковыми тормозами. Ну и еще несколько зп частей. Например кремление моей кпп, не подходит к донорской...
фото не делал так как забываю -сильно уж вовлечен в процесс. Да и что там - машина в пыли, с мотором в пыли...
Ах да - проводка у меня от компакта, у него был кондей, а я ставлю климу, соответственно клапан печки двойной должен быть, а у меня проводка под одинарный. На сколько это проблема?
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316 - восстанвливаю.

Сообщение maxwheller 10 апр 2014, 22:08

Сегодня, наконец то, завелась моя машина. На соплях, многое еще надо прикрутить, но завелась. Уже немного легче, значит с проводкой не напортачил, может и напортачил, но не в принципиальных моментах. Еще дофига работы по подвеске от редуктора и дальше, к колесам. Нужно еще купить редуктор (вроде как должны выслать), полуося, рычаги, дисковые тормоза...
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316 - восстанвливаю.

Сообщение maxwheller 04 май 2014, 21:30

Всем привет. Свап, как ремонт в квартире - никогда не заканчивается. Так и у меня, вроде как заводится, вроде как проводка проложена, но постоянно надо что то доделать. Еще одна полуось где то едет, все не доедет. Как приедет полуось - везу на замену масла АКПП, так как не знаю сколько там его (радиатор автомата был отключен). потом надо проверить гермеичность системы климата, ну и к электрику - есть некоторые момменты, которые надо закрыть. Ну и окончательная сборка салона, развал, перетяжка болтов, гаек, это если ничего не всплывет... Ну и глушак (заднюю часть), нужно сколхозить.

Изображение Изображение Изображение
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316 - восстанвливаю.

Сообщение maxwheller 15 май 2014, 23:15

Что то мне не прет в последнее время с машиной. Вроде как конец близок, в то же время косяк на косяке. Сначала сменил проводку дверей на компактовскую - начали работать ЕСП, но перестали зеркала. Потом поехал прокатится, забыл подвязать уголки, те что перед подкрылком идут - до бампера (бампера на машине не было), и напором воздуха их завернуло - один ушатал, можно сказать пипец ему, второй немного стерся (не сильно). Сегодня поставил датчики износа колодок (новые), а ошибка не потухла. Полуось
Были там еще неприятности, как, например, полуось - утверждали что идеальная, в итоге пошел покупать пыльники. Что то руки опускаются, не смотря на то, что она поехала, и передачи переключает, вроде как нормально... Может просто устал, либо долго не было продуктивных дней в гараже... Или это такой период свапа, когда осталась не интересная рутина (думаю это не то).

Самое главное, что, даже, если, я соберу е36, и все будет тип топ, то нада будет браться за е46, так как по ней тоже поднакопилось
1. Починить климу (надо снимать панель - радиатор печки пропускает фреон)
2. Накрылся клапан печки - постоянно дует теплым
3. В дождь потеют стекла, на столько сильно, что печка вообще не спасает, пока машина едет, еще пол беды, но стоит остановится, либо попасть в тягучку - все - жопа полная, ничего не видно. Обнаружил что вода попадает на воздушный фильтр, как мне кажется, изза потрескавшейся ливневки (около 80 евро).
4. Ручник хреново держит, не знаю пока - подтянуть, подвести колодки, либо менять колодки - ХЗ
5. Сцепления - просится на замену.
6. Помпа - туда же, куда и сцепа.
7. Термостат сопливит из датчика, или хз что оно такое, но сопливит - недавно его менял - меньше года, на новый.
8. Иногда подклинивает люк, ктоме того, в нем что то тарабанит.
9. Салон хочет хорошей уборки, а не пылесоса на мойке.
10. Багажник просит генеральной уборки, с химией войлока.
11. Глючил пиропатрон акб, пришлось удалить - слишком большое сопротивление было. Надо менять, изза него горит ошибка подушки.
12. Надо заменить лобовое - треснуло
И это еще не все, по любасу, что то забыл.
а есть еще и джетта, и она тоже требует внимания...
Эххх, запарили эти машины. А я бы, с удовольствием, купил бы еще е30 2-го перехода, но этого не будет, как по деньгам, так и по здравому смыслу. Вот дизелек не помешал бы на хозяйстве, ато на 3-х литрах, с 19-ми колесами, стоять в пробках на работу, и с работы...А дорога эта - 80% брусчатки. Ах да - колеса тоже сменил бы на что то из 18-х, но на какие - хз. На е46 диски красивые найти - жопа, либо стоят, как...
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316 - восстанвливаю.

Сообщение maxwheller 18 май 2014, 00:03

Сегодня у меня был удачный день, во первых - решил, уже закончить с самостоятельным свапом, и доверить мастерам, подгонку задней части глушака, сварки то у меня, все равно нет, а подгонять, потом у кого то варить, потом переваривать - долго, и не разумно. Короче - отвалил 400 грн, зато за 2 часа все уже стояло на машине.
Впервые услышал как оно работает без рева, ато пока до сервиса доехал - пол города разбудил, в выходной. Потом поехал к себе на работу, там сделал развал, заменил один болт (развальный), перетянул все болты по задней ходовке. Хотел еще проверить климу на герметичность, но с этим уже не успел. В целом днем доволен. В понедельник к электрику - надо компактовскую проводку, переделать в седановскую, поставить вторую лямбду, ну и запитать климу. А там, уже, сборка, хотя будет она вялотекущей, так как надо еще подиумы под мидбасы, переставить с одних дверей, на другие, а это 2-3 дня. Та и кроме этого есть там моменты.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение томас константин 18 май 2014, 21:20

:co_ol:
томас константин
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 май 2013, 21:54
Откуда: Запорожье
Авто: bmw318 toring m43
Баллы репутации: 5

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 18 май 2014, 21:30

томас константин писал(а)::co_ol:


О, спасибо! Хоть кто то этот бортовик читает :)
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение Казий 18 май 2014, 21:38

maxwheller писал(а):
томас константин писал(а)::co_ol:


О, спасибо! Хоть кто то этот бортовик читает :)


Не переживай,я читаю.
Аватара пользователя
Казий
 
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:26
Откуда: горловка-киев
Авто: полосатый LEON II 2.0 Stylance
Баллы репутации: 40

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение димарик 18 май 2014, 21:41

maxwheller писал(а):
томас константин писал(а)::co_ol:


О, спасибо! Хоть кто то этот бортовик читает :)

На счет не чтения,ты не прав! :co_ol: ты тока пиши и хфоткай!
Аватара пользователя
димарик
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 03:30
Откуда: КИРОВОГРАД
Авто: была323 МВ спринтер. Е39
Баллы репутации: 4

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение Alexx-k 18 май 2014, 21:44

Много кто читает. :mi_ga_et:
"русский военный корабль - ИДИ НА ХУЙ"

КОГДА УМРЕТ ЧУВСТВО ЙУМОРА - ОСТАНУТЬСЯ ОДНИ БОЙАНЫ

PS: когда я модер - пишу красненьким
Аватара пользователя
Alexx-k
Администрация
 
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:42
Откуда: KieFF
Авто: 316i Compact

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 18 май 2014, 21:50

димарик писал(а):
maxwheller писал(а):
томас константин писал(а)::co_ol:


О, спасибо! Хоть кто то этот бортовик читает :)

На счет не чтения,ты не прав! :co_ol: ты тока пиши и хфоткай!


Та я понимаю, что бортовик без фоток не интересен, но когда что то делаю, часто вовлечен, и на фотки меня не хватает. Постараюсь намутить фоток.

Кстати - сегодня опять западло. Поехал вчера на джетте в гараж, чтобы перегнать бмв в гараж во двор, а джетту оставить там (рокировка, так сказать). Гараж во дворе маленький, не то что гараж где я свапил, в итоге, не расчитал, и уперся птицей (переднего бампера нет, пока не ставлю), в канистру... Опять обидно :-( Помял птицу под правой фарой, не сильно, отрихтую, но поцарапана. Я то ее всеравно покрасить хочу, всю, но не в этом сезоне - точно. Кстати - птица сегодня получила дважды - сначала тетка при заезде во двор, не расчитала, и уперласб нею в ворота, но у тетки вышло без последствий, а у меня, увы, не так удачно.
Завтра отгоню машину электрику, надо проводку переделать в седановскую (проводка от компакта), ну и еще несколько моментов по электрике.
Кстати - тетка заценила автомат, ато начинала учится она на механике, потом пол года перерыв на свап, и сегодня она пробовала уже на автомате - ей понравилось, говорит что одна проблема уже отпала, осталось куча остальных :-) (маневрирование задним ходом, зеркала, габариты...)
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 18 май 2014, 21:53

Alexx-k писал(а):Много кто читает. :mi_ga_et:


Ну, это приятно. Постараюсь разбавить фотками, чтобы интересней было. Думаю бортовик скоро станет интересней, так как пошла сборка, а рутина +/- закончилась.
Когда я уверен в успехе, я еще фоткаю, а как парили все эти слесарно/железные работы, не до фоток было. То кардан короткий, то тулил тормоза от 328 е46, то тормоза не прокачались, то гур сопливил, то еще какая то хрень.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 19 май 2014, 20:15

Как обещал - разбавлю бортовик несколькими фото, как раз машину помыл вчера. сегодня поехал на ней на работу, дабы проверить герметичность климы, промыть передние лонжероны внутри (потом воском задую), ну и после работы, отогнать электрику. Ну - по пунктам
1. Клима - оказалась герметичной, что не может не радовать, заправил бы, но надо осушитель сменить
2. Лонжероны вымыл карчером, с кривой насадкой, как раз высохнет у электрика, потом задую воском.
3. Отогнал к электрику, составили список, полюбому что то забыл, ну ничего - время вспомнить есть...

Пока машина стояла под работой, сделал пару фото. Снаружи почти собрана, не считая переднего бампера (спецом не ставил, чтобы климу проверить, и если заливать краску, то чтобы видно было радиатор). А вот салон - сало пока только кости, электрик доделает, начну понемногу собирать.
Ну и фото

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение димарик 19 май 2014, 21:53

У меня все точно также,тока на две сидухи больше стоит :-D ,сегодня пол дня гайдали меня зазоры морды,бля ну и утомительная работа,почти одолел но психанул на сегодня !(обдер торци пипец) :facepalm: :-(
Аватара пользователя
димарик
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 03:30
Откуда: КИРОВОГРАД
Авто: была323 МВ спринтер. Е39
Баллы репутации: 4

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 20 май 2014, 08:46

димарик писал(а):У меня все точно также,тока на две сидухи больше стоит :-D ,сегодня пол дня гайдали меня зазоры морды,бля ну и утомительная работа,почти одолел но психанул на сегодня !(обдер торци пипец) :facepalm: :-(


Мне тоже зазоры надо будет подрегулировать, когда бампер ставить буду. Птица/фары/капот/крылья - выставилось легко. Там действительно много регулировок, и птицу двигать можно, и фары, и замки капота, и сам телевизор.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 23 май 2014, 00:22

Сегодня впервые увидел такие дверные карты https://b-a.d-cd.net/265af34s-480.jpg Даже не знал что у е36 бывают карты с деревянными вставками, аж себе захотелось такие. В живую не встречал. Может в курсе кто, это отгода зависит, или от комплектации, или от одного, и вторго? Как я понимаю, в старых годах не встречается, видимо, только в последних е36...
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение kozak_ark 23 май 2014, 00:25

продавались вставки деревянные на форуме. цена не гуд, а со слов автора крепить "типа саморезом". точно уже не помню.
kozak_ark
 
Сообщения: 11502
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:51
Откуда: ватный Остров
Авто: металлолом из прошлого
Баллы репутации: 60

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение maxwheller 23 май 2014, 00:31

kozak_ark писал(а):продавались вставки деревянные на форуме. цена не гуд, а со слов автора крепить "типа саморезом". точно уже не помню.


Ну, не знаю, не знаю. Судя по фото, там к простой карте не прилепить, точнее не в карте дело, а во вставке, та которая обтягивается материалом, либо кожей. Мне кажется она должна быть отформована под такую вставку.
Не исключаю варианта, что и карта другая, хотя карту, как мне кажется, переколхозить можно, а вот вставку, думаю надо искать под деревяху, а лучше с деревяхами вместе. Блин - у меня карты нормальные такие, а оказывается, что и тут, есть к чему стремится.
maxwheller
 
Сообщения: 6160
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 22:03
Откуда: Черновцы
Авто: e36 323i/e46 330ci/jetta coupe 2.0 16v
Баллы репутации: 39

Re: е36 седан 316-2,5 - восстанвливаю/сваплю.

Сообщение alex 27 23 май 2014, 12:47

Друг, ты молодец, моё уважения самостоятельным механикам!!!
alex 27
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:24
Авто: бмв е36
Баллы репутации: 40

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot]